32

Сдал старый электросчётчик в ПетроЭлектроСбыт

Решил поменять узел учёта в квартире.

Старый был таким:

Сдал старый электросчётчик в ПетроЭлектроСбыт Электричество, Амортизация, Жадность, Длиннопост

Дом постройки 1959 года, счётчик - выпуска 1961 года.

Возможно - первый умер слишком быстро.

Но этот прослужил до наших дней.

Сдал старый электросчётчик в ПетроЭлектроСбыт Электричество, Амортизация, Жадность, Длиннопост

Поскольку я решил заняться ремонтом капитально, с заменой ВСЕХ сетей, то узел учёта решил поменять полностью. К тому же, класс точности старого (2,5) для современных реалий не годится.

Теперь узел учёта выглядит так:

(провода на переднем плане - времянка)

После выписки необходимых бумаг, инспектор, опломбировавший новый счётчик, сказал, что старый счётчик надо сдать, такие правила.

Я отправился в офис ПетроЭлектроСбыта (посредник всея Питера, торгующий электричеством для населения) на ул. Михайлова, дом 11

Много времени ожидание не заняло, подошёл к окошку.

От оператора я узнал, что остаточная стоимость старого счётчика составляет

[барабанная дробь]

357 рублей.

Ещё раз, прописью: триста пятьдесят семь. Рублей.

За счётчик 1961 года выпуска.

Теперь рассуждения.

Срок эксплуатации счётчика - 30 лет. Т.е. в 1991 году, он уже должен был быть списан. Его оценочная стоимость д.б. равна 0. Но, внезапно, выясняется, что спустя ещё 27 лет, он стОит 357 рублей. Не иначе - платиновый корпус с иридиевым механизмом или я не знаю...

Бред бредовый, на мой взгляд, но эта реальность дана нам в ощущениях.

ЗЫ: баянометр почему-то нашёл похожую фотку с ведром шашлыка...

+2
У меня мать несколько раза с интервалом в 5 лет так развели. Сначала один раз поменяли, через 5 лет второй раз, недавно третий.
раскрыть ветку (1)
+4

Запрети ей что-либо делать без тебя.

И на счётчик повесь объяву.

0
Мои родоки лохонулись, отвезли на дачу. Теперь лежит пылится... А так бутылка водки!))
раскрыть ветку (1)
+3

Дык, бутылка водки уже снята поставщиком электричества.

0

А нахрена тогда еще платить за его возврат? Я ничего не понял

раскрыть ветку (1)
+1

Видать, я непонятно написал, сорян.

Если НЕ сдать счётчик - его остаточную стоимость снимут с л/с.

А если я сдал - я ничего не должен электросбыту.

+1

Знаю людей,которые сознательно не меняют старые счетчики.. Говорят,что погрешность идет в их пользу и немаленькая,до 15%..

раскрыть ветку (1)
+1

Там на старом счётчике указана погрешность: 2,5%

Новый - с классом точности 1.

Класс точности - это как раз %% погрешности.

Просто люди жадничают. Возможно - старые счётчики подвержены помехам, например, от магнитов.

показать ответы
0
  Год назад тоже поменял счетчик , вышедший из строя однотарифный, на новый многотарифный (с завода они идут запрограммированные на 2 зоны - день, ночь). Разница в стоимости между однотарифным и многотарифным составляла 500 руб. Дополнительно оплатил перепрограммирование с 2 зон на 3 зоны тарификации (день, ночь, полупик) =250р. Итого переплата по сравнению с приобретением  обычного счетчика =750р.

За год эксплуатации по моим показаниям учета экономия на разнице по оплате по 3-м тарифам по сравнению с 1-м тарифом= 554 руб. Что равно моему среднемесячному платежу.

Если бы оставил заводскую программу на 2 зоны , то заплатил бы с моими показаниями даже на 12 руб больше чем при однотарифном учете с теми же показаниями.

раскрыть ветку (1)
0

А.Волочкова: "Я и бал"

В СПб тарифы такие:

Единый тариф: 4,32 руб/кВт*час

день: 4,55 руб/кВт*час, ночь: 2,62 руб/кВт*час

Т.о., на 2-тарифном, день стОит дороже.

День длится до 23 часов, когда основное энергопотребление.

Если постоянно стирать и мыть посуду в машине по ночам - да имеет смысл.

+3

Возможно старые счетчики подвержены износу,загрязнению,неадекватности работы с большими токами и т.п..

На моих глазах проводили эксперимент - отключали всё в квартире - счетчик стоит. Включают зарядку для телефона - стоит,включают приемник - стоит,включают светодиодную лампу - стоит..

Вторая стадия эксперимента - включают только обогреватель на 2 киловатта и ждут час. Через час на счетчике намотало 1.5 квт\ч..

раскрыть ветку (1)
0

Сегодня посмотрел на такой же старый счётчик на другой квартире.

Включены: ЖК-ТВ в режиме стендбай+лампочка на сетевом фильтре, часы на микроволновке, и горит светодиодная лампа в коридоре на 5 Вт.

Но диск, хоть и медленно, но вращается (заметно если долго смотреть)

0

Обогреватель замерялся по сопротивлению и считалась мощность по закону ома. При чем напряжение мерялось из розетки и составляло 244 вольта..

раскрыть ветку (1)
0

Надо было уж тогда и силу тока померять - что приходило на обогреватель?

-1

Я чет не понял, у тебя на клеммниках синих с винтами которые фаза что ли?

раскрыть ветку (1)
0

Нет, это 0.

Они же открытые.

Фаза снимается с автоматов.

Просто один дин-клеммник под УЗО стоит, второй (для света) - без Узо.

0

раньше не обращал внимания а сейчас разглядел - старый счетчик 5 Амперный...бох мой ,как мало нужно было советским людям

раскрыть ветку (1)
0

Вводного автомата нет, был пакетник.

Биметаллические предохранители: 2 шт номиналом 10 А (фаза и ноль розетки) и 2 шт номиналом 6А (фаза и ноль освещение).

Правда, преды на 10А ставил я сам, были плавкие.

Все провода по квартире, как ни странно - медь на 2,5 мм2

А ввод - алюминий на 4 мм2.

0

Изначально подумал, что тебе за счетчик 357 р предложили за то, что ты его вернул :)

раскрыть ветку (1)
0

Если не вернуть старый счётчик, то тогда эти деньги снимут с лицевого счёта.

Так что деньги сэкономленные - это деньги заработанные.

(с) Дядюшка Скрудж

Старый счётчик, кстати - собственность поставщика электричества.

Новый - мой.

показать ответы
0

Забирай и за пивом.

раскрыть ветку (1)
0

Чего забирать?

Под покровом темноты подломить офис ПЭС и забрать старый счётчик оттуда?

:)))

показать ответы