Счастье сквозь слезы

Конторе спустили распоряжение перевести минимум 70% сотрудников на удаленку. Типа, мы же ответственные. Мы в трендах. Наверное, в начальственных умах это действительно выглядит отличной идеей. Все же только радоваться должны! Сидишь дома. Кофе, сигареты, любимое кресло, тапочки. Неожиданное счастье просто. Фактически отпуск. А тут кто-то недоволен, что за дела? А недоволен, конечно тот, кому за это счастье своей головой отвечать...

Вызывают в высокий кабинет:

- Так, меры повышенной безопасности, чтобы уже завтра из шестнадцати твоих орлов, одинадцать работали из дома!

- У нас запрещен и блокирован любой удаленный доступ к рабочим компам.

- XXI век, епта! Пусть оставшиеся забирают материалы через файлообменники и переносят в наши программы и базы!

- Для этого обрабатывая, форматируя и тд? Вместо своей работы? 100% сорвем дедлайны.

- Не-не-не, не пойдет!! Справляйтесь так, чтобы дедлайны выполнять!!

- У половины сотрудников дома слабый недорогой Интернет.

- Пусть подключают качественную быструю связь!!!

- За чей счет?

- В смысле ЗА ЧЕЙ? За свой, конечно. Это же их домашний Интернет!!!

- У каждого второго дома нет компа, век мобильных и приставок. "Тяжелые" рабочие файлы люди где будут редактировать? На Плейстейшене? Смартфоне?

- Пусть изыскивают возможности!!!! Могут у наших технарей запасные ноутбуки временно попросить!!!!

- Наши "свободные" ноуты на складе, это отработанное говно под списание, сами знаете же. И программ на них нет нужных, их очистили админы.

- Ой, всё! С завтрашнего дня 70% на удаленке!! Не обсуждается!!! Указание сверху!!!!!

Ну ок. Будем бороться. С пандемией.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

- Пусть подключают качественную быструю связь!!!

- За чей счет?

- В смысле ЗА ЧЕЙ? За свой, конечно. Это же их домашний Интернет!!!

- У каждого второго дома нет компа, век мобильных и приставок. "Тяжелые" рабочие файлы люди где будут редактировать? На Плейстейшене? Смартфоне?

и где этот паноптикум происходит?

если это не глубинка, то быстрый и качественный инет стоит гораздо дешевле стоимости месячного проезда на работу.

на удаленке работают на ноутбуках, которые выдает работодатель. Где-то разрешают забрать десктопы домой.

раскрыть ветку (83)
9
Автор поста оценил этот комментарий
если это не глубинка
Деревня 9 км. от города 500,000 населения.

Интернет 680 руб.мес.

раскрыть ветку (58)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже хрен с ним с интернетом. Где взять такой мощности комп, чтобы потянул все мои программы, которыми я пользуюсь на работе? Лично дома я не готова сейчас выложить лишних 25-30К, чтобы улучшить свой домашний
Вчера в тимювере попробовала одну работу сделать - капец долго там всё грузится.. ((
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего вашим айтишникам или платят как собакам на конюшне или не ставилась задача нормально. Решения на citrix позволяют даже с телевизора получать мощность удалённого компа, а пропускная способность интернета требуется меньше, чем для онлайн-видео.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну citrix реже используется чем терминальная ферма от Microsoft у нас например вполне нормально работают 300-400 человек на 6 rdsh хостах + 2 rdcb + 2 rdgw. Плюс в другой компании видел 4000-5000 человек на RDS ферме, но там хостов было что-то около 70

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я citrix привёл чисто как один из вариантов с упором на мультиплатформенность. В любом случае вопрос исключительно в размере ФОТ it-отдела и чёткости поставленных задач.

P.S. "Эникей", ищу работу )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эникея мы уже нашли))
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас их нет😢...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому работодатели обычно выдают ноуты. Многие вычисления - в облако. В итоге проблемы в принципе нет, я постоянно работаю то из универа, то из кафе, то из дома. Подключил впн - и вперёд.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с вами разный объём информации)
у меня открыто как минимум 3/4 автокадовских объемных файла, которые требуют хорошую оперативку и виртуалку, ну и пару сопутствующих программ с встроенными электронными подписями, которые в облако не кинешь.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вот это вот прям у всех сотрудников такие запросы?

У нас тоже есть пара человек, кто нейронки на мощной gpu тренирует днями, у них отдельный декстоп. Но десктоп тоже никто не запрещает забрать, просто это чутка накладнее, но для карантина сойдет. Начальник сам предлагает развозить сотрудникам мониторы и столы, если вдруг у кого машины нет - чтоб не таскались на общественный транспорт. Мне даже стол предложили домой подогнать какой-то доставкой, а то у нас с парнем только один стол на двоих, и мы поочередно его занимаем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У всех)
думаю, что заберу системник домой на время, если нужно будет)
пока у нас случаев нет зарегистрированных
5
Автор поста оценил этот комментарий

25-30к??? Нуну, удачи.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шо не так?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Умножьте это на 2. Это было тем летом. Более менее свежая и мощная тачка это 50-60 тысяч. Сейчас где-то 70-75 после скачка бакса.

В общем, как всегда было 1000 баксов, так оно и есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в принципе да норм видяха 20к и большге, короче в след за курсом цены и пизда как всегда, обновка компа выливается в 2 месячные зп.

2
Автор поста оценил этот комментарий
750 в месяц, 20 000 за подключение ... ПЛАЧУ (ударение на оба слога)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы газ в дом вели?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К счастью, газ тут уже был до меня))
Причем, это даже не самая большая сумма за подключение. В пригородных посёлках нет альтернативы. Либо плати, либо 3g.
15
Автор поста оценил этот комментарий

и это та сумма, из-за которой надо сраться с работодателем, и которая не покрывается экономией на проезде? Я без иронии, мож там зарплаты 9к и на работу пешком ходят.

раскрыть ветку (26)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за любой суммы можно сраться с работадателем, если он предлагает тебе заплатить её из своего кармана. На работу ходят, ВНЕЗАПНО, зарабатывать, а не тратить.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что вы уцепились то за этот пункт? Автор привел кучу причин невозможности работы из дома для его сотрудников.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Все пункты из разряда "какого хуя вообще делал отдел инфраструктуры, что итшники не могут работать на удаленке".

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

450 рублей за 5 Мбит. Подмосковье. Причём это 4G

Автор поста оценил этот комментарий

нихерасе деревня на 500к)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Город 500,000 чел.

Деревня от города 9 км.

Население деревни примерно 3,000 чел.

Автор поста оценил этот комментарий

680 р, деревня - это адсл, стопудово.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот допустим я живу в Казани. Крупный город, по российским меркам. Дома у меня только мобильный интернет, провести кабель нет технической возможности. В качестве компа, старенький ноут, диагональ 15". На прошлой работе мне директор так же предлагал в свой больничный поработать на удалёнке. Когда я всё это описал, он выдал, что я лишь ищу отмазки, а не варианты решения проблемы.

Короче пошёл он нахер.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, например, его некуда поставить.
У меня нету дома рабочего стола уже лет семь.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ноут можно поставить хоть в кровать.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Можно.
Кинишко посмотреть, порнушку.

Для работы не очень удобно.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А обеденный для чего?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для обеда же.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В моей деревне вообще инета нет, сидим на мобильном) До Москвы меньше часа езды, хотя если брать Зеленоград, то минут двадцать где-то. Цивилизация рядом, но вот нашей деревни это не касается. Тупо слишком маленькое население, чтобы кто-то что-то делал. В соседней деревне аж три провайдера = =

1
Автор поста оценил этот комментарий

В какой-нибудь условной Чукотке. Год или два назад на dtf один из пользователей писал статьи, как ему живется там с интернетом и он уезжая в отпуск берет с собой PS4, чтобы игры скачать. Потому что за вроде бы третьего Ведьмака он порядка 10000 рублей на трафик потратил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иркутск. Не окраина, не частный сектор. В соседнем доме, в15 метрах от нашего дома, нормальный проводной интернет. Ни один провайдер не хочет к нам тянуть линию, потому что у нас мало квартир, и не всем нужен проводной интернет. Лично я сижу на модеме йоты. До йоты был модем МТС.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Договоритесь с монтажниками или соседями и поставьте там где-нибудь роутер с направленной волной сигнала, а домой - усилитель приёма (или как оно там называется). Люди так с города на дачу тырнет перекидывают.
Автор поста оценил этот комментарий
Прям так и 15? Раньше коаксиал дальше кидали... 15 метров преодолеть разные способы есть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В точном количестве метров могу ошибиться, но, когда этот дом строили, башенный кран прямо под нашими окнами ходил
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

прямо - обязать принять меры по борьбе градусники там возьмите
какие градусники за чей счет?
Ну тогда обязать сидеть дома на карантине
А кормить их кто будет?
Всмысле кто? вплоть до уголовки пропишем за неисполнение

Автор поста оценил этот комментарий
Мы живём в крупном городе миллионике прям в центре, но у нас интернет 8 мбит/с, вообще ничено не скачать. А почему, а потому что район в основном с частными домами и никто оптику тянуть не хочет, а так как центр, то мобильный интернет тоже перегружен. Вот и сидим с чем есть. А самый смак, что пару месяцев назад, каким-то чудом в наш дом таки дотянули оптику до 1 подъезда, по по какой-то причине, они не хотят перетянуть её в 3 ( дом буквой г, наша квартира как раз за метр от дверей 2 подъезда, а вход в наш подъезд с обратной стороны дома)
Автор поста оценил этот комментарий
Город 110000 население. Оптоволокно в частном секторе. Плачу около 800 рублей. Точно не помню, сразу за год внес. Скорость около 8МБ/с
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, ты не перепутал мегабиты и мегабайты, хотя чувствую, что перепутал(

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мегабиты имел ввиду. Ща исправлю. Опечатка.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не исправишь уже) Но 8 мегабит за 800 это сильно, конечно. У меня 890 за тыщу)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Для нашего города это счастье. Раньше раздавал с телефона, модемы ставил... и тихо ненавидел всех этих красных, полосатых и зеленых. А теперь счастье.
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже понял, что не исправишь. 8 за 800 дорого?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эт какой-то мобильный тариф почти, типа Йоты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку