769

Счастье сквозь слезы

Конторе спустили распоряжение перевести минимум 70% сотрудников на удаленку. Типа, мы же ответственные. Мы в трендах. Наверное, в начальственных умах это действительно выглядит отличной идеей. Все же только радоваться должны! Сидишь дома. Кофе, сигареты, любимое кресло, тапочки. Неожиданное счастье просто. Фактически отпуск. А тут кто-то недоволен, что за дела? А недоволен, конечно тот, кому за это счастье своей головой отвечать...

Вызывают в высокий кабинет:

- Так, меры повышенной безопасности, чтобы уже завтра из шестнадцати твоих орлов, одинадцать работали из дома!

- У нас запрещен и блокирован любой удаленный доступ к рабочим компам.

- XXI век, епта! Пусть оставшиеся забирают материалы через файлообменники и переносят в наши программы и базы!

- Для этого обрабатывая, форматируя и тд? Вместо своей работы? 100% сорвем дедлайны.

- Не-не-не, не пойдет!! Справляйтесь так, чтобы дедлайны выполнять!!

- У половины сотрудников дома слабый недорогой Интернет.

- Пусть подключают качественную быструю связь!!!

- За чей счет?

- В смысле ЗА ЧЕЙ? За свой, конечно. Это же их домашний Интернет!!!

- У каждого второго дома нет компа, век мобильных и приставок. "Тяжелые" рабочие файлы люди где будут редактировать? На Плейстейшене? Смартфоне?

- Пусть изыскивают возможности!!!! Могут у наших технарей запасные ноутбуки временно попросить!!!!

- Наши "свободные" ноуты на складе, это отработанное говно под списание, сами знаете же. И программ на них нет нужных, их очистили админы.

- Ой, всё! С завтрашнего дня 70% на удаленке!! Не обсуждается!!! Указание сверху!!!!!

Ну ок. Будем бороться. С пандемией.

Дубликаты не найдены

Истории из жизни

22.1K постов55.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Подробнее
+76

Мне почему-то сразу вспомнился бородатый анекдот:
Врывается террорист в кабину машиниста и орёт:
- Гони в Копенгаген, а то застрелю!
- Какой нах Копенгаген?! Это кольцевая ветка Московского метро!
- Ты чо, не понял? Застрелю нах! Гони в Копенгаген!
- Ну ОК, нет проблем. Осторожно, двери закрываются. Следующая остановка - Копенгаген!

+15
Во-во. Сегодня тоже дали распоряжение переводить на удаленку. А вся инфраструктура построена как-раз на исключение УД.
раскрыть ветку 4
+6

Ну пиши план, потом отправь руководству "вот так у нас получается, можно в 10 раз быстрее, но в 10 раз дороже" и как оно скажет, так тому и быть.

+3
Аналогично. Прикинули сегодня - из коллектива более 100 человек на удалёнку можем перевести максимум 4 человека
раскрыть ветку 2
+33

Сотрудники, которых не перевели на работу из дома:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+3

Я уже лет 5 из дома работаю, охота в офис... Там люди...

раскрыть ветку 3
+5
Хз, своим прокинул доступ через впн, ноуты рабочие выдал.
+3

Короче:

1 Вопрос безопасности вы решаете радикально - отрезав связь с миром

2 Механизма взаимозаменяемости практически нет, экономии для

+36

Так, может, объяснить, что у тебя компа дома нет?

Конечно, работодатель  обязан обеспечивать инструментами для работы, но то, что у айтишников нет компьютера и интернета - верится ой как слабо...

раскрыть ветку 12
+24

Легко!) Тоже есть такие коллеги. Не всем дома компы нужны.

раскрыть ветку 3
+8

У нас так же по желаю отправляют на дом, если хочешь. Можно взять с собой на карантин и рабочий комп)

+5

у меня дома пятилетней давности ноутбук - кино на нем гляжу в отпуске.

Сегодня пришлось рабочий комп домой утащить чтоб уйти на удаленку.

Благо начальству пофиг что я железа на двести тысяч домой унес

раскрыть ветку 1
+7
У меня есть знакомая айти которая принципиально дома не держит компа) говорит на работе хватает, а дома читает и с семьёй общается)
+1

Я тоже об этом подумал, отсутствие дома компа это скорее исключение чем правило

+1

Очень слабо, у меня три штуки, хотя я от айти очень далёк

0

Хз, у меня комп есть, но староват, и я два года его не подключаю, даже стола и монитора для него сейчас нет. Но мне на работе выдали ноут, и таскать я его могу куда и как хочу)

0
У меня нет. Я айтишник :)
+6

Херню какую то написал
Ставь терминал и впн - все. Старые ноутбуки под списание вполне справятся и софта никакого не надо, и файлов толстых.

раскрыть ветку 5
+2
Я своим на работе третий год мозг выношу что пора переходить на полную виртуализацию, а там из любого утюга щас подрубится к виртуальной машине можно
+1

Но у него же...

- У нас запрещен и блокирован любой удаленный доступ к рабочим компам.

И включить его никак нельзя, эпоксидкой залили.

Уборщица походу пост писала.

раскрыть ветку 3
+13

- Пусть подключают качественную быструю связь!!!

- За чей счет?

- В смысле ЗА ЧЕЙ? За свой, конечно. Это же их домашний Интернет!!!

- У каждого второго дома нет компа, век мобильных и приставок. "Тяжелые" рабочие файлы люди где будут редактировать? На Плейстейшене? Смартфоне?

и где этот паноптикум происходит?

если это не глубинка, то быстрый и качественный инет стоит гораздо дешевле стоимости месячного проезда на работу.

на удаленке работают на ноутбуках, которые выдает работодатель. Где-то разрешают забрать десктопы домой.

раскрыть ветку 83
+8
если это не глубинка
Деревня 9 км. от города 500,000 населения.

Интернет 680 руб.мес.

раскрыть ветку 58
+3

Вот допустим я живу в Казани. Крупный город, по российским меркам. Дома у меня только мобильный интернет, провести кабель нет технической возможности. В качестве компа, старенький ноут, диагональ 15". На прошлой работе мне директор так же предлагал в свой больничный поработать на удалёнке. Когда я всё это описал, он выдал, что я лишь ищу отмазки, а не варианты решения проблемы.

Короче пошёл он нахер.

+5
Мне, например, его некуда поставить.
У меня нету дома рабочего стола уже лет семь.
раскрыть ветку 7
+2

В моей деревне вообще инета нет, сидим на мобильном) До Москвы меньше часа езды, хотя если брать Зеленоград, то минут двадцать где-то. Цивилизация рядом, но вот нашей деревни это не касается. Тупо слишком маленькое население, чтобы кто-то что-то делал. В соседней деревне аж три провайдера = =

+1

В какой-нибудь условной Чукотке. Год или два назад на dtf один из пользователей писал статьи, как ему живется там с интернетом и он уезжая в отпуск берет с собой PS4, чтобы игры скачать. Потому что за вроде бы третьего Ведьмака он порядка 10000 рублей на трафик потратил.

+1
Иркутск. Не окраина, не частный сектор. В соседнем доме, в15 метрах от нашего дома, нормальный проводной интернет. Ни один провайдер не хочет к нам тянуть линию, потому что у нас мало квартир, и не всем нужен проводной интернет. Лично я сижу на модеме йоты. До йоты был модем МТС.
раскрыть ветку 3
0

прямо - обязать принять меры по борьбе градусники там возьмите
какие градусники за чей счет?
Ну тогда обязать сидеть дома на карантине
А кормить их кто будет?
Всмысле кто? вплоть до уголовки пропишем за неисполнение

0
Мы живём в крупном городе миллионике прям в центре, но у нас интернет 8 мбит/с, вообще ничено не скачать. А почему, а потому что район в основном с частными домами и никто оптику тянуть не хочет, а так как центр, то мобильный интернет тоже перегружен. Вот и сидим с чем есть. А самый смак, что пару месяцев назад, каким-то чудом в наш дом таки дотянули оптику до 1 подъезда, по по какой-то причине, они не хотят перетянуть её в 3 ( дом буквой г, наша квартира как раз за метр от дверей 2 подъезда, а вход в наш подъезд с обратной стороны дома)
0
Город 110000 население. Оптоволокно в частном секторе. Плачу около 800 рублей. Точно не помню, сразу за год внес. Скорость около 8МБ/с
раскрыть ветку 6
+3

В принципе, для работы через удаленный рабочий стол не нужен ни мощный компьютер, ни особо жирный канал. И файлы никуда таскать не надо. Оставить на месте человека со шваброй, чтобы в запущенных случаях перезапускать соединение и консультировать, и оно с большего будет работать. Но даже при таком раскладе, «ебитесь как хотите» — так себе решение.

+5

Сейчас просто раздолье для эффективных сов!

+2

В таком случае нужно уточнить на каком основании какого критерия выбирать сотрудников, которых выгонять на удаленку. И что делать если нужное количество сотрудников не нашлось.

раскрыть ветку 1
+1
Ой все, чтобы завтра 70% работали на удалёнке!
+1

Вот как бы наверное начальник может и не прав, но, млять, есть объективные причины перехода на удаленку и есть желание сверху это организовать (пусть и оформлено как "сделайте чтоб было хорошо").

Ну так, млять, возьмите и предложите варианты, обсудите, найдите решение. А так читаешь и видишь, что начальник что-то пытается обеспечить, а подчиненный своими ответами намекает "ниче не хочу делать, иди в жопу, сам разбирайся"

+2

Вайвайвай какая сказка на ночь, аж зевнул=)

раскрыть ветку 4
0

Вот.

Люди работают в айти и нет компа, прям суровая реальность.

раскрыть ветку 3
0
Ну так пусть числятся на удалёнке!! А что в офисе находятся, кто проверит?!
0

Пандемия головного мозга?

0

Так бывает там, где те, которые "сверху", никогда не были там "снизу"..

0

Это прямо новый выпуск комикса "Сова - эффективный менеджер"

0

Не надо так переживать - форсмажор есть форсмажор. Начните с тем что есть, остальное организуете по мере необходимости.

раскрыть ветку 1
0

Он переживает не из-за форсмажора, а что его на днях трахнут и без премии оставят, а потом будут чмырить "не справился в сложное для конторы время, поленился, слабоумный". А он-то белый и пушистый!

0
Почему бы не договорится с коллегой, неделю он за себя и тебя, неделю ты, и все....
+1
Как обычно, через жопу всё.
0

Начальник подкоркой чувствует что вопрос вполне решается, а подчинённый выдумывает нелепые отмазки.

А всего то нужно позвать админа, он все сделает.

раскрыть ветку 1
+6

-что ты плачешь?
-тут непонятная жопа и написано "позовите системного администратора"
-ну и позови
-так я он и есть.

-9

Разговор директора с сотрудником, который на ходу лепит отмазки "почему это невозможно".

Уволить нах.

раскрыть ветку 2
+3
Директора.
+1

Лови сову!

-20

Айтишник без компьютера- это как музыкант без своего инструмента. Меняй работу, ты не своим делом занимаешься

раскрыть ветку 20
+28

С фига ли ты вообразил, что я "айтишник" и мои сотрудники "айтишники" не ведаю, но твой юношеский максимализм мне нравится. Сказал, как отрезал! Прям повелел. По-царски.

+13
Да почему ж айтишник сразу? Инженер, бухгалтер, банкир - зачем им дома большой мощный компьютер? Хватит ноута с 15" экраном и 4 Гб ОЗУ, чтоб смотреть фильмы и в Героев играть, а в SolidWorks уже не поработаешь
раскрыть ветку 12
+5

А много ли айтишников, после работы, ещё и дома работает? Зачем? Для фильмов, книг, игр комп не нужен.

раскрыть ветку 5
-10

Айти без домашних компов - слабо верится.

У нас высшие эшелоны с безопасностью никак договориться не могут, пока тянут

раскрыть ветку 44
+4

Во-первых с чего взяли, что ИТ?

Во-вторых начихуахуа ИТ дома домашний комп?

ещё комментарии
+2

А зачем айтишнику дома комп? В игрули играться :)

раскрыть ветку 5
+1

Ну да, за компами то только ит работают.

раскрыть ветку 11
0

Первые 5 лет работы ты по привычке держишь комп в тонусе.
потом ремонт, семья, дети, дорога, спорт, работа, сон и ты понимаешь, что 8 часов кино и хабра в неделю вот и весь твой досуг дома.
перестаёшь его обновлять.
еще через пять лет понимаешь что комп не потянет работу, ну и ладно.
еще через пять лет ты уже не вспоминаешь, когда его последний раз включал, потому что планшет.

0

Вот зачем тебе комп дома?

раскрыть ветку 3
-20
Я бы выпиздил такого работника. Отмазки только лепить. А этот вирус не шутка
раскрыть ветку 8
+5

То есть, мало того, что 70% хуй знает как работать должно и дэдлайны грядут, так Вы еще хотите начальника отделения уволить?

раскрыть ветку 2
+4

Сотрудники должны сами искать возможности работать из дома и тратить свои деньги на более мощный интернет или покупку техники для работы? Это прямо активная жизненная позиция и «мы работаем за идею».

+2

Обоссать бы такого начальника. Отмазки только лепить вместо обеспечения необходимым сотрудников. Пидарасы в руководстве не шутка.

раскрыть ветку 2
+1

Начальник, перелогинься

ещё комментарии
Похожие посты
91

В ответ на комментарий "Россия - страна формализма"

2588

Китайцы на удаленке

Китайцы на удаленке Китайцы, Удаленная работа, 5G, Фотография, Работа, Экскаватор, Шахтеры
1975

Подскажите

43

Ответ на пост «Вот где я беру заказчиков» 

570

Об интересном свойстве человеческой психики