Сдача практического экзамена по новым правилам с 1 сентября 2016 г.

Автор текста - Seitz, bikepost. Копипаста ибо годный материал и мнение мотопикабушников интересно. Далее - его текст:

Краткий обзор изменений порядка приёма практического экзамена на право управления мотоциклом с 1 сентября 2016 г. Пост для того, чтобы уложить у себя в голове изменения, на случай, если внезапно придется сдавать по новым правилам. Может, кому-то тоже будет полезно или интересно. Также эти знания могут быть полезны в случае придумывания каких-то правил экзаменатором «по ходу пьесы». По сути это просто изложение человеческим языком Административного регламента МВД по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995).


Итак, основные отличия. Упражнений всего три, выполнять придётся все три обязательно. (п. 110 Регламента).


Упражнения имеют очень различный объём. Из новшеств — введен лимит времени на выполнение всех упражнений. Такой элемент, как «Движение с малой скоростью», когда надо было проехать 10 метров не быстрее, чем за 5 секунд, упразднён. Убрали так же переключение на вторую скорость, всю площадку можно проехать исключительно на первой. По условиям упражнений нейтраль в некоторых местах включать всё же придется. Отменили показ поворотов и стоп-сигналов рукой. Пункт 113.12 Регламента, гласит, что не показавшему 2 раза сигналы, предусмотренные условиями выполнения упражнения ставится оценка «НЕ СДАЛ». При этом сами правила выполнения упражнений явно предусматривают показ сигнала поворота только один раз — в третьем упражнении. Вопрос, надо ли показывать левый поворот при каждом начале движения остаётся дискуссионным.


Система оценки претерпела кардинальные изменения. Штрафные баллы отменены. Вместо этого в Регламенте приведен исчерпывающий список нарушений условий выполнения упражнений, любое из которых влечет получение оценки «НЕ СДАЛ». Кратко это

- не приступил к выполнению упражнений в течении 30 секунд после команды (заснул?);

- пересек разметку;

- пересек линию СТОП, там где предусмотрена остановка перед ней;

- не пересек контрольную линию там, где её пересечение предусмотрено;

- поехал не по той траектории;

- остановился перед контрольной линией далее полуметра в скоростном маневрировании или габаритном коридоре, и 30-ти сантиметров — в остановке для посадки пассажиров;

- превысил общее время выполнения испытательных упражнений; (Для категории «А» принимается равным суммарному нормативному для каждого упражнения (элемента упражнения), п. 8, 9 Регламента)

- при сдаче скоростного маневрирования превысил нормативное время 35 сек;

- коснулся ногой площадки, когда касание не предусмотрено 3 и более раз, не показал поворот 2 и более раз, когда показ предусмотрен (а он предусмотрен 1 раз);

- наехал на разметку или сбил конуса 3 и более раз;

- покинул экзамен (психанул).


Никаких вторых попыток сдачи ни площадки целиком, ни отдельных упражнений при этом не подразумевается.


Первое упражнение самое объёмное, поэтому длинно называется «Маневрирование в ограниченном пространстве, торможение и остановка при движении на различных скоростях, включая экстренную остановку». Это основное упражнение. Оно состоит из четырех элементов, каждый их которых, по сути, включает в себя части из всех упражнений старой методики. Каждый элемент первого упражнения также имеет свой лимит времени на выполнение. Экзаменатор для проведения экзамена обязан определить 3 из 4-х элементов.


1-й элемент — «Восьмерка». От привычной восьмерки из старой методики она отличается точкой входа и отсутствием окружностей. Вместо внутренних окружностей диаметром 4 м, с центрами отстоящими друг от друга на 5.5 метром, теперь устанавливаются два конуса на расстоянии 6 метров друг от друга. По середине между ними — габаритные ворота шириной 2 м. Условие единственное — просто едем по заданной траектории (рисунок). Лимит времени — 35 секунд. Мне кажется — стала легче.

Сдача практического экзамена по новым правилам с 1 сентября 2016 г. Мото, Экзамен, Регламент, Категория А, Bikepost, Длиннопост

2-й элемент — «Змейка». Нечетные и четные конуса разнесли на метр в разные стороны, в проекции расстояние между ними тоже увеличили на метр — стало 4 м, а так как разнесены, то еще больше, примерно 4,12 м. Но дуги придется закладывать круче. Лимит времени 20 сек. Проблем быть не должно.

Сдача практического экзамена по новым правилам с 1 сентября 2016 г. Мото, Экзамен, Регламент, Категория А, Bikepost, Длиннопост

4-й элемент — «Габаритный коридор». Стал короче — 8 метров против бывших 10. И шире, 30 см вместо 25-ти. Остановиться не далее полуметра от стоп-линии, включить нейтраль, встать одной ногой на землю, выехать из зоны упражнения. Лимит времени — 15 сек. Явное послабление по сравнению с прошлой методикой.

Сдача практического экзамена по новым правилам с 1 сентября 2016 г. Мото, Экзамен, Регламент, Категория А, Bikepost, Длиннопост

Остальные упражнения — это как бы десерт.

2-е упражнение «Парковка транспортного средства и выезд с парковочного места». Пересекаем старт-линию, глушим, спешиваемся и заводим мотоцикл в бокс задом. Заводим, выезжаем налево. Обратить внимание на порядок действий. Катать мотоцикл по площадке можно до двух минут.

Сдача практического экзамена по новым правилам с 1 сентября 2016 г. Мото, Экзамен, Регламент, Категория А, Bikepost, Длиннопост

3-е упражнение «Остановка для безопасной посадки и высадки пассажира». Двигаемся по полосе, показываем правый поворот, остановка перед стоп-линией не далее 30 см и не далее 30 см от бордюра, нейтраль, обе ноги на землю, выезд из зоны упражнения. На всё про всё — 15 секунд.

Сдача практического экзамена по новым правилам с 1 сентября 2016 г. Мото, Экзамен, Регламент, Категория А, Bikepost, Длиннопост

Как на ваш взгляд, стало проще или сложнее?

Всем удачи на экзаменах!


P.S. Я в ближайшее время буду пробовать на своём Огнетанке, мне интересно. А вы?

Мото

5.7K постов11.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю каким образом я пропустил кусок, простите меня за это =((((((( И главное никто не заметил что третий пункт пропущен, а сейчас уже не поправить(


3-й элемент — «Скоростное маневрирование». Самое затейливое упражнение. На первый взгляд начинается той же змейкой, но вот между конусами уже по 7 метров. И, внимание! Первый конус объезжается слева. Объедете справа — будет «НЕ СДАЛ». После нее надо попасть в габаритные ворота шириной аж 4,5 метра и, притормозив, попасть последовательно в трое ворот (калиток, скорее) шириной 1 метр. После этого остановиться не далее полуметра от стоп-линии, встать одной ногой на землю, включить нейтраль, и, важно — выехать из зоны выполнения упражнения. Этакая мини-джимхана. Лимит времени — 35 секунд.


Обратил внимание на несоразмерность официальной картинки. Если бы художники из ГАИ рисовали ее в масштабе, получилось бы примерно так (вторая картинка)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Уже прикинули новые упражнения у себя в школе и могу смело заверить, что стало легче гораздо. Лимит на выполнение 3-го упражнения скоростного маневрирования (35 сек) вообще конское, я уложился в 27 не торопясь. Теперь у многих встанет проблема, что габарит учебных площадок некоторых школ не сможет вмещать все упражнения (особенно 3-е упражнение скоростного маневрирования). Лично мне вообще непонятно нахера менять шило на мыло: что нынешняя площадка, что будущая в полной мере не даёт картинку степени подготовки и тем паче готовности к городской езде.


Что понравилось

1. Скоростное маневрирование. У нас в школе давным давно уже при подготовке применяется, полезная штука.

2. Заменили габаритную восьмерку негабаритной. Упражнение ваще зе бэст: ставит взгляд, корпус, периферическое зрение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь у многих встанет проблема, что габарит учебных площадок некоторых школ не сможет вмещать все упражнения

Ну про это уже давно говорят. Насчёт легче - хочу проверить сам, на своём байке. А у меня средний такой крузер, не ёбрик или сибиха :D

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте сразу достанем и линейкой померим)))))...а то началось... литр, литртриста....


мне задом удобнее сидя толкать, а вперед удобнее на 1 передачу и поехал своим ходом....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте без линейки. Человек модель указал - я тоже указал. Вперёд на 1 передаче конечно удобнее, но в ситуации когда надо именно толкать - я описал как удобней.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг ручками катает Suzuki Boulevard C90. (300 кг)

А вообще да, думаю стало легче. Что, имхо, плохо. Будет больше неумех.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я VT1100 тоже бывает катаю, но думаю тут не в том фишка. Все привыкли залезать слева и слезать туда же. А тут руль направо и мотоцикл будет отклоняться ОТ ведущего его человека. Думаю это единственный смысл упражнения - заставить выбирать позицию по обстоятельствам.


А так мне назад проще толкаться сидя на байке, а вперёд - стоя рядом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Автор текста - Seitz, bikepost" -- хахаха, я и здесь seitz. Спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, на тот момент вас тут не было :D

Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно написано про время упражнений. Время, которое указано на каждом рисунке, нужно для вычисления общего времени экзамена, которое нельзя превышать, а в отдельности для каждого упражнения время превышать можно (за исключением скоростного маневрирования). Т.е. можно сделать заезд в гараж не за 2 минуты, а за 30 секунд, а потом провозиться на высадке пассажира 1 минуту. И все будет хорошо.

Ссылка на регламент: https://onlinegibdd.ru/uploads/library/Administrativnyj-regl...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за дополнение, правда пост слегка староват)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать, что а автошколе учат ездить.

+100

Нас на экзамене жутко ебали из-за этих габаритных коридоров (что упразднили). Но люди на мотоциклах разбиваются не из-за того, что не могут проехать по коллейной доске. А, например, из-за неумения тормозить на большой скорости и непонимания своих возможностей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати не соглашусь - недавно поднималась тема о вождении на скоростях выше 40-50, когда используется контрруление и человек не может вырулить потому что пытается рулить рулём а не наклоном

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот буду сдавать на категорию А, сдаю на Планете 5, очень трудно восьмерка идет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется на Планете вообще всё труднго должно идти судя по уралу твоарища)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост, он очень помог мне сегодня получить катА ))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно, но пожалуйста.

Автор поста оценил этот комментарий

1. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_160565/1b9f3f...


2. То же самое на гаранте: http://base.garant.ru/70617304/


Пишут, что он вступил в силу 1 апреля 2014 года, но по факту я помню, что осенью 2014-го первые занятия в автошколе были на ебре. То ли гибдд наше разрешило до конца года сдавать на них, то ли из-за бумажной волокиты процесс замедлился. А вот уже в 2015-м я сел на новую чекушку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем то, ну да ладно.

Автор поста оценил этот комментарий

Начинал учиться на Ебре, но не успел закончить, началась зима. Вступил в действие закон, по которому категория А стала считаться от 250 кубов и выше, и в нашу автошколу купили Megelli 250. Поэтому остальные занятия и экзамен я откатывал на нем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если раскопаете закон буду признателен, а то я как-то мимо это всё пропустил ибо успел открыть полную А аккурат перед тем как весь этот зоопарк вообще ввели

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На той площадке что сдавал я, габаритный был меньшего радиуса и уже сантиметров на 15, еще и под не слабым уклоном, так что на выходе ехал "в горку" плюс на самом выходе стояли фишки, которые в легкую цеплялись дугами при закладывании мото, более менее сносно проходился на скользящем сцеплении и высоких оборотах, громко зато более стабильный мотоцикл и меньше шансов накосячить, не исключаю что это именно особенности конкретной площадки.

Про скоростное маневрирование заметил только сейчас, было бы интересно попробовать, но 35 секунд очень даже с запасом как мне кажется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и попробуйте тоже, а то что-то данные на тему успеть/неуспеть расходятся. А про 3й пункт эт я проворонил, а за час никто не заметил и не указал на косяк(

Автор поста оценил этот комментарий

Сужу по третьему упражнению, а так ни к чему

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А на цыпочках? А на флейме?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется стало легче, единственное что усложнилось - это нет второй попытки, зато убрали габаритный полукруг, который не на всех мото проходился легко. Закатывать в гараж - дикость какая-то, хотя в общем упражнения стали более жизненные что-ли. Когда сдавал, больше всего из группы завалилось на полукруге, только один на восьмерке и один на "доске".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А про скоростное маневрирование прочитали?


Что жизненней я согласен, а вот что габаритный разворот сложнее восьмёрки - нет. Угол поворота тот же, только на восьмёрке ещё и перекладывать надо. У нас например в ГАИ все валились на восьмёрке, но по другой причине - на площадке она нарисована на стыке 2 видом асфальта со ступенькой в сантимтр-полтора. Ёбрик на ней дёргается чуток и из-за этого все проблемы - кто-то подруливать пытался и валился, кто-то газу давать и тоже. Я решил её заигнорить - думал заглохну но нет, прокатило))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
можешь отредактировать пост,плиз?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, уже нет. Я проверил перед тем как коммент писать. По опыту могу сказать что и модераторы это делать не будут.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, отменили бы уже сигнализацию руками совсем. Один хрен современные автомобилисты про неё не слышали.

Я дублирую на сложных поворотах поворотник рукой, так на меня смотрят как на идиота. Понимают, похоже, только те, кто права в СССР получил.

Ну а по сабжу - хоть какое-то осовременивание. Вроде как кто-то из мотоситизенов консультировал по поводу новых экзаменов наших гаишников.

Еще бы по автостраде разрешили больше 90 идти - и вообще бы красота была)

ЗЫ: я сдал со второго раза, к моменту получения прав ездил уже несколько лет. Первую попытку провалил, потому что сел сдавать на гаишном ёбрике. Вторая была на своём байке, а на нём я эти упражнения проходил очень и очень легко)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автострада эт вообще печально. Особенно если учесть что сейчас существуют спортбайки, которые после 100 вторую включают только. Это конечно не значит что раз они могут ездить 300 то надо разрешить 300, это значит что неплохо бы уравнять мото и авто в правах.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Wolffy, @Gunslinger77, на тему легче - я блин одно упражнение пропустил а никто не заметил

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Упражнение "гараж" для мотоцикла - ИМХО - Бесполезное. Не смог представить байкера, который бы спешивался и закатывал харлей в гараж.... руками...


Коридор стал проще (раньше был еще и с поворотом). Змейка стала проще, но начинающему все равно к какой змейке привыкать.


Посадка пассажиров.... хм... а теперь надо еще и Гаишников катать по площадке или можно любой другой "рюкзачок" выбрать...? ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу существенной разницы - мне на ёбрике с сильным запасом хватало места выровняться перед коридором.


Змейка может и стала проще, а вот на восьмёрке теперь больше шансов выбрать неверную траекторию. Вам может и будет это казаться очевидным, но я тут недавно девушке помогал вспомнить навыки управления велосипедом.. в общем правильную траекторию определять тоже надо учиться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Получил категорию А пару дней назад, лично для меня будет сложнее, ибо я не достаю двумя ногами до земли, только одной =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вам доставать двумя?

показать ответы