Сдал кровь на антитела

В прошлый понедельник сдавали кровь на антитела к Covid-19. Забор крови делали мальчик и девочка (студни или молодые спецы - хз)

Сразу после забора крови почувствовал тянущую боль в сгибе левого локтя. Ну, как бы, не первый раз. Бывает.

На следующий день обнаружил вот это:

Сдал кровь на антитела Коронавирус, Тест, Гематома, Синяк, Длиннопост

Потом вот так:

Сдал кровь на антитела Коронавирус, Тест, Гематома, Синяк, Длиннопост

Ну а сегодня вот)))

Сдал кровь на антитела Коронавирус, Тест, Гематома, Синяк, Длиннопост

Студенты, учитесь, пожалуйста, хорошо))))

З.Ы.: Тест отрицательный - не был, не состоял, не контактировал, не болел))))

Сдал кровь на антитела Коронавирус, Тест, Гематома, Синяк, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
528
Автор поста оценил этот комментарий
Студенты так и учатся. Да, на живых людях. Люди так устроены, что там, где у одного под кубитальной веной - нет артерии, у другого - она есть. На учебных манекенах такое не отрабатывается.
раскрыть ветку (123)
268
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. И кстати, автор, даже прожженные медсестры которые всю жизнь берут кровь из вены каждый рабочий день иногда оставляют такие синяки. Это какой то нахрен миф что 100 процентов синяка быть не должно после укола. Регулярно бывают у всех и это не полностью зависит от медсестры. Просто надо принять иногда эта процедура оставляет гематомы. Кто бы не делал.
раскрыть ветку (70)
195
Автор поста оценил этот комментарий
Это, кстати, факт. Я донорствую помалу, так есть лаборантки, иглу вставляют легко и нежно как внучкин поцелуй, но потом адски болит вся рука с неделю. А есть тётушки, которые втыкают иглу с размаха и не глядя будто, что у меня, привычного, булки сжимаются аж до скрипа, зато потом никаких последствий, даже дырочку не сразу разглядишь...
раскрыть ветку (34)
217
Автор поста оценил этот комментарий

"даже дырочку не сразу разглядишь..."
Это вы ещё про булки или уже про место укола?

раскрыть ветку (11)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Там отверстие, понимать надо...
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Технологическое

4
Автор поста оценил этот комментарий

слово дыра включается в себя слово отверстие


Дыра — возникший в результате воздействия чего-либо, спорадически или специально сделанный проём (отверстие, щель, углубление, пролом, проход и тому подобное).


трудовик ни чего не знал(

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ладно

черная дыра - проём в чём?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может и не в чём, термин "чёрная дыра" ввели из-за внешнего вида.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что лутает всё подряд? :-)
Автор поста оценил этот комментарий

в пространстве

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
даже в моделях - нет
5
Автор поста оценил этот комментарий
Про внучкин поцелуй, простигспди 🙈
Автор поста оценил этот комментарий
Бля😂😂😂
Автор поста оценил этот комментарий

про тётушек))

21
Автор поста оценил этот комментарий
Вот! Я работал с такой медсестрой, колола вену катетером реально с закрытыми глазами, ей главное чтобы очки были на носу, причем всё равно какие- её, мои, солнцезащитные, пофиг))) пощупает немного, и как копьём тыкает точно в цель!
раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Лет много назад в обострение гайморита ездила на уколы и капельницу каждый день в больницу (на работе не могли меня отпустить полностью на больничный - болела дома, за счет работодателя каталась на процедуры)

А у меня на всю правую руку набита тату в том числе на венах, а на второй руке вена глубокая и тонкая..

Все медсестры фигарили в левую руку, После каждой процедуры были синяки, болели вены и сама рука.

А на 3й день попалась новая медсестра. Я когда первый раз ее увидела - хотела сбежать, руку ей не давала, у девушки было просто ужасное косоглазие, она реально смотрела одним глазом прямо, а вторым в сторону.. (мне до сих пор стыдно за первое впечатление о ней)...

Она просто, наощупь пристроилась к правой руке, все быстро и безболезненно.. настолько нежно что я даже не почувствовала.. я потом старалась только с ней договориться, он аккуратно колола в обе руки - ничего не болело, ничего не синячило..

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. "Просто вы не умеете их готовить". Раньше жуткие следы оставались.

Но однажды мои сетования и печальные мысли о том, что теперь опять месяц придется с длинным рукавом ходить, чтобы синяки огромные прикрывать (а дело было летом), прервала медсестра, объяснив, что "лечится" это легко: пациент должен (при наличии правильной перевязки) максимально согнуть руку в локте - без фанатизма, конечно, - после процедуры и подождать некоторое время, чтобы кровь не поступала куда не надо. И - о чудо - от укола осталась только небольшая точка, которая очень быстро исчезла.

Кстати, в прошлом году на мне тоже тренировались: одна медсестра объясняла другой, как брать кровь из пальца при помощи некоего приспособления, с которым последняя не была знакома. Одно она испортила сразу, выбросила в корзину, потом долго мучила и "доила" мои пальцы, и мне уже показалось, что вот и капец пришел, потому что на очереди был забор крови из вены. Но оказалось, что оттуда они кровь берут старым дедовским способом, поэтому, к счастью, все прошло нормально.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как у вас, у нас в больнице везде висят объявления: держать 10 мин. И сестры напоминают. Но соблюдает дай бог треть. У меня, кстати, описанный вами способ не действует - зажимать только пальцем, только хардкор. Зато без синяка)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если не зажимать пальцем, следы всегда оставались?
У нас, к сожалению, нигде объявлений не висит. Быстренько кровь возьмут, бинтом обмотают - и иди.

Может быть, считают, что пациенты по умолчанию владеют информацией? Это как с зубами - многие начинают понимать, что всю жизнь неправильно их чистили, только после того, как начинаются проблемы. Порой к этому времени человек уже прожил не один десяток лет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, будут обязательно, если просто согнуть в локте. Думаю, из-за того, что вены не очень, потому точно на сгибе редко получается взять.
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот кстати да. Я длительное время когда лечилась, ездила на плазмофорез. Но там суть в том, что ты не вскочишь и не побежишь по делам сразу после процедуры. А сидишь и медитируешь по 15 минут. Два месяца по толстенной игле в обе руки - ни одного синяка.

Автор поста оценил этот комментарий

Скарификатор это приспособление.

Ненавижу сдавать кровь из пальца.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

увидел тут баскова)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аккуратнее, это может быть чревато

2
Автор поста оценил этот комментарий
и как копьём тыкает точно в цель!

Катетер в вену он воткнул

И там два раза провернул!

© Почти по Лермонтову (=

Автор поста оценил этот комментарий
В точку, потом ещё спагетями серишь неделю.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот блин, может мне везёт, я раз в месяц сдаю тромбоциты уже полтора года, ни разу не было синяка, вам же не просто так говорят не напрягать руку или это от этого не зависит?
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю же - зависит только от лаборантки. Чё б я руку напрягал? Не в первый, даже не в тридцать первый раз...
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я думал это не только от иглы зависит, а и от напрягаешь ты руку или нет, в ближайшие 3-4 часа
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот качество "втыкания" как может зависить от будущего возможного напряжения?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да причём тут втыкание, бро
Напрягаешь руку - синяк, нет - нет его, забудь
А интересно, нахуя так сильно перематывают руку, что в локте не согнуть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ведь выше рассказывал про связь качества втыкания и последствий.
и перематывают сильно, чтобы минимизировать подвижность. Мне однажды как попало замотали, так я там всё уделал красненьким...
Автор поста оценил этот комментарий

я вот хз от чего зависит, млять один раз рука неделю не разгибалась.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. 20 раз сдал кровь за 4+ года ни одной аварии с веной. Ни протекло, ни синяка не оставили. Приятно когда работают профессионалы
Автор поста оценил этот комментарий
Не так уж и часто бывает, да и от вен зависит. У меня в детстве только 1 раз было, ставили капельницу и в вену не попали. А кололи раз 200 в общем за жизнь, наверное.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в колледже тренировались друг на друге для начала. Я вообще была как игольница, ибо вены хорошие, уколов не боюсь.

Ну и с уколами.. Раз на раз не приходится. Причём, я во время беременности, сдавала кровь ежемесячно у одной и той же лаборантки. И раз на раз не приходится, хотя чаще всего без синяков.

Хотя, помню у меня однажды кровь брали в сгибе, а синяк появился у бицепса.. А в последний раз на прошлой неделе у меня кровь хлыстала пипец: всё пробирки под завязку за секунду, хотя обычно это занимает какое-то время, кровь сочилась так же в обход иголки из дырки (такое вообще впервые видела) и, как вишенка на торте, спустя минут 20 в кафе убрала ватку, стою у касса и вижу, что продавец на руку смотрит, смотрю на руку, а у меня кровь сочится..
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Они тоже тренировались друг на друге))
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется или это плохой симптом?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
За неделю до этого была в больнице, там накапали кучу физраствор а с обезболом) + у нас тут жара была, дома до +30 доходило. То есть, кровь разжижена + давление скакануло вот и результат.

А так, это вообще забавная история с больницей и врачами, завтра повторная сонаграфия, мож хоть она ясность внисёт. А то клиника апендикса, но всё норм. Гинекология - норм. Подсказали невралгию, но что-то я сомневаюсь, что невралгия не купируется кетановым + укол диклофенака спустя два часа..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

здоровья вам!

Автор поста оценил этот комментарий
Я в роддоме лежала в одноместной палате. Заходит медсестра, смотрит руку мою и, радостная, (спросив, правда, сначала), зовет толпу студентов. Долго не мучали, но 15 человек в палате на меня одну , хоть и беременную, было страшновато).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, на беременной тренироваться такое себе..
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно если маленький синяк, бывает. Но то, что на фото, не выглядит нормой. Это, блять, не норма - насквозь прокалывать вену.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня перед операцией утром брали анализ из вены. а потом пришла анестезиолог на предоперационную консультацию. и измерила давление на той же руке. от сгиба локтя и до запястья сплошной синяк. это на левой руке. на правой то же самое, но уже не помню, почему. если только из-за капельницы, которую мимо вены поставили

2
Автор поста оценил этот комментарий

Гематома хер с ней. Я лет 5 регулярно кровь на донорство сдавал, а два года назад, в последний раз, сделали так, что теперь шишка в этом месте, как я понимаю, пока не сдохну будет со мной, и рука начинает ныть от чрезмерных нагрузок, сопровождающихся кратковременным онемением мизинца и безымянного пальца. Больше я в донорский пункт ни ногой)

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у хирурга были? Что он говорит?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Был спустя месяц примерно. Сначала такой же синяк был недели полторы, прошел. Шишки не было. А еще через недели две примерно среди ночи просыпаюсь от ноющей боли в этой руке, в эту же ночь и шишка появилась. И физиопроцедуры прошел, и курс таблеток пропил (тромо-асс и что-то там для вен, типа флебофы). Хирург сказал успокоиться и жить дальше)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Тромбо асс" вы пили.

Шишка, я так понимаю, это у вас сосуд раздувало? Настолько стенка ослабла? Вам аскорутин не рекомендовали для укрепления пропить?

PS: И правильно вам хирург сказал, если заморачиваться по всякой фигне, то и на жизнь времени не хватит. Да, выглядит страшно, но по факту это не смертельно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, правда. Сам я инженер по профессии)

Диагноз был типа "посттравматический флебит", а тромбо-асс, как я понял, был для профилактики, чтоб кровь разжижить.


Вроде и фигня, а неудобства доставляет. Как я писал выше, напряжешь руку сверх нормы, например, при поднятии тяжести, и в локте ноющая боль возникает, а время-от-времени безымянный палец с мизинцем немеют. Но это я уже потом в интернетах прочитал, что в этом месте в руке находится крупный узел нервных окончаний, и когда напрягаешь руку, то шишка на него давит и отсюда такие симптомы.


Живу, конечно, и уже внимания не обращаю, а первая реакция была-паника) представьте, сначала была просто гематома, ну это вроде норма при уколах. Гематома зажила, и рука ровная) а через две недели за одну ночь появляется шишка на ровном месте)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сходила к другому хирургу. Жить дальше, когда физически ограничен (да даже если и просто дискомфорт) из-за ноющей боли и онемения пальцев - это прям класс. Не дай бог вся рука начнёт ныть и неметь и тогда, скорее всего, по классике будет - и где же вы раньше были, а почему вот это и вот это не делали?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, этот был заведующим отделением хирургии в этой больнице, да и в целом у людей восхищенные отзывы о нем, как о специалисте, так что не было смысла ему не доверять)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поняла вас! Удачи тогда и всё равно бдите, заведующих много, а вы у семьи один!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Искренне спасибо. Редко когда можно услышать доброе слово от людей, особенно, в интернете)

4
Автор поста оценил этот комментарий

@asaditusi Вставлю свои 5 копееек как медик. У каждого пациента своя скорость сворачиваемости крови и понятие "сколько нужно ватку на месте укола прижимать" чтобы подобной разлитой гематомы не было. Бывает укол сделаешь, ватку прижмёшь, скажешь пациенту "прижмите и держите" и только на пару секунд отвернёшься в контейнер иглы сбросить, а он уже салфетку отбросил и руку разогнул, а у самого уже кровь по руке бежит.... да ёпствоюмедь!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Минут 10 точно ходил с согнутым локтем и прижатой ваткой))) После трех месяцев в 1602 ОВКГ двадцать лет назад условный рефлекс выроботался как надо)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ооооок... но я бы вам посоветовал всё же кровь на тромбоциты сдать посмотреть. На всякий пожарный. Что-то у вас излишне разлитая гематома получилась, такая даже от прокола сосуда "насквозь" редко расцветает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, спасибо за совет. В понедельник схожу, сделаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. У меня такое было после сдачи крови в качестве донора. Хотя там люди работают с этим постоянно.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вообще шрамик есть от укола в вену, хотя медсестра явно не первый день работала)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и если тебе суют ватку в сгиб локтя, сгибают руку и говорят так подержать, то так и надо делать.

Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Мне первый раз брали кровь из вены в школе. Из больницы пришли медсестры. И мне проткнули вену насквозь, кровь начала выливаться в руку, помню на сгибе локтя черный шарик подкожный кровяной был и потом кровь стала выливаться через прокол. Ну в общем, жгут наложили мне, остановили кровь и отправили домой с уроков, так как давление у меня рухнуло)) синяк был потом от локтя до кисти. И медсестра сама там испугалась, говорит не рассчитала, не ожидала, что вены такие тонкие. Я к такому норм отношусь, а вот у одноклассницы, увидевшей все это, была истерика))
Автор поста оценил этот комментарий

Я как и все в беременность часто сдавала кровь. Ходила вечно с синяками на пол руки... Вены такие видимо - ничего не поделать (

Автор поста оценил этот комментарий

Ну я довольно часто сдавал в детстве, и такого не было. Хотя не верить вам тоже резона не вижу.  Думаю, это не миф, а просто "ошибка выжившего", со слишком большой долей "выживших"

Автор поста оценил этот комментарий

Мне Медсестры в живот кололи очень больно всегда с синяком, кстати делали все по разному хотя нужно под прямым углом. Когда выписалась муж уже ставит без синяков и почти всегда небольно. Думаю медсестры просто не парятся, как ставить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прочитал как "медсестры которые не парятся как вставить"

Автор поста оценил этот комментарий

Да у  меня норм это! Зато на морде стняки не остаются

Автор поста оценил этот комментарий

Сдавал кровь в студенчестве, на одной руке что-то не получилось, в итоге решили сделать забор из другой. Как итог и левая и правая в гематомах, таких будто локти в другую сторону сделались

Автор поста оценил этот комментарий

это чем то опасно?

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таким не только студенты грешат. Я когда с пневмонией лежал, мне капельницы ставила в основном тётя далеко пост-бальзаковского возраста, всегда уверенными и отточенными движениями... Но блять все равно фофан почти такой же умудрилась посадить

раскрыть ветку (26)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Как вспомню так вздрогну - я делала уколы гепарина в живот в ковидом отделении, 5кой(до этого инсулиновыми кололи). А я студентка хоть и 5 курс но практики у нас было ноль, до 4 курса вообще уколов боялась как огня.
И ввот делаю я уколы, а игла не сразу пробивает кожу. То есть она в неё упирается когда я колю и только при доп надавливании пробивает кожу. Я так потом обливалась, от страха и переживания что людям больно потом обливалась в костюме в два раза больше! А в итоге все (20 из 20 пациентов) сказали что я вообще не больно колю, что они не заметили укола и у меня очень лёгкая рука. Вот как оно работает я без понятия. Потом медсестры сказали что в иглы у этих 5рок тупые оказались у всех. Кошмар
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам, как представителю медицины, от меня, как от лица всех пацинтов, за Ваш труд!)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Это - норма. Все люди - разные. Мне во время операции меня, любимого, в НИИ им.Мешалкина, коллеги- хирурги во время сложной операции на сосудах ноги - на руке нечаянно сосуды повредили, да так, что через четыре года пришлось оперировать именно поврежденную руку. Во время этой операции - немного пострадал лучевой нерв, теперь на половину предплечья - нет чувствительности. Обыватель в подобной ситуации мог бы и судиться пойти. Но я-то знаю, что это неминуемый риск.

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так пасхалочку оставили, щёб не забывал, захаживал...
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хы, скину им такое предположение)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу лично передать :-)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищу Крестьянинову - нижайший поклон, а камраду Редькину - полнейшие восторги, граничащие с экстазом)
Благодаря иим - качество жизни у меня улучшилось, несравнимо даже близко с исходными данными.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Принято
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это от пациента с огромной мальформацией в бассейне правой подвздошной, по такой наводке точно вспомнят, хоть и 8 лет прошло.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Из Читы?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно. А откуда вы знаете?)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольные вы врачи. Обывателю о таком риске не говорите, потом удивляетесь что он судиться идет.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Говорим. Это все записано в "информированном согласии", которое каждый пациент подписывает прежде, чем с ним что либо будут делать.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне у дерматолога венеролога никогда согласия не спрашивали. А однажды я согласился на платные анализы. Она мне подробно рассказала, что это отдельный договор с лабораторией и что в лаборатории никто не сделает больно и что в лаборатории есть микроскопы. А потом она сказала что надо меня осмотреть и во время осмотра попросила отвернуться к окну и молча вставила мне в уретру толстую царапающую палочку. О том что в уретру что-либо можно вставлять я понятия не имел. После она подделала мою подпись в бланке информированного согласия( в нем все равно не сказано, что в уретру можно что-то вставлять). И даже после всего этого она не сказала, что следующую неделю я буду испытывать адскую боль при каждом мочеиспускании. Я после этого два года лечился у психотерапевта. А врач до сих пор работает. Когда я пожаловался на нее, то она назвала меня психом и что раз я зашел в ее кабинет, то я должен был знать, что она вставит мне в член и сколько раз и зачем и что после этого будет. Я вот до сих пор не знаю откуда я должен был знать что некоторые люди считают нормальным вставлять что либо в член? Я в школу ходил и в институт и на работу. Нигде мне про это не рассказывали. Опять же зачем вставлять что-то в уретру, если за те же деньги, с большей достоверностью и за тот же срок на те де инфекции можно сдавать эякулят.... Я до сих пор считаю эту врачиху ненормальной.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, какие же вы с вашим писюном нежные.

Это же медицинские процедуры. А что будешь делать, если понадобится, к примеру, колоноскопия?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты представь колоноскопию без согласия, без показаний и при том, что можно было сделать например МРТ с тем же диагностическим результатом)))
Автор поста оценил этот комментарий
Еще кстати болевые ощущения зависят от инструмента и от врача. Инструмент применяют разный в разных кабинетах. Бывает что соскоб из уретры берут именно неприятно, а бывает- ржавый гвоздь в зрительный нерв)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный, тривиальный и естественный секс без согласия знаешь к каким последствиям может привести?
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно ты придурок. Тут весь вопрос в отсутствии согласия. Если колоноскопию будут без согласия- ты представляешь что это будет? И если я правильно помню, то колоноскопию сейчас делают под наркозом.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж не надо. Не написано там ничего такого)))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё там написано:

в доступной для меня форме мне разъяснены цели, методы оказания
медицинской помощи, связанный с ними риск, возможные варианты
медицинских вмешательств, их последствия, в том числе вероятность
развития осложнений, а также предполагаемые результаты оказания
медицинской помощи. Мне разъяснено, что я имею право отказаться от
одного или нескольких видов медицинских вмешательств, включенных в
Перечень, или потребовать его (их) прекращения, за исключением случаев,
предусмотренных частью 9 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября
2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской
Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48,
ст. 6724; 2012, N 26, ст. 3442, 3446).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да да. Вот в такой бумажке она и подделала мою подпись. Главврач тоже считает что ничего страшного не случилось
5
Автор поста оценил этот комментарий
Студенты так и учатся. Да, на живых людях.
Кровь это еще ничего. Мне студентики прокол при гайморите делали, вот это реально страшно. Особенно когда маленькая девушка, делает все правильно, но ей тупо силы не хватает прокол сделать...
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я вообще начинаю терять сознание при простой сдаче крови...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал сначала «при геморрое») думаю, какой ей там прокол сделать сил не хватало

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё страшнее :)
Автор поста оценил этот комментарий

студентам такое не дают

Ординаторам- да (ординаторы- это врачи, которые закончили мед.вуз и  получают специализацию, в данном случае- по ЛОР болезням)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже частности, факт что опыта у них не было
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но не такие же! Первый раз вообще такое вижу

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обычные дела. Вы - не видели, а человек, который в этой области работает - тыщщи таких за жизнь увидит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Готовится к зомби апокалипсису?))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня вообще вен нет, ну они есть по факту, но их не видно. Обычно 2-3 медсестры консилиум собирают как у меня кровь взять. Я  обычно умоляю взять из пальца. У меня  руки после  сдачи крови  чёрные все, потому что пробуют брать как обычно на сгибе - не получается. А дальше стандартное: а давайте  другую руку попробуем и пошло поехало. Откуда мне только кровь не брали и из предплечья, из запястья, из кисти. И каждый укол иглой выливается  в иссиня-черный синяк, который потом заживает недели 3-4 проходя все стадии и цвета и да троксевазин не ускоряет этот процесс (то как выглядит у ТСа это у меня уже недели через 1,5 после сдачи крови). Когда аппендицит вырезали анестезиолог(!) не смогла найти вену.  В итоге  ведущий хирург осилил задачу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне и не студенты, а вполне зрелые специалистки пробили обе кисти в попытках взять кровь. Как они говорили "Вена у тебя гулящая". Гулящая вена - беда в организме.

Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема считать, что она есть там у всех.

Автор поста оценил этот комментарий

аналогичная ситуация была как у ТС, девочка студентка пробила вену насквозь.. Ой, - говорит, - кровь не идет, возьму из другой вены.. на другой руке аналогично пробила вену насквозь.. через минуту я в кабинете и обмяк, давление упало, никогда так херово не было.. так что идите нахер со своими опытами..

Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, со студентьами понятно. А в скорой помощи кто работает? Вроде не студенты? Или я не знаю? 4 года назад приехала бригада. Бедолаги вдвоем не могли мне в вену попасть. Хотя у меня никогда не было проблем с венами. Все локтевые сгибы поситыкали так, что болело неделю. И еле-еле попали в вену на запястьи.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня было так ! в травмпункте. вообще жесть! теперь ккието тоджички работают там!

Автор поста оценил этот комментарий

Не сдох. Живой? Ну и хули жаловаться?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, что под топом. В 8 классе, а это гдето 2003-2004 г. Нам решили поставить прививки от гриппа. Я ещё легко отделался, у меня опухло все плечо и ключица. А вот у некоторых одноклассников вообще все тебе опухло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

о, а можете объяснить, почему для забора крови надо искать какую-то глубокую вену? у меня вот 2-3 проступают, но берут не из них, а их той что не видно

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если брать не шприцом а вакуумной системой, небольшая вена может "схлопнуться", обычно, чтоб этого не случилось, мы ищем вены покрупнее и иглу берем диаметром не очень тонким.


На тоненьких венах берется игла потоньше и шприцом оттягиваем кровь вручную. Но это дольше и чем тоньше игла - тем больше риск гемолиза, когда кровь потом становится непригодна для анализа - эритроциты рвутся и сыворотка или плазма становится красной.

6
Автор поста оценил этот комментарий

мелкие уйдут в сторону, мелкие проще пропороть насквозь, дольше набирать нужное количество.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне объясняли, из мелких поверхностных кровь сложно набрать нужное количество. На 1 параметр хватит, а вот если их там 5 и больше - уже нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже любопытно. Подожду ответ😊
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За вами !
Автор поста оценил этот комментарий

у меня из запястья пару раз брали - на локтях не находили ничего из-за жира

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку