2712

Сделал добро

Урожай яблок в этом году богатый. Мы с женой были в растерянности. Сушили, консервировали, варили сок, повидло, компоты, но всё равно много остается. Торговля - это не для нас, и сдать яблоки негде. Обзвонили всех друзей, знакомых, родственников, соседей, но у них свой урожай девать некуда. Выбрасывать в компост - жалко, яблоки у нас хорошие, много труда в них вложено. Предложил в детскую больницу - не взяли, нужны документы (справка из Роспотребнадзора и т.д.)

По приезде в город зашли в сетевой (красный) магазин, и ужаснулись от цен и качества яблок, лежащих на прилавках. И это в сезон! И я придумал, как поступить с урожаем. Вечером я расфасовал яблоки в пакеты, а утром выставил их на парапете возле вышеупомянутого магазина. Написал плакатик: ГРАЖДАНЕ ! БЕРИТЕ ЯБЛОКИ ! КУШАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ ! ЭТО БЕСПЛАТНО ! Сам сидел недалеко в машине. Люди сначала смотрели, проходили мимо, потом начали брать пакеты. Разобрали все!

Надеюсь, это мне зачтется в карму

Дубликаты не найдены

+637
Учитывая сколько дерьма творится в современном мире, люди, которые брали яблоки - эталон бесстрашия
раскрыть ветку 32
+223
Учитывая, какое дерьмо творится у нас в последнее время, не исключено, что люди просто хотят жрать.
раскрыть ветку 17
+22

На след день пришли в "красный" магазин и нажаловались, где бесплатные яблоки!?

+54
А почему именно в последнее время? Люди всегда хотели и любили пожрать, особенно если на халяву)
раскрыть ветку 3
+5

Дерьмо творится всякое со времён большого взрыва. Много встречал прям голодающих, ну кроме божей?..

раскрыть ветку 8
+1
Или самоустраниться)
-8

Не дерьмо творится, а дерьмо творит кто-то. Особенно россияне. Так не хочу эту интеграцию, с этими дерьмотворящими россиянами..

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+10
все мы помним , что случилось с Белоснежкой )
раскрыть ветку 1
+7
Дааа... Было время
Иллюстрация к комментарию
+18

Некоторые мороженое в пробках у узбеков покупают.

раскрыть ветку 8
+67
Да эт не страшно нихера. Вот на пляже в Геленджике копчёных мидий или рыбу в жару с рук - эт подвиг, достойный избранных
раскрыть ветку 7
+2

Учитывая, сколько дерьма, и кто фасуют в современных гипермаркетах, на которых нашему Роспотребнадзору откровенно насрать, люди которые покупают яблоки за овердохуя денег-эталон бесстрашия.

+1
Надо было написать что пакет 100 рублей, расхватали бы в 10 раз быстрее пока продавец отлучился.
+1

я б не взял...

+71

Ты молодец, конечно.

Предложил в детскую больницу - не взяли, нужны документы (справка из Роспотребнадзора и т.д.)

А тут правильно поступили. ХЗ что у тебя за яблоки. А отравится кто в больничке - так СМИ раздуют что в больничках травят

+83
Надо было мутить самогон и всем родственникам с друзьями, такой продукт был бы нужен
раскрыть ветку 51
+42

Ммм, кальва́дос..)

раскрыть ветку 37
+19
Я вижу ты в теме, бро
раскрыть ветку 4
+10

кальвадОс, сэр

раскрыть ветку 2
+4

Ммм, самое большое содержание метилового спирта...

раскрыть ветку 18
+1
Говорят самый лучший в Бретонии... У Ремарка все его пьют постоянно...
Может когда нибудь туда доеду...🙄
+1
Кальвадос произведенный не в нормандии не кальвадос)) но в целом я одобряю, дайте 2
0

Я в этом году хотел кальвадосом озадачиться, даже бочонок замочил заранее, но не судьба, ни у кого из знакомых яблоки не уродились :(

раскрыть ветку 7
+15

Сидр лучше этих ваших сивух, как раз для ленивых)

раскрыть ветку 3
+3
Сидр тоже вкусный
+2
Ленивых?))) У меня друг шеф-сомелье, в в МО с ним килоограммов 700 по всему снт яблок собрали, и он их все соковыжималкой выжал, и все еще собирает по соседям яблоки))) не скажу что для ленивых, если по технологии там много нюанслв, и сейчас у него 3й сезон готовки сидра, опыта поднабрался)
раскрыть ветку 1
+1

Как в воду ... Вино тоже норм. Я сидр поставил.

раскрыть ветку 7
+2

Сидр - это вкусно. Поставил 30 литровую бочку. Зиму перезимовать хватит)

0
Напиши рецепт, пожалуйста.
В гугле не забанили, но там рецепты не проверенные.
раскрыть ветку 5
0
Вот вот
+122

Благое дело, но после событий, когда в продукты вкалывали яды. Я бы на улице пакет с продуктами не взял

раскрыть ветку 38
+34
Вкалывали яды? Прошу просветить.
раскрыть ветку 26
+48
Это одна из стандартного набора страшилок. Нас например в 90ых пугали, что злые чеченцы (тогда с ними война шла) начиняют игрушки тротилом и разбрасывают их вокруг песочниц. И даже про некоего мальчика рассказывали, который подобрал такую игрушку, а потом его разорвало в клочья. Причём рассказывали это учителя и с совершенно серьёзным выражением лица. Потом были истории, что в ночных клубах людей тыкают иголками от шприцов с ВИЧ инфекцией. Потом... Да дохрена таких страшилок за жизнь слышал, на целый сборник хватит)
раскрыть ветку 21
+8

у нас, в Кировской области, например, каждую весну с вертолётов сбрасывают ящики с энцефалитными клещами

раскрыть ветку 2
+5

Ну вот сейчас задержали парня что ссыпал мышьяк в продукты на развез.

+25
Ну хз, а что мешает, грузчику из магазина поехать кукухой и начать вкалывать яд прямо в магазине? Бабушке- божьему одуванчику с ведёрком на рынке не оказаться ведьмой-отравительницей? Восточному продавцу фруктов, в ларьке возле дома
не оказаться джихадистом? Официант в любимом ресторане, вполне может слететь с катушек и устроить травлю всех толстосумов?
раскрыть ветку 1
+1
В принципе способ малоэффективный. Реально у террористов есть куда более масштабные способы и эффективные способы.
+16

Я бы тоже не взял. Что то как то пропала вера в доброту людей. А жаль.(((

раскрыть ветку 2
+2

а для тещи?

раскрыть ветку 1
-1

А ещё, например, иголочки http://toronto.com.ua/news/2010-06-06-187

-24

и когда было такое событие? правда я и не зная таких событий все равно бы не взял, тем более у кота с лампой

раскрыть ветку 4
+18
Как же вы задолбали со своими котами, яжматерьми, веганами и баянами...
+11

В Германии местный житель подбросил на полку одного из крупных супермаркетов партию отравленного детского питания в сентябре 2017 года.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+16
Хозяин магазина уже насрал тебе в карму, так что точно зачтется :)
раскрыть ветку 1
0
ТС магазину бесплатную рекламную акцию организовал
+33

Вот как только подумал о том, что в карму зачтется - всё, считай обнулил.

Дело хорошее нужно делать без оглядки)

раскрыть ветку 26
+29
Я понимаю человека. Он вложил свой труд и свою душу в эти яблоки и он остался, чтобы отчасти проконтролировать что все будет так как он задумывал. Уверен, что если бы были те, кто порвал бы пакеты, растоптал яблоки, автор вышел, собрал яблоки и точно пустил бы на компост и больше такими вещами не занимался....
но автор просто сидел и порадовался тому, что его урожай порадует других. И на душе ему стало ещё приятнее и теплее)))
раскрыть ветку 3
+6

Ну с этим вопросов нет))

Просто «делай добро и бросай его в воду», а не разглядывай еще и круги на воде)

раскрыть ветку 2
+3
а где можно стату посмотреть, сколько там уже кармы накапало?
раскрыть ветку 7
+1

Ты уже в свежем))

Статы твоей жизни

0

Ты что не видишь перед глазами иконку в углу? Присмотрись к ней внимательнее и откроются все статы.

раскрыть ветку 4
0

Хороший вопрос.. я б тоже не отказалась глянуть)

+1

Уже ниже прочитала) мысли у нас с вами сошлись)

раскрыть ветку 1
0

Умные мысли одновременно (ну почти) приходят в умные головы))

+1

"Делай добро и бросай его в воду")

0
Кому нужно?
раскрыть ветку 5
0

В смысле «кому нужно хорошее дело»?

раскрыть ветку 4
0
Вот как с языка снял. Лови плюс!
раскрыть ветку 3
+1

Премного благодарна :)

раскрыть ветку 2
-1
Дело хорошее нужно делать без оглядки

Вы как-то странно трактуете этот постулат. Фразы типо "сделай доброе дело и брось его в воду" имеется в виду не то что ты не можешь получать от этого удовольствие- условно сделал новую лавочку во дворе и сидишь дрочишь на нее(образно выражаясь)- какая хорошая лавочка, какой я молодец. Это ж сколько угодно от этого беды никакой, получай удовольствие от своего труда.
Тут имеется в виду что не надо никому потом счет за это доброе дело предъявлять и козырять этим.

+6
Я с излишка кальвадос сделаю.
раскрыть ветку 7
+5

Ремарк, перелогиньтесь

раскрыть ветку 3
+13
И Марии своей скажи
раскрыть ветку 2
+4

Ну тогда какой же это излишек? Вот если после изготовления кальвадоса яблоки еще останутся, тогда это будут излишки.

+4

Не кальвадос, а кальвадос! Ставьте ударение правильно.

раскрыть ветку 1
+1

Посмотрел под котелок.

+3

Приблизительно также мы в этом году поступили с грушами, 2 талгарские красавицы дали около 600 кг,сок-компот,сушили и потом начали раздавать всем подряд.

+3

Тоже яблоки девать некуда на даче. Ещё и сливы как-то слишком много в этом году. Родня говорит: «знакомым и на работе раздай», а у них у самих такая же ситуация.

раскрыть ветку 2
+4

Вот блин, а тут в сетевом магазе за свои деньги выбираешь, какое говно на прилавках менее говнистое(

0

Вино, сидр, самогон, наливки, настойки...

+9

сам себя не похвалишь, никто не похвалит и за тебя пост не напишет об этом

молодцом

раскрыть ветку 4
+13

А как бы этот пост мог выглядеть со стороны потребителей?

"Сегодня зашли в известный красный (сетевой) магазин, а там лежат расфасованные яблоки и плакат с подписью "ГРАЖДАНЕ ! БЕРИТЕ ЯБЛОКИ ! КУШАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ ! ЭТО БЕСПЛАТНО!". Сначала стремались, а потом взяли все яблоки на пробу. Если не пригодились бы - то на мусор выбросили бы. Для начала угостили соседей - вроде не потравились. Начали сами кушать. Сами наелись, соседей накормили, сидр сделали, погнившую остачу выбросили. Мудак тот человек, который оставил яблоки - почему так мало-то????"

раскрыть ветку 3
+3
Мудак тот человек, который оставил яблоки - почему так мало-то????"
У МЕНЯ ЖЕ ДИТАЧКИ!!!
раскрыть ветку 2
+5

В карму не зачтётся, потому что ты делал для кармы, а не просто так. Одной фразой испортил хороший поступок

раскрыть ветку 2
0
Блин, да откуда тут столько экспертов собралось? Человек пошутил, а ему про религиозный бред впаривают.
раскрыть ветку 1
0

Человек первый затронул тему мандалы. За язык его никто не тянул. Теперь он знает.

Кто тебе сказал, что я не пошутил? Эксперт, блин

+5
Давишь сок, добавляешь сахар (декстрозу). Можно добавить дрожжей винных или изюма. В инете полно рецептов. Получаем сидр. Потом как хотите..употреблять в чистом виде, а можно перегнать и получить яблочный самагон. Далее самогон можно употреблять в чистом виде или добавить дубовую щепу и настоять. Получится типа кадьвадоса. У самого сейчас бродит 40 литров сидра)) натур продукт.))
раскрыть ветку 2
+4
Вариант, что ТС не пьёт вообще не учтывается? )
+3

Зачем винные дрожжи-то... На яблоках натуральные дрожжи имеются. Собрал урожай, на терке потер, отжал сок, дал постоять 2-3 суток, начало бродить, добавил сахар, разлил по бутылям и ждёшь. Месяц назад сделал 60 литров сидра, скоро поеду дегустировать ) А вообще сделал так в этом году из винограда, вишни, абрикоса, малины, сливы, яблок и черешен, всего 250 литров )

Единственное, конечно, что яблоки нельзя мыть, только максимум протереть тряпочкой, иначе дрожи смоются. Впрочем, как и в случае с виноградом, вишнями, сливами, абрикосами и т.д.

+5

Ну что не взяли в больницу это понятно. Вдруг вы террорист и накололи яблоки отравой, чтобы отравить детей. В наше время ебанутых хватает, кто на себя такую ответственность брать будет. Я в Сибири живу, у нас только ранетки растут. Но даже после своих Ранеток магазинные яблоки -фу фу.  Эх ваших бы яблочек пакетик. )

раскрыть ветку 4
+2
Да я уж и не помню, когда в последний раз доводилось нормальных яблок попробовать. Почти поголовно магазинные все совершенно безвкусные сухие и внутри как пюре.
раскрыть ветку 2
0

Да неправда. Летом вкусные продают. И в Сибири. Не местные, конечно, но завозят нормальные. Но это именно сорта не долгого хранения. Я вот больше всего люблю Слава Победителю - их продают с августа по ноябрь.

раскрыть ветку 1
0

В Сибири крупные не вырастают. Но у многих есть полукультурки всякие. У родственников на алтае в этом году урожай яблок хороший. И даже у нас на даче в кой-то веки яблоня с яблоками - а не ранетками, уж точно.

+2
когда так надеешься, в карму это не зачтется
+2
У меня в жизни был момент когда я тяжело и долго болела, соответственно больничный и денег нет вообще. И вот позвал меня друг прокатиться с ним по делам в частный сектор в Подмосковье, ходить я толком не могла, а тут хоть как то развеяться. В общем по дороге туда я заметила, что кто-то вышел из дома и выставил коробку у дороги, но как то мимо проехали. Обратно едем прошу товарища посмотреть что в коробке и если что-то вкусное то почем. Смотрю товарищ бежит с коробкой я аж испугалась, неужели думаю мы грабим кого-то. А он показывает в коробке записка бесплатно:)) Я как яблочная душа пищала от счастья, и через неделю еле держась на ногах, варила то что не съела.
+2

Какой молодец! Нужно обязательно отписаться на Пикабу!

"Делай добро и бросай его в воду"©

+2
А потом эти яблочки на прилавочке у сердобольных тётушек оказались
+2
Где фото с яблоками?
+2

Хороший поступок! Я читал люди в подъезде оставляют, пишут, чтобы разбирали.

У вас с соседями отношения не очень, походу.

+2

Мог бы продать по 50-60р/кг... Причем яблоки крупные,  вкусные.  Я так и сделал.  Больше пары сотен килограмм ушло.

раскрыть ветку 5
+2

На рынке видела, что за 60р ведро продают. Настолько этих яблок в этом году у всех дохрена.

раскрыть ветку 4
0

где вы живете? в нашей области тоже мало яблок в этом году.

раскрыть ветку 2
-1

Дохрена у кого есть дача и взрослое дерево и не одно.  Ну или мешками у кого-то пиздить.  У городских нет.  Я им и сливал.  Лучше, чем по 100-120 покупать дерьмовые в магазине.

+1

"Много труда в них вложено". Хмм. У всех, кого я знаю, яблони растут сами по себе и максимум, что делается, это собираются яблоки. И то, не всегда)

+1
Озвучил этот поступок и не зачтётся, а если бы промолчал то да..
+1
По-моему, студенческие общаги - идеальный вариант, чтобы сбагрить урожай.
+1

Ебануться сколько на Пикабу буддистов и индуистов. Постоянно про карму пишут.

+1
А у нас в этом году, да и вообще везде яблок нет вообще. А в том году девать было некуда, хотя я их в сидр пустила, а в этом году без сидра(((
раскрыть ветку 1
0

Тоже самое. Раньше в любом году у нас на 2 яблонях из всех, что есть на участке, хоть что-то было, в этом же пустота. Хорошо, что с прошлого года варенья и компота осталось немного. Поделитесь, если не секрет, как вы сидр делаете. Может, в следующем году повезет.

0

Самогонный аппарат надо купить. И пресс для яблок. Кальвадос от выдержки только дорожает))

0
я ждал в конце чето типа: "пришел Роспотребнадзор и въебал мне штраф 100500 рублей"
0

Первый раз вижу человека, который правильно употребил "по приезде".

0
На работе схавают. Пс: да сам бы съел.
0

Дело хорошее. Полезное.

А насчет кармы - её нет. Мы сами себя положительно накручиваем в случае хороших дел, и отрицательно- в противном случае. Психосоматика, аутотренинг, внушения. Оттого, порой, и верим в «карму»

0

Автор, в следующий раз просто сделай из яблок сухофрукты, всю зиму радовать будут

0

А на следующий день большая часть яблок оказалась в вышеупомянутом магазине, охранник выходил покурить...

0
Моя мама привозила как то огурцы мешками с дачи, ставила мешки возле подъезда, и говорила всем забирайте. Разбирали мгновенно
0
А могли бы взамен яблок что-то положить
0
Мне бы кто подогнал за просто так гору яблок, я б нашёл им применение.
0

В зоопарк яблоки несите. Слон точно будет доволен.

0

Не пойму, почему не позвонить в какой-нить дет.дом или спец.приёмник и не сказать: "У меня тут яблок дохера. Возьмёте, не?" К чему эти пакеты, засады...

0

Нещачтется, человек изначально думал о карме, а не от души, плюс ещё и пост запилить не поленился,  типа, какой я молодец

0

А мог сварить сидр!

раскрыть ветку 1
0

Сам ты..! А... сидр...

0
Можно было сварить кое-что... Ну ладно, раздали так раздали
0
Эти яблоки кто только не раздает. В подъезде мешок стоял. На работе кто то ведро принес.
0
У нас около подъезда так только свёклу оставляли размером с дыньку, эх..
0

У мамы на даче 4 яблони обысыпые яблоками стоят...ветки под их весом ломаются. Яблоки сортовые какие то .. с красной мякотью, с жёлтой и белоснежной. Яблок завались, мама шутит "Камаз яблок висит", вот только собрать некому. И куда их в таком количестве девать?

0

А я думала, будет как в анекдоте про кабачки

0

C таким успехом то фермеры перестанут выращивать яблоки

0
Тс, если не секрет, откуда вы? У нас в этом году на Ставрополье яблок вообще нет. Дома и на дачах деревьев 30 и с них яблок- кот наплакал.
0

Что все в какую-то карму зачёт ждут? Вот если бы вы ещё эти пакеты раздавали лично пожилым или с детьми получили бы массу позитивных эмоций от взаимных улыбок.в этом смысл кармы

0

В карму плюс, конечно. Но вот зачем вам яблоневый сад такого размера, что невозможно урожай использовать?

0
А у нас ни в пизду урожай, все яблоки ещё зелёными осыпались(
0

Сидр, моченные яблоки, сухофрукт в конце концов..ну Семен Семеныч..

0

Мы яблоки просто у подъезда в мешках оставляем. В местном районном паблике так де пишем у какого подъезда яблоки лежат. Разбирают моментально. С кабачками так же поступаем.

раскрыть ветку 1
0

там приезжает одна и та же семья и все забирает, что пропадает выкидывает

0
Резать дольками и сушить, зимой компот.
0

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - В Ульяновской области самодельное подсолнечное масло, которым могли отравиться 11 человек, в продажу не поступало, из личного пользования все его остатки изъяли, всего его было изготовлено 200 литров. Об этом заявили в пресс-службе регионального Министерства агропрома.

Там подтвердили, что масло произвел пенсионер из Теренгульского района. По данным ведомства, ему завезли отравленные семечки из Самарской области. Из 200 литров приготовленного масла он оставил себе пять, десять передал дочери, которая угостила родственников и знакомых.

Губернатор области Сергей Морозов поручил проверить "действия сельских властей, которые, предположительно, знали о незаконном кустарном производстве", сказал его пресс-секретарь Тимофей Гончарук.

На утро 20 августа новых госпитализаций с отравлениями не было, в больницах остаются 11 пострадавших. В Минздраве региона считают, что им предстоит лечиться несколько месяцев, так как токсин быстро из крови не выводится. Ранее о том же говорили в отношении отравившихся в Самарской области трудовых мигрантах из Узбекистана.

Случаи отравления в Ульяновской области начали фиксировать с начала августа. Выяснилось, что пострадали члены одной семьи и их знакомые. Двое отравившихся умерли. По словам врачей, у всех пострадавших были кровотечения различной локализации.

Похожие симптомы были и у 69 выходцев из Узбекистана, которые приехали на работу в Сызранский район Самарской области, жили в одном доме и сами для себя готовили. Один из них умер.

Заведующий токсикологическим отделением ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Игнат Пономаренко сказал журналистам, что у отравившихся в крови нашли следы кумарина - крысиного яда, который вызывает разжижение крови.

0

Вот , кстати , да а на работе, я бы с удовольствием взяла, если бы из коллег предложил, и даже шоколадкой отблагодарила. Предложите и будет вам счастье.

0
А прививать умеете? Пять лет как дачу купили. Только в том году одно малюсенькое кислое яблочко выросло,больше ничего.. есть смысл прививать и как?
0

Гребаные садоводы, сующие свои яблоки в каждую щель!

Ладно ТС сам со всем этим добром расправился, но когда родственники этими остачертелыми яблоками забивают пол твоей машины и требуют по пути остановиться в трех местах, что б раздать их знакомым, которые согласились их взять... как горит, а.

Любите вы ваши яблоки- крутите сушите. предложите однократно, если есть как доставить. Но не звоните пять раз каждую неделю, а. Не суйте их насильно (вкусные же, ну).

Это ж почти как картошка. Чуть дороже разьве что. Мне блин пяти-десяти яблок в год хватает, что б спокойно на них смотреть и ведро мне не надо.

И зачем вы плантации яблонь высаживаете если не готовы урожай обработать?

0

Не зачтётся, раз ты об этом думаешь...

раскрыть ветку 3
0
Сколько же тут экспертов по эзотерике собралось - хоть диссертацию пиши.
раскрыть ветку 2
0

Какая нахер эзотерика? Что ж вы во всём чертовщину видите? Обычный закон сохранения энергии.

раскрыть ветку 1
0
Весело третий отряд хоронили
0
Роспотребнадзор идёт по вашему следу
0

Ты это... Мясом займись...

0
Сидр нужно было делать. Эх вы
0

Была такая тема. Когда замутились санкции и наша ответочка. Был в Польше в магазине, прохожу кассу, а за ней корзинка с яблоками и надпись угощайтесь. Бесплатно. Глянул за всеми кассами такое. Ну конечно мы набрали)) Халява ПЛИЗ))

0

Поехал в конце августа в заброшенные сады, думал яблок пособирать немного и груш. Оказались ещё кислые, решил через неделю заглянуть. Через неделю приезжаю все деревья пустые, даже на земле яблок и груш нет)

0
Счастливый вы, у нас на всех яблонях два цветочка весной было. А яблок - вообще ни одного
0

Я с ДВ и у меня нет дачи. Никогда не ела вкусных домашних яблок. Как-то раз давно кто-то угощал, совсем безвкусные были и страшненькие). Сложно поверить, что домашние могут быть вкуснее новозеландских, которыми у нас торгуют в магазинах.

0

В каком регионе урожай? В прошлом году был.

0

Сам себя не похвалишь, никто не похвалит

-1
Ты молодец.
Кармы нет.
-1

да как так то))

-1
Здорово!)))))
-1

каждое третье с сюрпризом?:))))))

-2
-2

+100 тебе в карму

-2

Только ради кармы? (

-3

Зная людей и их отношение к благодетелям, подозреваю, что они на следующий день будут говорить "УУУУУ! А СЕГОДНЯ НЕ ПРИВЁЗ, ВСЁ СЕБЕ ЗАБРАЛ, СВОЛОЧЬ!"

Простите, я немного мизантроп, усилиями самого же пикабу)

Похожие посты