Счастливое детство

Коллега сказала, что мне повезло, раз мое детство прошло в деревне. Чистый снег и свежий воздух, здоровая еда.

До почти 7 лет жила у бабушки и дедушки, там из развлечений мультики максимум полчаса в день, детская радиопередача тоже полчаса, ну, игрушки были. Со двора нельзя, во дворе качели, зимой горка. Во двор не особо пускали, но так-то было весело.

С 7 лет жила в деревне со всеми вытекающими. Развлечения - летом речка, на которую лет до 10 без взрослых было нельзя, потому что там сидят алкаши. Взрослые туда тоже не ходили, потому что там же алкаши. Зимой горка, с которой нельзя кататься, потому что одежда не казенная. Библиотека в школе два стеллажа, в основном издательства Малыш, в деревенской библиотеке еще шесть, два из них детские. И дома шкаф, забитый Анжеликой, Корсарами, Дрюоном, позже Незнанским.

Еще хорошо было, когда в деревне Масленица или выборы. На Масленицу приезжала машина с мороженым, если потолкаться, можно было урвать стаканчик. Раз в год, если мать даст денег на него. На выборы привозили пирожные.

Чистый снег - у нас в деревне на площади был магазин, а в соседних деревнях его не было. Из соседних деревень ездили на телегах закупаться, засирая все вокруг магазина навозом. А деревня такая, что все дороги проходят через площадь, то есть при каждой оттепели везде запах лошадиного говнеца, текут радужные лужи и все это раскатано машинами.

В деревне примерно поровну живущих в частных домах и владельцев квартир, я из квартиры. Когда алкашей не пускали домой, они шли бухать компанией, спать и ссаться под себя в подъезд потеплее. До райцентра километров 15, участковый там - если позвонить и пожаловаться на алкашей в подъезде, на следующий день приедет дядя милиционер. Или через день. А так как все же близость города, к нам в клуб на дискотеки каждую неделю приезжали жуткие компании, и из дома и совершеннолетние не все выходили вечерами пятницы-субботы, мелких тем более не выпускали. В понедельник в школу, так что в воскресенье вечером тоже не погулять.

Из того, что для детей - лазалки, качели и горки на территории детсада, куда кроме детсадовцев никого не пускали. Хотя, что я ною - еще было футбольное поле у школы, и даже с воротами. Одними, у елок. Туда тоже хода не было, потому что до снега там сидели теплые компании, а после снега накатывалась лыжня для школы и охранялась дворниками.

Так бегать по деревне, играть в прятки, догонялки, строить шалаши, закапывать секретики - ну, это можно было, лет до 10, и только днем. После определенного возраста про играющих шли слухи, что такие маленькие, а строят шалаш, чтобы в нем ебаться, пить, курить, складывать наворованное, достойные люди своими глазами видели.

То есть, даже если бы моя мать была не неуравновешенной, мое детство было бы довольно унылым. Но моя мать была именно недиагностированной параноидальной шизофреничкой, так что по ее словам, если у кого-то взломали сарай и украли стадо гусей, я в этом участвовала, на речку я ходила, чтобы смотреть на хуи спящих алкашей, шалаш строила, чтобы упарываться в нем, а встречным людям улыбалась, потому что рассказывала им гадости про родную мать, а дружу с кем-то, чтобы в компании обнести чужие сады и сломать скамейку у школы, урны у магазина и остановку на площади.

Итого, мои детские развлечения в деревне - это посещения с матерью старух, которые уж точно не пьют, праздники в компании их же, перебирание, посадка, окучка и копка картошки, работа в огороде, летом покраска веранд-скамеек-шкафчиков в садике. Редкие, по сравнению с остальным, походы с друзьями за грибами-ягодами, еще реже прогулки. А самый отвязный поступок, это когда лет в восемь пришла с матерью к ее подруге, они вышли в другую комнату, а я взяла с трюмо тюбик с кремом, и, ужас, держала его в руках, когда они вернулись. Они обе кинулись на меня "ты мазалась кремом, отвечай, это дорогой крем, если нет, почему твои руки такие мягкие, как тебе не стыдно трогать чужие вещи". Это реально был самый ужасный проступок в моей жизни, потому что мать мне припоминала, Как Ты Взяла Чужой Крем и после окончания школы. Еще как-то меня послали в магазин за лимонадом, обычным, в полторашке, а я на все деньги купила две фанты, потому что того лимонада не было. Но это ужасное расточительство припоминалось всего-то чуть больше года.

По поводу здоровой еды - если бы у нас не отрубали часто электричество на сутки-двое-неделю, возможно, мать бы покупала по дешевке в колхозе или у соседей нормальное мясо. По крайней мере, она сама так говорит. Но из-за стабильно текущего холодильника она брала в основном тушенку и рыбные консервы, которые, из-за алкоголизма и щедрости брата, хранились в основном у соседок. А из-за плохой памяти и странной стыдливости матери она брала их обратно, только когда сами соседки напоминали ей об этом. Потому что "что я буду у них спрашивать, подумают, что у нас еды дома нет".

Ну и по мелочи - те книги, которые я все же брала в библиотеке, читать было нельзя, когда мать дома. Потому что читаешь, значит делать нечего, иди поделай дела, вечером выключала свет часов в 9, и я лет до десяти смотрела в потолок, пока не засну. Потом догадалась читать в туалете. А еще - все учителя из деревни знакомы с родителями всех учеников из деревни. Так что при встрече обязательно скажут что-нибудь о поведении на своем уроке, и передадут через испорченный телефон про поведение на уроке учителей из города.

Телевизор включать было нельзя, потому что испортится трансформатор. Если мать его смотрит, тоже нельзя смотреть, потому что она до 16 лет не видела, как люди целуются, и мне нечего.

В гости к своим друзьям нельзя, потому что они тоже захотят прийти, а у нас неприбрано. И вообще, я у них усядусь жрать и позорить свою мать, потому что я голодная и злая.

Слухи вообще вырастали в черт знает что. Как-то по дороге в школу мы компанией играли со щенком, он прыгал, мы приседали и подкидывали вверх снег, он подпрыгивал за ним. На следующий день оказалось, что мы загнали этого щенка к сараям и закидали его льдом чуть не насмерть. Наш класс собрали на классный час и зачитали жуткие рассказы про смерть животных, потом кто-то выяснил бабку, пустившую слух, и развалил ее поленницу. Оказалось, сжег дровяник старушке, вон ей новые дрова привезли и рассыпали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть какая-то

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да писец. Если честно, возникло желание её пожалеть, вернуть время назад, спиздить её из этого ебаного зверства
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И чо, пожалёл электричества?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, инъекцию пустырника гражданину.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку