Sci-Hub вновь доступен в России

Sci-Hub снова работает в России.
Sci-Hub вновь доступен в России Sci-hub, Блокировка, Наука

На официальной странице сообщества ВК появилось следующее сообщение Александры Элбакян:


«За последние несколько дней мне пришло много писем от исследователей, которые меня поддерживали и благодарили за помощь в работе, а также говорили о том, что так называемые «научные просветители» или популяризаторы, которые устраивают нападки в Интернете, являются маргиналами и тем более их мнение не может рассматриваться как мнение научного сообщества страны. Такие письма радуют: в этой стране все-таки есть люди, ради которых стоит продолжать работу. Это хорошая причина вернуться.


Однако я не согласна с теми товарищами, которые говорят, что это мелочь, на которую не стоит обращать внимания. Это довольно серьезная проблема, когда те, кто действительно делают важную работу, очерняются, в то время как политическая власть, авторитет и премии достаются бесполезным болтунам. Это препятствует развитию не только науки, но и всего общества, когда талантливые люди не получают признание, ресурсы и возможности, а они наоборот достаются бездарям и лжецам.


В свете этого полное закрытие Sci-Hub в принципе могло бы положительно отразиться на развитии науки в России, так как это был бы хороший урок. Sci-Hub действует в интересах науки, и если в интересах науки надо закрыть проект, то это нужно сделать. Но раз пока есть люди, ради которых имеет смысл работать, то я продолжу.»

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
О, истеричная бабище поняла что кроме россиян у нее, в общем-то, никого и нет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку