Сделал добро

Урожай яблок в этом году богатый. Мы с женой были в растерянности. Сушили, консервировали, варили сок, повидло, компоты, но всё равно много остается. Торговля - это не для нас, и сдать яблоки негде. Обзвонили всех друзей, знакомых, родственников, соседей, но у них свой урожай девать некуда. Выбрасывать в компост - жалко, яблоки у нас хорошие, много труда в них вложено. Предложил в детскую больницу - не взяли, нужны документы (справка из Роспотребнадзора и т.д.)

По приезде в город зашли в сетевой (красный) магазин, и ужаснулись от цен и качества яблок, лежащих на прилавках. И это в сезон! И я придумал, как поступить с урожаем. Вечером я расфасовал яблоки в пакеты, а утром выставил их на парапете возле вышеупомянутого магазина. Написал плакатик: ГРАЖДАНЕ ! БЕРИТЕ ЯБЛОКИ ! КУШАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ ! ЭТО БЕСПЛАТНО ! Сам сидел недалеко в машине. Люди сначала смотрели, проходили мимо, потом начали брать пакеты. Разобрали все!

Надеюсь, это мне зачтется в карму

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было мутить самогон и всем родственникам с друзьями, такой продукт был бы нужен
раскрыть ветку (51)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Сидр лучше этих ваших сивух, как раз для ленивых)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сидр тоже вкусный
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ленивых?))) У меня друг шеф-сомелье, в в МО с ним килоограммов 700 по всему снт яблок собрали, и он их все соковыжималкой выжал, и все еще собирает по соседям яблоки))) не скажу что для ленивых, если по технологии там много нюанслв, и сейчас у него 3й сезон готовки сидра, опыта поднабрался)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так с кальвадосом то же самое, но еще и перегонку добавьте) А вообще, промышленные масштабы всегда геморрой, даже если в носу ковыряться, и то на второй сотне устанешь...) Одна яблоня - это 3 часа сбора и раскладки, через 3 дня - 4 часа нарезки и раскладки по бакам, через три недели так уж и быть, полдня на отжимание, и еще через 3 дня - пара часов разлива по бутылкам. Вполне себе для ленивых, раз в пару дней уж можно размяться)

44
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, кальва́дос..)

раскрыть ветку (37)
11
Автор поста оценил этот комментарий

кальвадОс, сэр

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да, сэр, но кальва́дос звучит чуточку благороднее.)

Автор поста оценил этот комментарий

Мсье!

21
Автор поста оценил этот комментарий
Я вижу ты в теме, бро
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сам из лл, друган занимается, шедевры творит!)

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи что он просто красавчик )
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Он красавелло!)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это мягко сказано, это же искусство !
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, самое большое содержание метилового спирта...

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всё есть яд, дело в дозе..

© Филипп Теофраст, естественно фон Гогенгейм, он же Парацельс.)

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ауреол пропустили
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, спасибо за добавку)

Автор поста оценил этот комментарий
С таким девизом, люди живут красиво, но не долго)
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уинстон Черчилль- любил коньяк и сигары, дожил до 90 лет.

Юрий Никулин- выпивал и курил, дожил до 75.

Фрэнк Синатра- не расставался с бокалом вискаря и сигаретой, его даже похоронили с бутылкой виски и зажигалкой, дожил до 82 лет.

Эрих Ремарк- пил как заправский алкоголик, дожил до 72 лет.

Чарльз Буковски- любитель пива и вина, дожил до 74 лет

И так далее..

Ни в коем случае не реклама алкоголя, просто примеры того, что не всё так однозначно.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так они и на своё лечение денег не жалели, а не только на коньяк и сигары. В принципе, любой человек может дожить до 80 лет, если у него достаточно денег на хорошую медицинскую помощь.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Системати́ческая оши́бка вы́жившего (англ. survivorship bias) — разновидность систематической ошибки отбора, когда по одной группе («выжившим») есть много данных, а по другой («погибшим») — практически нет, в результате чего исследователи пытаются искать общие черты среди «выживших» и упускают из вида, что не менее важная информация скрывается среди «погибших».
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все мои знакомые ниже 2 метров, следовательно, все люди ниже двух метров. Ведь несколько человек, отобранных по какому-то признаку – репрезентативная выборка.
А с баскетболистами просто все не так однозначно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Исключение из правил лишь подтверждает правило
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Исключение подтверждает существование правила, об его истинности по исключениям судить нельзя.
Автор поста оценил этот комментарий

Эту фразу, которая очевидно нелогична, применяют совершенно неверно. Выражение это образовалась как парафраз из речи Цицерона в защиту Луция Корнелия Бальба старшего. Обвиняли его в том, будто бы он получил римское гражданство незаконно. Дело слушалось в 56 г. до н. э.


Бальб был уроженцем Гадеса (совр. название Кадис), служил под началом Помпея, с которым сошелся и был дружен; Помпей и был спонсором его гражданства. Подоплека обвинения была, как и в большинстве тогдашних громких дел, политической. Хоть сам Бальб был активен политически, но удар, безусловно, направлялся на триумвиров Первого триумвирата (Цезаря, Красса и Помпея).

В защиту Бальба выступали не только Цицерон, но и Помпей и Красс. Дело было выиграно. В своей речи Цицерон приводит такой аргумент. В некоторых межгосударственных соглашениях о взаимном признании Рима с соседними странами был пункт, явно исключающий двойное гражданство: жители тех стран не могли стать римскими гражданами, не отказавшись сперва от своего. Гражданство Бальба было двойным; это и была формальная сторона обвинения. Цицерон говорит, что, поскольку в некоторых соглашениях такое исключение есть, то те соглашения, в которых его нет, подчиняются противоположному правилу, а именно позволяют двойное гражданство. Иными словами, если существует исключение, то должно быть и правило, из которого это исключение сделано, даже если это правило явно никогда не формулировалось. Таким образом, существование исключений подтверждает существование правила, из которого эти исключения делаются.


Не исключения подтверждают правило, а существование исключений подтверждает существование правила, но не делает само правило верным!



Для начала выбросим из утверждения слово "лишь".

Возьмем пример. Зададим вопрос филологу или третьекласнику, в данном случае это не важно

- Как пишется слово "цыган"?

Он ответит

- В слове цыган после "ц" нужно писать "ы", потому что это слово, наряду со словами "на цыпочках", "цыц", "цыпленок" ..., является исключением из правила "После "ц" в русском языке всегда пишется "и"".


То есть, если есть какое-то исключение из правила, то существует и само правило. Это совершенно логично.


Теперь возьмем другой пример. Какой-нибудь пропагандист, или маркетолог, или прочий манипулятор заявляет

- Все люди на Земле любят объект "А".

Вы ему сразу приводите контраргумент

- Вот я. Человек. На Земле. Но терпеть не могу объект "А".

На что он заявляет

- А ты исключение, лишь подтверждающее правило.

То есть,
1) верное логическое утверждение перевернуто с ног на голову, отчего становится неверным,
2) добавлено слово "лишь", чтобы подчеркнуть, что ты вообще-то никто, и единственное твое предназначение - существовать как исключение, и подтверждать правило (которого не существует).


Кто-то в силу недостатка ума считает выражение верным, большинство просто не задумывалось над этим, просто такой словесный оборот нравится, но и многие вполне приличные люди довольно осознанно его применяют именно с целью манипулирования.

Автор поста оценил этот комментарий

Или вот еще пример:— В каждой столице Европы живёт более миллиона человек.

— Но в Копенгагене всего полмиллиона.

— Исключение, только подтверждающее правило.

— И в Риге всего семьсот тысяч.

— Исключение, только подтверждающее правило.

— В Амстердаме всего восемьсот тысяч, тоже меньше миллиона.

— Говорю же, это исключения, они лишь подтверждают правило!


По логике спорящего, каждое новое исключение всё сильнее подтверждает правило, хотя в объективной реальности всё наоборот — каждое исключение как раз опровергает правило.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, сколько воды
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дед, блядовал и курил до 65 лет, каждый лень выпивал 2-3 рюмки водки до 90 лет, прожил до 95. Умер скоропостижно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё не однозначно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это если сбраживать с мезгой, если чисто сок метила не будет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу в этом ничего плохого.

Автор поста оценил этот комментарий

Самая лучшая омывайка!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кальвадос произведенный не в нормандии не кальвадос)) но в целом я одобряю, дайте 2
1
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят самый лучший в Бретонии... У Ремарка все его пьют постоянно...
Может когда нибудь туда доеду...🙄
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом году хотел кальвадосом озадачиться, даже бочонок замочил заранее, но не судьба, ни у кого из знакомых яблоки не уродились :(

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как так? Вокруг все по 200 кг (и Эттингер метафора) на мусорку вывозят...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, кого не спрошу - ой в этом году яблок мало, только самим покушать,  а вот в прошлом году ходили по ним, мешками выкидывали. Вся надежда на следующую год)

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется ты просто в этом году какой то жёсткий косяк упорол по отношению к своим друзьям

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в средней полосе европейской части России живете или в другой местности? Московская область и прилегающие реально яблоки мешками на помойки вывозят. У кого большие яблони - под ними просто яблочное пюре в этом году. У меня 2 небольшие яблони, но все с подпорках, и при этом ветки все равно ломаются от веса яблок

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эдак вы московскую область хитро назвали🤣
Автор поста оценил этот комментарий
Это про кальвадос надо было меньше трепаться. Жди чудо-юдо наливок от друзей к НГ
Автор поста оценил этот комментарий

возле магазинов искать не пробовал?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как в воду ... Вино тоже норм. Я сидр поставил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сидр - это вкусно. Поставил 30 литровую бочку. Зиму перезимовать хватит)

Автор поста оценил этот комментарий
Напиши рецепт, пожалуйста.
В гугле не забанили, но там рецепты не проверенные.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да самый простой: 1. Яблоки протереть тряпкой, не мыть. 2. Прокрутить на мясорубке. 3. Пюре перемешать в таре с сахаром грамм 100 на кг. Можно без сахара. 4. Оставить при комнатной температуре на 3 дня для старта брожения. 5. Отжать через марлю сок. Я делаю через пресс. Жмых в форме дисков потом идёт в морозилку. Прекрасный источник клечатки. 6.  Сок смешать с сахаром - 150 грамм на литр и в бутыль под гидрозатвор на месяц где-то (кто как любит - посуше или послаще) 7. Продукт отфильтровать в стеклянную тару и в темное место. 8. Употребить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сохранил, спасибо ))

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, друг
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году у нас нет урожая яблок, а в прошлом было завались. Муж решил яблочное вино поставить, почитал рецепты, по ним сахара нужно было класть примерно 250 гр. на литр сока. В итоге получилось не вино, а практически сироп. Что не так сделали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сбродить посуше до полусладкого - полусухого. Если вино, то можно и дрожжи винные подключить, только не скоростные, а медленные. Медовуха, например, у меня бродит до полугода, чтобы сладость ушла.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку