Сдача на мотоправа: невезение, обернувшееся удачей

На волне постов запилю и свою историю. Про везение и про права для управление мотоциклом.

Давно хотел сдать на кат. А, и вот последний год, когда это можно сделать экстерном, летом занимался в мотошколе (до того на моце не сидел ни разу). Перед экзаменом, как советовали, приехал непосредственно на ту площадку, на которой будет происходить сдача.

И не зря: площадка вся кривая-косая, с горбами, с перепадами высот. Потренировался там часок, поскольку это площадка одной из мотошкол. Теорию сдал без проблем, во-первых потому, что стаж по кат. В более десяти лет, а во-вторых, тоже тренировался долго в интернете. Но это легко. А вот площадка - дело другое.

Как раз в это время инспектор гаи принимал экзамены и валил народ: на сантиметр заехал передним колесом за линию останова - не сдал, и т.п.

Инструктора рекоменодвали прийти в день экзамена за час-два (экзамен начинается в 10) и покататься ещё немного, попривыкнуть. Так и сделал. Так и сделали большинство из тех, кто хотел сдавать - а это человек 30.

Итак, 5 сентября. Погода: +9, дождь. В полдевятого утра на площадке начинают собираться претенденты. На 4-х мотах по очереди откатывают все упражнения.

10 утра - инспектора из гаи нет. 11 утра - нет. Мы всё катаемся, и периодически бегаем греться в здание ПТУ, рядом с которым эта площадка и работает. Никакой еды, никаких автоматов с напитками поблизости нет.

12 часов - инспектора нет... Казалось бы, не повезло нам.

Приехал инспектор лишь к 13 часам. Дождь продолжался, поэтому он вышел из машины под зонт, объяснил правила сдачи экзамена, и спрятался обратно в машину. И весь экзамен наблюдал за происходящим через лобовое стекло.

Оказалось, что мы мёрзли и мокли не зря - в итоге  нам повезло. В результате экзамен принимали инструктора мотошколы. Конечно, если бы ты заглох или упал с моца, экзамен ты бы не сдал. Но мелкие огрехи они прощали. Я тоже сдал, неплохо выполнив все упражнения - и вот так открыл себе категорию в последний год, когда ещё был доступен экстерн.

Правда, эта история не особо впечатлила моего преподавателя на курсах мототехники, который сдавал на права кат. А ещё во времена СССР в ноябре на снегу :)