Дубликаты не найдены

Похожие посты
130

Крепкий сон

Кота взяли из приюта, в возрасте лет 7-8, точно не известно, так как найден на улице, нас предупредили, что у него проблемы со здоровьем, блевал каждый день, аллергия, панкреатит, поэтому я думала, что долго не проживет, и вот как-то поздно вечером происходит то же, что и на видео

мы в панике, может кот при смерти, летим на реактивной тяге в круглосуточную ветклинику, там взяли у кота кровь, измерили температуру, по результатам ничего нового, но оно и понятно, просто котик крепло спал

464

Не выспался

Ночь, тишина, спим.

Шуршит пакет. Кое как продираю глаза, иду выдавать порцию звездюлей кошаку. Ищу по мерцанию глаз, свет не включаю, дабы не разбудить общественность. Кошака не нахожу, нахожу пакет, валяющийся на кухне. Комкаю его, засовываю в шкаф в пакет с пакетами. Ложусь спать. Засыпаю. Снова слышу шуршание пакета.

- Да твою ж мать! – встаю-воскресаю, аки зомби. Иду на поиски кошака. Почти заловил, но нет – не успел, юркнула скотина мимо моих рук. Ищу пакет. Нахожу в кухне на подоконнике оставленный пакет с огурцами. Матерюсь, убираю огурцы в холодильник.

Ложусь спать. Засыпаю. Снова шуршит. Еле сдерживаюсь, чтобы не начать орать благим матом. Смотрю с ненавистью в сторону шума – шуршит же, собираюсь туда идти, выдавать звездюлей кошаку, но замечаю: зверюга мурчит под боком у жены и тоже взглядом поблескивает в сторону шуршания. Нет, не пересрался, пошел на звук. Подхожу, вглядываюсь в темноту. За открытым окном висит гребаный пакет, зацепившийся за заштопанную (дети проковыряли) москитную сетку. При порывах ветра эта херь и шуршит.

Мля! Четвертый этаж, над нами никого, только крыша. Как этот хренов пакет занесло на такую высоту, и цепануло, мля за острые ниточки москитной сетки? Как?!

Матерюсь, пытаюсь пальцем кое как выпихнуть пакет. Зацепился, падла, крепко. Матерюсь шепотом спросонок, снимаю кое-как, едва не уронив с четвертого этажа, эту гребаную москитную сетку, сдираю с нее пакет, снова с матами пытаюсь повесить москитку на место (а у нее одно ушко подобломано) и таки роняю ее. Одеваюсь, прусь посреди ночи на улицу, поднимаю из палисадника эту хрень, поднимаюсь обратно и тут только мне тукает – хрен ли просто окно не закрыл, и поутру бы с этим разобрался.

Закрываю окно, ложусь спать.

Время пять утра, жена толкает в бок, глаза не открывает:

- Че?

- Душно, открой окно.

Иду открываю окно, плюю на москитную сетку, думаю не побегу за ней снова. Засыпаю. Жужжит, звенит падла комар под, над ухом, утро превращается в аплодисменты.

Твою ж мать… Сижу сегодня на работе злой и не выспавшийся.

9962

Нет худа без добра

Пока не сел на самоизоляцию не понимал на сколько сильно не досыпал последние три года. Всю прошлую неделю спал как помесь сурка и медведя в зимней спячке, а сегодня проснулся без привычной утренней разбитости и ненависти ко всему и вся. Как оказывается я уже банально забыл что такое высыпаться и утро может быть хорошим. Единственный хоть и не большой плюсик от самоизоляции.

83

Дайте поспать...

Приехали с женой на дачу, семян в почву кинуть...

Пришёл Хозяин...

Сразу уснул и не давал разобрать семена. Проснувшись, аккуратно мешал нам, а после снова уснул...

Хозяин, бля...

Дайте поспать... Кот, Котомафия, Лень, Недосып, Хозяин, Длиннопост
Всем добра и котов!
Показать полностью 2
482

Замкнутый круг недосыпа №2. Как я учился засыпать.

Под моим прошлым постом было много комментариев про то, что давать советы выспаться очень легко, но что делать когда не можешь уснуть.

Попробую рассказать как я боролся с этой проблемой.

1. Начну с самого легкого, что мне реально помогает. Беруши. Я начал ими пользоваться когда с женой взяли котёнка. Эта бестия могла не спать всю ночь, орать, носиться, играться, громко жрать из миски. Беруши очень сильно помогли. Они очень неплохо отсекают звуки по краям звукового спектра. Но не смотря на это плач ребенка в соседней комнате я слышу. Стоят порядка 100 рублей, но хватает на несколько месяцев, если мыть их и сушить периодически. Мне подходят поролоновые. Резиновые не зашли совсем.

2. Не помню в какой книге я это прочитал. Было написано, что десантники чтобы быстрее уснуть, закрывают веки и поднимают глаза вверх, типа закатывают их. Это естественное положение глаз спящего человека, поэтому быстрее засыпается. Не знаю насколько это бред, но мне помогает.

3. Теплое питье перед сном. Лучше всего заходит теплоё молоко с медом.

4. Закаливание перед сном. Я начал просто с мытья ног холодной водой.

5. Теперь пойдут способы посложнее. С недавних пор я перестал пользоваться всем, что имеет дисплей/экран в будни после 20.00. Эффект очень интересный: появилось куча свободного времени, которое не знаешь куда потратить. Субъективно время до сна проходит значительно дольше. Я стал успевать переделать кучу дел перед сном, хотя ложусь спать в 22.00 (иногда в 23.00). И да, у меня есть ребенок, которого нужно уложить спать.

6. И самое сложное на мой взгляд. Осознанность и медитация. Многие отнесутся к этому скептически, как и я поначалу. Я решил обратиться к осознанности из-за серьезных личных проблем: был серьезный стресс на работе, в семье очень сильное непонимание. И я поимал себя на мысли, что в голове постоянно кручу мысленный диалог, накручиваю себя и т.д. В одной из книг прочитал, что от этого помогает медитация. Не религиозная медитация, а обычная концентрация на чем-то. Стоит расценивать её как просто упражнение для мозга. И суть её заключается не в том, чтобы просто очистить свой разум от любых мыслей (что неподвластно никому). А в том, чтобы уметь концентрировать мысли на чем-то одном. Например на дыхании, звуке, образе и т.д. Это тренировка. Практическое применение же медитации в том, чтобы не допускать негативных и токсичных мыслей в голову. Ловить момент, когда эти мысли приходят и гнать их. Вот в чём суть и польза.

Собственно медитация помогает засыпать, потому что ты учишься гнать из головы этим мысли, которые провоцируют другие мысли и так нарастает снежный ком негатива в голове, который многим и мешает уснуть.

Всем хорошего и качественного сна!)

841

Замкнутый круг недосыпа

Самое ужасное в недосыпании это не то что человек тупеет, а то, что он не осознает, что он тупеет.

Ты не высыпаешься, идешь на работу, тупишь там, тратишь остатки когнитивной энергии (читай "силу воли"). И вроде как даже если ты понимаешь что надо лечь спать раньше, то всё равно не можешь это сделать. Ведь на это тоже нужно сила воли. Ведь так хочется еще потупить в комп, инстаграм, по телеку манчестерское дерби, погладить котейку и т.д. И это превращается в замкнутый круг. Ты не можешь лечь спать раньше потому что вчера не выспался. Звучит вроде как абсурдно, но это так.

Мне стоило больших усилий осознать, что я тупею. И еще больших - попытаться решить эту проблему. И признаться честно, проблему я начал решать не с того конца. Я пошел к психотерапевту, который прописал мне кучу ноотропов и легких антидепрессантов. Из-за которых я стал спать еще хуже. И только доведя ситуацию до абсолюта, я понял что дело в плохом сне.

И ведь проблем было действительно много: за 4 месяца после НГ я болел раз пять, низкая продуктивность на работе, общая апатия и первые признаки ангедонии, невозможность заниматься чем-то действительно полезным, ухудшилась память и т.д.

Если кто-то столкнулся с подобными проблемами, то советую попробовать в течение недели хорошенько выспаться. И посмотреть, может большинство из них уйдут бесследно.

Надеюсь кому-то мой совет и поможет)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: