47

Счастливая / многодетная семья

Вчера наши друзья написали, что ждут третьего ребенка и у них скоро будет счастливая многодетная семья.

А я вот считаю, что семья либо счастливая, либо многодетная. В моем детстве на два этажа выше жила многодетная семья Кузнецовых (4 ребенка). При том, что они не бухали, их жизнь была адом.

1. Родители орали постоянно. И не потому, что они были злые, а просто от бесконечной усталости и невозможности отдохнуть друг от друга в двухкомнатной квартире;

2. Вечно недолюбленные, недомытые, недокормленные дети. Помню, как к нам в гости пришел Денис (средний сын Кузнецовых) и сильно удивился (!!), что конфеты и фрукты просто лежат на кухне. Т.е. вот их просто положили и на них не надо кидаться, можно просто взять, когда захочется и съесть.

У детей Кузнецовых никогда не было лишних денег на жвачки, газировку, чипсы, шоколадки. Да время было не простое, но все равно изредка всем перепадали карманные деньги. Кузнецовы же были вечно обделены деньгами «на чупа-чупсы».

3. Угадайте, кто был хуже всех одет во дворе? Истертые до дыр кеды, убитые джинсы/спортивные штаны. Футболки с вечными пятнами.

4. Старшие дети у Кузнецовых учили в 7 и 9 классе, но уже были отбитые на всю башку. Вечные двойки, драки, сигареты, джин тоник и пр. Со временем младших Кузнецовых (наших ровесников) мы тоже стали избегать, поскольку когда они приходили играть сразу начинались проблемы. В любой ситуации, начинались крики, скандалы, драки. Они никогда не играли по правилам. Если Кузнецов стоял на воротах и ему забивали гол, вместо того, чтобы продолжить игру он начинал доказывать, что была рука, что было нечестно. В итоге либо начиналась заваруха, либо прекращалась игра. Разумеется мы просто перестали играть с ними. К слову, компанию они нашли себе быстро и это была плохая компания.

Дочке Кузнецовых тоже приходилось несладко. У девочек уже были всякие красивые заколки, сережки, первая косметика, красивые куклы, но сами понимаете у их дочки все было старенькое и конечно девчонки подсмеивались над ней в открытую.

5. Досуг. Кузнецовы никогда не возили детей на море, в отпуск, в Санкт-Петербург, я молчу про Турцию. Летом максимум на что они могли рассчитывать это детский лагерь от соц. обеспечения, но это как правило было Подмосковье. Пару раз им давали путевки в лагеря на море, но это опять же не семейный отдых. Остаток лета они проводили у бабушки в деревне на огородных работах. Кто был в деревне прекрасно понимает, что хорошего там мало.

6. Нервы родителей. Да там конечно, старшие братья защищали младших, но и сами пиз%или их при случае. Каждый вечер мы слушали как из мать орет на них и этот ор пронизывал весь подъезд. Младший принес целый портфель двоек, средняя дочь порвала единственные джинсы, средний сын подрался в школе, старший пришел пропахший сигаретами.

7. Стресс для детей. Дети, как и родители хотят тишины и покоя. Каждый из них имеет право на личное пространство и время побыть одному. Право на тишину и спокойствие. Я вот например интроверт и для меня крик — это худшее, а в их квартире постоянно кто-то на кого-то орал. Либо дети дрались между собой, либо взрослые орали на детей. Никакого спокойствия.

Когда люди мечтают о большой и дружной семье, я всегда вспоминаю Кузнецовых. Самая большая мечта, которая была у детей — скорее разъехаться! Чтобы не видеть братьев, которые постоянно съедают твою еду, чтобы не слышать вечные крики родителей, чтобы не надо было бояться, что брат сломает твои игрушки. Родители же настолько задолбались в этой рутине, что до 10 часов вечера они собачились на детей, а после 10 вечера между собой.

Зачем создавать многодетные семьи, я не понимаю вообще. Если у вас много денег и вы супер-позитивные родители — вы исключение, но если нет, то вы обрекаете себя и детей на 20 лет страданий.

Плюс ко всему это дорого. Собрать ребенка в школу минимум 30 тысяч. Собрать четверых - это ежегодный марафон по поиску одежды в секонд-хендах, чтобы поновее. Никаких зимних каникул в Европе, никакого моря летом. А ведь когда дети пересекают порог 6 класса им хочется одежды помоднее, телефон покруче, денег на карманные расходы побольше.

В результате в 18 лет, обычно получается закомплексованный гражданин, понимающий язык силы и совершенно не умеющий любить себя.

Дети - это труд и ответственность. Дети - это нервы, инвестиции и ежедневная работа над ребенком и над собой. Не представляю как можно дать любовь, внимание и заботу, когда детей больше двух.

И главное, мне сейчас страшно стыдно и неудобно за то, что я и другие ребята подсмеивались над ними. Сейчас я понимаю, какой это пиздец, когда у других детей есть сладости, нормальная одежда, личное пространство и главное спокойная атмосфера дома.

Мораль: если бы у Кузнецовых было не четверо детей, а двое, они бы жили как все. У детей были бы какие-никакие игрушки, сладости, нормальный досуг и счастливое детство, но погнавшись за количеством (на кой х&р?) они испортили жизнь и себе и детям.

Дубликаты не найдены

+23
Честно говоря дело тут вовсе не в многодетности. А в принципе в бедности, и в не очень адекватных родителях. У меня куча знакомых у кого 3 или 4 детей. И таких проблем у них нет. Проблемы конечно есть в каждой семье без этого просто ну никак,но судить о многодетных семьях пл примеру всего лишь одной семьи это покрайней мере странно.
раскрыть ветку 11
+14
Я была единственным ребёнком в богатой семье. В 11 лет на день рождения я попросила себе отдельную квартиру, потому что жить в вечных скандалах мне не нравилось. Так что тут дело не только в деньгах и количестве детей. И да, мои родители по отдельности - просто душки. Но вместе - ядерная смесь.
раскрыть ветку 1
0

Проблема в некоторых семьях повышенное либидо родителей не совпадающих с их  материальными возможностями.

-4

Ну бедность и многодетность идут рядом.

раскрыть ветку 4
-1

У не которых инстинкт размножения выше  преобладает над инстинктом разума

раскрыть ветку 2
+9

Хуйню какую-то написал. Я, как многодетный отец, всегда читаю посты такие с недоумением. Неужели узколобость не позволяет воспринимать семьи не по количеству детей. А семей с одним или двумя детьми не бывает таких (чтоб неумытые, конфеты не видят и прочее)? У меня дети одеты лучше многих, кто один в семье. У каждого ребенка своя одежда, обуви по несколько пар на каждый сезон. Сладостей и фруктов всегда в избытке, вот только фрукты не любят. Все ходят по кружкам, посещают бассейн и хорошо учатся. Отдыхают каждый год и квартирами обеспечены будут. Вся ересь, которые вы там накалякали, относятся не к семьям с n-ым количеством детей, а к взрослым, которые создают семьи. И не важно, многодетные они или нет.

раскрыть ветку 93
+4

Вот тоже захотелось пойти вазу с фруктами сфоткать или кастрюлю с котлетами. Шкафы шмотками хорошими забиты, каждую неделю совместные мероприятия с детьми, книжек детских полный шкаф, вечером обязательно читаем. И у большинства моих знакомых так. Но я почему-то должна стесняться, что "расплодилась", мда

раскрыть ветку 83
0

Но количество забот и проблем больше

-9
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1

но не забывайте что вам придётся помогать всю жизнь и морально и материально четверым  Это думаю нелегко. Я жил в многодетной семье  и трудностей хватало

раскрыть ветку 4
-1

У вас есть деньги и много содержать большую семью а у большинства многодетных семья большого достатка материального нет . Я сам вырос в такой семье. И знаю как дети не смотря на любовь родителей не могут иметь того что имеют другие дети где родители побогаче и детей как правило у них мало

+9

А у меня 4 - ро и крик только у жены и только на сына потому что он сказочный дол...еб ! )))

раскрыть ветку 3
0

Четверо детей увеличивает число забот и проблем и отнимает здоровье и силы родителей в многократном количестве . И о своих маленьких радостях что то творить делать для себя приходится отложить и или задвинуть к чёртовой матери . А вырастут забот ещё больше будет .Каждому помочь с жильём устроится на хорошую работу . У них семьи появятся и помогать материально и морально придётся. А здоровье в старости уже нето и силы на исходе . Посидеть отдохнуть где там бежишь помогать

раскрыть ветку 2
+26

Какую ерунду я сейчас прочитала🤦🏻♀️. Все индивидуально, не обобщайте. А про бабушку в деревне вообще обидно - для меня это был лучший отдых, я лета ждала весь год

раскрыть ветку 12
+7

У меня дети вообще не хотят в городе жить(в Москве живём) , а к бабушке в деревню наоборот всегда с нетерпением ждут поездку) у автора очень однобокое поверхностное мышление

+4

Да плевать на турции и европы, бабушкина деревня - лучший отдых, совершенно согласен!

-7

Ну то что все многодетные семьи нищие это факт.

раскрыть ветку 8
-9

о, да. сельская алкота, из развлечений - рыбалка и охота. и на речке купаться. удобства на улице.

спасибо маме, которая меня возила к родне в дЯрЁвню - вырос законченный урбанист. мой сын в деревню поедет только через мой труп.

ещё комментарии
+6

Про единственных в семье детей тоже можно и поболее неприятных вещей порассказывать. Одни только бабские ямы чего стоят.....

+5

Мда, я сам из многодетной семьи. Нас 5 у родителей. И вот такого вот не было никогда.  Я самый старший. Не было такого никогда. Хоть родители и работали они находили время и поиграть с нами, и поехать на природу. И старались выполнять наши хотелки. И живем дружно до сих пор. А то что Вы написали один из тех примеров когда вещание ярлык увидет только один пример.

+5

В современном деградированном обществе слишком много психологов недоучек, не разобравшись в глубине темы все высказывают свою поверхностные точки зрения. Статья отвратительная. Вы за это еще и деньги получаете ?!

+9

Я представитель той самой бедной многодетной семьи с четырьмя детьми. Вот, что я могу написать. Конфеты у нас валяются пр всем углам, и их никто не ест. Игрушек столько, что они вообще никуда не помещаются. Я не брезгую брать у людей вещи и не считаю, что это стыдно. Порой я ору на детей и не могу свозить их в Таиланд на лето. Но мои дети мечтают о ещё одном братике и сестричка, для полного счастья им хватает бассейна в саду и яблок из этого же сада. Порой они чумазые и с грязными коленками, потому что гоняются на улице с другими такими же грязными, не многодетным детьми. У них полно друзей, джинсов и заколочек. И да, они дерутся между собой иногда. А ещё у каждого из них по телефону, так что в майнкрафты и прочую хрень они играют тоже. И им все завидуют, потому что они всегда и везде вместе. И не мечтают побыстрее разъехаться по разным городам!

+12

Да фигня. В нашем подъезде живет их 5 детей в семье. . Так вот.

Мужик трезвый, жена там печет чего-то. Дети вежливые , чисто, опрятно и красиво одеты. Прям приятно общаться и смотреть.

И живет в нашем же подъезде

1. Мама с ребенком

2. Бабушка с дочкой и внучкой.

Так вот там ора на детей пиздец просто...

Так что дело не в детях,дело в родителях....

ещё комментарии
+24
Нельзя одному московскому ребёнку судить о том, как живут обычные семьи. Подумать только, в какую-нибудь Турцию каждое лето.
раскрыть ветку 1
+3
Тоже смутила эта фраза про Турцию. Побывал там... такая шляпа, лучше бы в деревню поехал там на много лучше.
+11
Какой же бред и просто откровенное оскорбление многодетных.Я из многодетной семьи.И самое счастливое время-детство.Дело не в достатке, количестве детей и денег(совсем не в поездках за границу меряется счастье), а в самой атмосфере, царящей между родными людьми. Если нет понимания, уважения и любви между людьми, то и без детей отношения будут мукой, а если такая пара ещё и детей заведёт, то мучение обеспечено всем членам семьи и не только.
раскрыть ветку 6
+4

Полностью соглашусь: если нет понимания и уважения, то так и будет.

+1
Атмосфера атмосферой, но любому ребенку хочется свою личную, новую игрушку, новую одежду, а не донашивать за старшими.
0

Ну какая может  быть атмосфера, если  денег нет? Озлобленные  родители, которых  раздражают дети. Нас было двое  в семье,  жрать нечего, так  родители это компенсировали "воспитанием", то есть, бесконечным ором и маниакальным контролем за каждым нашим пуком.

раскрыть ветку 2
-6

Самообман такой самообман.

ещё комментарий
+4
И конечно же, ВСЕ многодетные семьи похожи на ваших кузнецовых. По-другому просто быть не может (сарказм есличо)
+4
Ор не от многодетности. Нас у родителей было двое, но мама на нас орала всегда. Такой уж человек, при многих плюсах, воспитывает криком. Если бы я у нее была одна, то весь запас этой энергии доставался бы мне одной, а так хоть с братом делила. Я тоже знала в советском детстве многодетную семью. Шестеро детей и отец. Мама у них умерла. Старшие заботились о младших. Отец подрабатывал тем, что делал аквариумы и разводил рыбок на продажу. У них дома было так интересно! Как в зоомагазине. Бедно, конечно, но относительно чисто. А на рыбках в то время можно было неплохо навариться, был какой-то бум. И на попугаях, у них тоже были. И государство им дало пятикомнатную квартиру, им не было тесно. От завода. Наш дом был весь от завода. Сейчас конечно сложнее.
+7
Из последнего, ютьюбер и артист театра Антон Лапенко вырос в семье из 15 (родных!) братьев и сестер. И в интервью у Дудя очень искренне и воодушевлено об этом рассказывал. Мне кажется не стоит делать выводов из-за одной семьи.
+18

Т.е. если у меня соседи с 1 ребёнком вечно орались и он был отбитый на голову, мораль - не заводите детей.

раскрыть ветку 1
-1

А смотрите на себя и свой образ жизни.

+9

Вы все-таки пишете не просто о многодетной семье, а о БЕДНОЙ многодетной семье. В России одно встречается вместе с другим часто, но вовсе не обязательно всегда. И кроме того, с этой семьей что-то заведомо было не так, если они вшестером жили в двухкомнатной квартире. Даже сейчас, даже в 90-е какое-то улучшение жилищных условий им просто обязаны были организовать. Что-то там с самого начала в Датском королевстве не вяжется.

ещё комментарии
+6

Автор - графоман и несчастный человек.

+17
Нет.
Ваши Кузнецовы так же бы орали на двух детей.
А вот если бы у них не было детей, то они разбежались и жили счастливо.

У меня была деревня и бабушка с дедушкой.
Хорошо там было.
Очень.
+3
Каникулы в Европе ,особенно порадовали .
+33

Нельзя по одной семье каких-то кузнецовых судить про многодетные семьи :)) У меня есть совсем другие примеры. Более вдохновляющие и оптимистичные.

раскрыть ветку 31
+24

Как это нельзя? Всю жизнь так было- увидел что то одно и делаешь выводы обобщённо.

Сосед у нас рыжий- постоянно пьёт, ну значит все рыжие алкаши.

Знакомый работает токарем- бегает хуёво, ну значит токари дерьмовые бегуны.

Баба одна есть- зовут Ирина, грудь маленькая. Всё ясно, у всех Ир груди нет.

Мастер участка у нас- Ипполит, тут понятно, что все Ипполиты нетрадиционной сексуальной ориентации.

Нормально, тема работает)

+6

Полностью согласна.

Я устала бы перечислять УДИВИТЕЛЬНЫЕ многодетные семьи и даже  с бОльшим количеством детей.

Вам просто не повезло увидеть исключение

раскрыть ветку 1
-10

К сожалению, массово плодятся в основном неблагополучные.

раскрыть ветку 25
ещё комментарии
-3
Иллюстрация к комментарию
-1

Количество не всегда переходит в качество и  то что заложено хреном оглоблей не выбьешь

+5

тут прямой зависимости не построить... все индивидуально

+9
Не от числа детей и количества денег , а от качества родителей все зависит.
Первый из пяти,75 год, деревня за 101 км
+13
Моя крестница 3 в семье. Конфет завались. Одеты все нормально. На море каждый год. Машина, квартира, дача. Мама бухгалтер в саду. Папа пашет на трех работах. И да не поверите но они счастливы)
раскрыть ветку 5
+11
Особенно папа.
0

Счастливы особенно когда трахаются

-7

А с детьми папа с мамой играют после рабочего дня на трех работах да?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1

От тог что папа пашет на трёх работах счастья не много ни ему ни семье

+10

Просто бред.

Связи не вижу. Многодетный не значит несчастный. Ругаться можно и без детей, сосед так жену бьёт, что слышно как воздух с лёгких выходит, дети не причём.

А богатство это фантик, я тоже был из бедной семьи где оба родителя работали и не пили, просто был 90 и был завод, а зарплаты не было. Доношеные вещи за стершим и двоюродными братьями, отдых с тяпкой на даче, разумеется домика там тоже не было и шашлыков с ним. Вырос всё отлично, родителям спасибо. Имею два высших, хорошую зарплату.

раскрыть ветку 1
+1

Над нами семья с одним ребенком, доходы у нас с ними примерно одинаковые. Девочка неухоженная, вещи брендовые (как и у моих детей), но часто грязные, в школе плохо учится. Секции/студии не поссещала вообще, до 11-12 ночи в интернете. И ор стоит такой, что слышит весь подъезд

+4
Многодетные семьи живущие в двушке это яркий и нескончаемый пиздец. И люди решающиеся на большое семейство в стесненных помещениях сродни камикадзе. Нас у матушки трое, мы жили в большом доме на селе и проблем таких не было. Не, ну были стычки, пацаны все таки. Но у каждого было личное пространство и никто никому не мешал
раскрыть ветку 1
0

У знакомой одногруппница - из многодетной семьи в двушке. Семья была дружной, но отец, выросший в детдоме, приучил детей к странным порядкам: отсутствие необходимости в личном пространстве, пердёж при всех, поправляние одежды и чесание промежности при всех, даже переодевание при противоположном поле и прочие признаки отсутствия стыда, и поведение, будто она тут одна. Еще эта одногруппница была каким-то гипер-экстравертом, постоянно делилась с окружающими своими мыслями, причем довольно интимными, могла при всех творить странные танцы, какие обычно люди танцуют наедине с собой. Была очень дружелюбной, но бестактной. Про таких говорят - если в автобусе едет только один пассажир, она к нему подсядет, а в коммунальной квартире будет той самой надоедливой соседкой, трогающей твои вещи и наседающей на уши.

Эта одногруппница в итоге вышла замуж за парня, живущего в комнате коммуналки с родителями, и переехала к нему, там уже родила и ждет второго. Парню в некоторой мере повезло: только такая, как она, могла согласиться переехать в подобные условия. Хорошо хоть сексом при его родителях не занимаются. Она моей знакомой говорила, что перед сексом они просят его родителей выйти посидеть на кухне, а то потрахаться нужно.

+6

Заводить 4 детей в двушке просто аморально.

раскрыть ветку 3
+2

Вы что предлагаете, убивать детей?

раскрыть ветку 1
-5

заводить сколько угодно детей - аморально )

ещё комментарий
+3
Дети - это труд и ответственность. Дети - это нервы, инвестиции и ежедневная работа над ребенком и над собой. Не представляю как можно дать любовь, внимание и заботу, когда детей больше двух.

Это культурологический конструкт 20 и 21 века. Даже детство придумали только в 19 веке, до этого времени его не было.

раскрыть ветку 5
+3

а кому же придумывали сказки, вырезали деревянные игрушки, из ниоткуда в 20 м веке возникли игры и т.д? понятно что дети трудились, но и у ранее у них был свой мир, отличный от взрослых.

раскрыть ветку 4
+2
Я вообще не хочу детей, не знаю как можно вырастить нормального человека в этом мире, этот квест точно не для меня
0

Я поражаюсь когда начинают писать и рассуждать на темы которые совершенно не знают и не являются таковыми. Полный бред. Я мама пока 5 деток, один единственный брак. У нас замечательная семья, хорошие, умные, воспитанные дети. Которые учатся и в университете и в школе, дети учатся на отлично. У нас всегда есть что по есть, фрукты, овощи и всякие там печенье всегда на столе. Дети все чистые и опрятные. Мы ни когда не орем на детей и друг на друга, дома у нас спокойно и уютно.  Ни когда детей не шлепаем. Мы вообще не употребляем алкоЯДЫ, табакоЯДЫ или наркоЯДЫ(в том числе кофе и чаи содержащие танин и токсины) и вам не советую дабы был у вас мозг что бы не писать всякие гадости  про многодетных и формировать мнение, что многодетность это плохо. Меня окружает очень много многодетных семей, это прекрасные дружные, веселые, любящие, крепкие, работящие и счастливые семьи. Многодетные это ЭЛИТА страны!

раскрыть ветку 9
-3
Жалко только, что многодетные родители, что здесь отписались совсем не занимались детьми, не делали с ними уроков. 5 человек и ПО ЕСТЬ раздельно? Всякие печенья?
раскрыть ветку 8
0
Пока нас было двое в семье, было круто! Конфеты есть, игрушек куча, что то типа денди, сега, потом еще одна в виде клавиатуры! Потом родился третий. Денег стало не хватать, проблемы в семье, пьянки. В школу нас никто не мог одеть, всем было не до этого! Постоянно не хватало денег, драк за еду не было, но сладости что были дома мы делили и сразу съедали. Младший уже школу заканчивает, у нас с братом свои семьи. Я себе большой семьи не хочу, одной дочки хватит.
0

А я поддержу автора, у меня тоже многодетные семьи ассоциируются с нищетой. Нас двое у родителей, и то я бы предпочла быть единственным ребёнком. Звучит грубо и эгоистично, но это так. Хотя родителей своих я люблю и помогаю всегда, да и брату тоже. Просто как по мне, в нашей стране не тот уровень жизни, чтоб плодиться. Да и детских садов и школ очень не хватает (((( ну и ребёнок это очень дорого

0

Так нас двое  было, и  точно так же  жили, материально обделенные, постоянно орущие  родители, я  мечтала о своей комнате. Если  и заведу ребенка,  но одного максимум. В  90-е все  так жили, никто турций и шмоток не видел. Особенно  жалко мне  девочку Кузнецовых, сама такой  же  была

-2
Я из многодетной семьи. Мы были всегда сыты, одеты (в дешевую синтетику), обуты(в китайский кожзам), на отдых - в пионерский лагерь (мама за границу одна каталась), спать - двухярусная кровать в проходной комнате, карманные женьги только в мечтах, про платные кружки молчу, скандалы от нервных родителей постоянно..... У самой один ребенок, больше не планирую, лучше одному дать все, чего была лишена сама
раскрыть ветку 4
+3

Если ваша мама одна за границу каталась, она бы и с одним ребенком так же себя вела. Т.е. деньги у нее были, но не на детей. Ваш пример просто подтверждает, что нет прямой связи между количеством детей и родительской заботой. У меня трое, я с огромным удовольствием куплю детям очередную игрушку или шмотку. Такое же как у вас стремление дать то, чего была лишена в детстве. Но при этом есть понимание, что айфон или маечка за 2 тысячи ребенку лет это блажь

-5