Счастье в деньгах?

Счастье в деньгах? Деньги, Счастье, Философия, Twitter

А вы как думаете?

Философия

2.4K постов5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1132
Автор поста оценил этот комментарий
Счастье, конечно, не в деньгах, но если у тебя нет денег даже на такси, счастливым тебе не стать. Деньги - недостаточное, но необходимое условие счастья.
раскрыть ветку (299)
674
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказал один стендап комик, да счастье не в деньгах, но за деньги вы можете купить себе яхту со шлюхами, а я еще не видел ни одного несчастного человека на яхте со шлюхами.

раскрыть ветку (202)
365
Автор поста оценил этот комментарий
в море крутая яхта.На ней весь в белом на палубе стоит хозяин и ловит золотой удочкой рыбу.
Вокруг суетится обслуга- подают на золотых подносах шампанское и икру ; обалденные девицы загорают топлес.
Но хозяина ничего не радует- ловится только одна мелочь. Вдруг рядом с яхтой появляется лодка.
В ней бухой в дупель мужик, а в лодке- полно рыбы- одна больше другой. Мужик гребёт на утлой лодчёнке, песни орёт,всё просто зашибись - жизнь удалась!
Хозяин яхты грусно смотрит на улов мужика и говорит:
-Вот так всегда! Кому то всё, а кому то - нифига...
раскрыть ветку (8)
178
Автор поста оценил этот комментарий

В тенечке под пальмой лежит негр, отдыхает. Идет поблизости белый и говорит негру:

- Чего ты лежишь под деревом, на котором столько бананов? Возьми палку, сшиби несколько штук, пойди на рынок и продай их...

- Зачем?

- Как зачем? Деньги получишь - наймешь еще десяток негров, которые будут бананы с пальм сшибать, а ты будешь продавать.

- Зачем?

- Потом наймешь сотню негров, посадишь тысячу пальм и будет у тебя огромная банановая плантация.

- А это зачем?

- Будешь богатый. Другие будут работать, а ты будешь только лежать в тенечке под пальмой и отдыхать.

- А сейчас я что делаю?

раскрыть ветку (7)
131
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас, ты тупой уебан, лежишь в драных шортах на земле и тебя мухи за яйца кусают через дыры в шортах. А после реализации моего плана ты будешь лежать в жезлонге с коктейлем в руке и яйца тебе будут теребить уже знойные мулатки. А иепеерь встань и пиздуй собирать мои бананы, обезяна ты не мытая, а то первым пароход отправишься обратно, в Африку!
раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Жезлонг?

раскрыть ветку (5)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
длинный жезл
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тонкий английский юмор детектед ;)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мгимо финишед?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

аск :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну он-то можит себе позволить

477
Автор поста оценил этот комментарий
Есть один.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
303
Автор поста оценил этот комментарий
Эх щас бы крапиву попиздить
раскрыть ветку (10)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Одиночество– это состояние души.)
раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Одиночество сволочь
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Одиночество мука...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ржаная
31
Автор поста оценил этот комментарий
Надо взять батин нож, нождачку и пойти в лес за палкой) Потом пизда этой крапиве ебаной
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Или как поступил бы адвокат Егоров: выковать меч, инкрустировать камнями, травлением нанести руны и пойти пиздить им крапиву.
П.С. потом сделать настоящий драккар и отправиться в набег на крапиву на дальнем берегу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это откуда?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это по мотивам деятельности Егорова. Ютуб поможет понять, в чём суть.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Батя узнает за нож и палка потом пригодится и ему (
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, он никогда особо против не был моих "мечей" . Если только они не валялись на земле
62
Автор поста оценил этот комментарий
Так он на работе, а не на отдыхе
раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий
...работе, на которой заебёшься по самые помидоры.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по его глазам он уже. Приходит такой домой, а жена ему - дорогой, как дела на работе? - Заебался я что-то сегодня по самые помидоры...
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А она ему: "Дорогой, тогда пойдём в кроватку, я тебя расслаблю"

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А потом как в том анекдоте - расскажите мужу, за что вы убили жену)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну заебался человек
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то не помню такого фильма с Джереми Айронсом
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сериал Борджиа.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так он на работе

1
Автор поста оценил этот комментарий

Похож на чувака из фильма Мстители, который зимнему солдату читал код про товарный вагон. Видимо, он экстраполировал эту послушность на баб и ему слегка поднадоело, но остановится уже не может

Автор поста оценил этот комментарий

Так он на работе)

Автор поста оценил этот комментарий
"Hello darkness my old friend..."
Автор поста оценил этот комментарий
Из какого это фильма, что за история стоит за этим фото?
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
Если человеку нужны шлюхи.. он явно несчастен.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если человеку не нужны шлюхи.. он тоже явно несчастен.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста! Вот в этом фильме чувак несчастен на яхте со шлюхами. Но, это всего лишь кино:)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста! Вот в этом фильме чувак несчастен на яхте со шлюхами
Покажите мне несчастного человека на яхте со шлюхами и я обязательно займу его место. Я буду там счастлив, уверяю вас.... :)
раскрыть ветку (20)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Обслуживание яхты стоит денег, так что вам нужно не просто получить яхту от богатея, нужно получить его средства заработка. Соответственно вы получите и весь геморрой, прилагающийся к заработку. Не берусь утверждать, что это не будет того стоить, но есть такое свойство человеческой психики, что у потребностей нет границ. Да, в вакууме богатый проживёт дольше из-за дорогой медицины, у него будет больше возможностей для перемещения и для покупки вещей и услуг, но радость от этого, при условии что благосостояние не будет постоянно улучшаться, будет всё меньше и меньше. К тому же нужно учитывать, что у разных людей разная психика и если человек чувствует себя несчастным, имея жильё, регулярную еду, обычных партнёров, отсутствие серьёзных заболеваний, то он будет несчастным и живя в дорогом доме, поедая дорогую еду и трахая моделей.
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнились строчки из песни Ростислава Чебыкина "Мировая гармония":

На встрече одноклассников рассказывал друг детства,

Как он работу новую нашёл.

Неважно, что она нелепа и неинтересна —

Ведь главное, что платят хорошо.

С зарплаты он купил себе «Пежо»,

Со следующей — дом за рубежом,

Там заперся и вены перерезал

Сервировочным ножом.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да все просто. У нейронов есть придел заряда. Хотите словить кайф разредите нейроны. Перестаньте например жрать соль. И попробуйте что то солёное через три недели. Обычная чипсина будет приятнее любого блюда из дорогого ресторана.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обслуживание яхты стоит денег, так что вам нужно не просто получить яхту от богатея, нужно получить его средства заработка. Соответственно вы получите и весь геморрой, прилагающийся к заработку.

Имея деньги и геморрой можно решить. А учитывая, что с появлением денег, появляются и нужные связи, проблема скатывается на нет. А даже, если и нету нужных и полезных связей, которые будут помогать в трудную минуту, то не проблема ими обзавестись. Это не то, что можно и/или нужно сделать. Это жизненно необходимо. А платить этим людям необязательно деньгами можно. Вполне можно оказывать друг другу услуги разные. Ты помог другу/партнёру, он поможет тебе в трудную минуту.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Герман Стерлигов по поводу нужных связей во время и после денег уже всё раскрыл. А также был один пост... про миллионера, который раньше на вертолёте катался завтракать на другой остров... Он стал открыто относиться к беднякам, за одним столом сидит, а его друзья, обеспечивавшие в прежнем мире "нужные связи", - почему-то их (таких, как я, как ВЫ в настоящее время) за тараканов считают, и прямо так их (нас) называют.

Такие обесценивают всё деньгами. Продают родину, людей, матерей, землю, друзей "подешевле", ценности невещественные (среди них - "Вечные", потому что их не пощупаешь и не почувствуешь осязанием).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
а его друзья, обеспечивавшие в прежнем мире "нужные связи", - почему-то их (таких, как я, как ВЫ в настоящее время) за тараканов считают, и прямо так их (нас) называют.
Такие обесценивают всё деньгами. Продают родину, людей, матерей, землю, друзей "подешевле", ценности невещественные

Хз как остальные, но я подобной хернёй не страдаю. И не важно сколько у меня есть или нету денег. Для меня это предательство является самим по себе аморальным поступком, о котором я даже и думать не хочу и вообще не желаю об этом думать, ибо мерзотно это всё. Если человека так меняют деньги, значит эта гниль была с ним постоянно, всю его жизнь. Не было бы денег, эти гнилостные поступки просочатся через что-либо другое. Измены (предательства) в семьях происходят по тем же причинам.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, прекрасно, здорово. Но нужно понимать, что всё не так просто. Пока вы - человек со страстями, и пока до сих пор цивилизация обеспечивала прикрытие инстинктов и удовлетворение высших желаний изобилием низших (как например в Европе до недавнего времени людям уровня выживания давали пособия и "внешность", "внешку", - красивый соус, "скрывающие тысячу... ТЫСЯЧИ грехов"), - до тех пор всё было приемлемо. А сейчас, когда налёт цивилизованности испарится у большинства, и у ближайших соседей, и ближних родственников (братьев и сестёр), - тогда в истинном свете увидим кто кому/чему на самом деле склонен служить.

Поэтому, людям нужна "национальная психотерапия", как сказал один из верховных правителей России.


даже и думать не хочу

Поисследуйте это: потому ли, что это не соответствует вашим духовным принципам? Или потому что вам не хочется становиться одним из тех, которые окажутся на поводу у этих инстинктов? Ведь мы все начинаем жизнь человека-землянина с базовых инстинктов, - они в ДНК каждого тела.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Инстинкты инстинктами, но есть такая штука, как МОЗГ, разум и нежелание становится подобной мразью. Именно разум и отличает нас от животных, к которым вид "Человек разумный" и находится. Я не спорю, что многим похуй на других, лишь бы своей жопе было хорошо, паразитируя на других людях, но это не правильно и так не должно быть. Я лично всегда данной концепции придерживался и придерживаюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы. Мозг есть. Самоконтроль есть. Контроль мозгом сознания поддерживается пока есть энергия на поддержание активности этих механизмов, - они ментального свойства и характера, то есть среднего уровня... не очень высокого.

Когда же уровень жизненной силы станет улетучиваться или резко под влиянием чего-либо психоактивного упадёт, - наружу всплывёт неизвестное, что пугало раньше только во снах, и причём как бы извне, а не изнутри меня.

разум и отличает нас от животных

В том дело, что мы ещё не Человек(и), и уже не совсем животные. Некоторые из наших представителей духовно вышли буквально от животных, - то есть в предыдущих жизнях они воплощались в них, и у них опыт животного мира, социальной жизни "джунглей", стада, стаи и подобных образований (но не роя, поскольку насекомые значительно отличаются от более сложных, высокоразвитых животных, развитие которых нужно "пройти", преодолеть).

По ДНК тоже не просто - и вы, и я, и почти каждый человек кроме кровных линий Избранных Семей имеют в составе 45% генов обезьян, - это непреложное, неизбежное обстоятельство.

А в абсолютном плане - как Морфеус сказал: разум заточён в клетку, которую не пощупаешь и не увидишь. Разум у большинства людей глубоко спит, но стал просыпаться где-то с 1987 года, а активно и массово - с 2010.

Автор поста оценил этот комментарий

Монако, 20-50 тысяч евро ежемесячная оплата "яхт-стоянки".


Да, богатые, видимо, очень счастливы, если при любой возможности строят заборы метровой толщины и трёхметровой высоты... Счастье - в безопасности, - только кому её недостаёт? Почему один может себе позволить оставить чаевые в ресторане или пожертвовать 200 рублей из 200 в кармане, а богатей даже миллионную долю процента не может? Не все, - есть и щедрые и разумные... их мало, но они есть. Просто таковы факт и закономерность сформулированы наблюдателями: не найти более жадного человека, чем олигарх.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
а богатей даже миллионную долю процента не может?

И Билл Гейтс и другие олигархи,  на деньги которых финансируются различные фонды помощи, музеи, больницы и прочее, такие сейчас

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, он все же имел в виду, основную массу богатых людей) таких достаточно много, скажем лям баксов в год, а он никому ничем не поможет. По всему миру таких дохуя.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, давай статистику, с которой делается вывод, что "основная масса богатых".


Будто каждый пикабушник тут - владелец фонда помощи жертвам кибербуллинга. И они каждый день пишут письма миллионерам с просьбой о финансовой помощи, и каждый день сотня миллионеров им отказывает. И только один миллонер на тысячу соглашается помочь.


И пикабушники такие - нет, большинство миллионеров жадные.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая статистика, чувак) я просто делюсь своим мнением, его коммент я воспринял именно так, как указал выше. Возможно, я ошибся, может он криво написал, мало ли что там может быть. Просто есть Хабенский, который много жертвует на благотворительность, а есть еще 400 депутатов Госдумы, у каждого из которых бабла явно побольше, чем у него. И вот я лично пиздец как сомневаюсь, что хотя бы 10 процентов госдумовской банды помогают, жертвуя денег пропорционально доходам.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ты пишешь свое субъективное мнение, а он пишет


факт и закономерность сформулированы наблюдателями

Вот я и спрашиваю - кто эти наблюдатели?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых случаях это оказывается не обыкновенной, ОЧЕНЬ изящной или изощрённой приманкой, подкупом "избирателей".

Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг несчастна шлюха? Она же человек и тоже на этой яхте со шлюхами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И она там насильно я так понимаю находится :)))

41
Автор поста оценил этот комментарий

А много этот комик вообще видел людей в яхте со шлюхами и не в ютубе?)))

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть и много =) Но участвовал точно не в роли владельца яхты xD
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если довольно успешный комик, то он по своему опыту говорить может

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если так - сомнительный аргумент. Ну ок, этого комика прёт от такого, но кто сказал, что это универсальный рецепт?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто ты бы сам не хотел иметь яхту со шлюхами. Да хотя бы просто яхту, шлюхи позже сами придут. =)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не дотлел бы — у меня морская болезнь)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На яхте не обязательно в плавание выходить. =) Можно её использовать вместо дома. Тусовки устраивать, да и просто жить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, три года ждать этих шлюх, а кто яхту потом вернёт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что прямо 3 года ...
65
Автор поста оценил этот комментарий
Если у тебя очень много денег, но ты ненавидишь источники их заработка/окружающих людей/себя/людей, которые всегда держат тебя за яйца, то счастливым ты себя не назовёшь, с такими мыслишками у тебя не встанет на шлюх в яхте, весь мир станет тюрьмой, самая дорогая еда и пойло не полезут в горло.
раскрыть ветку (9)
51
Автор поста оценил этот комментарий
А с другой стороны эти мысли терзают и небогатых людей.. тогда всё же предпочтительнее плакать с деньгами, чем рыдать без
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос в том чего тебе стоило это "богатство".

Если ты выросший в небогатой семье поставил себе цель в 16 лет и в 40 смог позволить себе феррари. Но на пути к этой феррари ты отказался от траты времени на тусовки, женщин, друзей, семью и алкоголь.

То врядли твои обстоятельства будут совпадать с теми "небогатыми" чуваками.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас умоляю, как будто и в 70 нельзя быть по-настоящему счастливым.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь и утверждать, что деньги делают человека счастливым тоже будет не точно

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Также, как и нельзя утверждать, что счастье - копаться в мусорке с оравой орущих детей, неизвестно от кого, в поисках пожрать и выпить.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Но лучше плакать в феррари, чем в жигулях.)

раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В багажнике жигулей
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Там всё же попросторнее будет, чем в итальянце ;)
Автор поста оценил этот комментарий

С бутылкой из под жигулей... в феррари!!!

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел. Пусть всего лишь в клипе, но посыл думаю понятен

Предпросмотр
YouTube5:19
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело другое, но разница в том, что лучше плакать от смерти любимой, чем от того что твоим детям нечего есть и нечем платить за жильё. Это как история была про инвалида иностранного без ручек и без ножек, но при бабле, который говорил что нельзя сдаваться. А что делать сферическому дяде пете из урюпинска который потерял не войне руки и ноги, работать не может, семье не нужен. И т.д.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про дядю Петю из Урюпинска не скажу. Не знаю. Скажу про себя. Лет 15-20 назад мы жили в общежитии на птичьих правах, договорившись с директором предприятия, в чьём ведении было это общежитии. Причём договорились на год. Нам выделили подсобное помещение для проживания. Дочке тогда было 1-2 года где то. Так вот у меня в памяти чётко запомнился и отложился момент полного счастья. Мы с женой и дочкой гуляем около общежития, погода была великолепная. И я в какой то момент подумал, что я сейчас и в данный момент полностью счастлив. Хотя у нас по сути не было своего угла. Жена по уходу за ребёнком сидела. На работе не сказать что было всё плохо - средне. По деньгам еле-еле хватало на жизнь. Но я был абсолютно счастлив в тот момент, когда гулял с семьёй возле общежития и запомнил этот момент на всю жизнь.
К чему я это всё написал. По-моему счастливым постоянно 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 365 дней в году никто не может быть. Даже наркоман. Он "счастлив" пока дозой закинется. Потом у него ад начинается до следующей дозы.
Поэтому надо искать маленькие радости в своей жизни в текущий момент и просто быть счастливым. Как то так. Может быть путано написал, но заранее извиняюсь. По русскому и литературе в школе 3 балла было :-)

183
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько несчастным надо быть, чтобы считать яхту со шлюхами источником СВОЕГО счастья...

Насколько несчастным надо быть, чтобы заработать миллиарды и хотеть ещё, ещё, любой ценой ещё!

Щас минусы полетят, но, можно прожить короткую счастливую жизнь. А можно прожить богатую и долгую, но несчастливую, тресясь над каждой болячкой, боясь за каждый чих.

Считаю счастье внутренним состоянием, не зависящим от денег и им подобных заменителей.

раскрыть ветку (61)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько несчастным надо быть, чтобы заработать миллиарды и хотеть ещё, ещё, любой ценой ещё!

На самом деле те, кто заработал миллиарды обычно просто любят сам процесс. Для них это как игра, а почему не играть если нравится.

раскрыть ветку (2)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И поэтому они продолжают работать. Достигать, самореализовываться. Когда денег дохуя, они становятся инструментом и фидбеком от мира. Вряд ди Безос или Гейтс ебашат, чтоб купить яхту.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Угу,  это просто кайф побеждать.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Какие-то у вас тут крайности
43
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько несчастным надо быть, чтобы заработать миллиарды и хотеть ещё, ещё, любой ценой ещё!

Вот это вот вообще не понял. Типа условно Месси, когда в юном возрасте еще играя с Роналдиньо и Анри должен был нахер закончить карьеру? Типа Чемпионат Испании, Кубок Испании, Лигу Чемпионов я выиграл ничего другого в карьере я не выиграю по этому нахер все пойду бухать. 

Если ты думаешь, что миллиардеры одним способом зарабатывают свои деньги, то для тебя есть плохие новости, как бы у них разные бизнесы, которыми управлять и которые развивать интересно. Новые знакомства, новые испытания, новые приключения и т.д.

раскрыть ветку (23)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду, что счастье первично, в этом случае деньги это приятный бонус. Когда интересно жить, ты наслаждаешься всем спектром жизни, не зацикливаясь на одном моменте вроде денег.

раскрыть ветку (21)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

видимо, жить без денег очень интересно, когда только работаешь сутки напролет, чтобы банально себя прокормить, действительно, фантики ваши деньги, без них отлично

ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий

Так на деньгах помешаны бедные, а не богатые.  Условно это подростки с недотрахом будут каждую ночь дрочить на фотомоделей, а Ленчик Ди Каприо вот вообще не парится у него этих моделей толпы, хочет трахает не хочет не трахает, если от него уйдет модель у него даже депрессии не будет. Для него секс с красивыми девушками эта норма, он на этом не помешан.

У реально богатых людей нет помешательства на деньгах, например у меня у друга отчим был шишкой в Красном Октябре, как ты думаешь он любит конфеты? Вообще нет. Для детей, которым конфеты давали по праздникам это было круто, а у него этих конфет было всегда дофига и они ему просто надоели.   

раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне сравнивать деньги с чем либо, как с те ми же конфетами не совсем корректно. Конфеты можно съесть и, по факту, всё. Деньги же обладают куда большей вариативностью, так сказать.
Вопрос (на счёт счастья и денег) более абстрактный. И я думаю что если любому человеку (неважно сколько у него сейчас денег сейчас) дать неограниченное число денег - его жизнь изменится, он будет жить в свое удовольствие.
Для кого-то это игры, для кого-то путешествия или женщины, кто-то может хочет в науку, а кто-то всё вместе и на отдельном острове.
У каждого из нас есть свои желания и мы живём в таком мире где реализовать их можно благодаря деньгам. Потому я считаю что деньги способствуют получению счастья но не являются им
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. А ещё сколько можно сделать добрых дел - школы ремонтировать, больницы, парки облагораживать, помогать адресно людям! Я вот не удивлена что многие богатые люди начинают всякие фонды организовывать или просто кому-то помогать
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из того что я видел, резкое обогащение кроме пересыщение денег ничего не даст. Мало кто нормально распорядится деньгами, ибо не будет знать чем заняться, от разнообразия вариантов.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, резкое обогащение (напр. выигрыш в лотерею) это не бесконечный источник денег. У человека лишь появляется строго ограниченный список того что он может сделать/купить, а большой и сложный выбор бьет по психологии (не помню как оно там умными словами называлось, но суть в том что если долго выбирать то будет много стресса).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я сам весы (можно по разному относится к гороскопу, но то, что я не уверенное хуйло в моментах выбора полностью правда) поэтому про стресс знаю не по наслышке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я телец и мне тоже не чужды тяготы выбора. Думаю, дело не в этом) Просто мы так устроены и в каком-то смысле это нормально
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты что. Для многих деньги это  всё в ихней жизни. Они тебя в землю закапают если будешь угрожать их состоянию. Не все но очень многие богатые. И это даже не о власти я говорю. За власть тебя все уроют без исключения.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и коммент и вообще пост про то, что деньги не первичны, но с ними ты счастливее намного, чем без них.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел и несчастных людей с большими деньгами. Причем деньги в их случае еще больше пускали их жизнь и личность под откос. Саморазрушительное поведение и все такое. Ну а внешне все ок. Человек и себя и остальных пытается убедить, что он успешный и счастливый.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так никто обратное не утверждает. Можно быть счастливым и без денег. Но с деньгами быть счастливым все же лучше.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Предпочту быть несчастным в Майбахе с миллиардными активами, чем счастливым нищебродом в съемной комнате в зажопинске и с долгами

4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то считают, что поговорка "не в деньгах счастье" - это про то, что деньги не нужны.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Счастливый бомж мне думается гораздо более редкое явление,  чем несчастный миллионер, как-то так

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой бомж. Были же когда-то разные мудрецы-отшельники, монахи, ушедшие в затворничество. К ним потом за мудростью ходили разные люди. Думается мне, что в таком духовном опыте можно найти счастье и познать себя.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Были же когда-то разные мудрецы-отшельники, монахи, ушедшие в затворничество.

В одних сказках за мудростью ходили к отшельникам, в других - к драконам. Такие вот 2 мифических существа, у которых черпают мудрость.


А счастливый миллионер - мифическое существо?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А счастливый миллионер - мифическое существо?)

А хз, я еще не встречал.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Много ты миллионеров лично знаешь?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да откуда ему) рассуждать от неважности денег может только тот, кто их ниразу в значительных количествах не имел и не знает тех кто их имеет.)) Простой пример, заходишь ты в продуктовый гипер и складываешь в телегу все что тебе понравилось, а не считаешь в уме сколько это будет и не то что составил списком дома на бумажке, и ваще не паришься сколько это выйдет на кассе. И это я еще ваще ниразу не миллионер, это возможно с пятизначной зарплатой

6
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько миллионеров и даже миллиардеров вешаются (по-настоящему, а не как способ замаскировать убийство) на этих самых яхтах и виллах? Из недавнего - Малашенко, который основал НТВ, нифига не бедный был, глава группы Пионер - тоже. Еще кто-то из девелоперов самовыпилился... Люди, которые говорят, что счастье в деньгах - или очень бедные, или очень молодые и не имеют жизненного опыта. Если у тебя каждый день адски болит голова (вспоминаем Понтия Пилата) и супер дорогие лекарства, клиники и профессора с мировым именем, приезжающие пачками на дом, не могут помочь, ты не будешь счастлив, независимо от того, сколько у тебя бабла. На это мне обычно возражают, мол, если у тебя бабла нет и ты лежишь в ЦРБ на проссаной койке, это ещё хуже. Да так, но это из серии "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным". 


На вопрос - дают ли деньги счастье, человек их имеющий и имеющий жизненный опыт, ответит, что счастья - не дают. Комфорт, удобство - да, счастье - нет.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если счастье в удобстве и комфорте жизни?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги не гарантируют комфорт. Могу рассказать свою историю: я с детства мечтала иметь деньги. Росла я в очень любящей, но очень бедной семье советских инженеров, оказавшихся без работы в 90-е, поэтому мы буквально выживали. Я работала с 13 лет - расклеивала объявления, с 16 была библиотекарем, с 18 убирала школу. Все параллельно с учебой: сначала в школе, потом в вузе. Ни мохнатых лап, ни богатых любовников у меня не было, как не было и личной жизни, тусовок, пьянок и тд - я училась и работала на 2-3 работах. Это дало свой результат, по карьерной лестнице я росла семимильными шагами, только вот спала обычно по 4 часа в день. Бабло заработалось, появились материальные блага, о которых раньше и мечтать не могла. По большому счету, у меня были деньги на все, что я хотела. Даже лошадей спортивных завела. Только вот времени не было ни на что. На определенном этапе организм не выдержал и сказал йок. Болела я тяжело 3,5 года, плохо было постоянно, лучшие врачи не могли помочь. Качество жизни было ниже плинтуса и никакое бабло не могло это исправить. Ни-ка-ко-е. Комфорта было ноль, на этом свете удержала только семья и дети. Это заставило меня пересмотреть свои взгляды на жизнь в целом и на роль денег в ней.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

очень вас понимаю, у меня ситуация похожая, только до заболевания не дошло. Поняла, что надо что-то в жизни менять, когда вечером засыпала с мыслью хоть бы завтра не проснуться.

Сменила работу на удаленную (благо мне профессия позволяет), качество жизни возросло кардинально, какое же счастье просто нормально высыпаться и никуда не спешить...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Успели вовремя. Вообще, почувствовать work-life balance великая вещь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А были бы деньги изначально не работала бы на 2-3 работах...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лого, про мажоров много мне есть че рассказать. Среди них счастливых нет вообще. Все эти эпатажные выходки, пьяная езда,наркома и по - это не от счастья. И про содержанок тоже могу рассказать - жить в вечном страхе "щас он меня бросит и найдет помоложе и покрасивее" и безудержно гнаться за уходящей красотой - ну, такое...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько несчастным надо быть, чтобы заработать миллиарды и хотеть ещё, ещё, любой ценой ещё!
Насколько несчастным надо быть, чтобы считать яхту со шлюхами источником СВОЕГО счастья...

Наши олигархи, депутаты, пропагандоны и прочие паразиты нашей Родины, кто наворовал из бюджета ОЧЕНЬ МНОГО ДЕНЕГ, что-то не особо грустными ходят. Лечатся, обучаются за границей, имеют второе гражданство (а то и не одно) там же. И причём их явно не волнует то, откуда эти деньги были получены и срать они хотели на то, куда вообще эти деньги предназначались. О да, не в деньгах счастье :))))))

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, а ты с ними так много общался что-ли лично, что о их тараканах знаешь все?

Я уж умалчиваю что там многие из них за яица повязаны меж друг другом, и не факт что их это удовлетворяет

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради, а ты с ними так много общался что-ли лично, что о их тараканах знаешь все?

Во времена великого рейха не обязательно лично общаться с нацистами, чтобы понимать о том, что из себя представляет национал-социалистическая рабочая партия Германии. Так и здесь, не обязательно быть вором, чтобы понимать, что воровство это плохо. И уж тем более мне достаточно быть тем, у кого эти бюджетные деньги воруют, чтобы понимать всю мерзость их поступков (да-да, "государство не просило меня рожать" и "денег нет и я держусь").

Я уж умалчиваю что там многие из них за яица повязаны меж друг другом, и не факт что их это удовлетворяет

И это их как-то оправдывает?!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А мы как бы говорим не о моральных действиях их, а о том, счастливы они с такими деньгами или нет.

Разные плоскости разговора

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не под дулом пистолета же они этим всем занимаются :))) Это тоже самое, когда попавшийся на каком-либо преступлении гопничек будет ментам говорить "Не фортануло. Не прокатило...", "Извините, бес попутал. Не знаю, что на меня нашло". Есть определённые поступки человека (группы лиц), на которые он идёт сознательно., т.е. человек должен отвечать (перед совестью, законом, ещё кем/чем-либо) за свои поступки и слова. А не съезжать с темы, говоря "Ну они так делают, чем я хуже-то?!".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же вопрос не в этом.

Вопрос, счастливы они или нет. Я то отвечал на утверждение что довольные моськи, хотя прекрасно известно что это нихуя не показатель, и с человеком нужно лично общаться

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
хотя прекрасно известно что это нихуя не показатель, и с человеком нужно лично общаться

Ага, так и представляю ответ такого человека:

"- Да, у меня очень много денег (© А. Чубайса на новогоднем корпоративе в том же году, когда была произнесена фраза Медведева "© Денег нет, но вы держитесь"), но я не счастлив. Мне не нравятся мои золотые дворцы, яхты, аргентинский кокаин."

Смешно. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а почему нет?

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
А ты был на яхте со шлюхами чтобы писать что это не сделает тебя счстливым?
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может и был, только его заказали с остальными "девочками".
:)

ещё комментарии
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова. А то наверху одни потребляди собрались.
Я вот тоже иногда думаю, что мог быть более усердным, где-то чуть удачливее и у меня было бы больше денег, и собственно меньше проблем всяких, однако вспоминаю:
У меня все Слава ктулху здоровы, дети замечательные, жена, друзья. Мы хорошо проводим время, в принципе ни в чем себе не отказываем, что захотели, купили.
Счастливый я человек, что меня окружают люди, которых я хочу видеть рядом!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые бывшие миллионеры доходчиво объясняют (а другие не признаЮт). Это глупость полнейшая, - что в яхте и шлюхах - сколько-нибудь "безудержное" счастье. НИЧЕГО ПОДОБНОГО.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть сами шлюхи не люди?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю. По вашему получается счастье - это владеть яхтой со шлюхами...

Не в деньгах счастье. Но, само собой, наличие денег влияет на уровень счастья.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Я бы переформулировал. Не "счастье не в деньгах", а "счастье не только в деньгах".

Любому очевидно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, но дружба, любовь и эмоциональное равновесие от денег зависят слабо.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не в курсе он, что такое депрессия. Когда ты равнодушен даже к самой изысканной еде, сексу, компаниями и тд. И случиться она может, когда определенный человек не  с тобой больше или вообще больше не существует.

Автор поста оценил этот комментарий

Чьи слова?

Автор поста оценил этот комментарий
И "лучше плакать в лимузине, чем на велосипеде".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не плачу у меня вел за 250 ты рублей

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но блин, они же даже тебя не хотят!

Автор поста оценил этот комментарий

а потом через день *роскомнадзорнуться*

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя.


В молодости встречался с девушкой и провожал ее домой на другом конце города. Денег на такси у меня не было, но я ппц какой счастливый был тогда.

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, в юности пила самое дешевое пиво, потом шла пешком на дискач в другую деревню, танцевала медляки с деревенским парнем, и была самой счастливой на свете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в Хардкоре и описывают, как выглядят те счастливицы, которые не дошли до своей деревни.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Это от недостатка опыта было. Хрен я сейчас пойду подругу пешком провожать ночью. Челюсть сломана в 2 местах и нос. Только на такси. Без денег пешком точно не пойду. 100%. Шкура своя дороже )
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ради пилотки? Да ну нафик )
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хрен его знает. Если наплевать че будет с "пилоткой" то наверное не стоит.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я своих баб пешком никогда не отпускаю, всегда такси на свой номер вызываю. И жду СМС о приезде на место. Но сам пешком не пойду и бабу не отпущу. Если спорит - пусть пиздует пешком. Но строго в гордом одиночестве!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Господи да вы просто мачо мужик мечты .... Повезло вашим бабам))) пусть ценят вас, сучки)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я на звание мачо никогда не претендовал и им не был. Это опыт и здравый смысл .
ещё комментарии
81
Автор поста оценил этот комментарий

Счастье субъективно. Если счастье это уровень комфорта, то для него необходимы деньги, но тут нужна мера сравнения - если Вы ездили только в маршрутке, то такси будет удобнее, если пили боярышник, то хенесси будет приятнее . Если счастье эмоциональная составляющая, то деньги не обязательны, тут уже играет накопленный опыт, с каждым новым разом впечатление будет другое - поэтому дети испытывают искреннее счастье, даже если это заключается в битье палкой крапивы или прыганье в луже.

раскрыть ветку (24)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Все проще: если сводить все к примитивам, то счастье - это когда потребности совпадают с возможностями. А вот потребности уже субъективны. Например, не все испытывают потребность в той же яхте со шлюхами. Ну то есть многие, наверное, от такой возможности не отказалось бы, но это не обязательный атрибут счастья для каждого. При этом далеко не всегда "больше - лучше": некоторых устраивает какой-то определенный уровень комфорта, после которого они уже не видят смысла в его повышении. Например, с тем же транспортом: лично я могу себе позволить и такси, или даже личный автомобиль, но предпочитаю велосипед или общественный транспорт - вот не нравится мне пользоваться такси, а сама водить я и вовсе ненавижу. Вот докатится прогресс до широкого распространения беспилотных авто, тогда, возможно, куплю, а сейчас мне это нафиг не упёрлось.

В общем для счастья все основные потребности человека должны быть удовлетворены хотя бы поминимуму. И хотя для каждого этот минимум свой: кому-то комнаты в коммуналке достаточно, а кому-то особняк и яхту с вертолетом подавай - для всего этого нужны деньги, при капитализме чай живём. Деньги становятся "не главным" только тогда, когда они уже есть. Вот тогда мы идём дубасить крапиву палкой или скакать босиком по лужам в поисках "простых эмоций" и "счастья в мелочах". Но вот будучи голодным и бездомным все это делать, я подозреваю, не очень весело.


Однако, стоит оговориться, что все вышесказанное не отменяет необходимости бороться с другой крайностью - считать счастье прям исключительно следствием материальной составляющей. Нужно с самого начала учиться радоваться мелочам и, стремясь к лучшему, все же ценить то, что имеешь. Иначе ты так никогда и не будешь счастлив, и будешь "грустным парнем на яхте со шлюхами", потому что у соседа яхта дороже и шлюх больше.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что потребности переходят на новый уровень, когда закрываются старые. Некий аналог пирамиды Маслоу.

И да, на нижних уровнях их можно закрыть с помощью денег. На верхних - где идут уже уровни ценностей/убеждений в жизни а у кого-то и миссии - там уже одних денег мало. Поэтому и идет вечный спор - счастье в деньгах или нет. Просто спорящие находятся на разных уровнях закрытия своих потребностей.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мои потребности

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

я думал я один такой
"а сама водить я и вовсе ненавижу"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, нас таких очень много)

18
Автор поста оценил этот комментарий
Если пил боярышник - то похуй уже, лишь бы гребло
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я пил боярку, витасепт, зверобой, огуречный, тройной, медицинский из горла, ёрш, северное сияние, но пиво и виски всё равно вкуснее.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что взрослым прыганья в луже уже недостаточно. Да, ты можешь выйти на улицу после дождя и убить таким образом свою единственную обувь и одежду, а что потом? Плакать в поисках сэконд-хэнда, осознавая, что лишаешься на остаток месяца еды из-за покупки штанов?
Вообще всё познаётся в сравнении. А комфорт всегда имеет значение, да, у каждого уровень комфорта свой, но, я думаю, ни один человек в здравом уме не откажется променять свою убитую комнату в коммуналке на трёшку в центре с хорошим ремонтом. Вот только человек живущий в коммуналке и так осознает, что есть люди, которые живут в просторных и даже люксовых квартирах/коттеджах/замках, осознает, что жить там объективно лучше и приятнее. А среда обитания имеет огромное значение для любого человека. Нет, комфорт не равно счастье, но прыгая в луже ты будешь счастливее, зная, что вернёшься не в какой-то клоповник. Прыгая в луже, тебя не будут отвлекать мысли, что тебе завтра кушать и чем отклеившиеся совершеннолетние обои на место вернуть.
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот только для того, чтобы начать получать от жизни некие впечатления и опыты, приносящие тебе радость, надо быть сытым, здоровым и уверенным в завтрашнем дне, для чего нужны деньги. кстати, хобби обычно тоже дорогое удовольствие, как и путешествия

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вот если у тебя денег нет вообще, единственный опыт, который ты можешь себе позволить, — адский труд в шахте в режиме 10/6.

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Как количество денег связано с работой в шахте? Без денег можно и на управляющей должности работать.

Или вы считаете, что каждый бедный студент после универа идёт в обязательном порядке в шахту батрачить?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб стать бедным студентом уже нужно что бы какое то количество денег было у родителей. Как минимум они должны для этого дать возможность нормально закончить школу, а не пухнуть с голоду, вместо школы ища возможность просто поесть. А без никакого образования какие шансы на руководящую должность?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Еще в луже попрыгать
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь изменчива, она этим прекрасна ) сегодня твой единственный вариант - адский труд в шахте. Но вот прошёл год - и у тебя свой дом в Алтайской деревушке. А через 3 года ты водишь группы по горам, и твоя мечта сбылась. Да, бывает, у нас почти нет выбора - иногда это адский труд, иногда вынужденное бездействие, но в течение жизни человека ждёт много развилок.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю 10/7. Тяжело, но пока не сдох)
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже способность к приспособлению к окружающей среде для получения ресурса. Например сейчас популярен блогинг - люди не работая в шахте с 0 поднимают деньги без адского труда, обучения, используя из оборудования телефон.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не скажи. Во-первых, нужны навыки в монтаже видео (нужно много времени). Во-вторых, видео с телефона смотреть не будут. Нужны, как минимум, профессиональные камеры (а также микрофон, свет, зелёный фон, помещение, декорации и т.д.)(нужны начальные капиталовложения). В-третьих, нужна харизма (красивое или хотя бы не страшное ебало) и красивая речь. В-четвёрых, уникальный контент. Плагиаты на тытрубе не очень любят.

Ну или можно просто снимать видосы про чипизацию и инопланетян, глупый пипл схавает, как говорится.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня блогинг стал бы адским трудом )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы быть успешным блогером, нужны определенные качества. Чтобы их развить в себе, нужно время. Чтобы было время, нуджы деньги, чтобы не пришлось работать с тринадцати лет, как в своё время мой батя. Причём да, не обязательно именно твои — родительские тоже подойдут. Но без денег все равно никуда, хоть тресни.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Счастье не субъективно. Это можно измерить. Это гормоны.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выработка гормонов субъективна. Она зависит от генетической предрасположенности к передаче между нейронами. И тут есть такая вещь как "депрессивный мозг", когда человек получает меньше гормона и не испытывает удовлетворения от полученного опыта и данное заболевание называется клиническая депрессия, лечится медикаментозным увеличением получаемых гормонов. Но это не делает людей абсолютно счастливыми, скорее приводит в норму.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Стать. Пример - хиппи, монахи, любители походов, единения с природой. Я не говорю, что надо на них ровняться, но нужно четко понимать, что навязанные нам представления о жизни - это только один из возможных путей.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже чтобы быть хиппи, нудны деньги минимум на еду. А уж монашеские ордена лет пятьсот назад вообще были чем-то типа «Роснефти» своего времени)))

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто монахи на пути постижения высшего счастья - единения с богом ) это круче, чем деньги. Хиппи в лсд тоже постигают, только чутка по-другому. Трансцидентный опыт дело такое.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги на еду зарабатываются, работая час или 2 в день в пешей доставке еды.

Если у тебя есть нормальная специальность, можно работать вообще пару-тройку месяцев в году, а остальное время путешествовать.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня зп около сотки в месяц выходит в регионе, в котором многие тридцатке рады, расскажи мне, как путешествовать 9 месяцев в году на 300 тыр.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поиск в яндексе Академия Вольных Путешествий,  Антон Кротов. Там все описано.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну: если только путешествовать пешком.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автостопом. Очень даже отлично путешествуется.

А работая промальпинистом можно и на самолетах летать. Заранее покупая билет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Альпинистом два месяца в году? А что, так моЖно было?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

7 лет назад точно можно было.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ощущение, что коментарий написан ради спора, Вам привести примеры аскетичных орденов и религиозных направлений? А сколько есть субкультур, отрицающих влияние денег. Тут выбор пути за каждым, кому что приемлимо.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Субкультуры, отрицающие значение денег, есть ровно до тех пор, пока у родителей носителей этих субкультур есть деньги)))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы только подростковые музыкальные субкультуры знаете? Маргинальных культур и субкультур много.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И все они существуют ровно до той поры, пока у их влётов есть спонсоры.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Точно!
Бедный точно не будет полностью счастлив, но и богатый - необязательно будет счастлив.

Просто людям кажется, будто они могут стать счастливыми через потребление, но это не так. Потребление приносит УДОВОЛЬСТВИЕ, а не УДОВЛЕТВОРЕНИЕ.

Чтобы получить от жизни удовлетворение (что и приведет к счастью), нужно созидать, т.е. дать путь своему творческому (в широком смысле созидания, а не только искусства) началу: построить дом/семью/свое дело/стать фотографом/ловить бабочек и т.д.
Что бы то ни было, от чего тебя прет и что тебе приятно и интересно делать.

Ты сейчас хочешь написать, что любишь тупить на диване и играть в игры - это не то.
Это быстрые удовольствия, к которым ты стремишься, чтобы убежать от реальности, от которой тебе больно, ну и вообще, ты чуть испортил себе мотивационную систему сильными дофаминовыми возлияниями от этих дел)

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

«Бедный точно не будет полностью счастлив, но и богатый - необязательно будет счастлив.»

Именно это я и говорю. Ну и в целом со всем согласен.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как доказать человеку, который любит валяться на диване и которому и так все норм - что если он поднимет жопу и начнет созидать, добиваться чего-то, переступать через себя, ну то есть поначалу ему просто будет хуже и сложнее - что все это приведет его к настоящему счастью? А то, что ему сейчас норм, это типа не счастье, а просто лень и животное поведение и удовлетворение базовых потребностей

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никак человеку не докажешь. Надо чтобы он сам это понял. По-любому этот человек будет отрицать очевидное и закрываться в своей раковине дальше.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, а если ты не знаешь в какую сторону двигаться и что тебе созидать? К примеру я беспилотники клею и мне это интересно, но удовлетворения не приносит и что мне делать в случае если я хз что я вообще хочу ( ну это если не считать что я хочу покоя)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно такая же ситуация. В моем случае это кризис, который наступает к 30 годам. Ты начинаешь задумываться, что ты делаешь, зачем? Переосмысливать всю свою жизнь. Искать новые цели. Поиск себя.

Для себя я решила, что такие вопросы без помощи не решишь. Психотерапевт, психиатр. Только так. Поднакоплю денег и схожу.

Уже обращалась за помощью и мне помогли. Но этого мало. Нужна полноценная терапия. Это не нормально, когда ничего не хочется, не нормально, когда устаешь и ничего не хочется. Значит нужно что-то менять в своей жизни. Остановитья и осмотреться.


На счёт своих желаний. Очень помогает вспомнить о чем вы мечтали в детстве, чего хотели в подростковом возрасте. Вдруг вы не осуществили несколько своих желаний и без исполнения этих желаний жизнь уже не такая яркая.  Может быть вы делаете то, что хотели от вас другие, а может быть вы исполняете чужую мечту или живёте чужой жизнью. Такое бывает.


Ещё такое бывает из-за физиологических проблем. Нарушение обмена серотонина. Или проблема с щитовидной железой. Желательно провериться.


В любом случае, ничего не хотеть молодому, полному жизни и здоровья человеку, очень странно и не нормально.

Сейчас время строить планы, путешествовать, любить, дружить, наслаждаться. А мы все словно загнанные животные, работаем, все в проблемах, в своих мыслях. Если сейчас уже нет энергии, то что же будет потом?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня выбор или лечиться или копить на первый взнос по конуре для себя ( а конура нужна, т к живу с родителями и трачу на дорогу по 6 часов в день ). Так что работаю и жду когда же наконец меня это все заебет и я вены вскрою)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут стресс и усталость.  Так же работаю на конуру. Но задумываюсь, нужна ли она мне , может домик где-то на отшибе? На такое деньги уже есть.

Может жить себе спокойно, работать кассиром? Садить картоху и держать кур.

Я знаю что эта сраная конура счастья не принесет. Это всего лишь работа на свой собственный комфорт.

Но она нужна. Это угнетает. Так много времени тратится на зарабатывание денег на недвижку.

Автор поста оценил этот комментарий

Человек ленится и бездельничает часто от того, что делает в жизни не то, чего бы хотел.

На самом деле, нелюбимая работа - это очень изматывающая штука. Чем более неприятный процесс работы, тем сильнее хочется оттянуться потом.

Нельзя еще исключать детство. Дети любят познавать мир, живо всем интересуются, а не очень хорошие родители эту тягу могут легко убить, в результате взрослый потом вообще себя "не слышит" и не знает что ему интересно. В нем в детстве в башку забили программу "интересное - плохо, безынициативность - хорошо".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а что делать то с этим теперь?) ну то есть, оно уже случилось, а как из этого выбраться?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство людей стали путать понятия счастье и радость. Счастье иррационально, его не купишь. Купить можно радость, но она обычно не долго длиться и каждый раз требует все больших трат.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тот, кто думает, что статьей не купишь, просто не пробовал быть частливым, когда не хватает на хлеб.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не необходимое. Условие счастья, это выполнение своих желаний и удовлетворение потребностей. При этом, твоим желанием может быть покурить и выпить бутылку пива, а может быть желание колонизировать марс. На первое хватит пары соток, на второе не хватит и миллиарда.

Если у тебя нет денег на такси, ты легко можешь быть счастливым, достаточно не хотеть ездить на такси. Ты можешь делать все что захочешь, если хотеть будешь в рамках своих возможностей.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про потребности не раскрыли, а они часто возникают против вашей воли. Пиво должно быть холодным для счастья, а холодильник сломан и денег нет починить. Ок, пиво охладил, но пить его неприятно, потому что от холодного зуб болит,  который не вылечить бесплатно. И т.д. и т.п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл того, что я пишу не в этом. Проблемы будут всегда, а если выпить пиво можно всегда и без проблем, то это уже не желание, а обыденность. Поэтому счастье это либо гонка за удовлетворением желаний, либо умение управлять своими желаниями.

Я и говорю о том, что если хочется выпить холодного пива, но охладить его негде, значит нужно хотеть выпить теплого пива.

Автор поста оценил этот комментарий

И все равно нужен минимум этих возможностей. Быть частливым, умирая с голоду, — непростая задача, полагаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется. Как правило, ожидания и желания человека формируются его окружением. Довольно проблематично не только не желать кушать, но и просто желать меньшего, чем есть у окружающих.

82
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так считаю.
Необходимо условие счастья - это решенные все проблемы.
Если тебе не хватает денег - это просто проблема, которую нужно решить. Но таких проблем может быть много и других:
- У тебя хреновая работа.
- У тебя хреновые друзья.
- У тебя хреновая локация (типа города-завода).
- У тебя плохие отношения с женой/детьми/родителями.
- У тебя плохие отношения с соседями/коллегами/начальником/подчиненными.
- У тебя шуруп выкрутился из порожка между ламината и кафеля и ты постоянно цепляешь за него носком.
- Ты некрасивый.
- Ты неинтересный.
Хочешь быть счастливым, реши все проблемы свои, деньги - это лишь одна из них.

раскрыть ветку (16)
40
Автор поста оценил этот комментарий

90% описанного решается деньгами)

1.у тебя хреновая работа - но ты на ней вкалываешь, так как нужно платить за хату, за еду итд итп

2.У тебя хреновые друзья... ну тут ладно

3.Хреновая локация - нет денег съехать.

4. Хреновые отношения с женой очень часты из за финансовых проблем.

5.Когда плохие отношения с коллегами\соседями\начальником итд - когда в наличии много денег, ты просто переезжаешь и меняешь локацию) Новые места, новые люди, новые впечатления.

6. шуруп... тут конечно больше руки нужны... чтобы взять и вкрутить его, но если есть деньги - то можно нанять специально обученных закручивать шурупы человека.

7. ты некрасивый - пластические хирурги творят чудеса. Рональдо тому пример.

8.ты неинтересный - когда у тебя много времени, и большую его часть не пожирает попытка выжить и не утонуть в долгах. Ты можешь читать книги) Они дают +5 к ораторству, +10 к интересности.

Хочешь быть счастливым реши свои проблемы, а деньги это инструмент который их решает.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт книг - пиздеж. Я люблю читать, но вот как собеседник такой себе

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Окай, есть курсы по риторики, психологи и много материалов. Это тоже время и деньги.

Да, что читаешь, тоже важный момент.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая разница, какой ты собеседник. Если дать понять, что ты может быть поделишься своим немеренным количеством бабла, люди будут жадно ловить каждое твоё слово, а легенды о том, как интересно с тобой общаться распространятся по социальным сетям как лесной пожар.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Может вам изменить тематику читаемых книг?

155
Автор поста оценил этот комментарий

Штука в том, что ни одна из перечисленных вами проблем в принципе нерешаема без определенного минимума дохода.

раскрыть ветку (10)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как стать интересным за деньги, как найти хороших друзей за деньги, как исправить плохие отношения с женой/детьми/родителями/соседями/коллегами/начальником/подчиненными за деньги, как исправить хреновую работу за деньги?

раскрыть ветку (9)
92
Автор поста оценил этот комментарий

1) Путешествуешь, общаешься и отдыхаешь вместо работы, вместо истории про то, как нажрался - рассказываешь как купался с дельфинами, был на карнавале и тп. Вуаля, ты интересный!

2) Опять же снижаешь уровень стресса, заводишь хобби, знакомишься с новыми людьми, возможно часть из них станет друзьями. Но тут загадочно, я не знаю откуда у взрослых берутся новые друзья. Но вообще мне кажется наличие и отсутствие друзей во многом дело случая.

3) И снова меньше нервничаешь, путешествуете вместе, семейные психологи, эндокринологи, о боже, сексологи. И вуаля, вы не уставшие и злые, а энергичные и довольные. Если есть желание у обоих, конечно, если нет - никак, но найти другую жену будет попроще) с детьми и родителями аналогично, исключая сексолога)0)

4) Соседей, коллег, работу и всё с ней связанное можно планомерно менять, пока не найдешь подходящий вариант.

раскрыть ветку (8)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, я уже тупо не могу не нервничать
раскрыть ветку (7)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

продается нервная система в отличном состоянии, заводится с пол-оборота

18
Автор поста оценил этот комментарий

Пф, если тебе кинуть пару десятков лямов евро на счет и отправить на год в отпуск, быстро научишься)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И он спустит их за год и будет ещё больше нервничать, или пустит их в оборот и будет боятся их потерять, или.. Много разных "или"
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше 9 вложить как депозит на много лет будет, со сложными процентами, на один утолить хотелки и спокойно жить на остальное и часть процентов где-то на Бали)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не все люди идиоты) Я думаю многим хватит мозгов купить небольшой домик в теплой стране и спокойно жить)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Статистика выигравших в лотерею говорит об обратном. Не заработанное не умеют ценить, и заканчивается оно внезапно. Мало купить тот же домик, он же потом стоит в обслуживании, о чём мало кто думает и не оставляют на это денег, к примеру.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А есть какая-то официальная статистика? Есть подборки отдельных случаев, это знаю, а прям статистика тоже есть?

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку