Счёт

Сейчас обсуждаем с другом ситуацию. Пошёл парень на первое свидание, в ходе беседы выяснил что не понравился девушке. Ну прямо так сказала, сорян у нас не получается отношения. Попросил разделить счёт и пошёл домой. Кто прав?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как по этикету. Он приглашал - он платит, общее решение - пополам и тд

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, она ведь согласилась, пойти было общим решением. Вообще, современный этикет как-то больше в сторону мужиков работает, как по мне.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если общее решение как провести вечер, то незнакомые люди должны платить сами за себя

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я предполагаю, что она со своей стороны самостоятельно приняла решение пойти с ним куда-то, так что решение совместное.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть платить за девушку нужно только в том случае, если я её похитил и насильно усадил за стол в ресторане?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, все просто, платить нужно только в том случае, если тебе этого хочется. А выше шла речь про общее решение - оно было общим.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про решение сходить на свидание? Если девушку не шантажируют и не тянут силой в ресторан, всегда можно сказать, что решение было общим. Не могу уловить вашу мысль. Прекрасно знаю ситуации, когда девушки сами за себя платят, например, коллеги или подруги, но тут речь идет именно про свидание, пусть и первое. Нужно уметь принимать отказы достойно, а так получается он показал свою слабость разобиделся. Самое интересное, что он сразу убежал домой - drama queen.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мысль очень простая - решение пойти вместе поесть/куда-то было общим, узнать друг друга. Не понравилось что-то кому-то - всего доброго. То, что коллеги/подруги способны за себя платить нигде не оспаривалось, речь про свидания. И вот тут поперли стереотипные оскорбления: недостойный прием отказа, слабость, обида, королева драмы. А все тупо из-за счета пополам для двух взрослых людей. Это банальные стереотипы уровня "мужик должен", таких слов про женщину, которая предложила разделить пополам с мужиком найти непросто будет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вот про это совместно решение ни к месту вставляете, оно же всегда по факту общее, и я пытался вам намекнуть, написав про абсурдную ситуацию с похищением. Добавьте к этому, что инициатива обычно у мужчин, то есть он пригласил.

Okey, старые стереотипы про "мужик должен". Тогда почему он решил разделить счет постфактум и сразу сбежал домой. Это мужской поступок?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я отвечал человеку выше, он писал про общее решение, я согласен, а то ощущение, что бедную девочку в безвыходное положение поставили, нужно выручить! Это просто его поступок, а твое деление его "на мужской/не мужской" лишь твой банальный сексизм.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще надо договариваться вообще на берегу. В России по умолчанию как то эту ответственность по оплате счета возлагают на мужчину, поэтому тут два варианта - не звать где жрать можно  или сразу свою позицию о счёте говорить

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это обычный стереотип, ему следовать нет никакой необходимости, если нет желания, взрослая самостоятельная женщина вполне способна оплатить свою еду, прочее - жест по желанию.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стереотипы надо ломать, ок, ведь есть же этикет. Тогда надо сразу предупреждать об условиях посещения мест на свидании. Стереотипно или этикетно. Вот и все

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этикет сейчас это просто поступки, которые кому-то удобны, односторонние как правило, уровня "тыжмужик". Весьма к примеру затруднительно найти правила этикета для женщин, применительно к мужчинам (кроме воркования "спасибки"), а еще сложнее - женщин, которые считают что им нужно этим правилам при встречах с мужчинами следовать, в этот момент все такие эмансипе и "я вам не раба!". Нужно просто понимать, что мужчина, с которым ты пошла поесть, ничего тебе, малознакомой взрослой женщине, не должен, жизнь станет попроще.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если в разговоре ещё баба предъявляет ты ж мужик, зачем вообще с ней куда идти. А вот нормальная попадётся - и сразу уже понятно, что человек на твоей волне. Опять должна/не должна...это вот все потому что видимо стремно написать свою позицию. А именно такое поведение в странах как 'мужик платит' как национальная особенность

раскрыть ветку (5)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку