Считайте это штрафом...

Считайте это штрафом... Фриланс, Работа, Заказчики, Клиенты, Длиннопост, Текст

Без приключений наверное жить плохо, поэтому распрощаться сегодня с последней в этом году работой по найму тоже не удалось без странностей…
По договору я работал в небольшой рекламно-полиграфической фирмочке. Из минусов сотрудничества - мне раза два в неделю, на пару часов, приходилось по их просьбе ездить в офис лично общаться с их заказчиками, и работать на их технике, используя мои личные материалы, фотобанки и тому подобные шаблоны, что впрочем давало плюс - всё это беспокойство оплачивалось денежкой плюсом к поэтапной сдаче работы, безлимитным интернетом, и возможностью прикупить лично себе ништяков на графикривер.

Все это было прописано прямо в договоре - время когда они имели счастье лицезреть меня, время моего пребывания в их чертогах, ну и что именно я для них делаю и именно в это время: беседую с клиентом, заказчиком услуг уже самой фирмы и принимаю от него поправки и замечания.
Мне даже выделили не самый плохой компьютер, который впрочем приходилось делить с другим человеком, но пару часов это можно было вытерпеть. В принципе всё. Я соблюдал условия, они соблюдали условия. Вроде всё шло к благополучному завершению срока договора гражданско-правового характера и окончательному расчету со мной. Но…

Сперва мне несколько раз поступало предложение приехать в не оговоренное время, на что я относительно вежливо отвечал что в это время я не могу.
Для лиги зануд - если бы предложение выражалось фразами вроде «вы не могли бы…», пусть даже без пожалуйста, то ответ мог быть любым, но на пожелание сформулированные как «вы должны приехать в… часов», и даже «а почему вы все еще не на рабочем месте?» я отвечал однозначно - «потому что…». И не приезжал.

Следующим звоночком было удивленное замечание владельца фирмы, на мои сборы домой, «а вы куда, у нас принято сидеть пока дело не сделано…», «вам нужно подойти и помочь коллеге…».А итогом всего, было то, что оплату мне за последний этап работы не перечислили.
Я подождал день другой, на время возможных задержек перевода, а после заглянул в бухгалтерию, которая отчего сделала вид, что никого дома нет, поэтому пришлось идти сразу к владельцу фирмы, вот тут то я и получил все ведро «высочайшего неодобрения».

И то что я регулярно «отсуствовал на рабочем месте», и то что я игнорировал нужды фирмы и коллег, и даже то, что я работая на его «фирму» имел наглость одновременно совмещать это с работой на кого то ещё, о чем свидетельствуют замеченные начальником многочисленные мои разговоры по телефону, в течении которых я совершенно определенно беседовал о посторонней работе, на посторонних людей.

«А я не терплю, когда мои сотрудники путают работу с личными занятиями, и занимаются еще и леваком!»

На мое, наверное не очень уместное, замечание что я вообще то не сотрудник, а просто нанятый по договору именно ГПХ, фрилансер, причем именно я делаю одолжение его «фирме», я получил только брезгливый взмах рукой.

«В общем еще раз повторю… Разговаривать мне, с таким как ты больше некогда, считай эти деньги штрафом, который ты обязан выплатить за причиненный мне ущерб, и вообще будь счастлив что легко отделался, а то ведь…» - немного брезгливо, но таинственно бросил новоявленный барин, и махнул ручкой - предлагая охране помочь мне найти выход. Ну штраф, значит штраф, да и спорить с «человеком с ружжом» я не очень люблю. Тем более что мне уже настойчиво помогали выйти. Так что я вышел.

Покурил на крылечке, демонстративно бросил окурок в вестибюль, и пошел себе спать. На свободу с чистой совестью!

А где то через час всё веселье и началось :)
По своей, мерзкой для окружающих привычке - я все (для лиги зануд - все лично МОИ) свои личные данные, материалы для работы, верстку, макеты, набранные тексты, фото из стоков, экшены, пресеты, кисти, мокапы и прочая - храню только на зашифрованном трукрипт-диске, хотя и созданном на рабочем компьютере, но закрытом не только парольной фразой, но и маленькая хитрость - файлом ключом :) который я приношу с собою на флэшке. Или же храню на почтовом сервисе, в виде безобидной фотки с котиками, лежащей как «приложенный файл» где нибудь в частном письме.

Скачивая этот файл при необходимости на смартфон. Подключая этот файл прямо со смартфона, подключенного к компьютеру как флэшка.

Или вынимая из смартфона карту памяти с сохраненным файлом, устанавливая карту памяти в кард ридер, который в свою очередь подключался к компьютеру опять же как обычная флэшка.

После чего файл ключ становится доступным. А зашифрованный диск открывался как обычный диск видимый компьютером и программами без проблем. И тут же становился недоступным когда любую из этих конструкций убирали в карман :)
Да. Если ты используешь чужой компьютер, то введенный тобой пароль может быть легко перехвачен - а вот отдельный файл ключ??? В ФСБ… Ну наверное они то смогут, а в обычной мелкой фирмочке?

В принципе можно отобрать у человека флэшку, что фактически и было бы сделано - мне просто не позволили вернуться к рабочему месту чтобы забрать свои вещички - пару дисков, и тот кард ридер который выглядел как обычная флэшка.

И обладая сообразительностью, вдобавок к ослиной дозе упрямства, можно было попробовать подключить каждый из файлов на флэшке, как ключ, по одному… Перебирая каждый из тысяч файлов с названиями вида «1gGHPe49OoqEX4Mce8,,»

Да вот только смартфон отнимать у меня не рискнули :) А может просто сперва подумали что я ВСЁ моё храню на их рабочем компьютере, и в их рабочем столе. Так что карта памяти осталась при мне. Как и ключевой файл :) А кард ридер без карты памяти был просто бесполезным гаджетом.

Ну конечно метод терморектального криптоанализа никто не отменял, но сейчас его опасаются использовать в частных фирмах :) Даже в надежде отобрать у неугодного работника такую «мелочь» как его имущество.

А то что бывшие наниматели имели определенные планы на халявные дизайнерские материалы, было хорошо видно… Потому что мне начали звонить - (для лиги зануд, не с вопросом «где», а сразу с вопросом «как») - как им открыть мой «диск», им видите ли «надо кое что из моих материалов посмотреть». То что фотошоп обращался к какому то диску не в системе, они просекли, но никак не могли понять что это и где.

Хотя сообразили довольно быстро что кардридер это не флэшка. А потом нашли все же трукрипт, и гигантский файл контейнер, который я, в принципе не особенно и прятал.
И даже ктото из сотрудников догадался что это, и как его используют! Хотя могли просто проглядеть логи какого нибудь монитора системы. И скорее всего именно поглядели логи - потому что в одном из разговоров проскользнула фраза «мы вводим пароль, а оно все равно не работает»!

Я довольно злобный и мстительный, поэтому я наслаждался каждой минутой таких разговоров, и даже не хамил, а просто обтекаемо что то невнятно бормотал, демонстративно зевая в трубку, или булькая чем нибудь жидким. Ожидая когда все же позвонит ОНО!!!! И оно позвонило!!!!

Владелец фирмы нанимателя, он как независимый, сильный, волевой и самодостаточный предприниматель - воображал себя образованным интеллигентом. Поэтому оскорблял и угрожал скучно и однообразно, изредка разбавляя все три известных ему русских матерных слова, странными новообразованиями типа «будут факать твою ассу» на что я злорадно улыбаясь соглашался - да, это закрытые паролем файл, да там все мои рабочие материалы, и даже готовый к сдаче файл, в пдф, разбитый по плашкам, и со спуском полос. Всё это именно там где они думают. А вот у меня вопрос, где мои деньги? Где? Кто я? Ну ладно… тогда «считайте это штрафом!» гордо ответил я ему, и положил трубку, переведя телефон в авиарежим, чтобы спокойно досмотреть кинцо…

Мораль: не будет…
PS для лиги зануд - да, это не остроумный экспромт, фразу я придумал заранее, просто сразу после увольнения думая пару часов, что «надо было бы ему ответить вот так, или лучше так!», и таки да! Все материалы фирмы, остались у нее на компьютерах, просто в разных местах. Мне обработать и собрать их в готовый к выводу файл, сделать из него пдф готовый к печати - было делом пары часов, сделал я его накануне. Им? Без понятия сколько на это у них уйдет, я ничего из материалов нанимателя не удалял, но готовую работу без итоговой оплаты, жертвовать тоже не собирался.

PPS Никаких предложений расплатиться со мной полностью, ни во время «разговоров», ни потом не поступило. Были только невнятные воззвания к совести, профессиональной гордости и прочие мечты о том, что я слабоумный розовый понь.

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку