36

Счастливая / многодетная семья

Вчера наши друзья написали, что ждут третьего ребенка и у них скоро будет счастливая многодетная семья.

А я вот считаю, что семья либо счастливая, либо многодетная. В моем детстве на два этажа выше жила многодетная семья Кузнецовых (4 ребенка). При том, что они не бухали, их жизнь была адом.

1. Родители орали постоянно. И не потому, что они были злые, а просто от бесконечной усталости и невозможности отдохнуть друг от друга в двухкомнатной квартире;

2. Вечно недолюбленные, недомытые, недокормленные дети. Помню, как к нам в гости пришел Денис (средний сын Кузнецовых) и сильно удивился (!!), что конфеты и фрукты просто лежат на кухне. Т.е. вот их просто положили и на них не надо кидаться, можно просто взять, когда захочется и съесть.

У детей Кузнецовых никогда не было лишних денег на жвачки, газировку, чипсы, шоколадки. Да время было не простое, но все равно изредка всем перепадали карманные деньги. Кузнецовы же были вечно обделены деньгами «на чупа-чупсы».

3. Угадайте, кто был хуже всех одет во дворе? Истертые до дыр кеды, убитые джинсы/спортивные штаны. Футболки с вечными пятнами.

4. Старшие дети у Кузнецовых учили в 7 и 9 классе, но уже были отбитые на всю башку. Вечные двойки, драки, сигареты, джин тоник и пр. Со временем младших Кузнецовых (наших ровесников) мы тоже стали избегать, поскольку когда они приходили играть сразу начинались проблемы. В любой ситуации, начинались крики, скандалы, драки. Они никогда не играли по правилам. Если Кузнецов стоял на воротах и ему забивали гол, вместо того, чтобы продолжить игру он начинал доказывать, что была рука, что было нечестно. В итоге либо начиналась заваруха, либо прекращалась игра. Разумеется мы просто перестали играть с ними. К слову, компанию они нашли себе быстро и это была плохая компания.

Дочке Кузнецовых тоже приходилось несладко. У девочек уже были всякие красивые заколки, сережки, первая косметика, красивые куклы, но сами понимаете у их дочки все было старенькое и конечно девчонки подсмеивались над ней в открытую.

5. Досуг. Кузнецовы никогда не возили детей на море, в отпуск, в Санкт-Петербург, я молчу про Турцию. Летом максимум на что они могли рассчитывать это детский лагерь от соц. обеспечения, но это как правило было Подмосковье. Пару раз им давали путевки в лагеря на море, но это опять же не семейный отдых. Остаток лета они проводили у бабушки в деревне на огородных работах. Кто был в деревне прекрасно понимает, что хорошего там мало.

6. Нервы родителей. Да там конечно, старшие братья защищали младших, но и сами пиз%или их при случае. Каждый вечер мы слушали как из мать орет на них и этот ор пронизывал весь подъезд. Младший принес целый портфель двоек, средняя дочь порвала единственные джинсы, средний сын подрался в школе, старший пришел пропахший сигаретами.

7. Стресс для детей. Дети, как и родители хотят тишины и покоя. Каждый из них имеет право на личное пространство и время побыть одному. Право на тишину и спокойствие. Я вот например интроверт и для меня крик — это худшее, а в их квартире постоянно кто-то на кого-то орал. Либо дети дрались между собой, либо взрослые орали на детей. Никакого спокойствия.

Когда люди мечтают о большой и дружной семье, я всегда вспоминаю Кузнецовых. Самая большая мечта, которая была у детей — скорее разъехаться! Чтобы не видеть братьев, которые постоянно съедают твою еду, чтобы не слышать вечные крики родителей, чтобы не надо было бояться, что брат сломает твои игрушки. Родители же настолько задолбались в этой рутине, что до 10 часов вечера они собачились на детей, а после 10 вечера между собой.

Зачем создавать многодетные семьи, я не понимаю вообще. Если у вас много денег и вы супер-позитивные родители — вы исключение, но если нет, то вы обрекаете себя и детей на 20 лет страданий.

Плюс ко всему это дорого. Собрать ребенка в школу минимум 30 тысяч. Собрать четверых - это ежегодный марафон по поиску одежды в секонд-хендах, чтобы поновее. Никаких зимних каникул в Европе, никакого моря летом. А ведь когда дети пересекают порог 6 класса им хочется одежды помоднее, телефон покруче, денег на карманные расходы побольше.

В результате в 18 лет, обычно получается закомплексованный гражданин, понимающий язык силы и совершенно не умеющий любить себя.

Дети - это труд и ответственность. Дети - это нервы, инвестиции и ежедневная работа над ребенком и над собой. Не представляю как можно дать любовь, внимание и заботу, когда детей больше двух.

И главное, мне сейчас страшно стыдно и неудобно за то, что я и другие ребята подсмеивались над ними. Сейчас я понимаю, какой это пиздец, когда у других детей есть сладости, нормальная одежда, личное пространство и главное спокойная атмосфера дома.

Мораль: если бы у Кузнецовых было не четверо детей, а двое, они бы жили как все. У детей были бы какие-никакие игрушки, сладости, нормальный досуг и счастливое детство, но погнавшись за количеством (на кой х&р?) они испортили жизнь и себе и детям.

Дубликаты не найдены

+21
Честно говоря дело тут вовсе не в многодетности. А в принципе в бедности, и в не очень адекватных родителях. У меня куча знакомых у кого 3 или 4 детей. И таких проблем у них нет. Проблемы конечно есть в каждой семье без этого просто ну никак,но судить о многодетных семьях пл примеру всего лишь одной семьи это покрайней мере странно.
раскрыть ветку 6
+10
Я была единственным ребёнком в богатой семье. В 11 лет на день рождения я попросила себе отдельную квартиру, потому что жить в вечных скандалах мне не нравилось. Так что тут дело не только в деньгах и количестве детей. И да, мои родители по отдельности - просто душки. Но вместе - ядерная смесь.
-3

Ну бедность и многодетность идут рядом.

раскрыть ветку 4
+7
Не всегда.
ещё комментарии
+9

Я представитель той самой бедной многодетной семьи с четырьмя детьми. Вот, что я могу написать. Конфеты у нас валяются пр всем углам, и их никто не ест. Игрушек столько, что они вообще никуда не помещаются. Я не брезгую брать у людей вещи и не считаю, что это стыдно. Порой я ору на детей и не могу свозить их в Таиланд на лето. Но мои дети мечтают о ещё одном братике и сестричка, для полного счастья им хватает бассейна в саду и яблок из этого же сада. Порой они чумазые и с грязными коленками, потому что гоняются на улице с другими такими же грязными, не многодетным детьми. У них полно друзей, джинсов и заколочек. И да, они дерутся между собой иногда. А ещё у каждого из них по телефону, так что в майнкрафты и прочую хрень они играют тоже. И им все завидуют, потому что они всегда и везде вместе. И не мечтают побыстрее разъехаться по разным городам!

+23
Нельзя одному московскому ребёнку судить о том, как живут обычные семьи. Подумать только, в какую-нибудь Турцию каждое лето.
раскрыть ветку 1
+3
Тоже смутила эта фраза про Турцию. Побывал там... такая шляпа, лучше бы в деревню поехал там на много лучше.
+8

А у меня 4 - ро и крик только у жены и только на сына потому что он сказочный дол...еб ! )))

+7

Хуйню какую-то написал. Я, как многодетный отец, всегда читаю посты такие с недоумением. Неужели узколобость не позволяет воспринимать семьи не по количеству детей. А семей с одним или двумя детьми не бывает таких (чтоб неумытые, конфеты не видят и прочее)? У меня дети одеты лучше многих, кто один в семье. У каждого ребенка своя одежда, обуви по несколько пар на каждый сезон. Сладостей и фруктов всегда в избытке, вот только фрукты не любят. Все ходят по кружкам, посещают бассейн и хорошо учатся. Отдыхают каждый год и квартирами обеспечены будут. Вся ересь, которые вы там накалякали, относятся не к семьям с n-ым количеством детей, а к взрослым, которые создают семьи. И не важно, многодетные они или нет.

раскрыть ветку 3
+4

Вот тоже захотелось пойти вазу с фруктами сфоткать или кастрюлю с котлетами. Шкафы шмотками хорошими забиты, каждую неделю совместные мероприятия с детьми, книжек детских полный шкаф, вечером обязательно читаем. И у большинства моих знакомых так. Но я почему-то должна стесняться, что "расплодилась", мда

-7
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

@moderator,  человек 4 одинаковых картинки в посте оставил.

ещё комментарии
+23

Какую ерунду я сейчас прочитала🤦🏻♀️. Все индивидуально, не обобщайте. А про бабушку в деревне вообще обидно - для меня это был лучший отдых, я лета ждала весь год

раскрыть ветку 12
+7

У меня дети вообще не хотят в городе жить(в Москве живём) , а к бабушке в деревню наоборот всегда с нетерпением ждут поездку) у автора очень однобокое поверхностное мышление

+4

Да плевать на турции и европы, бабушкина деревня - лучший отдых, совершенно согласен!

-8

Ну то что все многодетные семьи нищие это факт.

раскрыть ветку 8
+5
Я многодетная, сын и две девченки, жилплощадь 100кв.м своя, 2 авто, на море каждый год, херилион секций и кружков, старшие хорошисты/отличники (с переменным успехом:), младшая пока дома, велики, самокаты, скейты, ролики, гантели, груша бокс., ps4pro недавно купили. Да, иногда кричу, и они иногда ссорятся, но они БАНДА, дружная, шумная и веселая. Нервов, иногда, и, правда, не хватает, но и положительных эмоций от них тоже вагон и маленькая тележка. Дело не в количестае детей, а в грамотном подходе к их появлению, расчету материальных, физических, эмоуиональных ресурсов.
+1
Я многодетная, сын и две девченки, жилплощадь 100кв.м своя, 2 авто, на море каждый год, херилион секций и кружков, старшие хорошисты/отличники (с переменным успехом:), младшая пока дома, велики, самокаты, скейты, ролики, гантели, груша бокс., ps4pro недавно купили. Да, иногда кричу, и они иногда ссорятся, но они БАНДА, дружная, шумная и веселая. Нервов, иногда, и, правда, не хватает, но и положительных эмоций от них тоже вагон и маленькая тележка. Дело не в количестае детей, а в грамотном подходе к их появлению, расчету материальных, физических, эмоциональных ресурсов.
раскрыть ветку 2
0

Я многодетная мама у меня 3 сына, и живём мы в достатке,не нищие как ты вырозился. Наши дети, не в чом не отказаны,у них есть всё,друг после друга вещи не донашуют.

Как что, не суди всех многодетных семей, как твои соседи... Есть такие семьи, у кого 1 ребенок и живут от зарплаты до зарплаты.

раскрыть ветку 3
-9

о, да. сельская алкота, из развлечений - рыбалка и охота. и на речке купаться. удобства на улице.

спасибо маме, которая меня возила к родне в дЯрЁвню - вырос законченный урбанист. мой сын в деревню поедет только через мой труп.

ещё комментарии
+6

Про единственных в семье детей тоже можно и поболее неприятных вещей порассказывать. Одни только бабские ямы чего стоят.....

+16

Т.е. если у меня соседи с 1 ребёнком вечно орались и он был отбитый на голову, мораль - не заводите детей.

+31

Нельзя по одной семье каких-то кузнецовых судить про многодетные семьи :)) У меня есть совсем другие примеры. Более вдохновляющие и оптимистичные.

раскрыть ветку 29
+23

Как это нельзя? Всю жизнь так было- увидел что то одно и делаешь выводы обобщённо.

Сосед у нас рыжий- постоянно пьёт, ну значит все рыжие алкаши.

Знакомый работает токарем- бегает хуёво, ну значит токари дерьмовые бегуны.

Баба одна есть- зовут Ирина, грудь маленькая. Всё ясно, у всех Ир груди нет.

Мастер участка у нас- Ипполит, тут понятно, что все Ипполиты нетрадиционной сексуальной ориентации.

Нормально, тема работает)

+6

Полностью согласна.

Я устала бы перечислять УДИВИТЕЛЬНЫЕ многодетные семьи и даже  с бОльшим количеством детей.

Вам просто не повезло увидеть исключение

-3
-10

К сожалению, массово плодятся в основном неблагополучные.

раскрыть ветку 25
+8
Лучше чтобы тупые не плодились... Не гребите всех одной гребенкой. Счастье в семье не зависит от количества детей.
+7
Как тебя,бедолага, жаль. У меня была многодетная семья, сейчас я глава семейства и у меня многодетная семья.
Когда я был ребенком, нас было 4-ро, жили в 4-х комнатной квартире, 5-я комната, зал с огромным спортуголком, 2 туалета. Жили дружно, никто не орал друг на друга.
Да, когда приходили друзья(были и один ребенок в семье и два) они вообще не знали, что дома должны встречать и кормить обедом из супа, горячего и чая ср сладостями. Вещи никто ни за кем не донашивал. Отдыхали правда всегда семьей но как нищеброды, не all-in😂😂
В сраном Сочи, Одессе, Азове, Анапе, и прочей нищебродской хуете, причём никогда не покупали даже отеля, приезжали и по месту снимали жильё. Не знаю так было в 90-х.
Сейчас живем в 3-комнатной квартире 98кв.м. 2 машины в семье, семьей отдыхали только в сраном Сочи, Красной поляне, Карелии. Не каждый год. Но одна дочка побывала во Франции по обмену. Другая в США. Мелкий только с нами отдыхает, пока в саду.
Кстати русский юг на троих, мы вдвоем и мелкий, последний год, обошелся нам в 145 т. р. Друзья отдыхали в Доминикане на 15т.р больше потратили.
А так, да! Согласен, все конченные😁
раскрыть ветку 1
+9

чушь несете, прекращайте так всех обобщать. С таким же успехом можно говорить, что не плодятся именно неблагополучные. Такая же смысловая разбежка. У каждого своя жизнь и свои ситуации. Каждый сам кузнец своей жизни.

раскрыть ветку 21
ещё комментарии
+5

Мда, я сам из многодетной семьи. Нас 5 у родителей. И вот такого вот не было никогда.  Я самый старший. Не было такого никогда. Хоть родители и работали они находили время и поиграть с нами, и поехать на природу. И старались выполнять наши хотелки. И живем дружно до сих пор. А то что Вы написали один из тех примеров когда вещание ярлык увидет только один пример.

+5

В современном деградированном обществе слишком много психологов недоучек, не разобравшись в глубине темы все высказывают свою поверхностные точки зрения. Статья отвратительная. Вы за это еще и деньги получаете ?!

+5

тут прямой зависимости не построить... все индивидуально

+16
Нет.
Ваши Кузнецовы так же бы орали на двух детей.
А вот если бы у них не было детей, то они разбежались и жили счастливо.

У меня была деревня и бабушка с дедушкой.
Хорошо там было.
Очень.
+9

Вы все-таки пишете не просто о многодетной семье, а о БЕДНОЙ многодетной семье. В России одно встречается вместе с другим часто, но вовсе не обязательно всегда. И кроме того, с этой семьей что-то заведомо было не так, если они вшестером жили в двухкомнатной квартире. Даже сейчас, даже в 90-е какое-то улучшение жилищных условий им просто обязаны были организовать. Что-то там с самого начала в Датском королевстве не вяжется.

ещё комментарии
+12

Да фигня. В нашем подъезде живет их 5 детей в семье. . Так вот.

Мужик трезвый, жена там печет чего-то. Дети вежливые , чисто, опрятно и красиво одеты. Прям приятно общаться и смотреть.

И живет в нашем же подъезде

1. Мама с ребенком

2. Бабушка с дочкой и внучкой.

Так вот там ора на детей пиздец просто...

Так что дело не в детях,дело в родителях....

ещё комментарии
+4
И конечно же, ВСЕ многодетные семьи похожи на ваших кузнецовых. По-другому просто быть не может (сарказм есличо)
+4
Ор не от многодетности. Нас у родителей было двое, но мама на нас орала всегда. Такой уж человек, при многих плюсах, воспитывает криком. Если бы я у нее была одна, то весь запас этой энергии доставался бы мне одной, а так хоть с братом делила. Я тоже знала в советском детстве многодетную семью. Шестеро детей и отец. Мама у них умерла. Старшие заботились о младших. Отец подрабатывал тем, что делал аквариумы и разводил рыбок на продажу. У них дома было так интересно! Как в зоомагазине. Бедно, конечно, но относительно чисто. А на рыбках в то время можно было неплохо навариться, был какой-то бум. И на попугаях, у них тоже были. И государство им дало пятикомнатную квартиру, им не было тесно. От завода. Наш дом был весь от завода. Сейчас конечно сложнее.
+13
Моя крестница 3 в семье. Конфет завались. Одеты все нормально. На море каждый год. Машина, квартира, дача. Мама бухгалтер в саду. Папа пашет на трех работах. И да не поверите но они счастливы)
раскрыть ветку 3
+11
Особенно папа.
-6

А с детьми папа с мамой играют после рабочего дня на трех работах да?

раскрыть ветку 1
+7
А вы каждый день играете с детьми? Прям пришли с работы и стали кораблики строить? Дети все при деле. Школа, сад, секция. Все успевают и поиграть и по учится. И папа тоже
ещё комментарии
+10
Какой же бред и просто откровенное оскорбление многодетных.Я из многодетной семьи.И самое счастливое время-детство.Дело не в достатке, количестве детей и денег(совсем не в поездках за границу меряется счастье), а в самой атмосфере, царящей между родными людьми. Если нет понимания, уважения и любви между людьми, то и без детей отношения будут мукой, а если такая пара ещё и детей заведёт, то мучение обеспечено всем членам семьи и не только.
раскрыть ветку 3
+4

Полностью соглашусь: если нет понимания и уважения, то так и будет.

0
Атмосфера атмосферой, но любому ребенку хочется свою личную, новую игрушку, новую одежду, а не донашивать за старшими.
-6

Самообман такой самообман.

ещё комментарий
+6

Автор - графоман и несчастный человек.

+6
Из последнего, ютьюбер и артист театра Антон Лапенко вырос в семье из 15 (родных!) братьев и сестер. И в интервью у Дудя очень искренне и воодушевлено об этом рассказывал. Мне кажется не стоит делать выводов из-за одной семьи.
+8
Не от числа детей и количества денег , а от качества родителей все зависит.
Первый из пяти,75 год, деревня за 101 км
+3
Каникулы в Европе ,особенно порадовали .
+9

Просто бред.

Связи не вижу. Многодетный не значит несчастный. Ругаться можно и без детей, сосед так жену бьёт, что слышно как воздух с лёгких выходит, дети не причём.

А богатство это фантик, я тоже был из бедной семьи где оба родителя работали и не пили, просто был 90 и был завод, а зарплаты не было. Доношеные вещи за стершим и двоюродными братьями, отдых с тяпкой на даче, разумеется домика там тоже не было и шашлыков с ним. Вырос всё отлично, родителям спасибо. Имею два высших, хорошую зарплату.

раскрыть ветку 1
+1

Над нами семья с одним ребенком, доходы у нас с ними примерно одинаковые. Девочка неухоженная, вещи брендовые (как и у моих детей), но часто грязные, в школе плохо учится. Секции/студии не поссещала вообще, до 11-12 ночи в интернете. И ор стоит такой, что слышит весь подъезд

+4
Многодетные семьи живущие в двушке это яркий и нескончаемый пиздец. И люди решающиеся на большое семейство в стесненных помещениях сродни камикадзе. Нас у матушки трое, мы жили в большом доме на селе и проблем таких не было. Не, ну были стычки, пацаны все таки. Но у каждого было личное пространство и никто никому не мешал
+6

Заводить 4 детей в двушке просто аморально.

раскрыть ветку 2
+2

Вы что предлагаете, убивать детей?

-6

заводить сколько угодно детей - аморально )

ещё комментарий
+3
Дети - это труд и ответственность. Дети - это нервы, инвестиции и ежедневная работа над ребенком и над собой. Не представляю как можно дать любовь, внимание и заботу, когда детей больше двух.

Это культурологический конструкт 20 и 21 века. Даже детство придумали только в 19 веке, до этого времени его не было.

раскрыть ветку 5
+3

а кому же придумывали сказки, вырезали деревянные игрушки, из ниоткуда в 20 м веке возникли игры и т.д? понятно что дети трудились, но и у ранее у них был свой мир, отличный от взрослых.

раскрыть ветку 4
+4

Это не мое мнение, это мнение ученых. Деревянные игрушки, детские игры - это выучивание ролевых моделей взрослых (дочки-матери, войнушки, больница).

Сказки детям рассказывали с целью лучше ими управлять, например, можно их напугать, чтобы не ходили далеко в лес, чтобы боялись болот, чудищ и диких зверей, чтобы не доверяли незнакомцам, чтобы слушались, иначе их отдадут "бабайкам".

Свой мир у детей был, только европейская культура дошла до того, что ребенок - это не маленький и слабый взрослый, по сути только в 20 веке.

раскрыть ветку 3
+1

Я поражаюсь когда начинают писать и рассуждать на темы которые совершенно не знают и не являются таковыми. Полный бред. Я мама пока 5 деток, один единственный брак. У нас замечательная семья, хорошие, умные, воспитанные дети. Которые учатся и в университете и в школе, дети учатся на отлично. У нас всегда есть что по есть, фрукты, овощи и всякие там печенье всегда на столе. Дети все чистые и опрятные. Мы ни когда не орем на детей и друг на друга, дома у нас спокойно и уютно.  Ни когда детей не шлепаем. Мы вообще не употребляем алкоЯДЫ, табакоЯДЫ или наркоЯДЫ(в том числе кофе и чаи содержащие танин и токсины) и вам не советую дабы был у вас мозг что бы не писать всякие гадости  про многодетных и формировать мнение, что многодетность это плохо. Меня окружает очень много многодетных семей, это прекрасные дружные, веселые, любящие, крепкие, работящие и счастливые семьи. Многодетные это ЭЛИТА страны!

раскрыть ветку 9
-3
Жалко только, что многодетные родители, что здесь отписались совсем не занимались детьми, не делали с ними уроков. 5 человек и ПО ЕСТЬ раздельно? Всякие печенья?
раскрыть ветку 8
+3
И уроки делаю, и доп.английский вместе учим, подурачится тоже успеваем. К тому же, если дети дружные, то подурачиться вечером друг с дружкой тоже вполне себе полезно для разгрузки нервной системы, щекотушки и обнимашки приятно не только с мамой, но и с младшей сестрой, к примеру.
раскрыть ветку 3
+1
У Вас вон запятой не хватает. Вы тоже из многодетной семьи?
раскрыть ветку 3
+1
Я вообще не хочу детей, не знаю как можно вырастить нормального человека в этом мире, этот квест точно не для меня
0
Пока нас было двое в семье, было круто! Конфеты есть, игрушек куча, что то типа денди, сега, потом еще одна в виде клавиатуры! Потом родился третий. Денег стало не хватать, проблемы в семье, пьянки. В школу нас никто не мог одеть, всем было не до этого! Постоянно не хватало денег, драк за еду не было, но сладости что были дома мы делили и сразу съедали. Младший уже школу заканчивает, у нас с братом свои семьи. Я себе большой семьи не хочу, одной дочки хватит.
-3
Я из многодетной семьи. Мы были всегда сыты, одеты (в дешевую синтетику), обуты(в китайский кожзам), на отдых - в пионерский лагерь (мама за границу одна каталась), спать - двухярусная кровать в проходной комнате, карманные женьги только в мечтах, про платные кружки молчу, скандалы от нервных родителей постоянно..... У самой один ребенок, больше не планирую, лучше одному дать все, чего была лишена сама
раскрыть ветку 4
+3

Если ваша мама одна за границу каталась, она бы и с одним ребенком так же себя вела. Т.е. деньги у нее были, но не на детей. Ваш пример просто подтверждает, что нет прямой связи между количеством детей и родительской заботой. У меня трое, я с огромным удовольствием куплю детям очередную игрушку или шмотку. Такое же как у вас стремление дать то, чего была лишена в детстве. Но при этом есть понимание, что айфон или маечка за 2 тысячи ребенку лет это блажь

-4

Вот-вот.

-4

Ну тут видите все пишут, что многодетность - путь к счастью)

раскрыть ветку 1
+3
Путь к счастью - правильно работающий мозг, все.
-3
Дети это бесплатная рабочая сила!
-3
Какой ещё отдых в Европе. Евро вырос, сидите дома
-3

Всем плевать что и как ты считаешь.

-4

Да. Нищета и страдания.

-9

Заводить даже двух детей в условиях русской нищеты - преступление против детей, за которое надо жестоко наказывать. А поганое государство лишь продолжает поощрять производство всё новых искалеченных судеб.

ещё комментарий
Похожие посты
115

Дача с картины

Истории не будет. Это просто настроенческое воспоминание.
Дед сам сочинил нашу дачу. Где-то запрятан на антресолях его педантичный карандашный эскиз дома с великолепной верандой витражного остекления от пола до потолка, смотрящей на западную и южные стороны. Бескомпромиссно следуя эскизу, дачу построила бригада рукастых плотников под началом родного брата деда, мастерового древодела, жилистого контуженного фронтовика Василия.

Нутро веранды было обшито нежно морёными досками, оттеняя выцветшие на солнце льняные шторы янтарной масти с терракотовым причудливым узором. Солнце врывалось на веранду, как только просыхала роса, обволакивало наш дачный аквариум, и неустанно до заката продыхало сквозь шторы медовый свет. Коренастый овальный стол из дуба царствовал в пространстве, вокруг учтиво обступали пожилые венские стулья. Скрипучие и жутко удобные. Здесь за едой собиралась наша семья.

Особенно помню поздние вечера. Мне лет шесть, задремываю над чашкой чая. Упрямо борюсь со сном, почему-то хочется длить этот вечер. Дед шуршит газетами, машинально и бессмысленно помешивая невпопад свою заварку с малиновым листом и мелиссой.

Тихо.

За окном глубокие сумерки кажущиеся с веранды тьмой. А здесь все окутано золотой дымкой, струящейся от простой лампочки в шафрановом абажуре, где устало бьется мотылёк.

- Возьми пол-ведёрка воды, плесни на угли. Картоху-то всю выгреб из золы? - говорит дед, приметив мою дрёму, как бы итожа этот вечер.

Выхожу на крыльцо. А здесь во всю оркестровую ширь буйствуют сверчки и невозможное бездонное небо, почти угасшее, с первыми искрами звезд.

Метрах в десяти совсем уснул костер. Не спешу заплескать, отыскиваю утаившуюся в золе картофелину, сажусь на бревно лицом к дому, и мне открывается чудо. Самое настоящее чудо.

Патока света с веранды льётся в густые сумерки. Тьма как колыбель. Всё сказочно, таинственно, торжественно. Ошеломленный перестаю жевать. Так и сижу, онемев с картошкой во рту.

Ощущение дома, покоя и счастья.

И однажды я нашёл картину, оживившую тот лоскут памяти.

Исаак Левитан

На даче в сумерки, 1890-е

Холст, масло. 49 x 61 см

Государственный музей-заповедник "Ростовский Кремль"

Дача с картины История, Детство, Семья, Многодетная семья, Дом, Дача, Воспоминания из детства
197

Сам себе дантист

Когда я был маленьким, до смерти боялся стоматологов ("удачный" опыт удаления и сверления). Но настало время, когда молочные зубы начали сдавать позиции и потихоньку выпадать. Как-то раз я сам расшатал и вытащил хлипенький на нижней челюсти, хоть он и здорово болтался. Для родителей это был повод одарить меня, ведь не пришлось идти к стоматологу. И презентовали мне сундучок Милки Вэй. Примерно такой:

Сам себе дантист Детство, 90-е, Стоматология, Зубы, Хитрость, Воспоминания, Реальная история из жизни, Бизнес

От этого поворота я здорово подвис, ведь по ощущениям, профит десятикратно превосходил усилия. Так началась моя карьера самостоятельного зубодёра. Если мне не изменяет память, в поликлиниках удалили где-то три зуба. Остальные я выкрутил и выдернул себе сам. Я, простите, уже озверел от жадности и планировал преподносить своим зубным феям сразу по два зуба за два Киндера или сундучка. Доходило до того, что родители велели мне остыть и перестать трогать зубы, если они не шатаются. И не шатать нормальные, праздно смотря мультики.
В итоге, мне пришлось охладить пыл и сократить "добычу" зубов. Тем более, что задние были упрямыми, на чём сказывалось их здоровье. Но в следующий раз я был у стоматолога уже с коренными зубами.
Иногда вспоминаю это забавное время, когда я организовал маленький бизнес по торговле собственными зубами. Можно даже сказать, что когда-то я был бизнесменом)

166

Назад в детство, или как я коллекцию фишек нашёл

Последнее время я всё чаще задумываюсь о том, как было бы круто, если бы у нас была возможность "Обнуления" (не того, которое все сейчас обсуждают в политическом смысле).

Представьте, что вы можете вернуться в детство. То самое, беззаботное, в котором только и требовалось, что бегать по улице, кушать бабушкины блины и иногда делать уроки, если вы уже школьник. Далее, на основании имеющегося опыта выбирать новый жизненный путь, не повторять своих ошибок. Родители ещё молодые, а у кого-то и вовсе, живы...

На волне ностальгии я решил найти свою коллекцию фишек (или как их ещё называли, кэпсы, от слова Caps) и посмотреть, в каком она вообще состоянии. Я уже и забыл, что она у меня достаточно приличная. Сделаю пару фотографий.

Назад в детство, или как я коллекцию фишек нашёл 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фишки, Коллекция, Кэпсы, Детство, Назад в 90е, Длиннопост

Тут есть и пластиковые фишки, и картонные, и толстые битки, и даже одна железная.

Назад в детство, или как я коллекцию фишек нашёл 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фишки, Коллекция, Кэпсы, Детство, Назад в 90е, Длиннопост

Надо бы их рассортировать. Преобладающее большинство: POG, Pokemon и Mortal Combat

Незнайка на луне, Power Rangers, American Caps... Откуда их у меня столько? Не помню.

А нет, кажется вспомнил. Когда мы играли во дворе, я обычно не любил играть "На всегда". Т.е. можно было договариваться, заберёт ли победивший участник выигрыш, или играем на просто так, и каждый остаётся при своём при любом раскладе.

Игр было несколько. Расскажу о тех, которые помню я.

1. Кидали фишки на поверхность картинкой вниз (соответственно, "рубашкой" вверх). Тот, у кого фишка перевернулась (при условии, что у соперника фишка не перевернулась) - побеждает в раунде и забирает себе обе фишки. Иногда были раунды, где кидалось одновременно несколько фишек.

2. Ещё одна игра заключалась в том, что на поверхность клалось несколько фишек "рубашкой" вверх. Далее по этой стопке кидалась битка. Побеждал тот, у кого от удара биткой переворачивалось большее количество фишек.

Хорошее время было. Беззаботное детство. Несмотря на то, что это были девяностые и наши родители не всегда их воспринимают, как счастливые годы. Мне всегда хотелось стать взрослым, но сейчас я понимаю, что по факту жизнь - это вообще нифига не весело и лучшего время, чем детство, не будет никогда.

Показать полностью 7
39

Записки из детства часть 4

В Киевской области есть замечательный город - Белая Церковь.
В конце 80-х, когда ещё был жив Союз, моя бабушка (по маминой линии) переехала из Североморска в Белую Церковь по программе переселения пенсионеров из районов Крайнего Севера на юг.
В связи с этим у нашей семьи появилась ещё одна южная локация для проведения летних отпусков.
Белая Церковь на тот момент была активно развивающимся промышленным городком. Чудесный теплый климат после холодного севера, перекрывал экологические проблемы. Тем более в тот момент, будучи ребёнком, ни о каком загрязнении окружающей среды я не думал.
Бабушка жила в районе - массив Леваневского, на четвертом этаже с окнами на железную дорогу (киевское направление) и на мост через нее (проспект князя Владимира).
В детстве вечерами я любил с балкона наблюдать как курсирует транспорт по этому мосту. Особой любовью пользовались троллейбусы. Я в них просто влюбился. Это были на тот момент самые распространенные в Союзе ЗиУ - 682 (ЗиУ - 9).
Не могу объяснить с чем связано очарование этими троллейбусами, но теплота и любовь к ним остаётся во мне до сих пор. Под любым предлогом и при любой возможности я стремился прокатиться на троллейбусе. Благо мама меня всегда брала с собой в город, поэтому возможностей было много. Самый любимый маршрут был от станции Роток, далее по улице Леваневского и выезд на мост. На Леваневского было много интересных мест: детский мир, в котором мама покупала мне на день рождения игрушечный автомат и модельку "Волга Газ 2124", кафе с вкуснейшими пирожными "Полосочка", клуб моделирования со всевозможными моделями луноходов и спутников, телеграф, где мама заказывала междугородние телефонные переговоры с отцом.
На троллейбусе можно было доехать в центр города, где был парк отдыха им. Шевченко с аттракционами и колесом обозрения. Недалеко располагался кинотеатр им. Довженко, в котором я посмотрел свой первый зарубежный фильм Кинг-Конг.
Железная дорога рядом с домом налагала определенную специфику на мальчишеские игры. Мы регулярно там бегали, подкладывали монеты на рельсы, вдыхали этот приятный необычный запах от железной дороги, считали вагоны товарняков и махали в окна пассажирским составам.
Родители запрещали играть рядом с железкой, но эти запреты регулярно нарушались, даже несмотря на суровые наказания. В моем случае я получал от бабушки порцию ударов хворостиной.
Про проходящие поезда ходило множество мифов и легенд. Одной из них была история о том, что машинисты сидящие в локомотивах фотографируют детей. С какой целью толком не было понятно, но все прятались, чтобы не попасть в кадр. От количества вагонов (четное или нечётное) зависело исполнится ли загаданное желание. Самыми жуткими были истории про бросившихся под поезд и про то как их призраков можно увидеть если прийти ночью одному к железной дороге.
Также была очень актуальна тема пропажи детей. Действительно кто-то пропадал и в пропажах винили цыган, которые жили в низине через дорогу от дома. Я лично цыган ни разу не видел. Но верил этим байкам безоговорочно.
Дом, в котором жила бабушка был большим в форме овала с разрывами и арками, под сводами которых вили гнезда ласточки. Во дворе располагалась футбольная коробка, турники, голубятня, лавочки, песочницы, деревья грецких орехов и шелковицы.
Среди ребят ходили байки о разных трагических историях жильцов дома. Про убийства и самоубийства, призраков и так далее. Ярко запомнилась история про девушку, которую группа парней пригласила в гости в квартиру на девятый этаж. Дома была мама, поэтому девушка согласилась. Оказалось, что это была семья наркоманов. Они начали заставлять девушку уколоться, и она выпрыгнула из окна на деревья, но умерла по дороге в больницу. Эти истории вне зависимости от правдоподобности придавали дому мрачную и таинственную атмосферу.
Время во дворе мы проводили по разному. От игр в футбол, до собирания кузнечиков в спичечные коробки. Как раз там я впервые увидел светлячков и распробовал кислые попки муравьев. Очень популярны были самодельные брызгалки. Брался любой пластиковый флакон от шампуня, в крышке проделывалось отверстие и водяное оружие было готово.
Использование водяных бомбочек из бумаги по мирному пожилому населению дома было отдельной историей, как правило, с последующими суровыми наказаниями.
Перед домом была лужайка с грушами и столиками, за которыми пожилые дядьки играли в домино и карты. А рядом с лужайкой был достаточно крупный заасфальтированная участок огражденный от проезжей части. Как раз на этом асфальте я приобрёл множество царапин и шрамов обучаясь езде на велосипеде.
В Белой Церкви летом были очень теплые дожди. Ливневка работала плохо, поэтому вода скапливалась на проезжей части образуя большущие глубокие теплые лужи. Мы носились по ним с диким восторгом.
Языковой барьер с местными ребятами преодолевался в течение недели - двух. А уже в конце августа я возвращался в Североморск с ярко выраженным украинским акцентом и новыми иностранными словами в своем лексиконе.
Теплые ночи под стук проносящихся поездов, бабушкины творожные колобки на завтрак, троллейбусы с грустными добрыми "лицами", походы с улыбающейся мамой в кафе, где мы просто сидели смотрели на солнечную улицу и уплетали пирожные с соком, шоколадное эскимо на палочке - за все это я благодарен Белой Церкви, которая была для меня теплым островком детства.

Показать полностью
1340

Про детство vol 2

Про детство vol 2 Комиксы, Авторский комикс, Ретро, 90-е, Детство, Радио, Ностальгия, Длиннопост
Про детство vol 2 Комиксы, Авторский комикс, Ретро, 90-е, Детство, Радио, Ностальгия, Длиннопост

https://www.instagram.com/kirarura/

Когда я рисовала картинки про магнитофон, то вспомнила как я для себя открыла заграничное радиовещание. Конечно, в 90-ых было телевидение из разных стран, но все эти люди, говорящие на иностранных языках казались такими далекими и нереальными.

И вот, когда я впервые услышала живые голоса в режиме реального времени, которые шутили и рассказывали какие-то местные новости и ставили какую-то свою любимую музыку в эфир, я будто открыла для себя факт их существования. Это было невероятное ощущение причастности к какой-то огромной тайне мира, настоящее волшебство.)

Показать полностью 2
758

Счастливое детство)

Я и сестра, 92-93 год) Лето , пакет попкорна( хз откуда) и самое главное счастливы и довольны))пы. сы. Хоть и похожи на бомжиков  но таковыми не являемся, жили тяжко как и многие ,все же родители как то умудрялись сделать детство запоминающимся))

Счастливое детство) Детство, 90-е, Простое, Счастье
1892

Такое многогранное воспитание

Когда мне было лет 6, я сильно простыл. На больничном просидел месяц, а то и все полтора. Время было тяжелое, а ребенком я был вполне самостоятельным (чаёк заварить, разогреть покушать, бутеров настрогать, а то и вовсе яишинку сбацать, иногда даже почти без скорлупы, для меня было также естественно, как в носу поковырять), так что родители были днями на работе, а я сидел дома сам по себе. Из развлечений только телевизор с двумя каналами (ОРТ и РТР, по которым, по моему шестилетнему экспертному мнению, шла скучнейшая дичь), магнитофон с заслушанными до дыр кассетами и перемотанное изолентой проводное радио, которое работало через маленькую розеточку на кухне и не имело даже возможности переключения волны)

Но поскольку жили мы в панельной пятиэтажке, я быстро нашел себе еще одно увлекательное занятие. Я выбегал в подъезд, звонил в соседские двери и шкерился в квартире. Постепенно, адреналиновый кураж сходил на нет, потому что на моем этаже никто так и не открыл (видимо, работали), поэтому, я стал усложнять задачу, поднимаясь выше (мы жили на втором). И вот, я уже дошел до 5, до финального этажа. Звоню в рандомную дверь, ломлюсь вниз с топотом стада бизонов, но на середине дистанции, где-то между 4 и 3 этажом, меня догоняет крик соседской бабки, от двери которой я и тикал. Что-то там было про хулиганов, милицию, расскажу родителям и всякое такое. В общем, я растерялся, остановился, и выглянул в просвет между лестничными пролетами. Я увидел орущую бабку, а она хорошо разглядела меня. Вечером меня ждала головомойка от родителей. Мама меня отчитывала:

- Ты зачем так балуешься? А если ребёнок у соседей маленький спать будет? Или кто-то после ночной смены отдыхает? Не стыдно тебе? Поимел бы хоть каплю совести!
Стыдила она меня в хвост, что называется и в гриву, аж уши покраснели. А потом слово взял отец.

Речь бати я прям на всю жизнь запомнил:
- Ты что, совсем дурачок? Зачем остановился и дал себя рассмотреть? Удирал бы дальше вдоль стеночки и не высовывался!

1217

Детский пытливый ум

В детстве меня частенько наказывали, в основном за плохую учебу. Чаще всего наказание сводилось к тому, что родители забирали у меня нечто ценное, например приставку или компьютер. Думаю для многих ситуация знакомая. Вспомнил несколько моментов из того времени, хочу с вами поделиться:

1) Однажды у меня забрали электрический кабель от компьютера. Конечно наказание жёсткое, но очень скоро я смекнул, что кабель от принтера абсолютно такой же. Отключил динамик пищалки в системнике и играл ночью без звука, когда все спали. Однажды меня застукали во время игры, я тогда знатно огрёб.

2) Когда у меня появился первый диалап интернет я открыл для себя ММО игры, а именно Lineage 2. Сидеть днём с почасовой оплатой было дорого, поэтому мы покупали карту РОЛ 300 и можно было спокойно играть с 2 часов ночи до  8 утра. Но мне этого времени было конечно же мало, особенно если намечался какой-то рейд на босса. Поэтому с 8 утра я уже выходил в сеть через дорогущий Волгателеком. И за месяц набегала нехилая сумма что-то вроде 500 рублей. Для сравнения, на 500 рублей в компьютерном клубе можно было купить 10 ночей и не вылезать оттуда треть месяца. Солидные деньги на тот момент, тем более для ребёнка. Какое-то время я прятал квитанцию, чтобы оттянуть пистюли, но как вы понимаете час расплаты всё же пришёл. Меня долго и красочно отчитывали, а потом прямо на моих глазах торжественно перерезали телефонный кабель от модема. Вечером того же дня я оплавил оба конца кабеля зажигалкой, зачистил их и сделал крючки с двух сторон. Чтобы выйти в интернет я просто соединял кабель крючками, а после разъединял их, чтобы родители не увидели. Схема была удачной, никто не знал, что я пользуюсь интернетом вот только в конце месяца опять пришёл счёт, вспоминать страшно  )))

3) Много играл в сегу на маленькой видеодвойке в своей комнате. После родительского собрания родители забрали пульт от телевизора. Не помню всех нюансов, но без пульта можно было смотреть телевизор, но нельзя было включить сегу или посмотреть видеокассету. В общем я просто взял пульт от телевизора в соседней комнате - они оказались совместимы. Потом я попался и от меня спрятали вообще все пульты. Я взял пульт у друга, включил режим для приставки по умолчанию и отнёс пульт назад. Теперь достаточно было включить телевизор и можно было играть. Родители и эту уловку вскоре заметили. Они настроили что-то вроде детского режима, кнопки на самом телевизоре перестали работать, а при включении запрашивался четырёхзначный пароль. В сегу я больше не мог играть, но я нашёл способ смотреть видак. Дело в том, что это был не обычный телевизор, а видеодвойка (видак + тв, два в одном) и если вставить туда кассету, то телевизор автоматически включался и начиналось воспроизведение. Был ряд ограничений - кассету нельзя перемотать, нельзя прибавить звук, поставить на паузу, а чтобы выключить, нужно вытаскивать телевизор из розетки. Кассеты перед просмотром я перематывал у друга на начало, а вот как вытаскивал их уже точно не помню. По моему они после окончания фильма перематывались на начало и автоматически выплёвывались. Родители спалили меня на том, что при отключении телевизора от розетки - сбивалось время и дата))).

4) Ещё от меня прятали электронные часы. Прятали в барсетку с кодовым замком, код от барсетки был двузначным. И я этот код подобрал. Сидел и тупо пробовал 1-1 - неверно, 1-2 - неверно, 1-3 - неверно, пока не нашёл правильную комбинацию.

5) Это уже не  про родителей, а про компьютерный клуб. Было там значит приложение-оболочка поверх винды, которое позволяло запускать игры, но выйти на рабочий стол было невозможно. Т.е. мы видели ярлыки игр и всё, больше ничего сделать было нельзя, защита от шаловливых ручек. А иногда хотелось например посмотреть фильм, врубить музыку или скопировать недостающие карты в Контре. В общем, если запустить игру старкрафт 1 и выбрать там редактор карт, то можно фактически открыть проводник и уже через него скопировать или запустить нужные файлы.

6) Ещё у нас был телефон "РУСЬ" с определителем номера, первое, что я сделал - добавил в чёрный список номер классной руководительницы, хе хе хе)))

554

Голодные 90-ые

На тему 90-ых вспомнила: это время я встретила ребёнком, мне не было и 10 лет. Жили мы впроголодь, многодетная семья (три ребёнка), было довольно тяжко с продуктами. Но совсем тяжко стало, когда маму положили в Люберцы на операцию.

Опытная хозяйка, она могла и из картофельных очисток сделать шедевр, фигурально выражаясь, но мы, оставшись без неё, такому обучены не были.

Ведение хозяйства легло на плечи среднего брата (а ему было 10 лет тогда) - расходы, планирование, походы по магазинам и готовка. Я помогала по магазинам ходить и сумки таскать, готовить не умела вообще.

Отец сутками пропадал на своих работах, но его терпение иссякало дважды в период хозяйственного правления брата:

1. Однажды он сказал, что это, мол, так деньги тратятся быстро? Вы себе сладости, что ли, покупаете втихаря?? И пошёл с братом в магазин, вместо того, чтобы отсыпаться после суток. В итоге, спустив недельный бюджет за один поход, сказал - ну ладно, давай лучше ты и дальше сам.

2. Первое, то есть суп. Нас мама приучила к тому, чтобы в холодильнике и на столе всегда был суп. Брат, засучив рукава, мужественно решил сварганить кастрюльку, дабы не посрамить свою новую власть. Уж не знаю, откуда он откопал эту 10-литровую кастрюлю, но варил там - и слава Богу! Суп представлял собой разваренную вермишель с кусками картофеля, ложку даже воткнуть было нельзя - бульона практически не было. Из человеческой кастрюли это бы всё вылезло на пол. Мы с горем пополам съели этот супец, и папа сказал - СТОП! теперь варю я! А он, надо сказать, любит жиденький.

Итогом его кулинарных трудов стала та же мощная кастрюля (почему никто не догадался взять поменьше?) с почему-то зеленоватой водицей, где иногда со дна всплывали малюсенькие чёрные кусочки пережаренного лука. Вода была жутко пересолёной.

Этот суп и застала мама, не успели доесть до её возвращения.

Кастрюля с зеленой солёной водицей была опустошена в унитаз, мама, едва придя в себя, сразу угнездилась на кухоньке, чтобы вернуть нам потерянные килограммы за время своего отсутствия.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: