Сделал сайт родственнику бесплатно и пожалел

Достаточно неприятная история приключилась со мной несколько лет назад.

Есть у меня родственник, с которым мы практически то и не общаемся. И тут на праздновании какого-то Дня Рождения мы разговорились.


— О, а ты же в компьютерах шаришь. Я обувью же торгую, точки на 3х рынках есть. Слышал через Интернет можно продавать неплохо. Сможешь мне сайт сделать?


Я ему объяснил, что сайт сделаю, у меня есть наработки (как раз делал сайт по обуви), но шаблон будет бесплатный и не уникальный. Ну и конечно же, что наполнять я сайт не буду.

Мне как раз тогда скучно было и особо заняться было нечем.


В общем за недельку я ему сваял достаточно неплохой интернет-магазин по своей наработке. По факту — изменил шаблон, адаптировал фильтры поиска по его товару и отдал "как есть".


Объяснил, что теперь сайт нужно наполнять, настраивать СЕО и т.п. И тут началось!


— И что мне с этим делать?


— Ну как что, забивай свои товары, желательно использовать уникальные описания, больше фотографий. Ну и конечно описания и тексты должны быть под сео подстроены.


— Ой, ну а ты сам это не можешь сделать? За деньги?


— Я таким не занимаюсь. Но у меня есть знакомая, которая сможет написать тексты, загрузить картинки и все настроить.


Всего нужно было добавить 500 товарных позиций. За каждую позицию она брала 100 рублей. Удалось сторговаться до 70 и всего ей было выплачено 35 000 рублей. Товары были добавлены.

Дальше — интереснее. Поблагодарил он меня.


А спустя месяц звонит:


— У меня ничего не покупают!

— Так сайт то нужно или продвигать в поисковых системах или закупать рекламу. К сожалению, у меня таких знакомых нет, и я тебе все изначально рассказывал.


На том и разговор окончили. Прошло еще какое-то время.


— Я потратил 15 тысяч в рекламу и никто у меня ничего не купил...

— Ну так я то тут причем? Я тебе сделал сайт, объяснил всё. Денег с тебя ни копейки не взял. Ищи специалиста, обращайся в организации. Так просто сайт работать не будет. Сайт без раскрутки это как автомобиль посреди леса без какого либо намека на дорогу.


Я могу помочь тебе проконтролировать исполнителя, но советовать никого не могу, к сожалению. Не кручусь в этой области. (к слову, я ему изначально объяснил, что делаю только сайт, ибо кого то советовать себе дороже).


— Нет спасибо

На том и разговор окончили. Прошло еще полгода. Как вы понимаете — сайт у него с места не сдвинулся.


И тут снова звонок:


— Верни мне деньги за сайт!

— Какие деньги? Сайт то бесплатно был сделан!

— Те, что я потратил на добавление товаров.

— Человек работал, получил деньги. Я себе ни копейки не взял.


Бросил трубку. Через месяц опять:

— Ты что за сайт мне сделал? Я нашел специалиста, но он не понимает твой код (к слову, сайт был сделан на хорошем инструменте программиста фреймворке Yii, в котором сходу простой программист может и не разобраться).


— Ну так специалисты то разные бывают. Сайт создан на популярном фреймворке, дорабатывать его легко тому, кто знает как...


Лишь спустя еще некоторое время я узнал, какой же я плохой человек. Сделал ему сайт, на который он потратил 50 тысяч и ничего не получил.

Чтобы я больше кому то из знакомых сайт делал? Нет. Не умею. Не знаю. Нет времени.


Наработка под сайт моя (~15 лет опыта php), родственник мой.


Источник: Записки Нищего (мой блог)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
186
Автор поста оценил этот комментарий
Нафига ты ему его делал, если он в этом не шарит? Сайт это инструмент в котором нужно разбираться. Это как если бы он людей лечил, а ты ему подарил реанимацию...типо будешь лучше/больше людей лечить...И всё мужик попал куча оборудования...он раньше таблетку дал, ему денюжку всё просто и доступно. А тут оборудование нужно настраивать...и т.д.
раскрыть ветку (59)
72
Автор поста оценил этот комментарий

если он в этом не шарит?

Он даже не понял, зачем ему в итоге всё это было нужно. И если в другой ситуации он бы застопорился еще на старте, то тут ему сделали подарок, да.

раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Чемодан...без ручки...В чемодан, что нужно сам сложишь...
А сам всем теперь рассказывает, что бесплатно чемодан родственнику сделал...
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
есть у него ручка, ты просто его и не перевернул ни разу.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее чемодан и с ручкой, просто человек не способен использовать ручку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было ему сайт на юкозе сделать))
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мне отвечают "ну так научись, че там сложного". С такими людьми очень сложно. Они не видят разницы между программистом, дизайнером, разработчиком и радиомехаником, для них это "потыкать что-то в компьютере"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельный вид клинических идиотов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. И я не знаю как объяснить человеку, что если я могу в детской машинке припаять проводок - это не означает, что я смогу разобраться почему не работает телевизор и починить его.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Делов на 5 минут" и "Мышкой пару раз кликнуть". Знаем, проходили.

27
Автор поста оценил этот комментарий

До кучи мужик узнал, что этот сайт оказывается каким-то хуем наполнить надо, а для этого какую-то там знакомую нанять по цене пара_обуви/позиция, а потом ещё хуя какого нанять чтоб продвигать задвигать двигать тот сайт. Пиздец тоже, захотел бесплатного, ага. Но с самого начала бы рассказал ТС мужику, почему вся эта затея хуйня и дорого и не нужна, какие предстоят материальные затраты и на что. Кароч в этой истории оба ебанько и оба же пострадавшие. Может вывод из всей истории ТС и пральный сделал, что нехуй с роднёй связываться и вот это вот всё, но сама история хуйня полная. Надеюсь, что и обувной король вынес хотя бы неглубокую мораль сей недоистории, что бесплатного хуя не бывет.

44
Автор поста оценил этот комментарий

Да ваще то этот чел сам не шарит,  я вот в этом шарю ито чутка мимо ходом, и понимаю что такие сайты для 3 точек обуви это параша полная которая буквально не окупается, и на первых строчках гугла всегда будут сетевые магазины в твоем городе.


Будь ТС умным, он от идеи сделать сайт бы родственника просто отговорил бы, либо сделал бы простенький сайтик, который висит и ладно и жрать не просит.


такого хватает подобным организациям, либо вообще хватает группы в ВК

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно было стартануть и с сайтом, можно без, на одной инсте. Проблема-то не в том.

Просто «на голом энтузиазме» можно запускать только собственные бизнес-проекты. Остальное от лукавого и обычно так и заканчивается, как и все бесплатные начинания для чужой выгоды. Считать бабло, планировать и распределять ресурсы - гораздо более важная часть проекта, чем пилить код. А тут этим и не пахло, ибо некому и не за что. Маляр без прораба - свободный художник, короче говоря)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, первые строчки по какому запросу? А если у меня обувь для беременных? Или тапочки из соломы? Или валенки из шерсти лошади Пржевальского?
Опять же сайт это не всегда инструмент продаж, можно привлекать в оффлайн магазин, демонстрируя ассортимент. И не так убого, как делают в соц сетях, где сортировку элементарную применить нельзя. В этом случае вообще пофиг где ты там в Гугле. Клиенты по имени найдут тебя всегда.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В целом ЦА аудиторию мало привлечь, это как бы товар который требует примерки. Чисто по интернету сложно торговать, надо какие-то интересные условия вроде WB предлагать, чтобы бесплатно померить и если что выкупить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Забиваем в поисковике: тапочки из соломы - количество поисковых запросов = 0. Можешь не заморачиваться с сайтом, да и с бизнесом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, уговорил, не буду.
Автор поста оценил этот комментарий
Мимоходом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лососни чучело

8
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. До некоторых не доходит в силу развития умственных способностей как работает интернет магазин, поэтому либо доходчиво объяснить либо не браться делать.
раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Умственные способности тут совсем не играют роли. Тут больше сфера интересов. У отца свой бизнес, пара десятков работников, линия сбыта и оптовые покупатели. Он совсем не глупый человек, но от IT далек. Несколько лет назад он поднял такой же вопрос, я ему объяснил, рассказал как оно работает, что такое продвижение и примерную цену вопроса. Потому остановились не сайте визитке, для указания его в подписи почты и визитках. Все довольны и деньги сохранили.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну такой себе из ТС помощник, да и если у того чела есть точки продаж, то как минимум можно было привлекать людей оттуда, хотя бы какое-то движение на сайте и возможные покупки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать цены на сайте на 10% дешевле, продавать новинки первые дни только через сайт, сформировать уникальный ассортимент, а не как в половине пролетов рынка. Раз обувь, то делать допродажи и скидки на аксессуары и сопутствующее, бонусные системы постоянным клиентам - превратить в итоге оффлайн в точку примерки. Ай, что с них взять, такое ощущение, что они застряли в 90х с этими клетчатыми сумками на перевес.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня товарищ рамками на рынке торговал. Сделали ему сайт, показали и рассказали что и как, сам разобрался, сам директ настроил и так далее. В итоге раскрутился с одной точки на рынке до довольно крупного игрока на рынке (30% рынка по РФ весьма круто).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вышел за рамки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, за рамки себя.

Автор поста оценил этот комментарий
Автор это уже понял
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку