Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Sci Hub прекращает работу на территории РФ :(

Всеми любимый sci-hub, позволяющий читать научные работы совершенно бесплатно, закрывается для России. Выпьем за любовь!


P.S. Если вам это не интересно или вы не знаете, что такое sci-hub, поставьте минусы комментам внутри.


Обращение создателя ресурса:

Sci Hub прекращает работу на территории РФ :( Наука, Sci-hub, Россия, Ученые, РАН, Новости
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
232
Автор поста оценил этот комментарий
Какое-то смешанное чувство. С одной стороны она не должна терпеть к себе похабного отношения, тем более на площадке своей, а с другой стороны, по ее высказываниям, в стиле "российская наука с возу - кобыле легче", понятно, за что и почему ее хейтили. Да и вообще стиль изложения дофига высокомерно-быдляцкий. "Воритесь в своем дерьме", о себе в третьем лице.

В чем проблема было сделать нормальную регистрацию и просто банить тех, кто позволяет себе оскорбления в адрес других лиц? Слишком радикально-истеричные меры.
раскрыть ветку (75)
108
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это её стиль и есть. Если почитать её комменты на разных площадках в разное время - они все написаны примерно в этой же манере. У неё острый комплекс Дартаньяна.
раскрыть ветку (16)
77
Автор поста оценил этот комментарий
У неё острый комплекс Дартаньяна.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко пойдет..
51
Автор поста оценил этот комментарий

И где все те люди, которые Риту хуесосили, когда они так нужны?

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

not your personal army!!

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Когда двачеру исполняется 12, он становится пикабушником?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит разместить на главной пикабу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно наоборот
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они не нужны. Это первое.

Тема для срач-спама неинтересная - это второе.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Больше интересует как такой ебанутый человек мог создать такой полезный ресурс
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это нужно отдельным постом вешать.

Сделаешь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, давай сам. Можешь в пост еще и этот текст вставить https://vk.com/wall187756_70699

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так половина пикабушников точно также высмеивает свою науку, медицину, вечно шутки про скрепы, а тут как она так сразу все глаза открыли

13
Автор поста оценил этот комментарий
Она меня забанила, когда я просто заметил, что лично мне способ получения статьи кажется неудобным:(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните что означает "комплекс Дартаньяна" .
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все пидорасы, а я Дартаньян. Из бородатого анекдота:
Поручик Ржевский перед балом просит Пушкина сочинить для него небольшой каламбур. Немного подумав, Пушкин выдает экспромт:
— Ты гандон и он гандон, а я виконт де Бражелон.
На балу Ржевский объявляет:
— Господа офицеры, замечательный каламбур слышал я на днях. Вы все пидорасы, а я д’Артаньян, но в стихах это было просто прекрасно, уверяю вас, просто прекрасно
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, а что там по ссылке о травле. а то меня она давно заблокировала в группе в вк. а про насекомое - ваще не факт, что это оскорбление.

раскрыть ветку (2)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Про насекомое- это честь. Я был бы горд! В группе ее не оскорбляли, так как у нее минимальная толерантность к чужому мнению. Меня она забанила, когда был с ней не согласен.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Лично бы я тоже орал(от восторга), если бы меня так увековечили (:
24
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком радикально-истеричные меры.
Ну не зря же она подписана на группы рад. фемок
44
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот! Точно такое мнение. Тут не наукой, а месячными попахивает.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно идеализировать людей, она не червонец чтобы всем нравится. Вот такая она, и подстраиваться под всех не собирается. Поэтому в клуб "великих ученых современности" ей, естественно не попасть с её манерами. Наука в нашей стране перестает быть наукой, увы( На конференциях, которые я посещаю, доклады международного уровня единичны, в основном результаты доказательств давно доказанного или очевидного. Плюс псевдонаука и откровенно подогнанные под результат исследования. Самолюбование, самовосхваление в почете, а не альтруизм и интерес.



Вот отношения в среде многих научных сообществ:


За что же, не боясь греха,

Кукушка хвалит Петуха?



Слишком много политики сейчас, черно-белое общество рисуют нам. Кто сказал, что если человек решил сделать что-то масштабное и бесплатное, то это должен быть какой-то "идеальный ученый", библейский персонаж, который только вторую щеку и может подставить? Да никому он ничего не должен, тем более лебезить перед коллегами, от которых давно толку нет.



Мыслит категориями нельзя, друзья мои. А за глобализацией науки всё равно будущее, как бы этому не препятствовали. Причем самое ближайшее. Может с этой горки ещё кто-то посмотрит на происходящее?.... Нет? Приятнее искать гадости в людях, которые сделали что-то больше нас? Почему бы просто не пользоваться плодами трудов таких людей? Это же для нас, ребята. Можно и спасибо сказать.


А насчет "все-то причём", зачем истерика? Ну вот такая реакция у человека. Примерно как у него:

https://pikabu.ru/profile/dvin4

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно, она никому ничего не должна, ее право вести себя как заблагорассудится, а другие, в свою очередь, могут осуждать непр чтное поведение, вплоть до закрытия глаз на ее заслугу. И, мне думается, что больше всего страдают от ее выходок и высказываний она и ее проект. Она пытается распространить знание и приобщить других к ее мировоззрению, но отталкивает всех вокруг кроме рьяных жополизов. Маску дадут деньги и за ним пойдут люди, с Гейтсом так же, Цукербергом и т.д. и т.п., за ней пойдет горстка людей неспособная ни на что.
Против нее выступает большое количество компаний в Европе и США, ей нужна поддержка ото всюду откуда возможно. Хотя, если ей хочется, то пусть поругается со всеми, с кем возможно, бегает по миру, боится за себя и пытается избежать тюрьмы.
Ведь она никому ничего не должна.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут уточнить надо, что тех жополизов она не отталкивает от себя, которые или ещё не нашли ту жопу, к которой бы пристроится или не свернулись в уроборос довольствуясь своей.


Большинству же (думается, что уже меньшинству(sic)) просто интересен проект с сугубо прикладной точки зрения, в чем и есть единственная его ценность. Они с одной стороны не при чем, с другой они же и лишились ресурса. Им-то действительно всё-равно за кем кто бегает по какому миру. Просто им теперь приходится делать чуть больше телодвижений для доступа к ресурсу. Думается, что их минуты потраченного времени ценнее литров капающей слюны охотников за "бегающей", которые охраняют жопу, от которой не оторваться.


Индивидуумов, действительно двигающих науку вперед, ни она как личность, ни какой-нибудь Цукербринг или Гейст особо не интересует, а только плоды их трудов. Ну и инвестиции их же, пусть они хоть трижды дьяволу продались - наука уже всё стерпит, в России уж точно. Потому что наука не журналистика, не демагогия, ни политика. А ещё потому что не выжить ей в борьбе с жополизами, которые давно сыты, довольны и при деле.


Примеров-то наглядных много было: Бобби Фишер, Ричард Докинз, Аристотель.... Но не взглядами они своими нам интересны, а достижениями и продуктами труда.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял её оскорбляли не только на её площадке.
раскрыть ветку (21)
59
Автор поста оценил этот комментарий
А где еще? Зачем закрывать ресурс от ВСЕХ российских ученых? Прям вот все ее оскорбляли что-ли? Видимо нет, раз этот пост создали в явном окрасе "вот посмотрите, что вы наделали, из-за вас другие страдают".
Тут Дурова вспомнили. Так его тоже хейтили и хейтят, он де не закрывает свои проекты, а наоборот борется за рынок. Закрыть научный ресурс от страны, где пока еще много людей, способных дать миру свои знания, ну такое..
раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий
За российский рынок он не борется, он даром ему не сдался и Дуров прямо говорит об этом в интервью
раскрыть ветку (19)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Говорить он может, что угодно, а телеграм не прикрыл, хотя прессинг был похлеще, чем с этой Александрой.
раскрыть ветку (18)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да не было прессинга, просто попросили не нарушать законодательство и зарегистрироваться на равне с вк и другими мессенджерами, а они решили сделать свой пиар (да ещё бесплатно). что получилось.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Прессинг?

Есть мнение, что весь этот хайп с телеграмом был специально раздут чтобы пропиарить дуровский мессенджер.

А в реале он как сотрудничал с ФСБ, так и продолжает сотрудничать, и всё что надо куда надо сливает.

Родина слышит.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А в реале он как сотрудничал с ФСБ, так и продолжает сотрудничать,

Пруфцы можно? Разве его из ВК попросили не из-за того, что отказался хохлопаблики блочить?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так отжали до хохлоистерии. Разве нет?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это мои предположения. Не больше.

Мне это кажется вполне логичным.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"А в реале...". Нифига себе "предположения".
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там в начале комментария стоят слова "есть мнение".

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А потом точка и новый абзац.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Отжали потому что дурак был. Одна компания схавала другую. По моему это называется капитализм.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Детям сложно понять, что капитализм - это когда сильный жрёт слабого, они думают, что капитализм - это когда свобода предпринимательства, все дружат, кругом модные стартапы и деньги берутся из воздуха.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут упоминали, что он обиделся как-то тоже. Вроде телеграмм не хотел официально переводить на русский или я путаю что-то?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнесмены не обижаются. На русский он не переводил по определенным причинам, но вам они, судя по всему, не слишком интересны, раз вы довольствуетесь слухами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнесмены не обижаются, а некоторые пользователи Пикабу типа @gamilcarbarca, судя по всему, обижаются, раз делают весьма странные выводы, когда, чтобы узнать правду, нормально спрашивают у сообщества =)

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

чел, наша наука и правда в ужасающем состоянии

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

но это не причина так выражаться о стране и её науке. Да, сейчас период мягко говоря херовый, но минимальное уважение к своей стране быть должно у каждого. Да и не думаю, что ее травили ученые, реально, что за дичь? Взрослые тетеньки дяденьки с несколькими образованиями хейтили ее что ли? какие-то купленые товарищи так делали, да, но отозвалась она про "дерьмо" в том числе и про вбсолютное большинство ученых - обычных талантливых людей, которые занимаются благим делом.

В начале текста я была на ее стороне, но она релаьно какая-то не очень, мне бы не хотелось такого человека знать, видно, что чсв выше крыши.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
но минимальное уважение к своей стране быть должно у каждого
Бред и "патриотизм". Не должно.

За что уважать, по факту, ничтожную страну с гигантскими амбициями, которая лишилась абсолютно всех достижений предыдущего периода и за 25 лет отставшая от реально заслуживающих уважения стран? Россия - клоака, в которой уже 25 лет нет ни науки, ни образования, ни производств, ни разработок, которые реально используются и реально востребованы и способны конкурировать на мировом рынке. КНР за этот период сумел создать мощнейшую технологическую базу, нарастил производственные мощи, сумев достигнуть абсолютного превосходства в технологическом и научном плане, сумев построить базу для дальнейшего научного и технологического развития.

Может, нам тогда и (гипотетического) алкаша-родственника, который ворует из магазина водяру да пиздит жену каждый вечер, стоит уважать "за родство"?


Нет уж, увольте - Россия за 15 относительно стабильных и сытых лет не смогла добиться сколь нибудь значимых успехов ни в чём. Ни в науке, ни в технологическом развитии, ни в интеллектуальной собственности, ни в создании конкурентноспособных товаров. Россия - "страна трубы" и Советских ракет, которую не за что уважать.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
За что уважать, по факту, ничтожную страну с гигантскими амбициями, которая лишилась абсолютно всех достижений предыдущего периода и за 25 лет отставшая от реально заслуживающих уважения стран? Россия - клоака, в которой уже 25 лет нет ни науки, ни образования, ни производств, ни разработок, которые реально используются и реально востребованы и способны конкурировать на мировом рынке. КНР за этот период сумел создать мощнейшую технологическую базу, нарастил производственные мощи, сумев достигнуть абсолютного превосходства в технологическом и научном плане, сумев построить базу для дальнейшего научного и технологического развития.

Нет уж, увольте - Россия за 15 относительно стабильных и сытых лет не смогла добиться сколь нибудь значимых успехов ни в чём. Ни в науке, ни в технологическом развитии, ни в интеллектуальной собственности, ни в создании конкурентноспособных товаров. Россия - "страна трубы" и Советских ракет, которую не за что уважать.

Я верно понимаю, что любить и уважать вы можете только страну, которая в данный момент богата и успешна? Глупые люди других стран переживали неприятности (взять, например, Великую депрессию или послевоенную польшу), оставаясь преданными своей родине, и сейчас неплохо живут. Но это ведь так глупо, ведь родина - это там, где жопе теплее, причем именно в данный момент? Если в данный момент Россия в карйне хуйовом положении благодаря руководству, то как бы грош ей цена, нахер страну с тысячелетней историей, нахер её культуру и все остальное - главное, что @antichrisst не устраивают достижения последних лет?


Назови мне пример хоть одной страны, к которой граждане в сложные времена относились как к куску говна, и которая сейчас процветает. Много таких найдешь? Ни одной. Потому что с страны с такой дебильной идеологией долго не живут.


А вообще, можно сколько угодно считать себя гражданином мира и прочую фигню, но культуру, язык и образование ты получил именно в России. Можно эмигрировать и т.д., но не уважать страну и культуру, которая тебя породила - это значит не уважать себя. Необязательно любить или идеализировать (это вообще плохая идея), но уважать родину стоит.


Бред и "патриотизм"

а чем плох патриотизм? жить в стране, которую ненавидишь и называешь "клоакой" - вот это берд и полное ебонатство имхо.


Меня как бы тоже мягко говоря печалит текущее положение вещей в стране, но честно говоря с тобой разговаривать противно.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Но это ведь так глупо, ведь родина - это там, где жопе теплее, причем именно в данный момент? Если в данный момент Россия в карйне хуйовом положении благодаря руководству, то как бы грош ей цена, нахер страну с тысячелетней историей, нахер её культуру и все остальное

Я живу "сейчас", а не в далёком светлом и благополучном будущем. В данный момент Россия - абсолютно ничтожная и бездарно просранная страна без каких-либо перспектив на большую часть моей жизни. Так что да - я с удовольствием бы выбрал "там, где жопе теплее", а не где когда нибудь, возможно, через год после моей смерти, наступит Рай на Земле. Кстати, Россия не имеет ни тысячелетей истории, ни тысячелетней культуры. Россия имеет два с половиной десятка лет истории и зачатки культуры. Россия - не преемница Российской Империи - её культура была уничтожена. Россия - не преемница СССР - ибо мы ничего не перенимали, предав все идеалы прошлой страны и создав новую. Россия - это новая страна, возникшая на руинах старой, перенимающая чужую культуру и стремящаяся к "схожести" с "цивилизованным  миром". Да и, даже если принять бредовую идею "наследственности" России - какое мне дело до прошлого, если я живу здесь и сейчас? Мы, вон, строили коммунизм и боролись с капиталистической заразой буквально два-три поколения назад, а потом решили строить капитализм, руша всю социалистическую культуру и ликвидируя всё "наследие".


Назови мне пример хоть одной страны, к которой граждане в сложные времена относились как к куску говна, и которая сейчас процветает. Много таких найдешь? Ни одной. Потому что с страны с такой дебильной идеологией долго не живут.

А у нас  сейчас сложные времена? 15 лет Россия жила сыто, при этом абсолютно не развиваясь. И всем было абсолютно пофигу, пока "курс не вырос", и, внезапно, не оказалось, что Россия-то по факту не может предложить мировому рынку ничего, кроме ресурсов, при этом не имея возможности обеспечить себя собственными основными товарами. 15 сытых и благополучных лет Россия "процветала" за счёт продажи ресурсов не стремясь развить конкурентоспособную экономику, завязанную на технологиях и интеллектуальных ресурсах. Раз Россия в сытые времена была говном, то в "сложные" скатится в полнейшую клоаку.

А вообще, можно сколько угодно считать себя гражданином мира и прочую фигню, но культуру, язык и образование ты получил именно в России. Можно эмигрировать и т.д., но не уважать страну и культуру, которая тебя породила - это значит не уважать себя. Необязательно любить или идеализировать (это вообще плохая идея), но уважать родину стоит.

Это не мой выбор, а уважать случайность = это полнейший бред. Имея все возможности, имея огромные ресурсы, Россия не смогла достичь ничего, тогда как страны, заслуживающие уважения, развивались, укрепляли экономику, развивали науку и технологии, имели, в конце концов идеи и цели, к которым стремились.

В нормальном обществе умных и адекватных людей, которые способны самостоятельно думать, уважение требуется заслужить, а не "уважать, потому что так надо". Точно так же я не уважаю старость, ибо мрази и в старости останутся мразями, не заслуживающими уважения.

а чем плох патриотизм? жить в стране, которую ненавидишь и называешь "клоакой" - вот это берд и полное ебонатство имхо.

"Патриоты - пушечное мясо, идущее в бой первым"(с). Патриотизм - это извращённая форма фанатизма, не позволяющая здраво оценивать текущую обстановку. Патриотами могут быть либо люди, живущие в действительно мощном государстве (т.е. в развивающемся и богатом, с высоким уровнем жизни. Яркие примеры - СССР, 3 Рейх), либо люди, не умеющие отсеивать пропаганду и смотреть на события вне чёрно-белых цветов, котоырми формируют наше отношение к событиям.

А живу я в этой клоаке лишь потому, что я не мог выбирать до рождения, какой язык учить, где рождаться и какой тип жизни освоить. Если бы я мог выбирать - я бы выбрал КНДР, как действительно заслуживающее уважение государство, которое достойно поддержки в самые тяжёлые времена.

Меня как бы тоже мягко говоря печалит текущее положение вещей в стране, но честно говоря с тобой разговаривать противно.

Конечно противно! Я-же не подвержен пропаганде и стараюсь глядеть на мир без нацепленных  идеологами ярлыков. Ну и, раз я не зомбирован, вижу, насколько "Россия - великая страна", "суровый русский медведь", "вечно встающая с колен православная Русь", насколько Россия бесперспективна.


-----

Россия отстала по технологиям, которые являются сейчас основными, на десятилетие. Россия не способна производить актуальные товары, чтобы усилить экономику. Россия имеет отвратиельную систему образования, которая уже обеспечила несколько поколений "недоспециалистов-недоучек" (а это невозможность прогресса и роста ВВП в ближайшие 10-15 лет). Россия в ближайшие 20 лет, т.е. в течение почти всей моей жизни, не сможет догнать достойные страны ни по уровню развития, ни по уровню жизни, ни по уровню развития общества.

Так за что мне уважать? За что мне любить Россию? Я должен пожертвовать своим будущим, своей единственной жизнью, живя в стране-аутсайдере с недоразвитой экономикой и низким уровнем жизни, потому что "я обязан любить и уважать страну, где родился"? Потому что "быть патриотом - здорово"? А может здорово - это жить в современной. развивающейся, в имеющей потенциал стране, чтобы реализоваться в жизни, чтобы обеспечить своим потомка более высокий уровень жизни, образования, культуры?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это должно быть в топе пикабу, разделяю Вашу точку зрения. Только выхода может быть два - можно быть жертвой - "родите меня обратно, я не просил, вы все говно", а можно пытаться брать дело в свои руки. И тут уже начинается серьезный взрослый взгляд на вещи.
Ещё раз повторю, критика на 100% правильная.

Автор поста оценил этот комментарий
Если Россия такая бесперспективная, езжай и живи в перспективную, благо, у людей твоих взглядов богатые исторические традиции в этом направлении. Ты же, я уверен, достаточно востребованный специалист, чтобы тебя пригласили в цивилизованную и перспективную страну?
Только обязательно сообщи нам по отбытии, чтобы мы тоже могли порадоваться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

о стране я вообще ничего не писал.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

так я не про вас говорю, я про неё

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А.

Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, извиняюсь, что под топом, но все же. В чем преимущество этого ее сцихаба перед той же ленинкой, mdpi или researchgate?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

таки больше и проще. по дои вытаскивается практически все. за лет 5 не смог вытащить буквально 2-3 статьи

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
>>по дои вытаскивается практически все.

Даже статьи с IEEE по 33 бакса за штуку?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

33 бакса за штуку это еще не так и дорого. можно сказать, стандартно. ИЕЕЕ вполне нормлаьно вытасквается при наличии дои

Автор поста оценил этот комментарий
@scihubot бот в телеграмме
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку