Счастливый день

Последнее время люди часто хвалятся что закрыли ипотеку. Всегда искренне за них радуюсь, хотя сам ещё не дорос до этого. Но у меня другая радость в жизни. Я вырос в маленькой деревне с ужасной школой. В школе было проще научиться курить и пить на уроках, чем школьным предметам. Кое как сдав экзамены в 9 классе перешёл в другую школу в соседней деревне. Каждый день ездил туда-обратно на автобусе. Вставал в 6:20, возвращался в 17:00. Иногда приходилось идти пешком, когда сломается автобус и надеяться на попутки. Так прошло 2 года. После 11 класса отлично сдал ЕГЭ и поступил на бюджет в политех ближайшего города на программную инженерию. Это была моя мечта. Поступало нас 48 человек, закончило 14. Учиться было крайне тяжело, но я это сделал. 3 дня назад я защитил диплом. Я достиг своей мечты.
Никогда не сдавайтесь и идите к своей мечте, как бы не было тяжело. Удачи Вам и спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам защитил диплом во вторник, и есть у меня одногруппник, который из своей не особо большой деревни поступил к нам в вуз на то же самое программирование. И вот из всей группы что-то делал он один, учил свой язык, всё свободное время читал книги по специальности и смотрел видосы с конференций, в итоге на втором курсе уже зарабатывал тысяч 20, с середины третьего до сотни. День его состоял так - часов 6-8 работает, затем, если нет пар, часов по 5-6 просто изучает новые фреймы, языки, пытается в новые проекты. Ну и на универ не забивал, всё делал-сдавал вовремя и часто намного больше, чем требовалось, и в итоге в магистратуру пойти уговаривали его всей кафедрой (на что он, конечно, не согласился). А всё потому, что хотел быть крутым программистом.

Вот тебе и социальный лифт - пока другие гуляли или страдали фигнёй, он (не особо гениальный, просто крайне трудолюбивый и ответственный) сразу после универа имеет хорошую зп и вполне себе состоявшийся мидл.

раскрыть ветку (19)
36
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы так состояться будучи студентом, надо как минимум быть вполне гениальным в смысле организованности и трудоспособности :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И плюс база нужна хорошая и классные стартовые условия
30
Автор поста оценил этот комментарий
Настойчивость. Ничто на свете не заменит настойчивость. Ни талант: ведь сплошь и рядом встречаются талантливые, но не успешные люди. Ни гениальность: ведь недооценённый гений — это избитый стереотип. Ни образование: на свете полно дураков с дипломом. Лишь настойчивость и решительность помогут свернуть горы.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лишь настойчивость и решительность помогут свернуть горы.

Далеко не всегда. Классика - "Старик и море", Хемингуэй.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Настойчивость увеличивает шансы попасть в нужное время в нужное место. Но шанс есть шанс

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот я однажды закрыл сессию, это непередаваемое ощущение, словно крылья выросли за спиной. Вот... Наверное, когда диплом защищают, испытывают такие же эмоции 🙁

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

сессию сдать сложнее, чем диплом защитить. Я ни разу не слышал, что кто-то завалил защиту диплома (хотя они наверняка есть). После защиты диплома какое-то опустошение...

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не, был у нас один. На комиссии себя очень плохо показал, диплом не дали (хотели на четвёртый курс заново отправить, но уже на коммерцию), вот он после защиты пришёл да и повесился.

Я его знал, друг соседа по комнате был, заходил несколько раз, глупенький и очень эмоциональный был.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но для защиты диплома надо сдать 8 сессий)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, насчёт того, что сессии сложнее. У нас на защите (экономика, финансы) была одна особа, которая не знала сколько НДС, сколько НДФЛ. Это ей такие вопросы уже задавали, чтобы хотя бы на слабую три вытянуть, а все равно не могла ответить. в итоге три поставили. Такие вот потом специалисты)
Автор поста оценил этот комментарий

А несколькими годами ранее - и все 11 :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Наглядный пример "терпение и труд всё перетрут", ваш одногруппник молодец! И вам и ему удачи во всём)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну просто ему безумно нравилось то, чем он занимается, т.е. он не мог этим не заниматься, а всякие пьянки-гулянки были ниже приоритетом

Автор поста оценил этот комментарий

очень сложно в этом возрасте быть трудолюбивым и ответственным:)

хочется и погулять, отдохнуть, выпить, и с какой нибудь красивой девушкой в кровати оказаться

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не соглашусь, кстати.

Лично мне на первом курсе ещё надоело пить и гулять (ну погулял-выпил, что интересного, дома посидеть приятнее), девушка - в итоге у всех она будет, зачем сейчас переживать (как в итоге оказалось, я был прав), а кровать с этой самой девушкой вполне заменима часом поиска интересного видоса и парой минут активных действий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все сугубо индивидуально) знаю, что многие идут учиться просто потому что надо. а не потому что хотят получить какую либо специальность),

в принципе на 1м курсе занимался разгильдяйством) пил тогда мало, больше был задротом) это уже на 2м курсе и старше, стал чаще пить, и на вписках тусоваться, да и до 24 был разгильдяем, а лет до 26 и не задумывался про серьезные отношения, всегда как то вокруг были какие нибудь девушки

да и не все вокруг себя ставят глобальные цели в 20 лет) не все карьеристы. это все приходит гораздо позже

Автор поста оценил этот комментарий
Гм... 25 лет прошло а ничего не изменилось. Казалось бы, лишние люди не должны уже идти учиться на такие специальносьти, и для большинства должно быть нормой то как учился ваш одногруппник а не наоборот. Просто потому что в этой области иначе никак.... ну чтоже.. можно не переживать о том, что слишком много выпускают "программистов")))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вот и сам когда шёл, то знал, куда и зачем иду, и думал, что все такие будут. А по факту только я и этот самый одногруппник понимали, что такое код и с чем его едят. Ну, и вот выпустились, а ничего не изменилось, только мы с ним можем что-то нормальное сделать, не используя .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Возможно родители просто туда толкают, а может представление о профессии у них такое "хочу ничего не делать и бабки получать" - реальные слова племянника жены, когда он увидел как я работаю на даче на удалёнке. Со стороны наверное так и выллядит - сидит чувак в кресле с ноутом, особо не запариваясь, когда захотел - сделал перерыв и т.п.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку