Sci-Hub вновь доступен в России

Sci-Hub снова работает в России.
Sci-Hub вновь доступен в России Sci-hub, Блокировка, Наука

На официальной странице сообщества ВК появилось следующее сообщение Александры Элбакян:


«За последние несколько дней мне пришло много писем от исследователей, которые меня поддерживали и благодарили за помощь в работе, а также говорили о том, что так называемые «научные просветители» или популяризаторы, которые устраивают нападки в Интернете, являются маргиналами и тем более их мнение не может рассматриваться как мнение научного сообщества страны. Такие письма радуют: в этой стране все-таки есть люди, ради которых стоит продолжать работу. Это хорошая причина вернуться.


Однако я не согласна с теми товарищами, которые говорят, что это мелочь, на которую не стоит обращать внимания. Это довольно серьезная проблема, когда те, кто действительно делают важную работу, очерняются, в то время как политическая власть, авторитет и премии достаются бесполезным болтунам. Это препятствует развитию не только науки, но и всего общества, когда талантливые люди не получают признание, ресурсы и возможности, а они наоборот достаются бездарям и лжецам.


В свете этого полное закрытие Sci-Hub в принципе могло бы положительно отразиться на развитии науки в России, так как это был бы хороший урок. Sci-Hub действует в интересах науки, и если в интересах науки надо закрыть проект, то это нужно сделать. Но раз пока есть люди, ради которых имеет смысл работать, то я продолжу.»

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

У нее были месячные, или просто недостаток внимания?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2017/09/05/7324...

Российские ученые в качестве травли назвали в её честь насекомого-паразита.

У них там долгий конфликт.

Она вот и обиделась.

Потом ученые все же поменяли название этого насекомого.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вообще, в научных кругах, назвать какое-либо открытие именем человека это великая честь. и не важно крот это, мышь или червь паразит.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Потом ученые все же поменяли название этого насекомого.

Что вы за бред написали?

Такого не было.

Ну и насекомое не паразит, а паразитоид :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно я искренне заблуждаюсь.

Думал, что я где-то прочитал об этом, но сейчас найти пруфы у меня не получилось.

Наверное, лишь показалось.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ученые уже раз сто сказали за время этого скандала, что переименовать что-то биолог не может, если статья уже вышла, а случаев таких история вообще не знает.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку