Сделано в СССР: микроволновки

Вопреки легенде, в СССР микроволновки запрещены не были. Просто производить их начали с 10-летним опозданием относительно остального мира. И первые модели советских микроволновок были, не произведениями искусства.

Сделано в СССР: микроволновки Популярная механика, Микроволновка, СССР, Социализм, История, Длиннопост

Классическая микроволновка «Электроника» 1981 года, базовая модель самого известного советского бренда. Вот эта здоровая металлическая нашлёпка на двери — это внешний замок.

Сделано в СССР: микроволновки Популярная механика, Микроволновка, СССР, Социализм, История, Длиннопост

«Электроника» СП-01. Более совершенная модель. Впрочем, СП-01 начали производиться ещё в 1978 году, а это результат фейслифта середины 1980-х. Видите логотип «Авито» в углу снимка? Ну так да, это ещё можно купить. Продавец говорит — новая, непользованная.

Сделано в СССР: микроволновки Популярная механика, Микроволновка, СССР, Социализм, История, Длиннопост

А это «Днепрянка-1» Днепровского машиностроительного завода имени Ленина. Стоила 350 рублей, весила 40 кг, объём 32 литра.

Сделано в СССР: микроволновки Популярная механика, Микроволновка, СССР, Социализм, История, Длиннопост

Это уже был фейслифт, а ещё до «Днепрянки-1» была просто «Днепрянка». Начало 1980-х.

Сделано в СССР: микроволновки Популярная механика, Микроволновка, СССР, Социализм, История, Длиннопост

Единственная реально красивая советская микроволновка, «Электроника СП-27», 1989 год.

Сделано в СССР: микроволновки Популярная механика, Микроволновка, СССР, Социализм, История, Длиннопост

Ещё из серии «Найдено на «Авито»: микроволновая печь «Фея», середина 1980-х. Всего советских микроволновок производились на разных заводах 23 модели.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
105
Автор поста оценил этот комментарий
Я их даже по телеку в детстве не видел.
раскрыть ветку (48)
69
Автор поста оценил этот комментарий

И я до середины 90х не знала о существовании оных.

раскрыть ветку (36)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Я только сейчас о них узнал...
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда использовал их, как средство зарядки мобильного телефона. Очень быстро заряжает и батарея долго не садится.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мгновенно заряжается и не разрядится уже никогда...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и котов можно быстро сушить после купания

1
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжайте, мы понаблюдаем 😃
6
Автор поста оценил этот комментарий

Каким фурором в нулевые было их появления. Мы с жиру бесились, кипятили в микроволновке чай в кружке

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бесились? Я уже какой год только так и делаю, 2 с половиной минуты и в чашке почти кипящая вода.. Чем плохо то??.. Ну и вроде экономнее получается..

22
Автор поста оценил этот комментарий

Мы жили не бедно, и на территории нынешней ЕС, но у нас микроволновка появилась году так в 93-95


Первый раз микроволновку в живую увидел в 93 (я был во втором кассе и у подруги дома стояла)

раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мы жили очень бедно, тоже у знакомой первый раз увидела.

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 94 первый раз комп увидел.

Перешёл в другую школу, а том урок информатика был)

Чёт меня тогда это не очень впечатлило, но к окончанию школы (9ый класс, 00год) я чёт уже знал, пошёл в ПТУ на ИТ, по сей день работаю ИТшником)

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С компьютером всё было куда интересней, там целая история была, как я с компьютером познакомилась.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушаю)

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, жила я с бабушкой и дедушкой, они занимались моим воспитание, изредка на горизонте появлялась старшая сестра, чем старше я становилась,  тем больше она уделяла мне внимание. И вот однажды, году эдак в 93, а может и в 92, случилось бабушке по срочным делам уехать, ее родственница заболела, нужно было ехать помогать. Короче говоря оставила она меня на деда, ну и сестра вызвалась помогать, ну как она помогала, да почти никак, иногда брала меня с собой прогуляться, вот и вся помощь.

А вот в этот момент бабушкиного отъезда случился и у деда геморрой, что точно не помню, но в общем на два дня меня оставили на сестру. И вот в первый же вечер у неё возникли свои дела, ну она умом пораскинул и решила меня с собой взять. Ну мне то что, я была девочкой послушной, она дала мне инструкции вести себя тихо, к её друзьям не приставать и отправились мы с ней в гости.

Точнее как отправились, приехал за ней какой то парень на синей восмёрке, помню ещё прикалывалася, что не знал, «что она молодая мать». Ну тем не менее привёз он нас в самый центр города на Тверскую, там у друзей сестры в каком то (уж не помню каком) переулке была квартира, да такая большая, то ли бывшая коммуналка, толи бывшая общага, зашли мы с ней вверх по узкой лестнице в эту квартиру, а там дым коромыслом и народу, как селёдки в банке, сестра дала мне какие то указания, по типу «найди себе уголок и сиди тихо», а сама куда то уплыла. Честно по ощущениям это был какой то притон, пьяные лица и т.д., по факту обычный квартирник, но откуда мне тогда это было знать. Я никак не могла определится, чем и где мне заняться и просто бродила по квартире дёргая ручки дверей, а одна из них открылась и вот там то я и увидела неверомую ранее штукенцию. В дальнем углу, за неким подобием шторы сидел парень перед компьютером. Ну тогда то я не знала, что это компьютер, в комнате было дико накурено, на диване спала какая-то девушка, я к этому дядьке подошла и спросила мол что это, а он мне это ПК, ну я конечно «зависла» он это уловил и объяснил, что это компьютер и что он из Америки, тогда все что было из заграницы казалось чем то сверх классным. А потом он запустил на компьютере какую-то игру, типа маленького космического кораблика стреляющего во что то(что уже не помню), но короче это была моя первая встреча с «высокими технологиями». Играла я достаточно долго, а прервала мое развлечение сестра, которая начала меня искать в недрах квартиры. Выяснилось, что они с этим парнем друг друга знают, меня короче от компа попросили, а играть села моя сестра.

Долго я потом думал, как бы классно было тоже компьютер иметь, бабушке рассказала, а она смеялась, мол зачем простому человеку компьютер нужен, он же типа бесполезен в простой жизни. Ошибалась моя бабуля, ой как ошибалась, ну конечно их поколение небыло готово ко всему новому и прогрессивному.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
их поколение небыло готово ко всему новому и прогрессивному.

Не согласен. Моя бабуленька была 1935 года рождения. Она видела первый КВН, потом цветной телевизор. Вполне лихо раскладывала пасьянсы на компьютере, и возможно добралась бы и до интернета, если бы не онкология.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка родилась до революции и в перестройку уже была совсем не молода.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оу.
Цифры в твоем нике совпадают с годом моего рождения, это и ввело меня в заблуждение.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в классе во втором увидел комп и не впечатлился. А потом в 8 классе случайно забрел в кабинет информатики и понеслась...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Несмотря на то, что жили очень бедно, в 1995 купили зачем-то компьютер. Я тогда как раз в первый класс пошел. Когда я увидел эту систему то первая мысль была "я же денди хотел".

Автор поста оценил этот комментарий

У нас с 4ого класса (95г) по программе информатика была (правда я уже не вспомню сколько раз в неделю). И в 95г, компы обновили, поставили пни 166/200 на винде (потом через года три ещё полную модернизацию сделали). Как бы со школой повезло, в плане ПК.


Ещё когда поступил в ПТУ, спалил там один комп) Подключил на горячую хард (molex)

Автор поста оценил этот комментарий

Я подумал про ГДР.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно угадать, вы жили в Прибалтике?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и живу там)


Родился и живу в Таллине.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А далеко до него?)

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Теп-пперь уше дааллекоо...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мама до начала нулевых категорически отказывалась ее покупать, хотя узнали мы о них (и могли себе позволить) как раз с середины 90-х. Просто вот нет, вредно, лучше в кастрюльке на плите...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел Днепрянка-1 у одноклассника и почему-то мне больше всего запомнилось как у неё очень плохо прожимались кнопки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Был у нас кухонный комбайн "Югдон" у него тоже кнопки плохо прожимались. Видимо, это что-то общесоветское.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Просто оставлю это здесь...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Индукционная плита - вот это вещь! В институте пользовались китайской. Кастрюлю воды вскипятить за пару минут? Легко!
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Че реально крутая? Хотим на лачу, а отзывы странные(
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Реально крутая, только не с каждой посудой работает, нужно подбирать
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нержавейка обычная подходит. Алюминий - нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот таким символом обычно обозначается посуда, которую можно использовать для индукционной плиты. Или можно проверить дно магнитом - если магнитится, то будет работать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы когда покупали индукционку домой, тоже сначала магнитом проверили всю посуду дома - магнит ко всем прилипал. В итоге, печка согласилась работать только со старым эмалированым ковшиком. Всю остальную посуду пришлось менять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит неровная поверхность у посуды была или слишком тонкое дно. Посуда с дном из ферромагнитного материала должна работать с индукционной плитой.

Автор поста оценил этот комментарий
Нечто похожее на циклон-5 до сих у мамы есть, отлично работает.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Их было всего две у меня и у Майкла Джексона
Автор поста оценил этот комментарий

Я такую как на второй картинке каждый день на работе вижу) таймер только сломан, приходится на глазок время засекать, а так норм)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку