Сдал на права!

сдал на категорию А! сдавал вчера при тепературе +40, в полном эквипе. Ад!


кому интересно как это происходит в Германии, читайте дальше. опишу как учился, как сдавал, сколько стоило :)


прошедшей зимой я решил что я уже достаточно взрослый чтобы управлять двухколесным транспортным средством.


поэтому в начале марта я пошел и записался в автошколу. в ту же автошколу где 16 лет назад сдавал на категорию B.


в Германии чтобы сдать на права ты обязан пойти в автошколу. без этого никак!


заключив договор с автошколой, надо пройти курсы первой помощи.

8 часов в субботу надо освежить знания. то что я уже проходил курсы когда сдавал на категорию В не считается!

после этого надо пройти тест на зрение. делается практически в любой оптике


завершив подготовительный этап, надо пойти в Fahrerlaubnisbehörde (Führerscheinstelle) и сдать документы

1. договор с автошколой

2. свидетельство о прохождении курсов первой помощи

3. справку от окулиста


сдав документы и оплатив регистрационный сбор начинаешь ждать письма с разрешением на сдачу, одновременно уча правила

ожидание 2-6 недель, у меня пришло через 4 недели


собственно в школу я не ходил, учил сам при помощи приложения в телефоне

при имеющейся категории В, в билете не 30 а 20 вопросов. 10 общих и 10 специализированных для мотоциклистов.


получив письмо с разрешением, надо оплатить сбор за сдачу экзаменов (теоретического и практического)


теоретический экзамен сдал в конце апреля (ни одной ошибки)


теперь можно приступать к практическим занятиям

надо откататься минимум обязательные 12 часов


5 часов обычные дороги/город

4 часа автобан

3 часа езда ночью


можно больше, но вот эти 12 обязательно


дополнительно тренируют на площадке выполнение упражнений, которые являются обязательной частью экзамена


упражнения:

1. stop&go:

- поворотник, зеркало, поворот головы (посмотреть через плечо) - тронуться, выключить поворотник, остановиться на левую ногу

- снова тронутся и остановиться опять на левую ногу

- снова тронутся и остановиться на правую ногу (дважды)

2. разворот: развернуться на дороге. ширина примерно 8 метров

3. экстренное торможение: разогнаться до 50 км/ч и оттормозиться в полную силу. колеса не должны блокироваться (хаха, мотоцикл с абс!) на тренировке я случайно совершил стоппи. :)

4. медленная змейка: 5 конусов на растоянии 3,5 метра, надо проехать со скоростью пешехода. фактически надо играть сцеплением, потому что даже на минимальном газу мотоцикл едет быстрее

5. слалом: 4 конуса на растоянии 9 метров и еще 2 на растоянии 7 метров. проходится на скорости примерно 30 км/ч

6. объезд препятствия без торможения

7. объезд препятствия с торможением


откатав обязательные часы, мне назначили практический экзамен


так же как на учебных поездках, мой инструктор едет на машине за мной и подает команды по рации мне в ухо.

экзаменатор сидит с инструктором в машине. мне он ничего не говорит


у меня проходил экзамен так:

приехав на место, я дождался инструктора и экзаменатора, одел полный эквип: куртка (протекторы обязательны), штаны, ботинки, шлем, перчатки (без эквипа к экзамену не допустят)

и мы выехали в направлении площадки для сдачи упражнений. через город, перекрестки, светофоры, жд переезды и все что можно найти вообще в городе.

приехав на площадку (в нашей деревне это просто тупиковая улица :) откатал упражнения.

на экстренном торможении опять почти получилось сделать стоппи, но я почувствовал что заднее колесо начало отрываться и чутка ослабил тормоз. экзаменатор довольно кивнул и что-то записал в своих бумажках


откатав упражнения мы снова проехали через город, доехали до соседней деревни, проехали по небольшому серпантину и вернулись по автобану туда откуда начинали


как было упомянуто в начале, вчера было +40 градусов жары. реально ад. я вспотел еще не сев на мотоцикл. даже при скорости 120 км/ч не становится прохладнее.

экзаменатор сократил время экзамена. обычно экзамен длится 1 час, я откатал 30 минут


Экзаменатор поздравил меня и тут же обменял права на новые :)


а теперь про стоимость этого удовольствия:



Эквип
Сдал на права! Германия, Мото, Водительские права, Длиннопост

собственно права категории А

Сдал на права! Германия, Мото, Водительские права, Длиннопост

получилось конечно не дешево


особенно забавно что мотоцикл я себе уже купил за 1200€ :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Главное прав потом не лишится. Свекр рассказывал как восстанавливал, тот ещё треш. И по деньгам не дешево
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку