Счастье – путь к деградации: хороша ли на самом деле жизнь без потрясений?

Счастье – путь к деградации: хороша ли на самом деле жизнь без потрясений? Счастье, Психология, Экзистенциальный кризис, Негодование, Успех, Негатив, Сила духа, Мотивация, Длиннопост

Люди часто жалуются на жизненные трудности. Воспринимают их как наказание или незаслуженное препятствие на пути к благой, по их мнению, цели. Все соцсети кишат постами с шутками и цитатами о том, как все дается тяжело, как достала работа с маленькой зряплатой, какие вокруг подлые завистники, неблагодарные любовные партнеры, придурошные политики и как просто всякое "быдло" отравляет своим существованием жизнь "мыслящему", "нитакомукакфсе" интеллектуалу, погрязшему в экзистенциальном кризисе.


Интересно, что заставляет очень и очень многих людей предаваться нытью из-за малейших жизненных неурядиц? Почему всех так заботит важность тихой, спокойной и НИЧЕМ НЕ ПРИМЕЧАТЕЛЬНОЙ жизни? Мне в голову пришла несколько странная, но вроде бы логичная мысль: людям, когда они родились, никто не обещал счастья и бесконечного благоденствия. И если задуматься, то эти установки на "счастье" и "состоятельность" имеют под собой социальную природу, т.е. по факту это навязанные окружением представления о том, как должно быть. А из безукоризненного следования правилам – чужим, придуманным не нами – не может выйти ничего хорошего. Просто потому, что из шаблона невозможно создать новые формы, а в психологическом поле, в котором царит полный комфорт, не родится кризис, мотивирующий на нестандартное, а иногда и принципиально новое решение проблем.


Странно, что трудности воспринимаются именно как препятствие на пути, а не как его часть. Если посмотреть на биографии известных, деятельных людей, то окажется, что более чем половина из них в разное время переживала серьезные, порой даже травмирующие потрясения и лишения. И наоборот: люди, в целом довольные своим положением и обстановкой вокруг, как правило, меньше всего хотят созидать или ставить перед собой серьезные цели, отстоящие выше от мещанско-потребительских нужд. Потому что любви, состраданию, довольству и стремлению к спокойствию чужда та агрессивность, которая толкает вперед, как ничто другое. У человека, терзаемого негативными эмоциями и чувствами – страхом, завистью, ненавистью и злостью – гораздо больше шансов чего-то добиться, потому что он более вынослив. Тогда как те, кто привык к комфорту и гармонии с социальной средой и окружением, перед трудностями спасуют, поскольку жизнь их не закалила. И я снова задамся вопросами: а нужна ли нам такая жизнь, которая делает нас слабыми и никчемными своей безмятежностью и банальными радостями? Чего в ней хорошего? Стоит ли она того, чтобы стремиться к ней?


Представьте, что вас попросили сесть и написать о себе нечто вроде художественного рассказа, в третьем лице. Что получится? Большинство историй, если все будут довольны и счастливы, будут примерно такими:


"Жил индивид, который мечтал о каком-то там счастье и о том, чтобы его ничто не тревожило. Он не выносил малейших потрясений и боялся их. Каждый день его жизни был похож на предыдущий, и он никогда не пытался замахнуться на большее, чем незатейливые и банальные развлечения. Он всегда стремился только к радости и всячески избегал негатива. Он ничего не создал, и прошел свой жизненный путь так же, как многие другие люди вокруг него. Он был потребителем, а не созидателем. Его имя с именами миллионов других растворится в истории так, как будто его никогда не существовало."


Даже счастливый человек может быть никчемным. Даже несчастный может быть великим.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий


Хм, я бы не отказался быть счастливым деградантом

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Врёшь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще ниразу О_о

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А может быть ты тупой дегенерат, который таковым себя не считает? А те, кому ты завидуешь вообще отбитые, отмороженные обмудки? Типа вопрос терминологии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм..Конечно если так ставить вопрос, то да, возможно О_о Тем не менее, в контексте поста - я бы предпочел ни о чем не париться, иметь стандартный набор общепринятого "щастья" и деградировать, нежели что-то иное, но увы(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку