5

Сделать VR-фото на обычный мобильник?! Легко и просто!

Недавно приобрел себе простейшие VR-очки, состоящие из пластиковой коробки и двух линз в ней, которые регулируются по горизонтали (межзрачковое расстояние) и вперед-назад (фокусировка). В саму коробку вставляется смартфон (у меня galaxy s5), он играет роль экрана. Можно смотреть фото (про него и пойдет дальше речь) и видео из интернета, играть в простейшие игры с плей-маркета, но это быстро надоедает. Если кому будет интересно, в коментах напишу модель своих очков, но их сейчас превеликое множество, на любой вкус и цвет.

Оказалось, что фото как раз таки можно делать свои, и причем без всяких сложных манипуляций и устройств. Нужен только ваш смартфон с нормальной камерой с установленной программой "Камера Cardboard" Съемка происходит через программу. Вы просто держите телефон вертикально и медленно вращаетесь вокруг своей оси. На фотографии в итоге будет изображение которое выхватывает угол вашей камеры, без верха и низа (небо и земля), но то что есть - уже очень впечатляет.Сам шлем при съемке не нужен. Его достанете потом, когда будете друзьям фотки показывать. Получается очень прикольно. При просмотре в шлеме офигенное ощущение присутствия, плюс слышны звуки, которые были в момент съемки (это можно отключать по желанию). Все, кто смотрел мои фото были в восторге, некоторые вознамерились приобрести себе такой же шлем. Это вот прямо какой-то новый виток эволюции фотографии, когда не просто смотришь фотку с отдыха, а прямо погружаешься внутрь неё. Фотографиями можно делиться через соцсети (я правда пробовал только вконтакт).

Вот для примера, моё. Роза Хутор. 

Если будет интересно, кину потом еще фоток.

Дубликаты не найдены

Отредактировал stalker1111 2 года назад
+1
Недавно купил чуть лучшую версию шлемака для телефона - пластиковый и все регулируется. Поигрался пару дней и забросил. Технология ещё настолько сырая, что аж неприятно. Можно полчаса покататься на американских горках или поплавать в батискафе и все, больше делать там нечего, игры совсем неиграбельны. И что характерно, за такие поделки авторы хотят денег, часто совсем неадекватных.
Для просмотра фото в ВР не додумался, но думаю погоды это бы не сделало.
Недавно коллега принес на работу комп журнал 95го года, там одна из передовых статей была о шлемаках ВР, что ещё пару лет и все будут ими пользоваться, прошло много лет, а технология так и не продвинулась в массы.
раскрыть ветку 1
0
Вот как раз для фото оно и надо. Вот прямо то что доктор прописал.
0
Кстати, может кто подсказать приложение для 360-градусной панорамы, чтобы не оставалось незаснятых областей сверху и снизу?

На старом samsung nexus i9250 было родное приложение, которое могло такие панорамы снимать. Просто перемещаешь камеру по точкам (причем они были и сверху и снизу) и они компилируются в полноценную 3D панораму.

Недавно хотел подобное найти на новый андроид телефон, но все встреченные приложухи снимают только полоску без верха и низа. Данная технология утеряна?
раскрыть ветку 2
0
Google camera уже много лет умеет это.
непосредственно в камере выбрать режим photo sphere
0

Да, было бы интересно попробовать. Если найду,  то тут оставлю тогда.

0

Даешь хоум-фото в новом формате ))

раскрыть ветку 6
0

Лучше делать фото пейзажей, так как близко расположенные объекты будет искажать. Хотя надо бы поэкспериментировать )

0
POV - не?) Или фото это принципиально?
раскрыть ветку 4
+2

Я даже не знаю, что такое POV. Гугл не помог.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
88

Feelreal - маска, прикрепляющаяся к VR очкам, позволяет почувствовать в прямом смысле этого слова виртуальную реальность

Feelreal - маска, прикрепляющаяся к VR очкам, позволяет почувствовать в прямом смысле этого слова виртуальную реальность Kickstarter, Indiegogo, Виртуальный мир, Круто, Гаджеты, Виртуальная реальность, Гифка, Длиннопост, Видео

На маске расположен ряд сенсоров, которые в зависимости от ситуации в игре или фильме могут передавать запахи, тепло, ветер, вибрацию и туман. С такой маской погружение в виртуальный мир должно быть еще более полным. За запахи отвечает специальный блок с девятью ароматизаторами, которые в сумме смогут выдать 255 различных ароматов.

Feelreal - маска, прикрепляющаяся к VR очкам, позволяет почувствовать в прямом смысле этого слова виртуальную реальность Kickstarter, Indiegogo, Виртуальный мир, Круто, Гаджеты, Виртуальная реальность, Гифка, Длиннопост, Видео

Помимо запахов FeelReal добавляет и другие ощущения от виртуальной реальности. Например, если в игре холодно и дует ветер, то гаджет запустит встроенный вентилятор. Если жарко или игрок подойдет к огню, то сработает нагреватель и тот же вентилятор. Время от времени эффекта присутствия добавляет установленный вибромотор.

Источник информации:

https://tele.gg/tech_innovation

Показать полностью 1 1
1750

Разработана перчатка, позволяющая ощутить форму объектов в виртуальной реальности

Разработана перчатка, позволяющая ощутить форму объектов в виртуальной реальности Технологии, Виртуальный мир, Виртуальная реальность, Длиннопост

Благодаря стараниям таких компаний, как HTC, Oculus и Sony виртуальная реальность получает все более широкое распространение. Однако в любом, даже супер реалистичном VR-мире есть одна проблема: мозг то может и можно обмануть, показав ему красивую картинку, но тактильные ощущения от присутствия передать крайне трудно, ведь управляем персонажем мы при помощи весьма специфических (пусть и удобных) контроллеров. Но все может измениться благодаря изобретению перчатки, позволяющей ощутить физический контакт в виртуальной реальности.

За разработку отвечают инженеры из Федеральной политехнической школы Лозанны и Швейцарской высшей технической школы Цюриха. «Каркасом» устройства является, как ни удивительно, обычная перчатка, только вот на ее пальцы с тыльной стороны помещены особые электростатические тормоза.

Разработана перчатка, позволяющая ощутить форму объектов в виртуальной реальности Технологии, Виртуальный мир, Виртуальная реальность, Длиннопост

Принцип устройства гаджета и работа электростатического тормоза

Каждый такой тормоз представляет собой 2 полоски металла, расположенные друг над другом. Обе полоски в обычном состоянии не стесняют движений. Однако при подаче напряжения на одну из них возникает сила притяжения между листами металла, что мешает сгибанию. Помимо этого на перчатке закреплены датчики, которые позволяют следить за положением руки и соотносить ее с движением в виртуальном пространстве.

Разработав такую технологию, ученым оставалось лишь откалибровать ПО и приступить к испытаниям. В ходе тестов добровольцам предлагали взаимодействовать с виртуальными объектами различной формы и перемещать их.

Помимо того, что перчатка передает ощущения от прикосновений к объектам и позволяет различать форму и плотность, выяснилось, что ее применение также повышает точность манипуляций в сравнении со стандартными контроллерами, а груз, который способны выдержать электростатические тормоза составляет порядка 2 килограммов.

По материалам: https://hi-news.ru

Показать полностью 2
67

Блог VRщика. Забавные отзывы о популярных VR играх

Beat saber

Beat saber VS Спортзал
Цена: 420р единовременно / 1500 в месяц
Веселье?: Да / Нет
Есть ли световые мечи?: Да / Нет
Крутая музыка: Да / Иногда
Общение с людьми: Нет / Да (ненавижу людей)
Возможность стать Дарт Вейдером: Да / Нет
Еще никогда я не мылся так часто.

Gorn

Вывихнул палец, ударил по родственникам, сломал лампу, сломал ноготь об стол и испугал соседей, рекомендую.
Скачал игру и получил уведомление, мол игровой зоны 2.5х1.5 слишком мало, тогда я сделал 2.0х2.0, будет достаточно, верно? Да, запустил игру и через пару раундов разбил люстру на потолке
Случайно ударил мою собаку по лицу. Хорошая игра.

REC room

>Зашел поиграть в REC room
>Первое что я увидел это случайная девушка, которая говорил мне "Привет, давай поцелуемся"
>Поцеловался в VR
10/10 буду социацизироваться снова
-Оделся как Боб Росс
-Завел кучу друзей
-Поцеловался с парнем в VR
-Появился Иисус
-Мой парень изменил мне с Иисусом
Блог VRщика. Забавные отзывы о популярных VR играх Виртуальная реальность, Случаи, Виртуальный мир, Htc Vive, Oculus Rift, Игры, Видео, Длиннопост

Skyrim VR

Если у вас есть VR, вы обязаны купить эту игру. Провалялся 30 минут, рядом с курочкой глядя на небо, бросая огонь из моих рук в небеса .
Поднял животное из мертвых, чтобы погладить его по голове. Эта игра стоит своих денег.

Ниже забавный видео-обзор на английском, даже без знание языка суть уловите :)

Space Pirate Trainer

Ради этой игры я купил спортивные шорты. У меня не было спортивных шорт 16 лет
Никогда не чувствовал себя так круто, одновременно выглядя так глупо для других.
Показать полностью 1 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: