Сделал сайт родственнику бесплатно и пожалел

Достаточно неприятная история приключилась со мной несколько лет назад.

Есть у меня родственник, с которым мы практически то и не общаемся. И тут на праздновании какого-то Дня Рождения мы разговорились.


— О, а ты же в компьютерах шаришь. Я обувью же торгую, точки на 3х рынках есть. Слышал через Интернет можно продавать неплохо. Сможешь мне сайт сделать?


Я ему объяснил, что сайт сделаю, у меня есть наработки (как раз делал сайт по обуви), но шаблон будет бесплатный и не уникальный. Ну и конечно же, что наполнять я сайт не буду.

Мне как раз тогда скучно было и особо заняться было нечем.


В общем за недельку я ему сваял достаточно неплохой интернет-магазин по своей наработке. По факту — изменил шаблон, адаптировал фильтры поиска по его товару и отдал "как есть".


Объяснил, что теперь сайт нужно наполнять, настраивать СЕО и т.п. И тут началось!


— И что мне с этим делать?


— Ну как что, забивай свои товары, желательно использовать уникальные описания, больше фотографий. Ну и конечно описания и тексты должны быть под сео подстроены.


— Ой, ну а ты сам это не можешь сделать? За деньги?


— Я таким не занимаюсь. Но у меня есть знакомая, которая сможет написать тексты, загрузить картинки и все настроить.


Всего нужно было добавить 500 товарных позиций. За каждую позицию она брала 100 рублей. Удалось сторговаться до 70 и всего ей было выплачено 35 000 рублей. Товары были добавлены.

Дальше — интереснее. Поблагодарил он меня.


А спустя месяц звонит:


— У меня ничего не покупают!

— Так сайт то нужно или продвигать в поисковых системах или закупать рекламу. К сожалению, у меня таких знакомых нет, и я тебе все изначально рассказывал.


На том и разговор окончили. Прошло еще какое-то время.


— Я потратил 15 тысяч в рекламу и никто у меня ничего не купил...

— Ну так я то тут причем? Я тебе сделал сайт, объяснил всё. Денег с тебя ни копейки не взял. Ищи специалиста, обращайся в организации. Так просто сайт работать не будет. Сайт без раскрутки это как автомобиль посреди леса без какого либо намека на дорогу.


Я могу помочь тебе проконтролировать исполнителя, но советовать никого не могу, к сожалению. Не кручусь в этой области. (к слову, я ему изначально объяснил, что делаю только сайт, ибо кого то советовать себе дороже).


— Нет спасибо

На том и разговор окончили. Прошло еще полгода. Как вы понимаете — сайт у него с места не сдвинулся.


И тут снова звонок:


— Верни мне деньги за сайт!

— Какие деньги? Сайт то бесплатно был сделан!

— Те, что я потратил на добавление товаров.

— Человек работал, получил деньги. Я себе ни копейки не взял.


Бросил трубку. Через месяц опять:

— Ты что за сайт мне сделал? Я нашел специалиста, но он не понимает твой код (к слову, сайт был сделан на хорошем инструменте программиста фреймворке Yii, в котором сходу простой программист может и не разобраться).


— Ну так специалисты то разные бывают. Сайт создан на популярном фреймворке, дорабатывать его легко тому, кто знает как...


Лишь спустя еще некоторое время я узнал, какой же я плохой человек. Сделал ему сайт, на который он потратил 50 тысяч и ничего не получил.

Чтобы я больше кому то из знакомых сайт делал? Нет. Не умею. Не знаю. Нет времени.


Наработка под сайт моя (~15 лет опыта php), родственник мой.


Источник: Записки Нищего (мой блог)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий
~15 лет опыта php

Страшный человек..

раскрыть ветку (10)
32
Автор поста оценил этот комментарий

ага а блог у него ПАРНЯ что нищий. то есть ему минимум 35-37 а это уже нифига не парень. и нищий. ага. короче очередной я дзенщик что вылез ради денег

раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Да мутный тип какой то, если 15 лет в разработке,  то он или говнокодер или лентяй, я вот в вебе с 2003, делал говносайты, дизайн, сео одно время и т.д но нормально в программирование ушел только 5 лет назад, и зарабатываю от 100тр в мес, а он пишет что доход у него до 50тр..., это надо нихера не делать будучи php ооп программистом, да блин поднять на стандартном шаблоне один магаз на Битриксе, уже 50тр(с учетом скидки по партнеркеза его продажу) за неделю и плевать на код ядра и как устроен битрикс, если нужны бабки, а говнокодить можно и на yii и на Laravel ..

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Yii как раз и создан для говнокода. Фреймворк где все лучшие архитектурные практики нарушены

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это какие такие лучшие архитектурные практики нарушены в yii? ну-ка, расскажи.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мало с ним работал, что мне не понравилось это глобальные константы в коде, свой autoloader, система алиасов для файлов и папок, в di-контейнере нет compile-time проверок и защиты от circular reference.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут что-то на эльфийском

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку