768

Счастье сквозь слезы

Конторе спустили распоряжение перевести минимум 70% сотрудников на удаленку. Типа, мы же ответственные. Мы в трендах. Наверное, в начальственных умах это действительно выглядит отличной идеей. Все же только радоваться должны! Сидишь дома. Кофе, сигареты, любимое кресло, тапочки. Неожиданное счастье просто. Фактически отпуск. А тут кто-то недоволен, что за дела? А недоволен, конечно тот, кому за это счастье своей головой отвечать...

Вызывают в высокий кабинет:

- Так, меры повышенной безопасности, чтобы уже завтра из шестнадцати твоих орлов, одинадцать работали из дома!

- У нас запрещен и блокирован любой удаленный доступ к рабочим компам.

- XXI век, епта! Пусть оставшиеся забирают материалы через файлообменники и переносят в наши программы и базы!

- Для этого обрабатывая, форматируя и тд? Вместо своей работы? 100% сорвем дедлайны.

- Не-не-не, не пойдет!! Справляйтесь так, чтобы дедлайны выполнять!!

- У половины сотрудников дома слабый недорогой Интернет.

- Пусть подключают качественную быструю связь!!!

- За чей счет?

- В смысле ЗА ЧЕЙ? За свой, конечно. Это же их домашний Интернет!!!

- У каждого второго дома нет компа, век мобильных и приставок. "Тяжелые" рабочие файлы люди где будут редактировать? На Плейстейшене? Смартфоне?

- Пусть изыскивают возможности!!!! Могут у наших технарей запасные ноутбуки временно попросить!!!!

- Наши "свободные" ноуты на складе, это отработанное говно под списание, сами знаете же. И программ на них нет нужных, их очистили админы.

- Ой, всё! С завтрашнего дня 70% на удаленке!! Не обсуждается!!! Указание сверху!!!!!

Ну ок. Будем бороться. С пандемией.

Дубликаты не найдены

+75

Мне почему-то сразу вспомнился бородатый анекдот:
Врывается террорист в кабину машиниста и орёт:
- Гони в Копенгаген, а то застрелю!
- Какой нах Копенгаген?! Это кольцевая ветка Московского метро!
- Ты чо, не понял? Застрелю нах! Гони в Копенгаген!
- Ну ОК, нет проблем. Осторожно, двери закрываются. Следующая остановка - Копенгаген!

+33

Сотрудники, которых не перевели на работу из дома:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+3

Я уже лет 5 из дома работаю, охота в офис... Там люди...

раскрыть ветку 3
+2

Я уже почти 10 лет на удаленке и в офис абсолютно не тянет. Там же люди...

раскрыть ветку 1
+2
Я хожу в офис, тут у меня разницы нет, дома или из офиса, тк все равно все по своим делам
+15
Во-во. Сегодня тоже дали распоряжение переводить на удаленку. А вся инфраструктура построена как-раз на исключение УД.
раскрыть ветку 4
+6

Ну пиши план, потом отправь руководству "вот так у нас получается, можно в 10 раз быстрее, но в 10 раз дороже" и как оно скажет, так тому и быть.

+3
Аналогично. Прикинули сегодня - из коллектива более 100 человек на удалёнку можем перевести максимум 4 человека
раскрыть ветку 2
+6
охранник и три уборщицы?
раскрыть ветку 1
+5
Хз, своим прокинул доступ через впн, ноуты рабочие выдал.
+36

Так, может, объяснить, что у тебя компа дома нет?

Конечно, работодатель  обязан обеспечивать инструментами для работы, но то, что у айтишников нет компьютера и интернета - верится ой как слабо...

раскрыть ветку 12
+24

Легко!) Тоже есть такие коллеги. Не всем дома компы нужны.

раскрыть ветку 3
+10

Ну вот я например занят разработкой (хоть сам и не кодер), однако дома только старенький Macbook Air - чисто почту проверить, с ардуинкой/малинкой баловаться, да пару документов напечатать. Зато есть PS4 и Switch. Несколько планшетов и телефон. Зачем мне дома комп, если на работе у меня норм машина с двумя 1080Ti и 3 моника?

раскрыть ветку 2
+8

У нас так же по желаю отправляют на дом, если хочешь. Можно взять с собой на карантин и рабочий комп)

+5

у меня дома пятилетней давности ноутбук - кино на нем гляжу в отпуске.

Сегодня пришлось рабочий комп домой утащить чтоб уйти на удаленку.

Благо начальству пофиг что я железа на двести тысяч домой унес

раскрыть ветку 1
+1

Ладно, каюсь. Не прав

+7
У меня есть знакомая айти которая принципиально дома не держит компа) говорит на работе хватает, а дома читает и с семьёй общается)
+1

Я тоже об этом подумал, отсутствие дома компа это скорее исключение чем правило

+1

Очень слабо, у меня три штуки, хотя я от айти очень далёк

0
У меня нет. Я айтишник :)
0

Хз, у меня комп есть, но староват, и я два года его не подключаю, даже стола и монитора для него сейчас нет. Но мне на работе выдали ноут, и таскать я его могу куда и как хочу)

+3

Короче:

1 Вопрос безопасности вы решаете радикально - отрезав связь с миром

2 Механизма взаимозаменяемости практически нет, экономии для

+12

- Пусть подключают качественную быструю связь!!!

- За чей счет?

- В смысле ЗА ЧЕЙ? За свой, конечно. Это же их домашний Интернет!!!

- У каждого второго дома нет компа, век мобильных и приставок. "Тяжелые" рабочие файлы люди где будут редактировать? На Плейстейшене? Смартфоне?

и где этот паноптикум происходит?

если это не глубинка, то быстрый и качественный инет стоит гораздо дешевле стоимости месячного проезда на работу.

на удаленке работают на ноутбуках, которые выдает работодатель. Где-то разрешают забрать десктопы домой.

раскрыть ветку 83
+8
если это не глубинка
Деревня 9 км. от города 500,000 населения.

Интернет 680 руб.мес.

раскрыть ветку 58
+17
Да даже хрен с ним с интернетом. Где взять такой мощности комп, чтобы потянул все мои программы, которыми я пользуюсь на работе? Лично дома я не готова сейчас выложить лишних 25-30К, чтобы улучшить свой домашний
Вчера в тимювере попробовала одну работу сделать - капец долго там всё грузится.. ((
раскрыть ветку 13
+2
750 в месяц, 20 000 за подключение ... ПЛАЧУ (ударение на оба слога)
раскрыть ветку 2
+5

и это та сумма, из-за которой надо сраться с работодателем, и которая не покрывается экономией на проезде? Я без иронии, мож там зарплаты 9к и на работу пешком ходят.

раскрыть ветку 26
+1

450 рублей за 5 Мбит. Подмосковье. Причём это 4G

0

нихерасе деревня на 500к)))

раскрыть ветку 1
0

680 р, деревня - это адсл, стопудово.

-11
Ой. Мегафон 240 рублей/мес. Челябинск. Безлимитный интернет. Хоть по ТБ в день качай. Скорости достаточно видео в hd смотреть онлайн. вафля в комп стоит рублей 300 по-моему. Может чуть дороже. Все!!!! У Меня дома вообще провода уже нет давно. Телефон раздает
раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+3

Вот допустим я живу в Казани. Крупный город, по российским меркам. Дома у меня только мобильный интернет, провести кабель нет технической возможности. В качестве компа, старенький ноут, диагональ 15". На прошлой работе мне директор так же предлагал в свой больничный поработать на удалёнке. Когда я всё это описал, он выдал, что я лишь ищу отмазки, а не варианты решения проблемы.

Короче пошёл он нахер.

+5
Мне, например, его некуда поставить.
У меня нету дома рабочего стола уже лет семь.
раскрыть ветку 7
-1

А обеденный для чего?

раскрыть ветку 1
-2

ноут можно поставить хоть в кровать.

раскрыть ветку 1
-9
Как ты живеш то?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+2

В моей деревне вообще инета нет, сидим на мобильном) До Москвы меньше часа езды, хотя если брать Зеленоград, то минут двадцать где-то. Цивилизация рядом, но вот нашей деревни это не касается. Тупо слишком маленькое население, чтобы кто-то что-то делал. В соседней деревне аж три провайдера = =

+1

В какой-нибудь условной Чукотке. Год или два назад на dtf один из пользователей писал статьи, как ему живется там с интернетом и он уезжая в отпуск берет с собой PS4, чтобы игры скачать. Потому что за вроде бы третьего Ведьмака он порядка 10000 рублей на трафик потратил.

+1
Иркутск. Не окраина, не частный сектор. В соседнем доме, в15 метрах от нашего дома, нормальный проводной интернет. Ни один провайдер не хочет к нам тянуть линию, потому что у нас мало квартир, и не всем нужен проводной интернет. Лично я сижу на модеме йоты. До йоты был модем МТС.
раскрыть ветку 3
0
Договоритесь с монтажниками или соседями и поставьте там где-нибудь роутер с направленной волной сигнала, а домой - усилитель приёма (или как оно там называется). Люди так с города на дачу тырнет перекидывают.
0
Прям так и 15? Раньше коаксиал дальше кидали... 15 метров преодолеть разные способы есть.
раскрыть ветку 1
0

прямо - обязать принять меры по борьбе градусники там возьмите
какие градусники за чей счет?
Ну тогда обязать сидеть дома на карантине
А кормить их кто будет?
Всмысле кто? вплоть до уголовки пропишем за неисполнение

0
Мы живём в крупном городе миллионике прям в центре, но у нас интернет 8 мбит/с, вообще ничено не скачать. А почему, а потому что район в основном с частными домами и никто оптику тянуть не хочет, а так как центр, то мобильный интернет тоже перегружен. Вот и сидим с чем есть. А самый смак, что пару месяцев назад, каким-то чудом в наш дом таки дотянули оптику до 1 подъезда, по по какой-то причине, они не хотят перетянуть её в 3 ( дом буквой г, наша квартира как раз за метр от дверей 2 подъезда, а вход в наш подъезд с обратной стороны дома)
0
Город 110000 население. Оптоволокно в частном секторе. Плачу около 800 рублей. Точно не помню, сразу за год внес. Скорость около 8МБ/с
раскрыть ветку 6
0

Надеюсь, ты не перепутал мегабиты и мегабайты, хотя чувствую, что перепутал(

раскрыть ветку 5
+6

Херню какую то написал
Ставь терминал и впн - все. Старые ноутбуки под списание вполне справятся и софта никакого не надо, и файлов толстых.

раскрыть ветку 5
+2
Я своим на работе третий год мозг выношу что пора переходить на полную виртуализацию, а там из любого утюга щас подрубится к виртуальной машине можно
+1

Но у него же...

- У нас запрещен и блокирован любой удаленный доступ к рабочим компам.

И включить его никак нельзя, эпоксидкой залили.

Уборщица походу пост писала.

раскрыть ветку 3
+1

Проблема заключается в том что для правильной организации удалённого доступа скорее всего потребуется изменение программной базы (если система настраивалась с максимальным ограничиванием доступа из вне), перенастройки сетевого оборудования и.т.д а это всё нужно согласовывать с инженерами и начальством, а с этим никто не хочет возится, тем более если система работает без сбоев, лишний раз не стоит менять конфигурацию

раскрыть ветку 2
+5

Сейчас просто раздолье для эффективных сов!

+2

В таком случае нужно уточнить на каком основании какого критерия выбирать сотрудников, которых выгонять на удаленку. И что делать если нужное количество сотрудников не нашлось.

раскрыть ветку 1
+1
Ой все, чтобы завтра 70% работали на удалёнке!
+3

В принципе, для работы через удаленный рабочий стол не нужен ни мощный компьютер, ни особо жирный канал. И файлы никуда таскать не надо. Оставить на месте человека со шваброй, чтобы в запущенных случаях перезапускать соединение и консультировать, и оно с большего будет работать. Но даже при таком раскладе, «ебитесь как хотите» — так себе решение.

+2

Вайвайвай какая сказка на ночь, аж зевнул=)

раскрыть ветку 4
0

Вот.

Люди работают в айти и нет компа, прям суровая реальность.

раскрыть ветку 3
0

Ага, и нет интернета.

-1

"У половины сотрудников дома слабый недорогой Интернет." - это тоже суровая реальность на 2020)) Диал-ап походу

раскрыть ветку 1
+1
Как обычно, через жопу всё.
0

Так бывает там, где те, которые "сверху", никогда не были там "снизу"..

0
Ну так пусть числятся на удалёнке!! А что в офисе находятся, кто проверит?!
0

Пандемия головного мозга?

0

Вот как бы наверное начальник может и не прав, но, млять, есть объективные причины перехода на удаленку и есть желание сверху это организовать (пусть и оформлено как "сделайте чтоб было хорошо").

Ну так, млять, возьмите и предложите варианты, обсудите, найдите решение. А так читаешь и видишь, что начальник что-то пытается обеспечить, а подчиненный своими ответами намекает "ниче не хочу делать, иди в жопу, сам разбирайся"

0

Это прямо новый выпуск комикса "Сова - эффективный менеджер"

0

Не надо так переживать - форсмажор есть форсмажор. Начните с тем что есть, остальное организуете по мере необходимости.

раскрыть ветку 1
0

Он переживает не из-за форсмажора, а что его на днях трахнут и без премии оставят, а потом будут чмырить "не справился в сложное для конторы время, поленился, слабоумный". А он-то белый и пушистый!

0

Начальник подкоркой чувствует что вопрос вполне решается, а подчинённый выдумывает нелепые отмазки.

А всего то нужно позвать админа, он все сделает.

раскрыть ветку 1
+6

-что ты плачешь?
-тут непонятная жопа и написано "позовите системного администратора"
-ну и позови
-так я он и есть.

0
Почему бы не договорится с коллегой, неделю он за себя и тебя, неделю ты, и все....
-9

Разговор директора с сотрудником, который на ходу лепит отмазки "почему это невозможно".

Уволить нах.

раскрыть ветку 2
+3
Директора.
+1

Лови сову!

-10

Айти без домашних компов - слабо верится.

У нас высшие эшелоны с безопасностью никак договориться не могут, пока тянут

раскрыть ветку 44
+3

Во-первых с чего взяли, что ИТ?

Во-вторых начихуахуа ИТ дома домашний комп?

ещё комментарии
+2

А зачем айтишнику дома комп? В игрули играться :)

раскрыть ветку 5
+1

Действительно, зачем человеку работа которого связана с ПК дома комп - чепуха какая-то...

Удачи таким айтишникам )

раскрыть ветку 3
0

А еще книги нахуй не нужны, и вообще, зачем что-то делать вне работы, можно сесть на диван, бахнуть баночку пива и посмотреть первый канал

+1

Ну да, за компами то только ит работают.

раскрыть ветку 11
+1

в понимании диванных АЙ-ТИ экспертов - да)

раскрыть ветку 6
0

Не только IT, однако у автора четко указано на IT:

"дедлайн..., программы и базы" - это прямо указывает на IT разработку, мб дизайн, аналитика или разраб, мб девопс или тимлид, что-то из этого

раскрыть ветку 3
0

Первые 5 лет работы ты по привычке держишь комп в тонусе.
потом ремонт, семья, дети, дорога, спорт, работа, сон и ты понимаешь, что 8 часов кино и хабра в неделю вот и весь твой досуг дома.
перестаёшь его обновлять.
еще через пять лет понимаешь что комп не потянет работу, ну и ладно.
еще через пять лет ты уже не вспоминаешь, когда его последний раз включал, потому что планшет.

0

Вот зачем тебе комп дома?

раскрыть ветку 3
+1

- на нем держится 3 сервака.

- я на нем работаю, сейчас он нужен будет для удаленки в том числе.
основная работа в офисе, однако параллельно я делаю портфолио и свои проекты, иногда эксперементирую с алгоритмами, для этого нужен комп.

- игры.

- девушка использует его для 3д рендера, она занимается 3д дизайном дома.

- на нем раз в 10 удобнее серфить инет чем на смартфоне или других устройствах.

Мне продолжить? )

раскрыть ветку 2
-19
Я бы выпиздил такого работника. Отмазки только лепить. А этот вирус не шутка
раскрыть ветку 8
+4

То есть, мало того, что 70% хуй знает как работать должно и дэдлайны грядут, так Вы еще хотите начальника отделения уволить?

раскрыть ветку 2
0

Больше жести Богу Жести!
Нет компа дома - значит не айтишник - уволить!
нет толстого канала дома - не айтишник - уволить!
Наконец-то вскрылись, крысы, 5 лет косили под нормальных!

-4
Это не начальник отделения. Если только отделения отмазок.
+4

Сотрудники должны сами искать возможности работать из дома и тратить свои деньги на более мощный интернет или покупку техники для работы? Это прямо активная жизненная позиция и «мы работаем за идею».

+2

Обоссать бы такого начальника. Отмазки только лепить вместо обеспечения необходимым сотрудников. Пидарасы в руководстве не шутка.

раскрыть ветку 2
0

Мсье геолог?)

раскрыть ветку 1
+1

Начальник, перелогинься

-19

Айтишник без компьютера- это как музыкант без своего инструмента. Меняй работу, ты не своим делом занимаешься

раскрыть ветку 20
+27

С фига ли ты вообразил, что я "айтишник" и мои сотрудники "айтишники" не ведаю, но твой юношеский максимализм мне нравится. Сказал, как отрезал! Прям повелел. По-царски.

+12
Да почему ж айтишник сразу? Инженер, бухгалтер, банкир - зачем им дома большой мощный компьютер? Хватит ноута с 15" экраном и 4 Гб ОЗУ, чтоб смотреть фильмы и в Героев играть, а в SolidWorks уже не поработаешь
раскрыть ветку 12
0
Как бы дороговато солид домой покупать. Хотя кому как, конечно.
-11

Бухгалтер и солидворкс, хаха, смешно. Представляю какой там HR.

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+5

А много ли айтишников, после работы, ещё и дома работает? Зачем? Для фильмов, книг, игр комп не нужен.

раскрыть ветку 5
+1

во-во, сгоришь нахрен. сначала сам, потом ипотека. баланс блюсти надо и мозги перезаряжать!

0

Для фильмов, книг, игр комп не нужен.

Все чаще слышу, что для игр пк не нужен. - это фанаты игрищ с постоянно падающим мылом кукарекают? Те самые, которые сейчас ноют, что их эксклюзивные игрульки отдают пк-боярам? Те самые, которые в шутеры, гонки, стратегии играют с геймпада? Те самые, из-за который индустрия скатилась в пизду и пресс х ту вин?

-2
Не обязательно работать дома. айтишнику нужно ещё и постоянно саморазвиваться, иначе это какой-то неправильный айтишник. А если ещё дома есть дети школьного возраста, так там без компа не обойтись никак.
Я хоть не айтишник, но дома комп стоит 8 летней давности, хоть и запускаю его раза 2 в месяц. Банально на нём удобнее гуглить, да и выручало работать из дома иногда.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
396

Работа на скорой помощи в период пандемии коронавируса: кратко о работе

Работа на скорой медицинской помощи в период пандемии коронавируса довольно-таки опасна. Многие работники вынуждены изолироваться от семьи, друзей и близких, поскольку шансы подхватить инфекцию и стать источником ее распространения очень высоки при работе на передовой.

Хочу рассказать, как же изменилась наша работа и с какими проблемами столкнулись врачи СМП в период пандемии.

Работа на скорой помощи в период пандемии коронавируса: кратко о работе Коронавирус, Пандемия, Скорая помощь, Медицина, Врачи, Работа, Длиннопост

Люди паникуют. Каждый уважающий себя гражданин вызвает скорую медицинскую помощь при температуре 36,9, и он УВЕРЕН, что у скорой есть портативная лаборатория, где можно с легкостью провести полимеразную цепную реакцию и узнать, есть ли у него коронавирус.

Работа на скорой помощи в период пандемии коронавируса: кратко о работе Коронавирус, Пандемия, Скорая помощь, Медицина, Врачи, Работа, Длиннопост

Люди врут. Только после тщательного опроса и сбора анамнеза, человек, который, по его словам, весь месяц просидел дома, оказывается, магическим образом неделю назад вернулся из Европы.

Люди глухие. Очень забавно наблюдать, как огромные компании, несмотря на все предупреждения и просьбы оставаться дома, собираются на природе и дружно жарят шашлычок и потягивают кальянчик в то время, когда ты везешь человека с пневмонией на скорой.

Нет защитных средств и нужного оборудования. Начинаешь ощущать, насколько медицина в нашей стране не готова к таким глобальным проблемам: нехватка масок, специальных костюмов, дезинфицирующих средств, аппаратов ИВЛ и другого не менее важного оборудования.

Остается надеяться, что после окончания пандемии, народ и правительство России начнут немного больше ценить работу медиков.

Источник: https://vk.com/about_diseases

Показать полностью 5
4023

Коронавирус и мосгортранс

Друзья, сегодня ехал на трамвае и обнаружил, что в Москве на транспорте продолжают работать контролёры. Спросил,  с какой стати, контролёр практически со слезами сказала, что их заставляют, и даже не выдают средств защиты. А у неё пожилая мать и дети. Прошу всех неравнодушных написать в мосгортранс или в правительство Москвы письмо с требованием освободить их от работы.

161

Что, бл@ть,происходит?

Муж работает торговым представителем в фирме по большей части представляющей лако-красочную продукцию и сопутствующие товары (плюсом немного хоз.группы, инструментов и т.п).

Когда объявили первую "выходную" неделю, с торговлей творилась неразбериха: кто-то закрывал точки по собственному желанию, кому-то приносили соответствующие предписания от администрации, кто-то продолжал спокойно работать, обладая запасом средств, внесённых в список первой необходимости. Кое какие заказы перепадали от тех, кто оставался на плаву, и было более или менее спокойно, что заработаем хоть на платежи и хлеб (я уже почти шести лет в вынужденном декрете с двумя часто болеющими детьми детсадовского возраста).

Буквально позавчера в нашем городишке начали штрафовать оставшиеся работать строй.маги, ибо по новым ,якобы, поправкам, тех самых товаров первой необходимости в ассортименте магазина должно быть не меньше 10 %. Последние точки закрывались в ужасе, кого-то отправили в неоплачиваемые отпуска, кого-то "попросили" совсем, а тут ещё новое обращение президента с продлением "выходных" до конца месяца...

Сидим мы с мужем такие:

Что, бл@ть,происходит? Работа, Торговля, Коронавирус

А в это время директор пишет в общий чат, что мол, если менеджеры не продают, значит, остальным работникам мне в апреле платить будет нечем.

Куда продавать только, не сказал, а главное, что.

Начал, конечно, искать поставщиков, чтобы спешно пополнить склад этими самыми товарами первой необходимости, но так как это белизна, антисептики, маски, перчатки и т.п, то на специализирующихся по этой теме заводах сейчас аврал, и многие попросту даже ответить на запрос по отгрузке не в состоянии.

А сегодня вечером один из клиентов пересылает только что пришедший новый приказ от областников, что, мол, возвращаемся, к прежнему режиму, строймагам быть! независимо от ассортименту.

Мы, конечно, с супругом немного выдохнули, но за ИП, которые ещё вчера, возможно, под шумок, получили нехилые штрафы, обидно блин.

P.S. В нашем регионе 8 официально подтвержденных случаев заражения, но очень много потенциальных переносчиков, работающих вахтой в нерезиновой.

2903

Цель одна, подход разный

Сегодня возил груз в немецкую фирму. На въезде выдали маску и обработали руки антисептиком.

Завтра везу груз в российскую фирму с похожим профилем. По телефону сказали, что без маски и перчаток не пустят.

744

Нет средств индивидуальной защиты. Надеюсь на силу Пикабу

Учусь в мед.универе и подрабатываю в двух местах: медбратом в одной из крупных скоропомощных больниц и фельдшером на СМП(частная).
Ни в одном, ни во втором месте мы пока официально не работаем с коронавирусом. (Хотя уже были случаи контактов с вирусом внутри учреждения)
Объявлен масочный режим и строжайший карантин, НО
В БОЛЬНИЦЕ ДАЮТ ОДНУ МАСКУ НА ДВЕ СУКА СУТОЧНЫХ СМЕНЫ.(со склада выдают 50 масок на неделю на все отделение) Маску положено менять каждые 3 часа. На второй работе на скорой у нас закончились маски, а начальство не может найти где закупить.
Пока приходится свои одноразовые маски стирать и гладить, чтобы хоть как-то защищаться.
Ситуация не из лучших, в связи с этим хочу приобрести одноразовые маски или респираторы себе и коллегам. Но найти по более менее адекватной цене не могу.
Написал на почту всем крупным производителям масок в стране. Результат нулевой. Самые крупные из этих предприятий принимают только госзаказы и не работают с физиками и частниками. Остальные либо просто шлют нахер, либо игнорят.
Начал искать самоделки, копать инфу и понял, что обычные тряпичные маски, которые сейчас все шьют для своей защиты не особенно работают.(вирус с лёгкостью проникает через обычную ткань) То же самое, что лезть голой жопой на ежа.
Видел неделю назад, что какой-то предприниматель раздавал маски гражданам для защиты бесплатно.
На такое, конечно рассчитывать я не могу, но мало ли.
В связи с этим взываю к силе Пикабу в поисках средств индивидуальной защиты органов дыхания для себя и своих коллег по нормальной адекватной человеческой цене.
Сейчас многие могут написать, не выебывайся и купи многоразовые респираторы по 300р.
К сожалению, эти респираторы многоразовые для защиты от сухой пыли. От вирусной инфекции они быстро перестают защищать и их нужно менять постоянно(интернет магазины пишут обратное, но их задача побольше продать). Да и не особо я зарабатываю на неполных ставках.
Была мысль взять старый добрый противогаз, но сутки работать в нём я точно сдохну.
Если вы можете продать или знаете у кого можно купить, пожалуйста пишите на почту vypronkсобакаgmail.com
Как вы поймёте, что я не мошенник? При личной встрече могу показать документы с указанием места работы. Затем сделаю фотоотчет при раздаче масок коллегам.
Пост без рейтинга с воплями о помощи.

49

Неочевидные риски карантина

Пока вокруг обсуждают спад в экономике, недостатки системы здравоохранения и бытовые нюансы самоизоляции, из виду упускается более простая опасность — уличная преступность. У грабителей и мошенников сейчас все карты на руках.

Уличные грабежи

Улицы пустые, половина населения носит маски — идеальные условия для того, чтобы безнаказанно выдергивать сумки, отнимать кошельки, угонять велосипеды и т.д. Опознать человека в маске нереально, помочь в момент грабежа некому, остается только осторожность и самооборона.

Автомобили

Те же причины создают благоприятную среду для автоугонщиков и тех, кто занимается кражами из машин. И если количество обычных грабежей в Петербурге пока не увеличивается и это лишь потенциальная угроза, то угоны уже начали показывать рост, по информации от источников в МВД. Не оставляйте ничего ценного в автомобилях, чтоб не провоцировать лишний раз.

Квартирные кражи

Люди разъезжаются по дачам и загородным домам, оставляя квартиры пустовать на длительное время. Домушники ходят днем по лестничным площадкам и дергают за ручки, проверяя два момента: а) есть ли кто дома, б) заперта ли дверь. Даже если вы находитесь в квартире и оставляете дверь открытой, достаточно нескольких секунд чтоб схватить висящую у входа сумку и убежать с ней. Также для проверки на предмет отсутствия хозяев злодеи могут оставлять в дверях рекламные буклеты и наблюдать, как долго они продержатся нетронутыми. Если заметите у соседей такую картину — сделайте доброе дело, снимите бумажку самостоятельно. И конечно, закрывайте двери.

Покупка и продажа «дефицита»

Многие предприимчивые люди пытаются покупать и продавать маски оптом. Кто-то прямолинейно кидает на предоплате, а кто-то прощупывает почву для более крупного улова. Из недавних эпизодов — потенциальные покупатели приезжают на склад, делают вид что им что-то не нравится и уезжают. Ночью склад вскрывают, дело сделано. Схем мошенничества на желающих «сделать легкие деньги» — великое множество, сейчас эти преступления засели в топе популярных. Если вы пытаетесь участвовать в подобных сделках, о безопасности следует подумать раньше, чем о выгоде.

Прочее мошенничество

Наконец, сейчас активизировались всевозможные продавцы чудодейственных средств, тестов, организаторы дезинфекций и прочего такого. Их «продукт» может быть как отдельным мошенничеством, так и просто поводом попасть в квартиру со всеми вытекающими.

Будьте внимательны и осторожны, чтобы это непростое время не стало еще хуже стараниями тех, кто не обременен морально-этическими ограничениями.

794

Работа в режиме самоизоляции

А наш отдел МФЦ начинает работу с понедельника. Масок нам не выделили, сами как-нибудь выкручивайтесь. Работать будем по предварительной записи. Видимо по пред.записи только здоровые ходят... И по работе соскучилась и выходить страшновато.