Счетчик просмотров — сколько людей увидели пост?

Счетчик просмотров — сколько людей увидели пост? Просмотр, Счетчик просмотров, Посты на Пикабу, Обновление на Пикабу, Обновление, Пикабу

Привет, котятки. Весна уже совсем близко!


А тем временем мы добавили счетчик просмотров в посты. Он будет наглядно показывать, как много пользователей могут видеть ваши публикации. Ведь рейтинг и просмотры могут сильно отличаться.


Просмотр засчитывается, если пост задержался в ленте хотя бы на одну секунду. И если пост открыли по прямой ссылке — например, перешли из поисковика, соцсетей, других сайтов.

Данные о просмотрах начали собирать неделю назад — у постов раньше 4 февраля счетчик не будет виден.


Счетчик учитывает не только авторизованных пользователей, но и незарегистрированных читателей. Пока что считаются лишь просмотры с веб-версии. В мобильном браузере счетчик отображается только на странице поста.

Вот как это выглядит в ПК-версии и мобильной:

Счетчик просмотров — сколько людей увидели пост? Просмотр, Счетчик просмотров, Посты на Пикабу, Обновление на Пикабу, Обновление, Пикабу

Сейчас мы дорабатываем и тестируем новую систему скрытия просмотренных постов. Надеемся скоро вас порадовать повышением ее стабильности и лимита просмотренных.


P. S. Когда запускали посты-ответы, многие пикабушники хотели иметь возможность их скрыть. Позже сделали для них автоматический тег «ответ на пост», так что можно добавить его в игнор-лист. Пользуйтесь и не забывайте, что не обязательно добавлять в игнор все посты-ответы: можно использовать связки тегов и ключевых слов.


Ждем ваши отзывы и комментарии!

До скорой встречи :)

Новости Пикабу

160 постов4.1K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

Задерживается в ленте на секунду.. Т.е. мой ленивый скрол-скрол мимо, без разворачивания поста, тоже сойдёт за просмотр? Ну ок.

раскрыть ветку (109)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. мой ленивый скрол-скрол мимо, без разворачивания поста,
или наоборот быстрого сворачивания с последующим скроллом.

@admin побольше времени нужно для счетчика.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

не нужно. может хоть так наконец то перестанут вылезать просмотренные посты

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте так, равным 4,95 секунды

13
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так - показываем, скольким людям пост попался в ленте. Пост проскроллен как неинтересный - это тоже просмотр.

Потому функция и называется "счетчик просмотров", а не "счетчик дочитываний".

раскрыть ветку (103)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему именно секунда? Чтобы прочитать даже пару фраз, нужно несколько секунд. Какой смысл считать простые прокручивания ленты?

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда уже в мобильной версии рекламу отключать можно будет? Раздражает, когда ленту крутишь, крутишь, и случайно на рекламу нажимаешь.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну здрасте,  а зарплату вы будете группе людей по интересам платить?

Это так, риторический вопрос-сарказм

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельное приложение без рекламы, но с микротранзакциями. Хотите посмотреть сто постов из горячего? - 10 печенек, из лучшего? - 20 печенек. Хотите показать своё творчество большой аудитории? Количество печенек обсуждаемо.  Печеньки, естественно, за реал.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если бы рейтинг был валютой как ваши печеньки. Выкладываешь годноту, получаешь рейтинг, тратишь его на просмотр без рекламы.

Ну и привязать его к деньгам. Можно купить или продать рейтинг. Ато по сути он вообще нахой не нужон. Нет мотивации авторам что-то писать, за спасибо.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь ты и так можешь смотреть без рекламы за рейтинг

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

но немогу его монетизировать, а денег хочется((( А для рекламы есть волшебное слово "адблок"

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иди работай, денег ему хочется.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Назовите счетчиком ПОКАЗОВ и вопросов будет меньше.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. теперь все неинтересные посты надо не просто мимо проходить, а минусить?

раскрыть ветку (62)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Давно так делаю. Теперь и у всех резон появится. Может быть так и избавимся от дряни, которую большинству лень минусить вот она и живёт.

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лично я до этого минусила только те посты, которые мне именно НЕ понравились. Те, что не вызывали интереса проходила мимо. Т.е. я его не просмотрела, глупо засчитывать его в просмотреные. Теперь придется минусить, чтоб автор не считал, что пост показался интересным такому количеству человек. ИМХО на пользу сайту это не пойдет

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы, рейтинг как всегда был показателем интереса, так и остался) Просмотры показывают не скольким интересен пост, а сколько его увидели

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Но я не увидела пост. Делайте счетчик просмотров названия поста тогда.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ты что? админу на счетчиках нужна циферка побольше, чтобы реклама дороже продавалась. Можно будет сказать наши посты смотрят 98765 человек, хотя реально прочитавших будет 56789

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для примера посмотрите на циферки одного рандомного поста

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Классная штука. Бывает пост вошел в горячее и плюсы замерли. Не понятно, вылетел он или нет. А если он в горячем показывается (согласен что именно показы интерес представляют), но не собирает рейтинг - то пост не цепляет возможно слишком специфичен.

Очень полезно для авторов.

А для читателя пофиг, еще одна цифра ни о чем!

Надеюсь это инструмент вводится в преддверии легализации рекламы!

2
Автор поста оценил этот комментарий

еще красный треугольник минуса легче читается, чем серый заголовок. поэтому ими проще отмечать прочитанное, но не свернувшееся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, как вы сделали такой вывод) Хотите минусите, хотите проходите мимо

раскрыть ветку (53)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не развернутый пост не просмотрен. Я прочитала название, поняла что мне это неинтересно. Пост не просмотрен.

раскрыть ветку (52)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А минусы-то здесь причем? =)

раскрыть ветку (51)
12
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что я не хочу, чтобы пост, который мне не интересен засчитал мой просмотр, ведь я его не просмотрела. И мне придется ставить минус, что бы реабилитировать зачтенный просмотр

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

получится как на ютубе. Выкладывают откровенно плохое видео, чтобы люди поставили дизлайк и написали какой аффтар мудак, заработать на котичестве просмотрео в комментов под видео бесцено

8
Автор поста оценил этот комментарий

Человек запилил херню. Потом смотрит 'оооо, 5000 человек просмотрело мой пост, буду и дальше пиоить херню'. А на деле он просмотрен 20 людьми и нафик никому не сдался. Только количеством минусов можно показать автору теперь это

раскрыть ветку (48)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Только количеством минусов можно показать автору теперь это

Ага, то есть, когда люди публикуют "херню"...

Раньше: такие посты минусят, дабы показать, что контент не интересен.

А теперь: такие посты будут минусить, дабы показать, что контент не интересен.


Спасибо за объяснение)

раскрыть ветку (47)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше если там не совсем дичь можно было пройти мимо, человек смотрел на количество плюсов. Всего 3 плюса, хммм, не буду больше постить эту херню. А теперь он посмотрит 'всего 3 плюса, да, но 3000 просмотров ого! Пожалуй это было интересно людям, просто они поленились нажать плюс. Продолжу постить херню'

раскрыть ветку (46)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Или теперь посмотрит "Целых 3000 просмотров, но плюсанули всего лишь 3 человека! Мда, похоже, мои посты тут не интересны"

раскрыть ветку (45)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Нет, ты действительно в это веришь? Это не отмазка сейчас от косячного нововведения, а ты действительно думаешь, что условный, постящий херню пикабушник так подумает?

раскрыть ветку (43)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люди разные, но я с вами согласен. У топов показов 150 тысяч. Не думаю что кто то рад будет 1000 просмотров. И да счетчик показов - точнее.

3
Автор поста оценил этот комментарий

простите но вы путаете понятия, показ не равно просмотр, а счётчик показа без счётчика просмотра не имеет смысла от от слова совсем, а учитывая что вы сломали ленту и теперь в свою ленту можно попасть тольео через общее горячее. то это банальная накрутка счётчика, непонятно зачем сделанная.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

для демонстрации рекламодателям, что тут просто бешеная популярность и просмотры, соответственно можно повышать цену за рекламу

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу обитают не только рекламодатели :)

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
не только

эх, жаль, да?)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно - ведь если бы на Пикабу были только рекламодатели, у нас не было бы @castiar'а :) И многих других крутых авторов

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Все еще жду пошаговый гайд вывода рейтинга на карту

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Может донаты подойдут?)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, знал о такой штуке? https://habr.com/ru/company/habr/blog/441954/

Правда я несколько сомневаюсь будет ли это использоваться на пикабу, тут всё-таки мало больших авторских постов, как у кастиара.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

О чем именно? О том, что на Хабре есть донаты или ты про что-то другое? Если первое, то нет)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@BarsikFAQ, вот ИМХО, в счетчике намного интересние было бы видеть развёрнутые посты, а ещё лучше открытые ;-)

А то статистика по скроллу, это так себе, ни о чём :(

Максимум, провоцирует на более быстрый скроллинг.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

@BarsikFAQ, и вот ещё вопрос, допустим я обновил ленту в сообществе и просмотрел, даже ещё раз открыл посты посмотреть комменты, тики я адмодер;-)

Это считается как новый просмотр, если да, то этот счётчик полная фигня!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях по идее не должен засчитаться просмотр

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
по идее

А на практике? Вот смотрю во всех постах дохренилиард просмотров, а о чём это говорит ХЗ :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На практике тоже)

Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если скролю ленту без остановки на пост, просмотр не защитывается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и пост не должен быть скрыт как просмотренный в таком случае

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, тож так подумал. Маловато будет.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

С какой-то стороны и правильно. Ты в принципе успел осознать существование этого поста, на долю секунды понял, что очередной долбоклюй запостил сраного котика, выделил немного гормонов уныния за человеческий род и, хоть дальше на сознательном уровне тут же забыл про него, но некоторый вред тебе уже нанесён, так что это можно считать просмотром.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку