0

Сдача

ххх: Я в 2011 расплатился а автобусе сотней(!!!). Кондуктор выдала сдачу, около 80р рублями и копейками, на мои возмущения заметив, мол имеет право и это тоже деньги.(посчиталась перед сменой видимо) Я ее услышал. Пару недель катался с мешочком мелочи, в котором самая крупная монета( их было две) была 50 копеек. Я все таки дождался ту самую бабку кондуктора. Думаю все прекрасно представляют мое удовольствие, с которым я расплачивался за проезд, со словами "это деньги".

joseph.b: Ты таскал мешок мелочи две недели, чтобы бабка поносила его до вечера? Ну прямо даже не знаю, мне кажется она тебя дважды уделала )

Найдены дубликаты

+2

Разберитесь кто из вас первый https://pikabu.ru/story/konduktor_vs_passazhir_6162430

@moderator, тут дубликаты

+1

Буквально на 10 секунд опоздал) https://pikabu.ru/story/konduktor_vs_passazhir_6162430

0

Тал пятитысячную купюру в автобусе. Кондуктарша сказала, что сдачи нет и чтобы я выходил из автобуса, который ходит раз в час. Спасибо доброму человеку - заплатил за меня за проезд.

Кондуктор - это не профессия, это нациАнальность!

0

Был какой-то классический рассказ, про екатерининский рубль, как бабка много лет им пыталась расплатиться в трамвае, а у кондуктора не было денег. И так много раз, бесплатно ездила бабка. Но потом денег насобирали вскладчину, и таки рубль разменяли бабульке, больше она там не ездила.

Похожие посты
2442

Питерское фаталити

В уже далеком 2012 году впервые поехал в Питер с одногруппниками. Очень ждал поездки, заочно был влюблен в этот город на Неве. Часто слышал, как Питер называли «культурной столицей», но один случай мне запал в душу.
Едем на автобусе по Невскому. Пассажиров достаточно много. Кондуктор, женщина лет 60-ти, ходит от кабины до задней части, обилечивая регулярно входящих людей.
Кондуктор подходит к изящной женщине предбальзаковского возраста, которая стояла с таким лицом, будто ее вынудили пересесть с майбаха в общественный транспорт.
Далее диалог:
Кондуктор (К): Женщина, вы платили за проезд?
Женщина (Ж): Я - девушка! Разумеется платила!
К: Я не помню вас. Покажите билет.
Ж: О господиииии… (роется в кармане и ничего не находит) Значит вы мне его не дали!
К: Оплатите проезд.
Ж: Я уже оплатила.
К: Покажите билет
Ж: Вы мне его не дали. Господииии, я не для того высшее образование получала, чтобы в автобусе кондуктор во мне вора видел!
К: А я не для того ДВА образования получала, чтобы в мою смену всякие шаболды забесплатно катались!
Автобус остановился, я вышел, а за спиной громко раздавалось кудах-тах-тах из уст изящной женщины.

382

Контроль билетов

Когда-то, в мою бытность первоклассником, часто доводилось добираться до школы на автобусе в другой район. Процесс для семилетнего ребёнка увлекательный, особенно, если сидеть близко к водителю и представлять себя капитаном корабля или космического крейсера... Проезд еще стоил 10 рублей, а трава была зеленее...
По салону ходит кондуктор и меняет круглые диметаллические монетки на маленькие синие билетики. Мне интересно.
- Мама, а зачем выдают билеты?
- Чтобы при проверке знали, что ты проезд оплатил.
- Ааа...
Загадочная проверка все не появлялась. Разговор забылся.
Прошло некоторое время, я езжу один. В одну из поездок тетя-кондуктор забыла дать мне билет. Пожал плечами и, честно говоря, смалодушничал. Окликать ее не стал. И тут в автобус вошла ОНА. Мое сердце замерло и пропустило один удар. Наши взгляды встретились. Искра. Буря. Безумие.
- Проверка билетов! Достаем, показываем!
Тут я понял, что мне попа. Единственный раз, когда я без билета, хоть проезд и оплатил. Но без билета! Страх захлестнул с головой, но внешне я изо всех сил старался выглядеть спокойно. Все в порядке. Я оплатил.
Контролерша плыла по салону, проверяя билеты. Она подбирается ближе и ближе. А сердце уходит дальше в пятки. И вот, наступает момент истины.
- Билетик, молодой человек.
- У меня нету. Но я платил, тётя-кондуктор забыла отдать,- лепечу, кивок кондуктора: "да, он платил".
- А, ну тогда ладно.
(⊙_⊙)

Прошли годы. Декада. Я езжу в общественном транспорте, и, памятуя, всегда беру билет. Больше контролеров на моем пути следования не встречалось. Но я знаю, что я всегда готов, презрев страх, посмотрев прямо в лицо опасности и молча, решительно и неумолимо, протяну свой законно купленный билет. Я готов.

119

Мошенницы в автобусе

Точно не помню - но год ориентировочно 90-91.

Батя у меня работал на автобусе, тогда на 4-м маршруте, водил Икарус-гармошку.

Только прошло время касс и компостеров.

Мошенницы в автобусе Реальная история из жизни, Автобус, Кондуктор, 90-е, Астрахань, Мошенничество
Мошенницы в автобусе Реальная история из жизни, Автобус, Кондуктор, 90-е, Астрахань, Мошенничество

Кондукторы появились ещё не везде, зачастую автобусы выходили на рейс без них, оплату принимал водитель через окошечко.

Я был ещё мал, чтобы подрабатывать кондуктором в набитом автобусе, но достаточно взрослым, чтобы после школы помогать отцу, сидя в кабине - принимать мелочь и отрывать билеты. По окончании дня меня ждала ежедневная награда - бутылка Пепси и Сникерс (правда, это могло быть чуть позже по годам).

Очередной рейс, едем мы с батей, и что-то очень уж долго народ оплату не передаёт. 90-е, хоть советская закалка у многих и осталась, но денег много не было, и зачастую водителю тогда приходилось подбодрять народ по микрофону, чтобы передавали, а то и просто останавливать автобус, пока не начинали платить за проезд.

Но в этот раз совсем никак - не передают и всё. Отец уже и ругался через микрофон, и остановился - не платят, и всё тут. Пошёл в салон уже разбираться - а оказалось, попали мы под раздачу двух предприимчивых бабёшек. Зашли они на остановке одна во вторую дверь, одна в заднюю. Гармошка длинная, народу битком, водителю не видно и не слышно, передней площадке не видно и не слышно, что происходит на задней. За пару остановок "обилетили" они вдвоём народ и благополучно свалили из автобуса.

Показать полностью 1
497

Дежавю

Только что. 7 утра, суббота. Стою на остановке в центре города. На улице пусто. Жду автобуса , и осознаю , что не взял мелочь , а самая мелкая купюра - 1000 рублей. Едет "топик" (в нашем городе так называют маршрутки. Кто не поймет, объясню в комментах, почему так) .
Ну я , как честный человек, решаю перед входом спросить у водителя , будет ли сдача . Спрашиваю. Говорит - нет конечно . И уезжает. Ну, я не удивлен , а ехать то надо ! Вокруг ни одного магазина , трындец в общем . Думаю, я попытался , в следующий сажусь молча , пусть ищет сдачу.
Проходит 5 минут , подъезжает. Запрыгивают, сажусь, и понимаю, что водитель тот же самый! :) (Такого быть не могло, так как маршрут через весь город , протяженный )
Немая сцена . Я на него смотрю, он на меня .
Я: ...а это не вы 5 минут наз...
Водитель: Да поехали уже, чё уж там !

Дежавю Автобус, Водитель, Сдача, Дежавю

Оказывается, так как людей небыло, он решил сделать ещё один малый круг по центру , а потом далее по маршруту , в конец города.
Проехал в общем бесплатно, ситуация подняла настроение )) Отдам денежку в следующий раз, а водителю спасибо! Хоть и "его обязанность сдачу давать "

Всем желаю добра и человечности !

578

Теперь уже никуда не спешит

Теперь уже никуда не спешит ДТП, Авария, Обгон, Слабоумие и отвага, Автобус, Встречка, Занесло, Гифка, Видео, Негатив

26-летний водитель легковушки, совершая обгон, не справился с управлением, вылетел на встречку и врезался в автобус. Молодой человек скончался в больнице. Также в аварии пострадали 44-летний водитель автобуса и 19-летняя девушка-пассажир.

Теперь уже никуда не спешит ДТП, Авария, Обгон, Слабоумие и отвага, Автобус, Встречка, Занесло, Гифка, Видео, Негатив
472

Круговорот сдачи

Как-то довелось мне по работе ездить в один из филиалов замещать работника, находящегося в больнице, с утра и где-то до обеда. Основная работа находилась рядом с домом, в филиал же приходилось ездить. Проезд стоил 8 рублей (давненько дело было), у меня с вечера было заготовлено 16 рублей. Утром сажусь в автобус, протягиваю кондуктору 10 руб. А передо мной парочка студентов щедро отсыпала мелочи по 5 и 10 коп. Она и рада была часть мне сбагрить. Спокойно забираю, кладу в карман к оставшимся 6 рублям. Кстати, я никогда не возмущаюсь, когда мне дают мелочь, она всегда пригодится. В обед еду обратно на основную работу, попадается тот же автобус, выгребаю всё из кармана под злобный взгляд кондуктора.

Дня через 3 моих поездок опять попадается та же кондуктор. Узнали друг друга. Даю ей 10 рублей из моих 16, она демонстративно выгребает всю мелочь из сумки, начинает отсчитывать нужную сумму чуть ли не по копейке. Кладу всё в карман. На обратном пути я почему-то даже не сомневалась, что попаду в тот же автобус. Торжественно вручаю ей утреннюю сдачу + 6 рублей. Она на сей раз промолчала.

Так мы и катались с ней туда и обратно примерно каждые 3-4 дня (ну, вот реально так графики совпадали!). Она мне утром мелочёвку, я ей днём возвращаю обратно. Своеобразная традиция. У неё потом даже сдача для меня в отдельном кармашке была припасена, туда же потом и возвращалась. Длилось это где-то 3 месяца, пока сотрудник на работу не вышел.

41

На волне про сдачу.

Навеяло постом https://pikabu.ru/story/vasha_sdacha_pozhaluysta_6146488

Подрабатывала летом кондуктором в маршрутке. Не помню в каком году, но проезд тогда был 4 рубля.

И заметила такую тенденцию среди пассажиров: когда люди едут домой с работы  - они выворачивают всю мелочь из карманов, вплоть до 5-10 копеек, чтобы утром, на первом-втором рейсе зайти со 100 рублями. Естественно, с утра постоянно были проблемы со сдачей. Первому-второму-третьему сдашь еще, на четвертого уже не хватает. И я стала с вечера оставлять мешочки с мелочью по 100 рублей, старательно собирая туда  самую мелочевку. Маршрут у нас был достаточно эксклюзивный + с редким интервалом (кто живет в НН может помнит когда 16-я ходила через Дубенки), поэтому люди в основном были одни и те же. И вот с утра я начала сдавать этими мешочками, при этом еще и объясняя человеку, что если бы он вечером мне дал сотку, я б ему сдала по-человечески и утром у него была бы мелочь на маршрутку. Апофеозом была тетка с пятисоткой, которая получила 5 таких кулечков в подол, и считала их чуть не до конечки. Через пару недель таких воспитательных мер проблем со сдачей утром практически не возникало ))

1130

Мелочь не деньги

Года 4 назад я работ в мальнькой частной конторе.
Зарплату выдавали как попало и часто мне приходилось самому за ней ездить к дому начальства. И вот так случилось в тот день, в кармане не копейки, добравшись до дама начал собирать всю мелочь которую мог найти по дому, мне всё ещё не хватало рубле 5-6 что бы оплатить поездку на самом дешёвом транспорте троллейбусе. Тут я лезу в баночку с дестикопеечными монетками в которую обычно скидывали после походов в магазин монетки только такого номинала, отсчитав необходимую сумму и убедившись что я не ошибся я по топал на остановку. Дождался своего троллейбуса я зашёл сел, людей было не очень много со мной ещё зашла какая то молодёжь. Кондуктор стала собирать за проезд и очередь дошла до меня.
Когда я отсыпал ей своё последнее богатство она посмотрела так на всю эту мелочь и на меня, я человек стеснительный извинился и сказал что других у меня нет это последние, она отсчитал все нормальные монеты по рублю и кинула себе в сумку, а мелочь оставила в ладони, отдала мне мой билет и с недовольным видом пошла на своё место, в этот момент мы подъезжали к следующей остановке и двери троллейбуса открылись, кондукторша в этот момент с размаху выкидывает в открывшиеся двери всю мелочь которую я до этого ей дал и садится на своё место.
Я так и не понял что это было и почему она так сделала но оставшуюся поездку мне было как то не удобно ехать в этом троллейбусе и ощущение было как у нищеброда.
Вот такая вот история)

5297

Сдача

Сдача Сдача копейками, Мелочь, Копейка, Кондуктор, Длиннопост

Сегодня, друг поведал о том, что покупая сигареты, хотел расплатиться за пачку "Парламента" рублевыми и 50 копеечными монетами, но продавец наотрез отказалась принимать мелочь. Друг мой по натуре человек не конфликтный и хотя понимал, что продавец не в своем праве, скандалить и качать права не стал.

А я вспомнил забавную историю на тему мелочи, которая произошла с одним моим однокурсником много лет назад, еще в ту пору, когда мы были нищими студентами.

Пересказано с его слов.

Приспичило ему как-то срочно поехать на автобусе в другой город (поселок, вернее), а денег в карманах почти нет. Полазил он по ящикам и нашел целую банку монет, достоинством в одну и пять копеек. Немало времени потратил на то, чтобы отобрать ровно двадцать пять рублей копеечными монетами, после чего пошел на автобусную остановку.

Вместе с компанией каких-то парней они грузятся в автобус и к ним, с величавым видом, подплывает кондукторша с грозным: "За проезд передаём, молодые люди!"

Товарищ запускает руку в карман, выгребает всю мелочь и звенящим водопадом, высыпает в требовательно протянутую ладонь.

Лицо кондукторши приобретает багровый оттенок:

-Это ещё что такое?!

-Это деньги, - невозмутимо отвечает мой приятель. -Ровно двадцать пять рублей.

Зашедшая вместе с ним в автобус компания парней начинает громко ржать. Один из них, скривившись в презрительной усмешке, интересуется:

-По кабакам что-ли мелочь сшибал?

А сам, тем временем, достаёт из кошелька новенький полтинник и небрежно протягивает кондукторше.

Та, отрывает с ленты на пузе талончик и даёт его моему товарищу. Затем, забирает полтинник у парня, отрывает ему талончик и выдает сдачу, этими-же самыми копейками.

-Это что такое?! - в ужасе кричит парень, глядя на целую гору серебристой мелочи, перекочевавшую в свои ладони.

-Это сдача! - злорадно ухмыляется кондукторша. -Ровно двадцать пять рублей! Можешь пересчитать...

текст мой.

картинка с просторов интернета.

Показать полностью
129

Более подробно. Контингент такой... ч.2

В тему поста http://pikabu.ru/story/kontingent_takoy_5067981

Иванова устроилась к нам на работу кондуктором весной прошлого года.

В первую неделю её пару раз поймали с безбилетными пассажирами, она получила выговор.

Во вторую неделю работы она на ютуб скидывает видео, где она проводит пальцем по пыльным сиденьям и стеклу автобуса , всё это попутно комментируя.

Через день-два видео набирает просмотры и печатается статья в местной газетенке о том, какие грязные автобусы у нас в городе. Все в шоке)Так же начинают поступать жалобы от девочек с которыми она живет в комнате в общежитии- якобы Иванова грязнуля и вонючка.

Попросили Иванову написать заявление по собственному на что она сразу же согласилась. Написала. Уволили. Через неделю пришла устраиваться обратно. Её приняли, но только мойщицей, сразу же перевели в другой филиал организации. Проходит 2-3 дня и начинают на Иванову жаловаться узбеки работающие там. Она их «чурками» обзывает. Так же сыплются жалобы от девочек в комнате – Иванова возвращаясь в 1-2 ночи включает свет во всей комнате и слушает музыку не давая девочкам (кондукторам, диспетчерам и таксировщицам) спать. Ещё 2-3 дня и Иванова увольняется по собственному и в то же время пишет заявление на прием, но уже кондуктором в том же филиале. Приняли, начинается воровство на работе, так же выясняется, что Иванова украла у одной из сожительниц кольцо и деньги. Уволилась. Пришла обратно к нам в филиал с заявлением. Очень долго её мурыжили, не хотели принимать, она клянётся, что осознала свои ошибки слёзно умоляет её принять, говорит, что родителей у неё нет и жить негде( да всё что угодно, только поверьте) После долгих раздумий (не знаю зачем, я согласна с комментарием #comment_87908186) её взяли, но с условием, что это до первого выговора. Проработала она хорошо несколько месяцев, потом снова началось. Выговор раз, выговор два, увольнение по собственному.

На удивление, в последние 2-3 дня она не приезжает, а просто названивает по 5-10 раз на день с требованием соединить с директором.

Пока всё.

988

Чистка кармы в общественном транспорте :)

Не так давно ехал с сыном в троллейбусе. Вечер, но толпы в салоне не наблюдается. Сидим спокойно, ждем кондуктора. В роли кондуктора выступила женщина лет 60-65. Протягиваю ей 500 рублей, меньше действительно не было, и спокойно с сыном ждем сдачи. Кондуктор дала малому билет, сама стоит отсчитывает сдачу. В руках мелькают сотенные купюры, одна-две-три-четыре-пять-шесть. После пятой стало понятно, что кондуктор заработалась. Сижу, жду. Протягивает мне сдачу, возвращаю ей лишнее. Благодарит, говоря что отдала сверху свою дневную зарплату. Стало грустно от мысли о количестве раз, который она за день может вот так обсчитаться, заработавшись.

133

Такие были нравы...

Было это давно, ещё до перестройки.(1983-1984г.)

Мне тогда было лет 5...

На летние каникулы родители отправили меня к дедушке с бабушкой.

Дед мой был очень серьёзный и по большей части суровый человек, спорить с ним и тем более перечить не было абсолютно никакого смысла.

И вот не раннее утро, часов 11, солнышко ярко сияет.

Дед попросил сходить за кефиром(кефир был с пробкой, которая пальцем выдавливалась) в магазин, магазин находился в соседнем доме.

Дед достал кошелёк и дал мне 1 рубль одной купюрой.

И вот я весь такой на легке в припрыжку по дорожке тра-ля-ля бегу, рубль в руках, прибегаю в магазин, подхожу к продавщице, а рубля в руках то и нет...

Я в замешательстве, бегом на улицу... Бегаю от дома к магазину, ищу бумажный рубль, а его нигде нет... Ветерок ещё такой дул, переменный. И вот спустя какое-то время после неудачных поисков сижу я на заборчике и плачу, искренне без задней мысли, домой возвращаться очень страшно, что меня там ждёт...

По дорожке мне на встречу идёт тетенька с девочкой моего возраста, подходит ко мне и спрашивает почему я плачу? Я ей все рассказываю, по настоящему, без вранья и недосказа, она тем временем незамедлительно принимает решение, достаёт кошелёк и даёт мне рубль.

Я весь такой счастливый бегу в магазин, покупаю кефир и бегу обратно домой...

Настроение заметно улучшилось...

На обратном пути я встречаются свой рубль, летящий по ветру, поперёк дороги, незамедлительно его ловлю и спешу домой разделить радость от случившегося...

Прибегаю домой, даю деду кефир, сдачу и сверху рубль...

Расказываю о случившимся...

Ну думаю он меня сейчас похвалит....

И тут такое началось....

Попрошайка, как ты мог, вернулся бы домой, да ты семью позоришь...

Задумался о жизни я тогда серьёзно...

Показать полностью
937

«Никто не заступился!» В Кургане кондуктор бросил мелочь в лицо ребенку

В Кургане кондуктору автобуса не понравилось, что 14-летняя девочка заплатила ей мелкими монетами, и женщина бросила горсть мелочи в лицо ребенку.

Об инциденте рассказала сестра девочки, Кристина Хасанова.

«Вчера моя сестра ехала на 388-м маршруте, подала на проезд 17 рублей нормальными монетами и 3 рубля десятикопеечными (наскребла сколько могла, чтобы доехать до дома), кондукторша взяла и бросила в лицо все деньги», — пожаловалась девушка в соцсети.

По ее словам, никто в автобусе за девочку не заступился.

«Позвонили в транспортное управление и узнали ее имя и номер телефона. Зовут Валентина Ивановна. Сказала, что извиняться не собирается, считает, что права. Мол, не уважаете ребенка, не можете обеспечить нормальными деньгами», — рассказала Кристина Хасанова.

По словам девушки, ее сестра проплакала весь вечер.

Директор МКУ «Транспортное управление» Лев Сомов подтвердил «URA.Ru», что жалоба поступила 23 ноября, однако она еще не была рассмотрена.

«Нарушителей мы вызываем на комиссию вместе с руководителем. Потом они письменно отчитываются, как прореагировали — уволили, лишили премии или применили другие какие-то меры», — пояснил Лев Сомов.

Маршрут №388 обслуживает предприятие ООО «Корд Гарант», директором которого является Юрий Корытов. Оперативно связаться с ним не удалось.

Отсюда

Девочка проплакала весь вечер.

Фото: depositphotos.com © URA.Ru

«Никто не заступился!» В Кургане кондуктор бросил мелочь в лицо ребенку Курган, Автобус, Кондуктор, Мрази, Девочка, Мелочь
2701

Кондуктор

Когда,я училась в институте, был у меня один месяц,когда я сидела вообще без денег,благо институт был в 5 минутах ходьбы, но чтобы попасть в центр города надо было туда ехать на автобусе. И вот нашкуляла,я со всех углов мелочи, по 1,5,10,50 копеек, как раз на поездку туда и обратно, и села в автобус, который как раз ехал к центр города. Сижу жду пока ко мне подойдет кондуктор,чтобы меня расчитать. Подошла она ко мне, я протягиваю ей горсть мелочи и извиняюсь,что такими мелкими,больше говорю денег нет. Кондуктор,посмотрела на меня, так будто я убила ее мать и увела у нее мужа и говорит:

-Что вы мне протягиваете,свое подаяние,я в милостине не нуждаюсь. Давайте мне другие деньги,эту мелочь я у вас не приму! И отвернувшись от меня,ушла в другую часть автобуса, видимо хотела чтобы меня на месте поразили гром и молния и я скончалась в невыносимых муках совести,за мое недостойное поведение.

Я так и просидела в руках с этой мелочью еще минут 20, пока кондуктор не подошла ко мне всем своим видом выражая,огромную брезгливость,ссыпала мою мелочь в карман и удалилась.

После такого приема,я просто не представляла,как мне с оставшейся мелочью ехать обратно, но деваться было не куда.

Когда я села в обратный автобус, то заранее приготовилась ругаться с кондуктором и доказывать,что мелочь в нашей стране тоже деньги и что ее никто не отменял. И вот подходит ко мне кондуктор,смотрит на протянутую мелочь и говорит:

Что студентка,со всех углов меляки собирала???Ну и оставь их себе,на трудные времена еще пригодятся.

И дала мне в руку билет,повернулась и ушла. Она сделала мой день! Спасибо,что есть еще понимающие люди!!!

1020

Куьер и сдача

Вспомнился случай, который произошёл со мной несколько лет назад:

Подрабатывал по выходным курьером в интернет магазине.

У первого клиента была сумма заказа 5010 рублей, по телефону попросил, чтобы он нашёл без сдачи, т.к. первый заказ. Клиент сказал, что всё ОК и ждёт меня.

Приезжаю через час, клиент даёт мне 2 купюры 5000.

Я никогда так не радовался, что накануне в "игровой колонне" выиграл 5К пятирублёвками

Клиент, увидев мой мешок мелочи, который я взял с собой, чтобы разменять на работе, сразу же достал из кармана десятку, но его два пятака были уже у меня и отступать было поздно.

Вот до сих пор не понимаю, почему он сразу без сдачи не дал, банальное свинство или хотел каким то образом кинуть?

Если, кто не помнит, игровые колонны были такие:

Куьер и сдача Курьер, Сдача, Наличные, Работа, Мелочь
1462

Приятные мелочи

Побывав в Европе, увидел, как некоторые кладут сдачу из кофейного автомата на него, сверху: вдруг кому не хватит несколько четвертаков. Приехал домой и на работе попробовал сделать тоже самое. На следующий день увидел рядом со своей кучкой мелочи, еще одну! Моей радости не было предела)
Давайте делать так, если не жалко, это мелочь, а кому то поможет)
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: