Сделал сайт родственнику бесплатно и пожалел

Достаточно неприятная история приключилась со мной несколько лет назад.

Есть у меня родственник, с которым мы практически то и не общаемся. И тут на праздновании какого-то Дня Рождения мы разговорились.


— О, а ты же в компьютерах шаришь. Я обувью же торгую, точки на 3х рынках есть. Слышал через Интернет можно продавать неплохо. Сможешь мне сайт сделать?


Я ему объяснил, что сайт сделаю, у меня есть наработки (как раз делал сайт по обуви), но шаблон будет бесплатный и не уникальный. Ну и конечно же, что наполнять я сайт не буду.

Мне как раз тогда скучно было и особо заняться было нечем.


В общем за недельку я ему сваял достаточно неплохой интернет-магазин по своей наработке. По факту — изменил шаблон, адаптировал фильтры поиска по его товару и отдал "как есть".


Объяснил, что теперь сайт нужно наполнять, настраивать СЕО и т.п. И тут началось!


— И что мне с этим делать?


— Ну как что, забивай свои товары, желательно использовать уникальные описания, больше фотографий. Ну и конечно описания и тексты должны быть под сео подстроены.


— Ой, ну а ты сам это не можешь сделать? За деньги?


— Я таким не занимаюсь. Но у меня есть знакомая, которая сможет написать тексты, загрузить картинки и все настроить.


Всего нужно было добавить 500 товарных позиций. За каждую позицию она брала 100 рублей. Удалось сторговаться до 70 и всего ей было выплачено 35 000 рублей. Товары были добавлены.

Дальше — интереснее. Поблагодарил он меня.


А спустя месяц звонит:


— У меня ничего не покупают!

— Так сайт то нужно или продвигать в поисковых системах или закупать рекламу. К сожалению, у меня таких знакомых нет, и я тебе все изначально рассказывал.


На том и разговор окончили. Прошло еще какое-то время.


— Я потратил 15 тысяч в рекламу и никто у меня ничего не купил...

— Ну так я то тут причем? Я тебе сделал сайт, объяснил всё. Денег с тебя ни копейки не взял. Ищи специалиста, обращайся в организации. Так просто сайт работать не будет. Сайт без раскрутки это как автомобиль посреди леса без какого либо намека на дорогу.


Я могу помочь тебе проконтролировать исполнителя, но советовать никого не могу, к сожалению. Не кручусь в этой области. (к слову, я ему изначально объяснил, что делаю только сайт, ибо кого то советовать себе дороже).


— Нет спасибо

На том и разговор окончили. Прошло еще полгода. Как вы понимаете — сайт у него с места не сдвинулся.


И тут снова звонок:


— Верни мне деньги за сайт!

— Какие деньги? Сайт то бесплатно был сделан!

— Те, что я потратил на добавление товаров.

— Человек работал, получил деньги. Я себе ни копейки не взял.


Бросил трубку. Через месяц опять:

— Ты что за сайт мне сделал? Я нашел специалиста, но он не понимает твой код (к слову, сайт был сделан на хорошем инструменте программиста фреймворке Yii, в котором сходу простой программист может и не разобраться).


— Ну так специалисты то разные бывают. Сайт создан на популярном фреймворке, дорабатывать его легко тому, кто знает как...


Лишь спустя еще некоторое время я узнал, какой же я плохой человек. Сделал ему сайт, на который он потратил 50 тысяч и ничего не получил.

Чтобы я больше кому то из знакомых сайт делал? Нет. Не умею. Не знаю. Нет времени.


Наработка под сайт моя (~15 лет опыта php), родственник мой.


Источник: Записки Нищего (мой блог)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ходит покупать обувь на рынке, тот никогда не будет покупать через сайт.

Не тот контингент

раскрыть ветку (39)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что типу нужее былсайт визитка, а не онлайн магаз
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно!

8
Автор поста оценил этот комментарий

вот я тоже подумал, что какая-то спорная тема - торгашу с рынка продавать через сайт.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нет? Контингент, который любит покупать на рынке - купит у него на рынке. Контингент, который по рынкам не ходит - купит онлайн. По мне так все логично.  В итоге имеем разный подход, к разной аудитории

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в поиске будут отображаться сетевые магазины которые знамениты и тратят миллионы на раскрутку своих сайтов, а магазин с 3 точками ни кто и не заметит

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, кроме сетевых магазинов в поиске ни у кого нет шансов? Вы втираете какую-то дичь

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам там покупал кросы, уже лет 10 до сих пор живые )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дело не в качестве, а в подходе. можно подняться на продаже дешёвого говна и прогореть с качественным товаром.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у него целый магазин уже на рынке был, молодёжь в восторге от подделок была =)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну он и хотел  привлечь другой контингент тоже.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У него была достаточно качественная подделка.  И он очень хорошо на ней зарабатывал)

раскрыть ветку (24)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще интересная ситуация. Я больше 15 лет занимаюсь интернет продажами у меня несколько магазинов. Сам их допиливал. И с помощью других разработчиков. Сейчас стало все проседать. Хочу обновить сайты , продвижение и прочее. И вот начитавшись 'умных тренингов книжек - типа делегируй , не бери лишнюю ответственность. И хочется как этот родственник. Типа - сделайте чтобы работало. И всё. На деле сам во всем разбираюсь. Чтобы четко поставить задачу. Проконтролировать результат. И я вот думаю я может слишком заморачиваюсь ? Или нет... Как будто этот родственник изначально может видел как родители подобные вопросы в живых продажах решали. И ничему толком не учился специально . Всё само. А как пошел в виртуалку - тут нужно переучиваться и скорее всего он никогда ее не осилит. Т.к. склад характера другой. Разве что партнёра найти с которым нужно будет прилично делиться. Который будет все эти вопросы решать
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет, так не получится, чтобы как родственник этот. Но и слишком сильно заморачиваться не стоит. Вы должны знать, что есть вот врачи, что есть болезни, что есть лекарства, операции, но вам не нужно знать, как проводить операции, как выписывать рецепты и т.п. вещи.
Если будут вопросы обращайтесь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Делегировать можно, но безопаснее нарезать задачи разным исполнителям. Очень редко можно найти исполнителя, который сможет все сделать под ключ, такие, как правило, загружены всегда и их контакты особо никто не раздает.

Партнёрство - один из лучших вариантов. Я устал объяснять клиентам, что их задумки только мешают делать так, как должно быть. Проще оказалось самому делать сайты, продвигать их, а потом или сдавать в аренду, или продавать лиды.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Вообщем, да режу для разных спецов. Сейчас разбираюсь в ся, чтобы грамотно поставить задачу. Исполнителей ищу на серче. Изучал статью по созданию ся. Один из пунктов изучить конкурентов. Неделю их поизучал. И чешутся руки взять идеи и с примеркой на свои условия уже делать сайт. При этом уже сомневаюсь , нужен ли ся-шник. Хотя понимаю, что он может ещё обнаружить неизведанные области , где мой сайт может быстрее взабраться на верх. Ещё рассматриваю вариант сделать уже по структуре найденных сайтов. А потом уже попросить допилить Ся для продвижения специалиста. Что скажите ? Есть ещё психологическое недоверие, что исполнитель из-за того что не разбирается. Либо даст слишком уже очевидное для меня и не увидит нюансов, которые есть в специфике моих сайтов.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ищите сайты-конкуренты по региону Москва. Там самая большая конкуренция, можно подсмотреть самые передовые технологии. Чем ближе ассортимент к вашему - тем лучше.

2. Выбираете из них самый молодой и самый быстро растущий в позициях сайт (отбирать придется вручную, проверить динамику видимости можно с помощью онлайн-сервисов)

3. Копируете его структуру )) Зачастую для регионов этого достаточно чтобы попасть в топ.  При копировании структуры очень важно уделять внимание мелочам: название кнопок, блоки и элементы на странице, название товаров (например, порядок слов важен) и многое другое. Тут уже желательно иметь представление что влияет на ранжирование. В комментарий на пикабу это не втиснуть ))) Просто копируйте максимально близко к оригиналу.

Нормальная SEO студия будет стоить немало, при этом все-равно остается риск нарваться на мошенников. Особенность SEO в том, что срок продвижения 3-6 месяцев минимум, а акты выполненных работ подписываются ежемесячно в итоге некоторые умудряются по 6 месяцев ничего не делать и получать с клиента деньги ))

Самое важное - старайтесь сделать сайт полезный для покупателей. Наполненный полезной информацией, товарами (чем полнее ассортимент, тем лучше, в т.ч. сопутствующие товары). Не используйте пустых SEO текстов, только полезные тексты для покупателей.

Это будет самый дешевый способ сделать сайт, который будет расти в Яндекс сам по себе, в Гугл тоже, но не сразу, гугл лучше "подкормить" ссылками )

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В общем-то этим и занимался. Значит иду в верном направлении :) Большое спасибо за ответ

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм вам бы нормальное СЕО агентство с хорошими примерами работ. Сам работаю в таком но я по контекстной рекламе. Ну и у нас цены повыше чем у других но и делаем хорошо
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто обувь надо мерять перед покупкой, что исключает прямые онлайн продажи.

Либо должна быть схема , когда человек заказывает обувь , ему привозит курьер несколько пар на выбор, клиент меряет и покупает.

Если не покупает, то платит за услуги курьера 300-500р.

У нас так девочки с работы брали сапоги зимой. Схема рабочая.

Случалось что курьеры и по 3-4 раза приезжали. Да это стоило девочкам дополнительно 1-1.5 т.р., но в итоге все довольны

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У кучи магазинов примерка бесплатная, если покупаеться часть вещей. Можно заказать разные размеры, примерить и заплатить только за понравившиеся.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Родственник наверное хотел просто рекламу в интернете, а покупали чтоб офлайн.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я кеды всегда в одном магазине покупаю, и знаю их размерный ряд, потому могу заказывать онлайн без примерки

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не покупает, то платит за услуги курьера 300-500р.

ну такое...

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это отсекает контингент халявщиков и неадекватов - "мне лишь бы посмотреть".

Идёт предварительная оплата по карте "за доставку". Курьер привозит несколько пар, указанных покупателем, в случае покупки делается скидка на эту сумму доставки.

Все честно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да понятно что это против халявщиков

но прежде всего это отсекает кучу обычных покупателей

хер знает чё там привезут за гавничь, может они только и живут за счёт этой "доставки"

поэтому так себе услуга, скорей "для своих"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня приятель держит инет магаз обуви там и бренды и подделка. Нормально зарабатывает.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Несмотря на то, что и на рынке и в инет магазе продаётся обувь, по-сути это совершенно разные бизнесы с разными подходами.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да хз, продвигал я как-то сайт один, продавал он военную обувь и спец обувку для туристов и все такое, наладили сайт попёрли заказы по всей России,
хотя казалось бы, в каждом городе есть военторги, спортмастера всякие и т.п. магазины.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как-то опровергает предыдущий коммент?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел в виду, что подход у человека к бизнесу не поменялся. Он также выставил товар на прилавок и сделал рекламу своего товара.
На рынке он продавал, делая рекламу с помощью листовок с акцией или тут, пользуясь рекламой.
Не вижу разницы в подходе
Автор поста оценил этот комментарий

была...
...зарабатывал

Забавно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не общаюсь я с ним =) хз че у него =)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а ведь всего лишь надо было ему на листочке написать путь к доходу:
Аренда хостинга.
Вёрстка сайта.
Наполнение магазина.
настройка сео и таргетинга.
Ведение статистики кликов, как часто заходят.
Даже тот-же дживосайт пусть был бы, чтобы звонили ему.
Чтобы человек видел путь к цели, а вы уже ему на листочек, что пункт 4 выполнен не до конца.
.
а судя по рассказу он узнавал все по пути. Либо не достаточно понятно объясняли. Я понимаю, люди разные, есть и тупые. Есть консерваторы. Но направить людей всегда можно.
Автор поста оценил этот комментарий
На Авито выставил бы да и все
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку