Сдача экзаменов после лишения прав. Несправедливость?

Вопиющую несправедливость в законодательстве заметил намедни. Оказывается, тем, кто был лишен права управления в порядке уголовного наказания, например по статье 264 УК РФ, после истечения срока лишения не нужно пересдавать ПДД, а можно просто пойти и забрать права.

А тем, кто был лишен за пьянку в административном порядке, в обязательном порядке нужно сдавать экзамен.

Как- то это несправедливо, не находите?

Автомобильное сообщество

26.3K поста48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может потому что права забрали не из за грубого нарушения правил? А если ты пьяный катаешься, то тебя в идеале прав пожизненно лишать надо
раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для того большинства, кто не очень в юриспруденции. Есть уголовный кодекс, есть административный. И просто пьяный за рулем это административка и лишение прав. Если ты пьяный сбил то этог уголовка. Тяжесть проступка разная, в первом случае ты никому не навредил и будешь только лишен прав. Но, чтобы жизнь медом не казалась ты должен по новой их получить. Во втором уже пострадали другие люди и ты становишься преступником, соответственно получаешь срок. Права ты просто получаешь, но при этом ты по сути прощаешься с нормальной последующей жизнью, потому что с судимостью в анамнезе можешь забыть в принципе о хорошей работе.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже что вы считаете нормальным , что административники должны получать права через экзамен, а тот, кто пьяный сбил насмерть человека, после истечения срока, может просто прийти забрать права?
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Саму статью 264 почитайте. Там причинение вреда или смерти по неосторожности. Т.е. лично в моем городе был случай, ебанутая бабка решила перейти дорогу не по пешеходному переходу, а в паре метров сквозь транспортный поток. Загорелся зеленый, машины поехали, фура тоже. Нет больше бабки. Объективно, водитель не виноват, он не мог знать, что перед машиной идут полтора метра слабоумия и отваги. Обзор не позволял, тем более там 4 полосы и рядом регулируемый переход. Но т.к. он управляет средством повышенной опасности, то виноват и это как раз причинение смерти по неосторожности. А сел бухим за руль, мало требовать пересдачи, надо пожизненно лишить прав и публично выпороть. Нельзя сесть за руль бухим случайно по неосторожности. Это грубое нарушение. А то, что одно в УК, а второе в АК, это лишь из за разности фактических последствий. Но, вполне вероятно, и синьку без пострадавших тоже перенесут в УК.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
т.к. он управляет средством повышенной опасности, то виноват

Что за сказки? Есть обязанность по возмещению вреда, на виновность же наличие ИПО никак не влияет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты судье расскажи. Большинство дел с участием пешеходов решаются не в пользу водителей. В нашем же городе было дело когда водитель получил 2 года колонии за сбитого насмерть велосипедиста. Велосипедист ехал по правому краю и начал пересекать диагонально две две полосы. Водитель даже не успел затормозить. А маневр велосипедиста был более чем странный, т.к. слева клумба, разделяющая направления. В другой раз пешеход перебегал шесть полос ровно над подземным переходом. Три перебежал, потом еще одну на встречной, авто слева успело оттормозиться, а водитель на средней шел на корпус позади. Шансов у него не было ни увидеть пешехода, ни отреагировать не резкое торможение авто слева. Снес как кеглю. Насмерть. Всем городом искали записи с регистраторов и свидетелей, но водитель получил реальный срок. Мне известны случаи оправдания водителей только когда пешеход был сбит в темное время суток за городом и в его крови нашли алкоголь. Но водители те все равно были обязаны возместить ущерб, не смотря на невиновность и наличие собственного ущерба. И то, в этой ситуации многое зависит от того, как водитель опишет свои действия. Если заметил пешехода и пытался увернуться, то скорее всего виновен. Если просто тормозил, то шансов выпутаться больше. Ибо ПДД, в которых четко сказано про принятие мер в виде торможения вплоть до полной остановки ТС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Голословно. Номер дела в студию. А то ты в разговоре про пешеходов упоминаешь велосипедистов, а водители могли хуярить под сотню по городу и вообще быть пьяны.

Что касается 10.1, то даже ВС РФ объяснил, что он не запрещает маневрирование. Но это должно быть понятно любому, ведь 10 глава - только про скорость.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты можешь петицию написать по этому поводу, никто ж не мешает. Я считаю, что отсидев некоторое количество лет и по сути похоронив свою жизнь он уже наказан и смысла в доп. Мучениях уже нет, ему и так не фонтан будет даже с правами
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если не сидел?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот эти гадания а если не сидел, а если не лежал можешь оставить при себе
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

не из за грубого нарушения правил?

Ну как вам сказать. По вине человека произошло дтп со смертельным исходом или с тяжелоранеными. Это считать не грубым нарушением?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ДТП со смертельным исходом может произойти и по вине пешехода, если что

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В контексте обсуждения рассматриваются ситуации, когда водитель получил судимость за дтп, а следовательно, суд признал водителя виновным, а следовательно, доказано нарушение водителем ПДД

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то нет, в контексте обсуждения статья за непредумышленное убийство

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых, нет в РФ такого понятия, как непредумышленное убийство.


Во вторых, каким местом вы читаете, если в посте упомянута 264 УК РФ, в ветке обсуждаются повлекшие тяжкий вред здоровью и смерть нарушения ПДД, а вы приплетаете сюда 109 УК РФ?

И большая просьба, перед тем как отвечать, не поленитесь прочитать вышеозначенные статьи и попытаться понять отличия между ними.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, ДТП со смертельным исходом или с тяжелораненными бывают не только из-за грубых нарушений, предполагающих, что виновник правил не знает или на правила срать хотел с высокой колокольни, но и из-за нетяжелых нарушений, которые по стечению обстоятельств закончились трагично, потому что человек, сука, хрупкий, а машина, сука, большая и твердая, а в некоторых обстоятельствах может быть не совсем управляемой.
Потому неправильно считать само дтп с тяжким вредом или смертью грубым нарушением безотносительно причин. ДТП - не само нарушение, ДТП - это следствие нарушения какого-то, необязательно грубого.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю практики, но логично предположить, что при грубом нарушении к уголовке прибавится и статья коап на лишение

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, нельзя за одно и то же два раза наказывать - и по уголовке, и по административке. Поэтому там уголовка покрывает весь возможный спектр наказаний в зависимости от последсвий и отягчающих, в том числе лишение (при тяжком вреде не обязательно), при опьянении, смерти пострадавшего, смерти 2 и более, то же + пьянка - лишение без вариантов, но есть вилка по срокам.
Ну и уголовка - это уголовка, странно говорить, что по уголовке наказание легче, потому что "без экзамена". Логика ТСа и сочувствующих вообще в голове не укладывается. Алё, человек лишение свободы (даже если условное) может схватить на ровном месте при особо неудачном стечении обстоятельств (пешик из-за препятствия, неудачно задетая задним ходом бабулька, у которой от дуновения ветра ломается шейка бедра, вырвавшийся от мамки ребенок ростом по бампер, да хоть непреднамеренный и неуправляемый занос по гололеду), а они страдают от того, что бедненьким лишенцам, которые лишились прав из-за преднамеренного грубого нарушения пдд, приходится дополнительно подтверждать знание пдд, которые блять они обязаны знать, и они еще смеют говорить, что им это кажется несправедливым. Пиздецявахуе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно это несправедливо. И похуй на то, что ты по этому поводу думаешь
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если ты катаешься пьяный и сбил насмерть человека?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда пожизняк, и никаких головняков - давать права потом обратно или не давать...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку