4

Счастье – путь к деградации: хороша ли на самом деле жизнь без потрясений?

Счастье – путь к деградации: хороша ли на самом деле жизнь без потрясений? Счастье, Психология, Экзистенциальный кризис, Недовольство, Успех, Негатив, Сила духа, Мотивация, Длиннопост

Люди часто жалуются на жизненные трудности. Воспринимают их как наказание или незаслуженное препятствие на пути к благой, по их мнению, цели. Все соцсети кишат постами с шутками и цитатами о том, как все дается тяжело, как достала работа с маленькой зряплатой, какие вокруг подлые завистники, неблагодарные любовные партнеры, придурошные политики и как просто всякое "быдло" отравляет своим существованием жизнь "мыслящему", "нитакомукакфсе" интеллектуалу, погрязшему в экзистенциальном кризисе.

Интересно, что заставляет очень и очень многих людей предаваться нытью из-за малейших жизненных неурядиц? Почему всех так заботит важность тихой, спокойной и НИЧЕМ НЕ ПРИМЕЧАТЕЛЬНОЙ жизни? Мне в голову пришла несколько странная, но вроде бы логичная мысль: людям, когда они родились, никто не обещал счастья и бесконечного благоденствия. И если задуматься, то эти установки на "счастье" и "состоятельность" имеют под собой социальную природу, т.е. по факту это навязанные окружением представления о том, как должно быть. А из безукоризненного следования правилам – чужим, придуманным не нами – не может выйти ничего хорошего. Просто потому, что из шаблона невозможно создать новые формы, а в психологическом поле, в котором царит полный комфорт, не родится кризис, мотивирующий на нестандартное, а иногда и принципиально новое решение проблем.

Странно, что трудности воспринимаются именно как препятствие на пути, а не как его часть. Если посмотреть на биографии известных, деятельных людей, то окажется, что более чем половина из них в разное время переживала серьезные, порой даже травмирующие потрясения и лишения. И наоборот: люди, в целом довольные своим положением и обстановкой вокруг, как правило, меньше всего хотят созидать или ставить перед собой серьезные цели, отстоящие выше от мещанско-потребительских нужд. Потому что любви, состраданию, довольству и стремлению к спокойствию чужда та агрессивность, которая толкает вперед, как ничто другое. У человека, терзаемого негативными эмоциями и чувствами – страхом, завистью, ненавистью и злостью – гораздо больше шансов чего-то добиться, потому что он более вынослив. Тогда как те, кто привык к комфорту и гармонии с социальной средой и окружением, перед трудностями спасуют, поскольку жизнь их не закалила. И я снова задамся вопросами: а нужна ли нам такая жизнь, которая делает нас слабыми и никчемными своей безмятежностью и банальными радостями? Чего в ней хорошего? Стоит ли она того, чтобы стремиться к ней?

Представьте, что вас попросили сесть и написать о себе нечто вроде художественного рассказа, в третьем лице. Что получится? Большинство историй, если все будут довольны и счастливы, будут примерно такими:

"Жил индивид, который мечтал о каком-то там счастье и о том, чтобы его ничто не тревожило. Он не выносил малейших потрясений и боялся их. Каждый день его жизни был похож на предыдущий, и он никогда не пытался замахнуться на большее, чем незатейливые и банальные развлечения. Он всегда стремился только к радости и всячески избегал негатива. Он ничего не создал, и прошел свой жизненный путь так же, как многие другие люди вокруг него. Он был потребителем, а не созидателем. Его имя с именами миллионов других растворится в истории так, как будто его никогда не существовало."

Даже счастливый человек может быть никчемным. Даже несчастный может быть великим.

Дубликаты не найдены

+3
И я снова задамся вопросами: а нужна ли нам такая жизнь, которая делает нас слабыми и никчемными своей безмятежностью и банальными радостями? Чего в ней хорошего? Стоит ли она того, чтобы стремиться к ней?

Стремиться нужно потому что к старости ты уже не сможешь так феерично справляться с проблемами. Человек не бессмертен.

Он был потребителем, а не созидателем. Его имя с именами миллионов других растворится в истории так, как будто его никогда не существовало.

Стремление созидать - это:

навязанные окружением представления о том, как должно быть.

Не созидай, потребляй. Слишком много созидателей развелось. Что тебе с известности? Твоё никчёмное ЧСВ просит жрать?

+3

Самые счастливые люди на земле те, кто может вольно обращаться с временем, ничуть не опасаясь последствия...

раскрыть ветку 2
0

ага. А от такого поста Будда в нирване переворачивается)

0

есть чо пожрать?

+1

@nonimus0797 - моя версия ответа на ваш вопрос, "ДА",   - тихий период жизни должен быть иначе не с чем сравнивать другие этапы и периоды жизни.  "ДА" и желательно несколько хотя бы 3-4 этапа в жизни где будет всё идеально.

0
Стремление к величию - следствие раздутого эго. Судить других, что они, васи такие, не хотят лететь к звёздам и рисовать Мону Лизу, а хотят сыто и спокойно существовать - тоже
0

очередной мамкин философ.

0
Понятие счастья сугубо индивидуально. Вот нам жизнь какого-то человека кажется никчемной, серой и весьма заурядной. А он вполне себе самодостаточен и счастлив в этой жизни, и плевать хотел на чье-то мнение... А у другого куча планов и целей, только достигая которые он может назвать себя счастливым. А может даже и не почувствует счастья, так как у него впереди еще много целей и задач... Наверное счастье зависит от амбиций. И счастливее тот, кто их не имеет, а просто живет и видит счастье даже в мелочах...
Трудности и проблемы - это часть жизни. Если из-за них сильно переживать, то никогда себя счастливым не почувствуешь... А на самом деле, главное, чтобы глобальных трагедий в жизни не было. На их фоне житейские проблемы - это такая ерунда.
0

Жизненных примеров, когда неудача становилась первым шагом к свершению, масса. Ну, навскидку: если бы хозяин моей съемной квартиры не оказался бы редкой падлой, то я бы, наверное, не решилась на ипотеку; если бы меня не угораздило нарваться на ремонтников, целью которых было меня наебать,. я бы не стала делать капремонт в квартире - все ждала бы подходящего случая, который, учитывая свойства реальности, мог бы и не явиться никогда. Это, вроде, мелочи, но из мелочей состоит жизнь. Есть знаменитая пирамида потребностей Маслоу, где благотворительность или творчество отстоят от базовых потребностей в жрачке и крыше над головой очень далеко, то есть, пока твоя жопа не окажется в тепле, ты, вроде как, и не способен созидать или заниматься жизнью других людей, но, на деле, все ведь не так. Я считаю, что господин Маслоу со своей пирамидой, скажем так, не совсем прав.

0

Родился.

Живу.

Умру.

0

Хм, я бы не отказался быть счастливым деградантом

раскрыть ветку 4
-1

Врёшь.

раскрыть ветку 3
0

Вообще ниразу О_о

раскрыть ветку 2
0

Недавно прочитал про биполярное расстройство, и что люди с этой болезнью или в диком, чёрном депресняке, с мыслями о суициде, или в полной эйфории и полны вдохновения и обладают страшной работоспособностью. Некоторые творческие люди знают о своей болезни, но ничего не делают, это часть их жизни. Если начнут принимать лекарства, то будут обычными серыми людьми, с ровными, серыми буднями.
Так и люди без потрясений, не способны понять взлётов и счастья. Серые, скучные будни рано или поздно приведут к депрессии

-1
Мне напомнило такой пример:рассказывает мужик что жена у него совсем распустилась, ничегошеньки по дому делать не хочет и т.д. Ему на работе советуют дать ей пи*лей...Далее скандал,развод...Приходит он к к психологу, объясняет как всё произошло,на что получает ответ:представьте у вас стал плохо работать автомобиль,ваша реакция будет какой, попытаетесь его отрегулировать,починить или просто начнёте его бить???
раскрыть ветку 2
0

Мужик сделал вывод, что куда эффективнее будет разводным ключей выкручивать жене соски, а если не поможет то перебрать ей внутренности. Вот к чему приводит непропорциональное сравнение.

раскрыть ветку 1
0
Это частный случай...
Похожие посты
66

Ответ на пост «Страх» 

Да такие ситуации заставляют задуматься о жизни, пересмотреть приоритеты и на минутку другую отвлечься от повседневной суеты. Кто-то едва ли не теряет ребёнка, кто-то чуть не отравляется алкоголем, у каждого своя "встряска". К счастью или к сожалению, я тоже оказался в числе тех кто жизнь начал ценить тогда, когда она перестала просить "по хорошему" и начала жестоко пинать "по плохому".

Когда мне было 23 года, я как и многие мои сверстники был одержим идеей об "успехе", "богатстве", и "красивой жизни". Еще в школе я и мои друзья нередко обдумывали разные "идеи для стартапа", в надежде что одна из них выстрелит, и за короткое время жизнь станет малиной. Тогда я еще не знал что любой успех, это большой и усердный труд. Я то перед глазами видел лишь результаты на поверхности, я не видел что этому предшествовало. А ведь любой из везунчиков кому посчастливилось рано разбогатеть, разбогател потому что дал миру что-то ценное. Так я и жил - с глубоким убеждением что жизнь не справедлива, а справедливой она была бы, если бы все мои хотелки разом воплотились в реальность.

Сейчас это даже смешно, думать что мир должен по первому позыву давать нам всё что мы хотим, просто потому что мы этого хотим. Но тогда я на полном серьезе считал что мне "недодали", кстати я не считал что родители должны за меня всё решать, но я считал что обстоятельства сами должны расступиться. Откуда такая ересь? Из книг по эзотерике и личному успеху разумеется. Когда неокрепший наивный 16-17 летний умишко, одержимый идеей превосходства над другими (привет комплексу неполноценности), хватает книгу на манер "Трансерфинг"... Иной раз от наркоты меньше вреда, чем от засевшей в голове неправильно истолкованной идеи.

Так или иначе но из-за своих тараканов в голове, я не только портил себе жизнь и настроение, я и не давал себе шанса увидеть картину целиком. Я много размышлял о счастье, успехе, богатстве, но никаких толковых идей так и не возникло. Все мои попытки что-то изменить в своей жизни, были похожи на попытки студента отчаянно роющегося в своей памяти, в надежде за последние 5 минут выдать правильный ответ. А жизнь текла себе и тела, время шло, закончилась школа началась учеба в колледже, потом и колледж закончился началась работа.

Вообще-то в плане работы мне дико повезло - не я искал работу, работа сама меня нашла. Но вот же западло! Когда нам дико везёт, мы не то что этого не ценим, мы этого даже не замечаем! Если и бывает так что "обстоятельства сами сложились нужным образом", так тогда именно это со мной и случилось, но думаете я хоть что-то оценил? Сказал "спасибо"? Хотя бы улыбнулся? Нееет, куда уж там. Другие студенты подрабатывали кто кем, и у них ушло не менее двух месяцев прежде чем удалось найти что-то по профилю, я же которого с руками и ногами загребли на работу, бухтел как мне не нравилась та работа...

Работа и в самом деле была не сахар, но и не последнее дно. Маленькая студия на 4 человека, занимаются разработкой анимаций и видеороликов разного калибра. Карьерно расти там некуда, но зато поощряется инициатива - если приведешь клиента, то 25% от суммы заказа тебе к зарплате. Плюс гибкий график, можно спокойно уйти на час раньше, если только все задачи выполнены. Начальник адекватный, слегка религиозный, но тем не менее понимающий, за всё время что я там был, ни разу не слышал чтоб он кричал или разносил кого-то.

Любой здравомыслящий человек сообразил бы - это отличное начало. Годик два поработать в таком месте, а потом можно пробовать закинуть удочку повыше, в более серьезные фирмы. Очевидно здравомыслящим я тогда не был. Я то грезил "успехом" в масштабах Цукерберга, и такого начала мне было мало. Я ныл на всё подряд, на то что до работы 2 часа езды и вставать приходится рано, на то что задачи все однообразные, на то что приходится по 100 раз переделывать один проект из-за каприз заказчика, на то что я 8 часов сижу перед компьютером... Но больше всего меня разочаровывала зарплата и отсутствие карьерного роста.

Бывшие одноклассники закончили несколько более престижные ВУЗы, и пускай не сразу но спустя какое-то время и они нашли себе работу. Один устроился инженером, другой куда то в область IT, ну и зарплатки там конечно... В три а то в четыре раза выше моей. Мне было не то что завидно, мне было стыдно за своё положение. Хотелось забраться чем повыше а оказался на самом дне. Эх если бы я только знал что меня ждёт впереди...

Я еле-еле отстрадал год на том рабочем месте. Всё это время я стыдился своего положения, уклонялся от разговоров с одноклассниками, считал себя никем и ничем так как отождествлял себя с тем что я называл "успех". Не имея высокой зарплаты, роскошной машины, и фотографий на стенке фейсбука свидетельствующих о моём визите на Мальдивы, я не считал самого себя мужчиной, не думал что достоин чего либо. У меня уже началась развиваться депрессия, я мало по малу начинал цедить слова сквозь зубы, ограничиваясь очень короткими и очень злобными ответами. От собственного бессилия я совсем озверел, и когда понял что фиг это изменится, занял позицию жертвы: начал открыто сам себя поносить, так чтоб другие не могли ни упрекнуть меня в чем либо, ни придраться к моим достижениям.

Однако когда я уволился меня ждал неприятный сюрприз. За моё воспитание взялась уже сама жизнь. Знаете как это бывает? Делаешь что-то не так, жизнь начинает мягко тянуть за здоровье, пытаясь оттащить упрямца от дури. Но мы же все упрямые - продолжаем своё, тогда жизнь дёргает сильнее, уже звенят тревожные колокольчики но людям и это фиолетово. Тогда жизнь со всей дури каааак дёрнет! Так что земля из под ног улетает! Вот тогда то люди вдруг оглядываются на жизнь, и то не всегда. Именно это со мной и было. Немногим после увольнения я пошел к семейному врачу, не помню что мне было от него нужно, но запомнил то что он предложил мне сделать прививки, говорит: "слушай, сейчас осень, скоро сезон гриппа начнется, не хочешь прививку сделать?", и что-то меня дёрнуло согласится. Сделали две прививки сразу - одна от гриппа, а вторая от пневмонии, обычно я любые прививки переношу крайне легко, без последствий, а тут вдруг началось.

К вечеру у меня поднялась температура до 39, у меня закружилась голова, заломило всё тело, и вдруг я начал кашлять. Очень отчаянно кашлять. Самое страшное что отхаркивал я не только мокроту а еще и кровь, а такого в списке побочных эффектов уж точно быть не должно. В общем на следующий день рано утром я уже делал рентген легких, через пару часов были результаты, к сожалению не утешительные - в левом легком обнаружили огромное скопление непонятно чего именно, по форме это был практически идеальный шар, по плотности светилось так же ярко как и кости... Это и было то самое "второе дно", которое за два года даст мне понять, что там где я был, было в общем то хорошо. Лишь свалившись в пропасть, я смог по достоинству оценить как высоко я стоял когда то.

То "пятнышко" оказалось Остеосаркомой, раковой опухолью костных тканей. Самые проницательные сейчас скажут: "минутку! Остеосаркома - рак кости, а мы говорим про легкое..." Да всё верно, ошибки нет. Представляете каким нужно быть безумцем, чтоб не обращать внимания на боли в спине? За год моих страданий на работе мне не раз и не два болела спина, но какое это имело значение на фоне "успешной жизни и высокой зарплаты"? Это потом уже после того как влепили диагноз, начали лечение, вскрылось что у меня на позвоночнике был еще один очаг опухали. Хорошо что его обнаружили сравнительно рано, успели облучить... Замешкайся я на еще месяц, и сидел бы я на инвалидном кресле всю оставшуюся жизнь.

Много воды утекло с тех пор, много чего было выстрадано. До сих пор я воюю с этой болезнью, но за эти 2.5 года борьбы у меня было предостаточно времени очень очень серьезно и основательно подумать о жизни абстрагировавшись от любых проблем и беспокойств. Я смог вытравить тараканов из головы, ценой сильно подорванного здоровья. Сегодня то я понимаю как глупо я вёл себя когда то. Оглядываясь на жизнь думаю: "а разве был смысл хоть на что-то жаловаться?". Мне моей зарплаты хватало на все мои нужды, но ходил я вечно недовольным. А ведь недовольным я становился только из-за того что сравнивал себя с другими. У меня был выбор, я мог абстрагироваться от их достижений, но тогда мне это почему то было важнее всего. И с учебой тоже - не так уж и плохо быть аниматором или дизайнером, порой это бывает куда интереснее и веселее чем тот же IT. Даже с собственным характером оказалась та же история - я так боялся оказаться "в хвосте", что сильно превосходил себя, других и ожидания профессоров. Другие студенты мне завидовали, но я этого не замечал в упор. Оказывается если отречься от кое-какой дури в голове, то жизнь (даже та которая была у меня) станет легкой и приятной. Досадно что всё это, я понял лишь в больнице.

А сколько еще людей по всему белому свету в той или иной мере страдают такими же "тараканами" в голове? Кто-то отчаянно хочет похудеть, кто-то до глубины души убеждён что его\ее не полюбят, кто-то считает что он родился не в той стране не в то время... Да практически у всех у нас, в той или иной степени есть какие-то убеждения, которые здорово портят нам жизнь. Конечно в идеале хотелось бы чтоб "тараканов" не было вовсе, но по моему это утопия. Кажется это неотъемлемая часть человеческой психики, и если так, то пусть уж тогда встряски будут короткие и по делу как у автора исходного поста, а не такие затяжно-философские как в моём случае.

Здоровья всем! Берегите себя близких и здравый смысл.

Показать полностью
77

Что нам надо в жизни трудной?

Что нам надо в жизни трудной? Психология, Мотивация, Психотерапия, Заметки психотерапевта, Длиннопост

В ПРОШЛОМ ПОСТЕ

Мы остановились на общей модели повышения своей мотивации. Напомню:

1. Повышение общего уровня энергии благодаря здоровому образу жизни

2. Повышение ценности решаемой задачи;

3. Снижение количества усилий необходимых для ее выполнения;

Здорового образа жизни мы сегодня касаться не будем – интернет пухнет от рекомендаций по питанию, спорту и лекарственным препаратам. Ищите, и обрящите.

А поговорим сегодня о ценности решаемой задачи. Она определяется двумя вопросами:

1. Насколько решаемая задача помогает удовлетворить неудовлетворенную потребность;

2. Насколько решаемая задача помогает достичь или реализовать какую-то ценность;

Потребности и ценности – вот что определяет ту морковку, ради которой каждый из нас готов впрячься в повозку.

Если не вдаваться в теоретические дебри, то потребности – это врожденная или приобретенная нужда в чем-то, а ценности – это предлагаемая культурой и обществом формы и способы удовлетворения этой нужды.

Стало быть, план для повышения мотивации это:

1. выяснить, какие бывают потребности и ценности;

2. выяснить, какие потребности лично у вас не удовлетворены;

3. выяснить содержание ваших личных ценностей;

4. найти ответ на вопрос: «Как решаемая задача поможет удовлетворить неудовлетворенные потребности или реализовать личные ценности?»

В психологии существует множество типологий потребностей, три наиболее известные разработаны Г. Мюрреем, А. Маслоу и Э. Деси, Р. Райаном.

Большинство теоретиков в вопросах мотивации объединяет то, что они делят потребности на две большие группы – биологические и психогенные.

С биологическими потребностями понятно – дышать, спать, есть, пить, сидеть на троне. Без этого человек закончится так же быстро, как надежды на пенсию (фшить-ха!).

С психогенными потребностями психологи решили: «Гуляй душа и рвись баян!», и составили такое их разнообразное количество, что впору вносить их поправками в конституцию (х2 фшить-ха!)

Вот к примеру список психогенных потребностей от Генри Мюррея:

Что нам надо в жизни трудной? Психология, Мотивация, Психотерапия, Заметки психотерапевта, Длиннопост

1) доминантность – стремление контролировать, оказывать влияние, направлять, убеждать, препятствовать, ограничивать;

2) агрессия – стремление словом или делом опозорить, осудить, поиздеваться, унизить;

3) поиск дружеских связей – стремление к дружбе, любви; добрая воля, симпатии к другим; страдание при отсутствии дружеских отношений; желание сблизить людей, устранить препятствия;

4) отвержение других – стремление отвергнуть попытки сближения;

5) автономия – стремление освободиться от всяких ограничений – опеки, режима, порядка и пр.;

6) пассивное повиновение – подчинение силе, принятие судьбы, интрапунитивность, признание собственной неполноценности;

7) потребность в уважении и поддержке;

8) потребность достижения – стремление преодолеть нечто, превзойти других, сделать что-то лучше, достичь высшего уровня в некоем деле, быть последовательным и целеустремленным;

9) потребность быть в центре внимания;

10) потребность игры – предпочтение игры всякой серьезной деятельности, желание развлечений, любовь к остротам; иногда сочетается с беззаботностью, безответственностью;

11) эгоизм (нарциссизм) – стремление ставить превыше всего собственные интересы, самодовольство, автоэротизм, болезненная чувствительность к унижению, застенчивость; тенденция к субъективизму при восприятии внешнего мира; часто сливается с потребностью в агрессии или отвержении;

12) социальность (социофилия) – забвение собственных интересов во имя группы, альтруистическая направленность, благородство, уступчивость, забота о других;

13) потребность поиска покровителя – ожидание совета, помощи; беспомощность, поиск утешения, мягкого обращения;

14) потребность оказания помощи;

15) потребность избежать наказания – сдерживание собственных импульсов с целью избежать наказания, осуждения; потребность считаться с общественным мнением;

16) потребность самозащиты – трудности с признанием собственных ошибок, стремление оправдаться ссылками на обстоятельства, отстаивать свои права; отказ от анализа своих ошибок;

17) потребность преодоления поражения, неудачи – отличается от потребности достижения акцентом на самостоятельности в действиях;

18) потребность избежать опасности;

19) потребность порядка – стремление к аккуратности, упорядочению, точности, красоте;

20) потребность суждения – стремление ставить общие вопросы или отвечать на них; склонность к абстрактным формулам, обобщениям, увлеченность "вечными вопросами"; и пр.

А вот список потребностей от выходца из киевского губернии Абрахама Маслова:

1. Физиологические (биологические) потребности

Потребность человека в еде, питье, кислороде, оптимальном температурном режиме и влажности воздуха, отдыхе, половой активности и пр.

2. Потребность в безопасности и стабильности

Потребность в стабильности существования нынешнего порядка вещей. Уверенность в завтрашнем дне, ощущение, что тебе ничто не угрожает, а старость будет обеспеченной.

3. Потребность к приобретению, накоплению и захвату

Потребность к не всегда мотивированному приобретению материальных ценностей. Избыточное проявление данной потребности приводит к жадности, алчности, скупости

4. Потребность в любви и принадлежности к группе

Потребность любить и быть любимым. Потребность общаться с другими людьми, быть причастным к какой-то группе.

5. Потребность в уважении и признании

а) стремление к свободе и независимости; желание быть сильным, компетентным и уверенным в себе.

б) желание обладать высокой репутацией, стремление к престижу, высокому общественному положению и власти.

6. Потребность к независимости

Потребность к личной свободе, к независимости от других людей и внешних обстоятельств

7. Потребность в новизне

Стремление к получению новой информации. Сюда также относится потребность что-то знать и уметь.

8. Потребность к преодолению трудностей

Потребностей к риску, приключениям и преодолению трудностей.

9. Потребность в красоте и гармонии.

Потребность к порядку, гармонии, красоте

10. Потребность в самореализации

Стремление реализовать свою уникальность, потребность делать то, что тебе нравиться, к чему ты имеешь способности и таланты.

На фоне этих корифеев, Э. Деси и Р. Райан выглядят очень скромно. Они сообщают только о трех (!) потребностях:

потребность в самодетерминации (или потребность в автономии),

которая представляет собой стремление чувствовать себя инициатором собственных действий, самостоятельно контролировать своё поведение.

потребность в компетентности,

под которой подразумевается желание субъекта достичь определённых внутренних и внешних результатов, стремление быть эффективным в чём-либо.

потребность во взаимосвязи с другими людьми (relatedness need),

которая обозначает стремление субъекта к установлению надёжных отношений, основанных на чувствах привязанности и принадлежности.

О ценностях мы поговорим в следующий раз, поскольку пост и так получился длинным, а пока что ответим на вопрос - как определить свои потребности?

Первый подход (для логиков) - это пройти психологические тесты. Если вам важно, чтобы все было логично, последовательно и структурно, то:

1. Находите тесты на определение потребностей

2. Проходите штук 15, (а лучше 40)

3. Сравниваете полученные результаты на предмет соответствия. Что совпадает в большинстве тестов (например - потребность в структурировании) - то и является правдой.

4. Полученный список потребностей раскладываете в иерархическом порядке, от более важной для вас(более неудовлетворенной)  к менее важной (более удовлетворенной)

Ссылочки на полезные тесты:

https://onlinetestpad.com/ru/testview/85633-ocenka-udovletvo...

http://www.iaim.ru/test-po-maslou/

https://testometrika.com/personality-and-temper/how-satisfie...

И многое другое, что вы сможете найти в гугле по запросу: "тест потребности".

Второй подход (для сенсориков) - это так называемая "техника прикладывания". Если у вас хороший контакт с телом, и вы неплохо осознаете свои телесные ощущения и даже различаете их, то вы можете сделать следующее:

1. Возьмите листочек бумаги и ручку

2.  Зачитайте первую потребность из списков выше.

3. Прислушайтесь к своим ощущениям.

4. Оцените по шкале от одного до десяти, насколько бы вам хотелось удовлетворять именно эту потребность?

Где 0 - вообще не мое, 5 - нейтрально, 10 - хочухочухочу!

5. После оценки всего списка, рассортируйте ценности по баллам, от более высокому к менее высокому. Если баллы будут совпадать - то проведите сравнение двух потребностей по ощущениям - какая все таки более важна?

Третий подход (для интуитов) - это техника "панорама". Если вы воспринимаете мир скорее интуитивно, нежели логически, и вам легче всего понять что-то выраженное в метафоре - значит эта техника для вас.

1. Берете листок с ручкой, и рисуете на нем большой круг;

2. В самом центре круга ставите точку и подписываете ее буквой "Я";

3. Зачитываете первую потребность из списка выше;

4. Попытайтесь представить, как бы выглядела эта потребность, если она как-то бы выглядела? Например потребность в безопасности - это мощный бронежилет, или потребность в комфорте - это мягкие пушистые носки и  теплый камин,  потребность в независимости - это белые крылья и так далее.

5. После этого взгляните на круг и подумайте, как близко вам бы хотелось поставить этот образ к центру круга? Где было бы место для этого образа в этом условном пространстве?

6. Проставьте все потребности-образы внутри круга.

7. После этого составьте список потребностей от наиболее близких к центру к наиболее дальним от центра.

Рисунок может получится примерно таким:

На сегодня все, в следующей заметки мы поговорим о ценностях. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Показать полностью 4
89

Как большой выбор подменил мотивацию и счастье?

Лет 5 назад я впервые заметил нездоровый тренд на мотивацию. Кучи курсов про то, что нужно себя пинать, начать действовать, открыть свой бизнес, заработать миллион, выйти из зоны комфорта и т. д. Я обратил на это внимание, когда несколько моих знакомых тоже засосала идея «изменить жизнь за 10 дней».

И вот что я заметил. Чаще всего, после того как они прочитали какую-то книгу или сходили на какой-то семинар, их колбасило неделю или месяц, а потом они переходили к следующему способу мотивировать себя.

Я думаю, что многие люди находятся в таком наркоманском «цикле мотивации». Ты читаешь убойную книгу, заряжаешься, неделю составляешь всякие списки про цели, убеждения, «источники силы», потом заряд пропадает, а хочется ещё. Теперь ты идёшь к гуру осознанности, который снова тебя заряжает, и тебя опять месяц колбасит, но однажды ты сдуваешься. Слава богу у гуру кроме обычного есть ещё и продвинутый курс, а ещё всякие -краф, -смузи и -фрэш курсы, чтобы хватило на всю жизнь.

Ответить, почему мы попадаем в такой цикл, можно одним словом – разнообразие. Чтобы получить развёрнутый ответ, придётся немного почитать о депрессии.

Факт: за последние 100 лет количество людей с клинической депрессией увеличилось в 15 раз. И это только клинические случаи. Есть ещё сотни миллионов людей, которые просто хандрят, не подозревая, что проявляют симптомы депрессии. Есть разные теории о том, почему так произошло. Одна из самых популярных – парадокс выбора.

У человека начала прошлого века не было особенного выбора. Ни в чём. Надеваешь робу, идёшь в поле, пашешь, снимаешь робу, идёшь спать. Большая часть жизни была предопределена. Сегодня у нас есть сотни вариантов того, где работать, что посмотреть, куда сходить, с кем переспать. И это многообразие вызывает у нас три главные депрессивные мысли.

1. Что выбрать?

2. Что если я сделаю неправильный выбор?

3. Что ещё можно выбрать?

Из-за того, что выбора стало слишком много, мы не уверены ни в чём. Может, мне нужна другая работа? Может, она мне не пара? Может, я хочу покрасить волосы в синий цвет?

То же самое произошло с нашей мотивацией. Сегодня можно сходить к психологу, а завтра попробовать идею Шивы Бхагавадгиты, который практикует тантрический секс.

И вот что я думаю. Людям прошлого однозначно жилось тяжелее в плане благ цивилизации, но есть вероятность, что им жилось чуточку счастливее. Не потому, что у них не было выбора, а потому что их выбор был ограничен. И в условиях этого ограниченного выбора ты зубами цеплялся за то, что тебе предлагает жизнь.

Одна из вещей, которые сегодня удерживают меня от депрессивных мыслей – это быстрый выбор. Если я чего-то хочу, я стараюсь сделать это прямо сейчас, не через 5 минут, не завтра, а сейчас. Потому что если не сделаю, то буду мучить себя мыслями «а что, если…» Это не значит, что я не ошибаюсь. Наоборот, сначала я ошибался чаще, но и быстрее учился на личном опыте.

Мне трудно придумать мотивацию лучше, чем выбор и желание довести до конца. Сразу и без остановки. Может потому, что лучшей мотивации нет.

Источник.

Показать полностью
395

Как заставить себя что-то сделать?

Как заставить себя что-то сделать? Психология, Психотерапия, Мотивация, Длиннопост

За несколько лет работы психотерапевтом я выделил три самые популярные темы для работы:

1. Взаимоотношения;

2. Работа;

3. Здоровье;

Очевидно, почему тема взаимоотношений находится на первом месте. Мы "политические животные", и во все времена людей интересовали прежде всего люди. Кроме того, человеческие детеныши рождаются не самостоятельными. Если олененок уже через пару часов после рождения несмело встает на ножки, то маленькому человечку для этого нужно около года. Если о ребенке никто не будет заботится в первые годы его жизни, он может погибнуть.

Эти обстоятельства рождают внутри человека глубокое, неосознаваемое ощущение того, что ему необходимы другие люди. От того, как человек умеет выстраивать отношения с окружающими зависит его выживание и его жизнь.

Тема "работы" - самая противоречивая тема в психотерапии. С одной стороны "Слава богу, Пятница!", а с другой "Как найти свое призвание?".

Плотно с темой работы связана тема мотивации. Многие понимают ее как волшебную силу желания, помогающую решать практически любые проблемы. Из каждой кофеварки доносится "Главное - захотеть!".

Может создаться ощущение, что если у вас есть мотивация, то все остальное приложится. Все просто - стоит нажать на волшебную кнопку и дело попрет.

Как практикующий специалист скажу вам - это нихрена не просто. Все простое человечество освоило еще в первобытно-общинном строе, а дальше начинается сложное.

Если бы тема труда и мотивации была такой простой, то не нужны были бы тысячи исследований, сотни тысяч статей и миллионы книг по мотивации, личностному росту и прочей Джастин Биберде.

Что в прочем не означает, что мы с вами не сможем в этом разобраться.

Ваша мотивация определяется вашим отношением к трем факторам:

1. К итоговому результату;

2. К усилиям, которые необходимо предпринять для достижения результата;

3. К смыслу, т.е. связи усилий и итогового результата;

Как заставить себя что-то сделать? Психология, Психотерапия, Мотивация, Длиннопост

Предположим, что вы сидите на работе. К вашему столу, высасывая радость с окружающего пространства, подходит начальник и ставит вам задачу. К тому моменту, как дементор скроется за углом, ваша вторая сигнальная система уже успеет найти ответы на вопросы:

— Что я получу, выполнив эту задачу?;

— Сколько времени и усилий мне потребуется?;

— А оно мне надо?

До сознания результаты этих оценок дойдут в виде ощущений:

1. Воодушевления;

2. Равнодушие;

3. Напряжения;

Первое ощущение возникнет если:

— Ценность результата для вас высока;

— Количество усилий равно ценности задачи или меньше ее;

— Вы получите гораздо больше, чем потратите;

Второе ощущение возникнет в случае если:

—Ценность результата невысокая;

—Количество усилий равно ценности задачи или меньше ее;

—У вас достаточно энергии для выполнения этой задачи;

Третье ощущение возникнет если:

—Ценность результата невысокая;

— Количество усилий гораздо больше ценности результата;

— Вы потратите или потеряете гораздо больше, чем получите;

Ценность результата (ЦР) определяется ценностью тех потребностей (ЦП), которые вы можете удовлетворить и степенью их неудовлетворенности (СН).

ЦР= ЦП * СН

Предположим, что главная ваша потребность - комфорт. При этом вы живете на съемной квартире, а хозяйка живет этажом ниже. Она всячески причиняет дискомфорт - постоянно вас проверяет, капает на мозги, угрожает выселением и так далее.

Если перед вами замаячит реальная возможность переехать в более спокойное местечко, к тому же с большим количеством удобств, чем в вашей нынешней квартире, ваш организм выделит такое количество дофамина (гормона мотивации), что никаких проблем с мотивацией вы испытывать не будете. Более того - вам в помощь потребуется кто-то менее заинтересованный в результате, поскольку вам настолько будет хотеться, что вы перестанете соображать. Опытные продаваны вычисляют такое на раз, и активно используют дофаминовый дурман для собственного обогащения.

Что касается оценки объема усилий, необходимого для достижения задачи, то там такая сложная система подсчета, что потребуется отдельный пост, чтобы ее описать (подписывайтесь, чтобы не пропустить).

Вернемся к моменту, когда начальник скрылся за углом. Как только вам дали задачу, ваш внутренний компьютер произвел сложнейшие расчеты, взвесил за и против, прикинул максимальное количество вариантов, и выдал результат в виде одного из ощущений - хочу, не хочу и пофиг.

В идеальном мире, вы бы смогли отказаться от неприятного и согласиться на приятное. К счастью, мы живем в неидеальном мире. Нравится вам или нет - начальству пофиг, бегом выполнять.

На этом моменте большинство людей сыпется, поскольку выбирает не очень оптимальную стратегию "Если не хочется - значит надо заставить себя!".

Почему она не оптимальна? Поскольку задача и так уже вызывает у вас напряжение, то заставление себя - это попытка справится с напряжением с помощью напряжения. Представьте себе армреслеров, которые борются на руках. Кто из них победит? Тот, кто надавит сильнее, то есть приложит большее количество сил.

Но соль и перец в том, что обе руки - ваши. А энергия вашего организма ограничена.

Энергию для этой борьбы вы берете из своих собственных ресурсов. Если вы хронически не высыпаетесь, плохо кушаете, имеете вредные привычки, постоянно стрессуете - то количество энергии невысоко.

Организм об этом недвусмысленно намекает, мол: "Товарищ, мужского или женского полу! У нас тут кортизола по колено и глюкоза по талонам. Нахой нам не нужон этот ваш стресс! Пожри и выспись, тогда поговорим!"

Однако мало нашему человеку гороха - надо еще шлифануть чесноком! Мало того, что человек пытается себя заставить, так он еще ругает себя тогда, когда у него это не получается!

Понимаете, да? Стресс от задачи, стресс от попыток себя заставить, стресс от самокритики.

А, ну еще есть стресс от негативных прогнозов на будущее (что случиться, если я не выполню задачу). Человек еще представляет худшие варианты развития событий, начиная от выговора, заканчивая увольнением.

Организм смотрит на все это проникновенным взглядом и такой:

Меня к такому эволюция не готовила!

И уходит в апатию. Если человек продолжит заниматься сексом с собственными мозгами то он вполне может дотрахаться до экзогенной депрессии.

В общем ответ на вопрос: "Как заставить себя что-то сделать?" такой: "Никак".

Тут большинство психологов сделают значительное лицо, пошевелят учеными бровями и задним шагом растворятся в сумраке. Здесь наши полномочия как бы все.

Но мы то с вами люди порядочные, и ориентированы на результат, а не на пустопорожние размышления. Задача от начальника-дементора никуда не делась, ее как то надо решать.

Оптимальной стратегией, если опираться на все вышесказанное, будет:

1. Повышение общего уровня энергии благодаря здоровому образу жизни:

2. Повышение ценности решаемой задачи

3. Снижение количества усилий, необходимых для ее выполнения.

Первое мы естественно разбирать не будем, поскольку любой здравомыслящий человек понимает, как вести здоровый образ жизни.

А вот техники повышения ценности решаемой задачи и способы снижения количества усилий для решения задач мы рассмотрим с ваши в следующих постах.

Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

А пока можете почитать отзыв о работе со мной от одного из пикабушников:

Хотелось бы искренне поблагодарить Александра за проделанную работу и приближению к гармоничному состоянию с самим собой и своими близкими.

Первоначально я прочитал несколько постов Александра на Пикабу, в которых меня заинтересовал подход к решению психологических проблем, а именно работа с сознанием через образы и так далее. До этого уже был опыт посещения психологов, но не все проблемы удалось решить, поэтому решил попробовать для себя новый метод. Работать с Александром комфортно и приятно, всегда можно получить не только ответы на интересующие вопросы, но и инструменты позволяющие работать самостоятельно, в том числе и в экстренных ситуациях. На первой же консультации мы проговорили, что для решения проблем необходимо работать, и чем больше будет проделанной работы над собой, тем качественнее будет результат, это понравилось, так как по натуре своей не верю в чудеса и в мгновенное освобождение от всех бед.

За примерно 10 занятий мы проработали все волнующие меня проблемы и сам Александр предложил уже самостоятельно, по подготовленной программе продолжать работу (что крайне положительно характеризует как специалиста, думаю многие приходя к психологу бояться многолетнего вытягивания денег, без особого результата), при этом конечно же заверил, что если будет необходимость мы всегда сможем вернуться к совместной работе.

Я продолжаю работать над некоторыми проблемами, другие же к моему счастью получилось решить или понять их несущественность для меня, думаю для тех кому не подошел классический метод психотерапии, стоит попробовать обратиться к Александру, возможно это именно то, что им поможет.

P.S. почта для связи psy.kuz@yandex.ru

Показать полностью 5
111

Безнадежные заметки #18. Оскорбление чувств неверующих

Все больше заметок на тему религии стало попадаться мне на глаза в последнее время. Чувствуя отклик в себе, решился ступить на эту скользкую дорожку и написать свои мысли на эту тему. Если вы глубоко религиозный человек – не читайте дальше.

Отмечу сразу – я не отрицаю бога, в какой бы ипостаси он не существовал. Кто-то представляет себе бородатого дедушку на облаке, кто-то летающего макаронного монстра, кто-то слона о четырех руках.

Я верю в природу, и в то, что мы пока слишком плохо понимаем ее. Верю, что это саморегулирующийся механизм, который сам поддерживает баланс жизни в нашем мире. Верю в золотое правило, которое не позволяет мне поступать по отношению к другим так, как я не хотел бы, чтобы поступали в отношении меня.

Двух этих духовных ориентиров хватает мне для того, чтобы существовать гармонично с собой, и окружающими.

Все остальные религии – всего лишь способ управления обществом с акцентом на разные культуры и климат. Список нормативных актов, написанных на основе природных явлений и жизненного опыта многих поколений.

Обрезайся – в пустыне жарко и нет воды, подцепишь инфекцию, не сможешь размножаться. Не ешь свинину – сложно определить, когда она испортилась, отравишься и умрешь. Исповедуйся – комплекс вины мешает тебе жить полноценно. Надень чадру – песком в глаза надует, ослепнешь. Все прочее – образно сформулированные манипуляции, которые вполне в состоянии заменить гражданский кодекс.

Я уважаю право каждого человека выбирать себе веру по душе. При условии, что он это делает осознанно и свободно. Но я не могу принять, когда культ навязывают тебе из соображений суеверия, традиций или интересов общественных лидеров. И особенно, когда под прикрытием культа развязываются войны и процветают религиозный расизм и дискриминация.

Как-то попался мне на глаза такой афоризм старика Карлина:
Религия — как член.
Если он у тебя есть — это нормально.
Если ты гордишься тем, что он у тебя есть — это тоже нормально.
Вот только не надо, блин, размахивать им у всех на виду.
И уж тем более не надо силком запихивать его в детей.

Традиционный концепт бога разочаровал меня, и продолжает разочаровывать все больше людей. Его недостаточно, чтобы объяснить все то, что происходит внутри и снаружи нас. Его не хватает, чтобы оправдать все страдания, боль и несправедливость жизни, а главное ее бесцельность и бессмысленность.

Но я верю в концепт человека, как неотъемлемой части мира. Каждый из нас вполне способен сам стать для себя моральным и духовным компасом. Нужно только решиться взять ответственность за свою жизнь в собственные руки.

Недавно я путешествовал на самолете и когда мы только поднялись сквозь слой облаков, четырехлетняя девочка рядом на весь салон воскликнула – «Мама, а где же боженька?!».

Так вот, девочка, боженька – это ты сама. Боженька – это каждый из нас. Все остальное от лукавого (если он существует, конечно :))

Живите в гармонии с собой!

Показать полностью
117

Самая странная мотивация

Поговорим о мотивации.

Есть много способов мотивировать себя и других: деньгами, страхом, высшей целью. Среди этого многообразия вариантов я несколько раз встречал один манипулятивный приём, который постоянно выводит меня из себя.

Возьмём парня, который давно планирует начать бегать, но ему лень раньше вставать, делать разминку и выходить на улицу в осенний дубак. Мотивации нет. Тут появляется гуру осознанности №1 и говорит:

– Сынок, ты просто недостаточно этого хочешь. Вот представь, что ты хочешь пИсать. Ты же не будешь думать, когда мне пойти пописать, сколько времени уделить этому делу в своём плотном графике, ты просто пойдёшь и сделаешь это. Тут то же самое. На самом деле ты просто ленивый холодец.

На первый взгляд, звучит логично, и пацан подумает:

– Хм… А ведь и правда. Если бы я хотел бегать так же сильно, как писать, я бы пулей вылетал каждое утро на улицу. Видимо, я недостаточно этого хочу.

Ну камон...

На деле это простая манипуляция – сравнение красного с холодным. Физиологических потребностей и осознанных желаний. То же можно было бы сказать, к примеру, про сон или еду. Представьте, вам бы сказали: «Если ты не спал 3 дня, тебе не нужна будет мотивация, чтобы пойти лечь спать». Ну офигеть, конечно не нужна! Только врождённые «нужно» (есть, спать, писать) не работают так же как приобретённые «хочу».

Например, мой лучший друг постоянно повторяет, что не любит есть. Ему просто не нравится тратить на это время. Но из-за того, что тупому организму (его слова) нужна еда, чтобы не умереть, он заказывает на работу пельмени и бесится. Другими словами, у вас просто нет выбора «есть или не есть», вы обязаны это сделать.

И такая логика «обязательности» в отношении приобретенных «хочу» – худшая мотивация, потому что заставляет ломать самого себя. Ты говоришь себе: «Я должен это сделать, у меня нет другого выбора». Но ведь он есть! Ты можешь не бегать, можешь валяться в кровати и ещё поспать.

Просто подумайте: как можно любить то, что ты ненавидишь? И как можно не ненавидеть то, что тебя заставляют делать против твоей воли?

Но как тогда бегуны выходят бегать в холодную погоду или штангисты поднимают веса, надрывая мышцы? Это же ужасно дискомфортно. Только эти люди не ставят себя в безвыходное положение «сделать или умереть». Они учат себя любить дискомфорт. Они приучают себя к мысли, что без тяжёлых тренировок рекорд не поставить, а без концентрации внимания проект не закончить. И они приняли это состояние, потому что, напомню, в жизни комфортных состояний не бывает (кроме смерти). Ты можешь только выбрать уровень дискомфорта, с которым готов мириться.

Не слушайте тех, кто пытается мотивировать примерами из уринотерапии. Эти люди хотят казаться умнее, не понимая, как работают наши желания.

Настоящая мотивация лежит между скукой и тревогой. И чтобы действовать, нужны только две вещи: возненавидеть скуку и принять дискомфорт.

Показать полностью
1655

Случаи из практики 8

Мужчина, 39 лет:

Жена с ребенком сбиты насмерть пьяным водителем;

Полгода беспробудного пьянства;

Два месяца в наркологическом диспансере и еще десять в психиатрической клинике;

Семь месяцев реабилитации.

— Мы можем не говорить о моей семье?

— Если вы этого не желаете, то конечно.

— Не знаю, речь ведь и о ней тоже, - растерянно ответил он. – Спросите меня о чем-нибудь другом.

— Где вы сейчас работаете?

— В мастерской, столяром, - немного замявшись, произнес Алексей. – Занимаюсь декоративной мебелью.

— Должно быть это успокаивает?

— Наверное, а может просто легче чем мое прошлое занятие.

— И чем же вы занимались?

— Руководил… - холодно ответил клиент, устремив взгляд в окно за моей спиной. – Когда все случилось, отцу пришлось опять взять дело в свои руки, а когда я вышел из клиники, он дал мне хоть какую-то работу. Сами знаете, как сложно найти место психу вроде меня.

— Почему вы называете себя психом? Разве после лечения вы не чувствуете себя лучше?

— Лечения?! Теперь так называется отсидка в одиночной палате, где тебя пичкают таблетками, после которых чувствуешь себя куском мяса?! – вскричал мужчина, заметно побагровев. Прошло не меньше минуты в тишине, прежде чем он успокоился и глубоко вздохнув, произнес. – Простите, мне не следовало на вас срываться.

— Забудем об этом, - бесстрастно ответила я. – Скажите мне, Алексей - если вы не считаете действия врачей лечением, то как вы выжили и сумели снова вернуться к нормальной жизни?

— Вряд ли ее можно так назвать, - опустив глаза, пробормотал он, после чего, собравшись с мыслями, добавил. – Мне помогли две вещи: больше всего, пример отца – мать умерла, когда мне было всего три, а он как-то сумел пережить потерю и раз он сумел, значит и мне это под силу.

— А второе?

— Надеюсь, услышав это, вы не сдадите меня в дурку, - усмехнувшись, произнес клиент. - Еще будучи запертым в той клетке, я нашел способ перестать чувствовать боль. Стоит мне вечером лечь в кровать, как я закрываю глаза и, представляя образы моих девочек, начинаю рассказывать им о том, что со мной случилось за день. Они всегда реагируют на то, что слышат - по их щекам текут слезы, когда мне бывает плохо, а иногда улыбаются, если я выдаю им что-то забавное.

Да, знаю - это какой-то бред! – схватившись за голову, простонал он. – И каждый божий день я пытаюсь прекратить это, но ощущение тоски становится настолько невыносимым, что лучше уж жить так, представляя, что они все еще рядом.
—  ...

645

Безнадежные заметки #17. Сторона жертвы

Моя мама – профессиональная жертва обстоятельств. Она довела эту свою способность до абсолюта, это главная парадигма всей ее жизни. Не знаю, осознанно ли она выбрала такую роль или это следствие ее собственного жизненного опыта, однако к моменту моего взросления она стала для меня главным примером того, как жить нельзя.

Глядя на нее, я каждый раз вспоминаю героя Маковецкого из «Операции «С Новым Годом!», который то и дело приговаривал «Вам-то хорошо, а у меня это...». Причем, если многие другие всегда старались не афишировать свои болезни, не выпячивать личные проблемы, не бравировать неурядицами, мама превращала их в главные достижения своей жизни.

Родители развелись, когда я был настолько мал, что даже не помню их вместе, и поначалу я очень жалел свою молодую, но совершенно непутевую мать. Я брал на себя все хлопоты по хозяйству, отвечал за младшего брата, ухаживал за домашними животными, навещал умирающую бабушку в больнице, делал ремонты, совершал покупки, подрабатывал, в общем, с подросткового возраста был своей матери отцом, мужем, другом и чернорабочим.

Она ломала ногу или руку, подхватывала экзотическую инфекцию, страдала от низкого давления, болей в грудине, мигрени и еще целого списка странных болезней, большинство из которых объединяет один диагноз – ипохондрия. Но я продолжал помогать, ведь мама – это святое.

А она, каждый раз, возвратившись от врача с новым диагнозом и больничным, сияла от счастья и возбуждения. Мол, смотрите, это не я ленивая, безынициативная, нескладная, это у меня все по состоянию здоровья, личной жизни, финансов (нужное подчеркнуть). И чем острее ситуация требовала взять жизнь в свои руки, принимать решения и действовать, тем с большей вероятностью мать сваливал очередной недуг или травма.

Любой ее диалог с приятелями, коллегами, случайными знакомыми очень быстро перерастал в упоительное описание симптомов и страданий. И вот что происходило – люди начинали помогать. Предлагали деньги или работу. Безвозмездно оказывали различные услуги. Брались за решение маминых проблем. Добрые люди нередко оказывались рядом, но очень быстро пропадали из поля зрения, осознав, что их самым откровенным образом используют.

Жизнь мамина не складывалась. Отношения с мужчинами быстро сходили на нет. Кому захочется отдавать себя без остатка, не получая взамен ничего? Работа сменялась одна другой из-за постоянных «недомоганий». И однажды, выслушивая очередные жалобы меня вдруг осенило: моя мать – настоящий паразит.

К пятидесяти годам она превратилась в виртуозную жалобщицу, выпячивая каждый новый симптом или неурядицу, как значительную заслугу. Очевидно потому, что реальных достижений не было. Только провалы. Осознанно или нет она продолжает выезжать за счет сочувствующих людей и ей, на удивление, это всегда удается.

Да, в ее жизни всегда все плохо, но для нее это нормально, потому что иначе она просто не могла бы выживать. В какой-то момент она выбрала сторону жертвы и с заметным успехом продолжает совершенствоваться на этом поприще.

Конечно, годы идут, мать не молодеет и к мнимым болезням постепенно добавляются вполне реальные, пусть и не трагичные симптомы. Но вот в чем парадокс – каждый из них она воспринимает с восторгом грибника, отыскавшего крепкий боровик без червей. Ведь в ее понимании симптомы эти дают ей еще больше моральных прав жить без труда и развития, в расчете на помощь окружающих.

Что я чувствую по этому поводу? Жгучий стыд и обиду. Обиду за то, что к 35 годам я превратился в высосанного, больного и опустошенного человека, отдавшего все свои юношеские силы на то, чтобы маме было хорошо. Но хорошо ей не будет никогда, да и не должно быть, ведь это значит, что она не сможет выживать.

В один день я сказал себе: «Стоп!». Я больше не должен отвечать за нее. Меня больше нельзя использовать. С этого момента я в ответе только за себя. За свое здоровье. За свое благополучие.

Я отказываюсь принимать сторону жертвы и выбираю сторону осознанности и ответственности, где я могу решать свои проблемы, лечить свои болезни, идти своим путем, и где только я решаю кому помочь и у кого попросить помощи, когда это действительно необходимо, а не когда так проще.

Конечно, с мамой ничего не случилось. Её жизнь так и продолжает течь от факапа к факапу в которых виноваты всё и все, но только не она сама. И по-прежнему находятся люди, готовые помочь несчастной нездоровой женщине.

Но с моих плеч упал камень ответственности за жизнь человека, который эту ответственность сам нести не желает. Я его больше не несу. Я скинул его, освободив место для здоровья, энергии, творчества и труда. Вот моя сторона.

Живите в гармонии с собой!

Больше заметок в профиле.

Показать полностью
1229

Ничего не закончилось

Простите, просто потребность высказаться.

Последние десять лет у меня не задались. Очень сильно не задались. Сначала семейно-личные проблемы, потом рабочие... Я даже плохо помню эти годы. Они все слились в моей памяти в один болючий ком. Помню единственное: постоянно нужно было что-то делать, чтобы было на что надеяться.

Какое-то время я спала на полу в коридоре, в чужой квартире, вернее — пыталась спать, закинувшись снотворным.

Какое-то время я работала уборщицей за смешную зарплату, и с тех пор у меня постоянно болят и шелушатся руки, и приходится постоянно мазать их кремами. И т.д, и т.п.

Единственное, что я четко помню за прошедшие годы — чувство того, что постоянно должно случится нечто страшное, и ты изо всех сил стараешься все наладить, а тебя все не получается, не хватает сил, и ты подводишь всех вокруг. Просишься переночевать, просишь взаймы, пытаешься выкарабкаться так или иначе, все никак не выходит отдать долг и т.д. и т.п.

Я это все уже рассказывала — психотерапевту, друзьям. Я прочитала много умных статей. Я пробовала разные препараты.

Сейчас все хорошо. Я печатаю это в своей квартире, правда, с работой огромные проблемы из-за постоянной усталости. Потому что для меня ничего не закончилось. Я сижу у себя дома, и жду беды.

А вдруг я затопила соседей? А вдруг я не закрыла дверную ручку? А вдруг я забеременела (это сейчас моя самая страшная идея-фикс — потому что страшно нести ответственность за кого-то, я совершенно не чувствую в себе сил, постоянно мониторюсь на этот счет). А вдруг то, а вдруг се, а вдруг, а вдруг, а вдруг?! Не уследила, проворонила, ошиблась, виновата, нельзя расслабится!

У нас сейчас у соседей постоянно идет ремонт, и я часто застываю в страхе, потому что мне кажется, что это не у них молоток — а кто-то разъяренно колотится в мою дверь.

У меня постоянные круги под глазами, хотя я сплю более чем достаточно.

Очень хочется расслабиться и жить спокойно. Пока помогает только спорт, и то ненадолго.  Иногда помогает случайная беседа: иду в магазин, тебе навстречу человек, он что-то обронил, я подсказала,  разговорились, пожелали друг-другу хорошего дня и пошли по своим делам. И потом еще часа два так хорошо и спокойно на душе.

Спасибо, что выслушали.

Прошу прошения, я давно читаю ресурс, но это мой первый пост (и, наверное, последний на эту тему). Надеюсь, с тегами все верно. Я просто... Просто сижу у себя, за окном темно, тепло горит лампа, я в безопасности....  Но чувствую, что ничего, черт побери, не закончилось.

479

Онколожка: играть бесплатно

Новый пост готов!

С чего все начиналось:

Как я узнал, что у меня рак

Как я жил с раком первые месяцы

Как меня обманула Изольда

Как события развивались дальше

Высокодозная Химиотерапия как стиль жизни

Итак, держим курс на следующую высокодозную химиотерапию! Никаких серьезных побочных эффектов она у меня не вызывала, титановая нога потихонечку приживалась – тогда я уже был в ожидании начала нормальной человеческой жизни: той, которая так внезапно оборвалась летом. Ничего не предвещало беды, так сказать. Все шло своим чередом: госпитализация, подключичный катетер, прегидратация.

В палате, помимо меня, лежало еще двое, и выглядели они, честно говоря, не самым лучшим образом. Дело было даже не в химиотерапии – в палате стояла атмосфера простуды и гриппа.

Я вышел из палаты, пошел на пост. «У нас в палате лазарет?» – поинтересовался у знакомой медсестры. «Вроде все в порядке, но если хочешь, мы можем тебя перевести в другую палату», – предложили мне в ответ. Но тогда я посчитал это неуважением к сопалатовцам и отказался. А зря.

Подключичный катетер представляет собой два длинных усика, один из которых отводится к сердцу, другой – в правую руку. Снаружи ранка от катетера прикрыта только пластырем. Итого мы имеем постоянный доступ микробов к сердцу. Плюсом ко всему, по городу именно в это время был объявлен карантин. Это было идеальное стечение обстоятельств для того, чтобы я познал сепсис.

Сепсис (или заражение крови) – это тяжелое состояние организма, которое вызвано попаданием в кровь и ткани организма какой-либо инфекции что приводит к воспалению. Сопровождается это дело очень неприятными симптомами: высокой температурой с ознобом, одышка, высокий пульс. У кого-то могут быть даже помутнения сознания, галюны.

К вечеру первого дня пребывания в больничке я почувствовал первые звоночки: прошиб сильный озноб, трясло так, будто меня ударили электрошокером. Это было довольно странно: никогда ничего подобного со мной не происходило, но поначалу я списал это на побочные эффекты: все-таки высокодозная химиотерапия, я слышал, что люди ее переживают довольно тяжело. Однако прошло время, но мне становилось все хуже и хуже. Пришлось обратиться за помощью к медсестре. Померила она мне температуру… не забуду ее бледное лицо, когда я протянул ей градусник. Как оказалось, намерили мне 40, 5 градусов)

Следующие несколько дней прошли как в тумане: меня то колбасило не по-детски, то чуть-чуть отпускало. Моих двух попутчиков куда-то выдворили из палаты, и я переживал свой сепсис в гордом одиночестве. В больничке тоже объявили карантин (не из-за меня, если что), посетителей к пациентам не допускали, по крайней мере, официально. Те, кому это было действительно нужно, проходили на отделение по старой схеме обхода КПП; на самом отделении врачи закрывали глаза на таких диверсантов, но с одним условием: наличием защитной медицинской маски на лице. В Песочке начался настоящий бал-маскарад!

Мои родные, конечно же, пользовались такой возможностью, их вниманием я обделен не был (впрочем, как обычно, за что я им очень благодарен – несмотря на неблизкий путь и довольно напряженный график, Ася приезжала практически каждый день, если ее не было, то приезжала мама, если их обеих не было, то меня посещал отец).

В результате я провел безвылазно в своей одиночной камере почти три недели. Настоящий карцер: еду приносили прямо в палату. Одним из немногих развлечений был смартфон с перебойным интернетом – сеть в то время в Песочке ловила неважно.

Во время сепсиса химию мне разумеется, отменили, и продолжили только после того, как мне стало немножко получше. И после всех этих событий я ушел в нейторпению пятой стадии, которая была практически неизвестна медицинской науке.

После этой химии мой врач дал мне отпуск на восстановление. Так получилось, что этот отпуск продлился больше месяца, за который я успел совершить немало великих дел. Сами понимаете, планов у меня тогда было превеликое множество, и первым из них в списке стояло небольшое майское приключение.

Каждый год 9 мая мы с друзьями ходим на Парнас – самую высокую горную точку в Ленинградской области. Чем мы там занимаемся? Лазаем по скалам, отдыхаем в хорошей компании. Помимо нас, здоровых лбов, там тусуется и молодняк во главе с нашим походным инструктором – приучаем постепенно последующие поколения к здоровому образу жизни на природе:) Походы и скалолазание всегда были моей страстью.

Чтобы попасть к горе Парнас, нужно сначала проехать три с половиной часа на электричке, а потом еще двадцать километров топать по болотам. Конечно, можно арендовать машину, но даже джип не всегда способен проехать к Ястребиному озеру, что находится у подножья горы.

Сначала мои родные не очень хотели меня отпускать. Я их прекрасно понимал с одной стороны, но позицию их не принимал ни при каких обстоятельствах. В смысле «мне может стать плохо»? Как это «а вдруг ногу подвернешь, а там даже скорая не доедет»? Мне всегда было море по колено, а вы боитесь за какое-то болото! Не без труда мне удалось убедить их; почему-то особенно сложно было переубедить Асю, которая в принципе не разделяла моей страсти к походам, однако относилась с пониманием к моему хобби.

Несмотря на то, что с момента протезирования прошло всего лишь полгода, я уже мог позволить себе переносить некоторые тяжести. Конечно, ни в какое сравнение с моим походным мешком, что я носил до болезни, это не шло: спальный мешок да личные вещи. Великая ноша великого походника! И то, мои товарищи на протяжении всего пути порывались у меня эту ношу отнять) Как говорится, хочешь идти быстро – иди один, хочешь идти далеко – иди с кем-то.

Благодаря этому походу я вновь почувствовал себя именно тем, кем был раньше – настоящим походником, которому и болото по колено. Я снова был в своей стихии и мог позволить себе некоторые ребячества, которые для меня недопустимы в повседневной жизни:) Тогда мне казалось, что все мои ненастья позади, впереди целая жизнь со своими страшными, но интересными чудесами.

Лето 2018 года было аномально жарким. Говорят, что это было сделано искусственно, аккурат к Чемпионату мира по футболу, некоторые матчи которого проводили в Петербурге. Мне не довелось особо понаблюдать за буйством, которое творилось в городе в это время, да, честно говоря, не очень-то и хотелось. Моя Ася на это лето устроилась поработать продавцом-консультантом в дьюти-фри в Пулково, поэтому я получал истории про иностранных болельщиков из первых уст. Она у меня вообще любит поболтать, что порою очень сильно облегчает мне жизнь. А иногда наоборот, но это уже не так важно)

Все лето помимо химиотерапии, я получал большие дозы дексаметазона – стероида, который очень сильно провоцирует Аппетит с большой буквы. Поэтому в этот период времени я был больше похож на Шрэка – огромный бугай, стремящийся к форме шара (и лицом, и телом), плюс ко всему еще и немного лысенький. К чести моего окружения, надо мной никто не издевался по поводу моей внешности, даже беззлобно. Даже Ася, которая слишком любит в черный юмор.

К середине лета я чувствовал себя практически здоровым человеком. Да, протез еще не был на 100% освоен, но самочувствие мое было довольно хорошим, курс адъювантной химиотерапии должен был подойти к завершению уже к концу этой осени, поэтому я задумался о получении хотя бы среднего специального образования – не только ж с высшим онкологическим ходить. В конце концов, у меня есть дама сердца, перед которой тоже не хотелось ударить в грязь лицом.

Пораскинув мозгами и придя к определенным для себя выводам, я подал документы в медицинский техникум, который находится недалеко от моего дома. Да, средний балл аттестата, по которому сейчас и принимают в «шараги» у меня был не очень высок – в школе я предпочитал заниматься тем, что мне интересно, а школьная программа, к сожалению, не слишком разнообразна. Но даже этого мне хватило, чтобы поступить на первый курс.

Итак, «маршрут построен», как говорит Яндекс навигатор. Приказ о зачислении издан, любимая девушка всегда под боком, нога слушается все лучше и лучше… Казалось бы, что может пойти не так?

31 августа 2018 года мне принесли результаты контрольного КТ, которые четко и ясно гласили: метастазы в обоих легких.

P.s. Большое спасибо за ваше внимание и слова поддержки! Вы лучшие!

У меня ещё есть инстаграм:  grigory.kiryakov

Онколожка: играть бесплатно Онкология, Мотивация, Остеосаркома, Рак, Реальная история из жизни, Длиннопост, Медицина, Химиотерапия, Негатив
Онколожка: играть бесплатно Онкология, Мотивация, Остеосаркома, Рак, Реальная история из жизни, Длиннопост, Медицина, Химиотерапия, Негатив
Показать полностью 2
724

Франкенштейн счастья

Франкенштейн счастья Психология, Статья, Счастье, Длиннопост, Успех

Терпеть не могу счастливых людей. Нет, правда. Я думаю, счастливых людей придумали специально, чтобы испортить нам все удовольствие от жизни.

Вот только все наладится и станет хорошо, как обязательно наткнешься на очередную историю успеха про очередного счастливца и сразу понимаешь, что у тебя в жизни все опять сложилось совершенно не так, как могло бы быть.

Знаете, как-то однажды, много лет назад, я решил проверить, а правда ли те истории успеха, на которые я постоянно натыкаюсь в прессе?

Я достал старое журналистское удостоверение и отправился брать интервью у героев историй успеха, которые прочитал за последние год-полтора. Герои не возражали.

Первым я встретился с человеком, создавшим с нуля сверхуспешный бизнес. Я никогда не забуду этой встречи. Все, что я читал о поразительном предпринимательском таланте этого человека — оказалось абсолютной правдой. Но при этом уже спустя полчаса разговора выяснилось, что у него серьезные проблемы со здоровьем, ужасные отношения с детьми, и последние пару лет он не слезает с тяжелых антидепрессантов.

Ни о чем из этого в его истории успеха не было ни слова.

И вот, что поразительно — от одной встречи к другой эта ситуация упорно повторялась. Прекрасный педагог был по уши в долгах — его история успеха об этом деликатно умалчивала. Женщина, похудевшая за полгода на двадцать килограммов, страдала от одиночества. Замечательный семьянин, с которым я встретился через год после того, как прочел интервью о его счастливейшей семейной жизни, к моменту нашей встречи уже находился в эпицентре тяжелейшего развода. А герой истории успешного дауншифтинга признался мне, что давным-давно в дауншифтинге разочаровался, вернулся в цивилизацию и радостно вкалывает от зари до зари.

Успех в жизни — понятие временное и локальное. Но успех и история успеха — это вовсе не одно и тоже. Сперва — пламенное журналистское перо отсекает все лишнее, потом, полученная в результате конструкция, заливается бетоном интернета, который навсегда защищает ее от любых воздействий времени. И в результате возникают знакомые нам истории успеха — простые и однозначные, удобные и непротиворечивые, девственно-чистые как синтетический героин и готовые к немедленному употреблению.

Под каждую область жизни — своя история успеха.

Свой бизнес я оцениваю по истории успеха успешного бизнесмена. Семью — по истории успеха счастливого семьянина. Здоровье — по истории успеха здоровяка, который бегает по два марафона в неделю.

Знаете, для меня огромным открытием было понять, что моя идеальная жизнь, как я себе ее представляю, и которой пытаюсь достичь, по сути, является довольно странным образованием — своего рода Франкенштейном счастья, скроенным из отборных кусочков чужих жизней. Семья Анатоль Семеныча, бизнес Ольги Афанасьевны, дети Вадима Борисыча, секс Аглафены Андреевны.

Идеальной жизни не бывает. Но мы упорно пытаемся ее создать, подгоняя каждую сферу своей жизни под соответствующую историю успеха. Мы вечно сравниваем худшую часть своей жизни с лучшей частью жизни героя очередной истории успеха и это игра, которая неизбежно оставляет нас в проигрыше.

Знаете, как однажды я общался с замечательным тибетским ламой. Он сказал мне удивительную вещь, которую я запомнил навсегда. Он сказал: «В какой бы области жизни у тебя бы ни были проблемы и сложности, всегда найдутся люди, у которых в этой области проблем нет. Это не значит, что их жизнь идеальна. Это значит, что у них проблемы там, где их нет у тебя».

Владимир Яковлев

Показать полностью
1242

Кассиры зло

Работала как-то два месяца кассиром в одном бистро. Безнала там не было. Только наличная оплата. Ох, много я тогда про себя узнала, и кричали на меня, и обзывали, один через стойку пытался перелезть ( терминал там хотел найти что ли). На мои просьбы звонить начальству и там высказывать недовольство и прочее, так как я ничего сделать не могу, все стушевывались. Ну, конечно, это ж я виновата, что руководство уходит от налогов. И Галя тоже виновата, что не может удалить товар с кассы , а руководство, которое не даёт право Гале удалять товар не при чем. Заминусят, конечно, но может стоит не срываться на обычных кассиров.

1488

Свои недоработки на чужих плечах.

Работаю отельным гидом и не раз сталкивалась с недобросовестностью турагентов, которые, продавая тур и получая за него, естественно, проценты, не дают необходимой информации туристам. А те, естественно, потом высказывают это мне.

- Почему мы добирались до отеля так долго? Наш агент говорил, что ехать 40 минут. Вы специально нас 3 часа катали, вы таким образом экономите!

Что и как мы можем экономить на долгих развозах????

- Не знаю, это вас надо спросить. Но агент сказал, что ехать 40 минут.

А что мешает вам посмотреть карту и убедиться, что расстояние в почти 150 км. невозможно проехать за 40 минут?!

Или:

- Почему отель кормит меня только завтраком и и ужином? Я заказывал полный пансион!

- В ваучере у Вас прописан тип питания HB. Это и есть завтрак и ужин.

- Неправда! Агент мне сказал, что это полный пансион!

- Извините, это полупансион. И я не могу заставить отель кормить вас ещё и в обед, если обед не проплачен.

- А что Вы вообще можете?! Зачем Вы тогда нужны?

Но то, что учудил агент вчера - за гранью разумного!

Звонят мне туристы, кричат, ругаются, им не нравится отель и они требуют немедленного переселения. Объясняю, что они, безусловно, могут это сделать, но сами.

- Как сами? Наш агент сказал, что это должны сделать Вы!

Ага, отлично. Агент решил снять с себя ответственность и переложить на меня. Ну уж нет!

- Ваш турагент сказал неверную информацию. Это он продал Вам тур, следовательно, именно в его обязанности входит помочь Вам с переселением.

- Я сейчас ей позвоню и дам Ваш номер! Пусть она сама скажет Вам, что Вы должны для нас сделать!

- Спасибо большое. Это действительно правильное решение.

Ух, как я ждала этого звонка! Очень интересно было бы услышать от агента, которая сама дала некорректную информацию об отеле, о том, как теперь я обязана исправлять её ошибки. Но звонка, естественно, не последовало.

425

Живодер-психолог

Всем привет, историю вспомнил, поделюсь .

Сидим с товарищем, вечером, с нами пиво и гитара. Кореш поёт сильно, группа своя была, ну и тут с 2 этажа с балкона мадам какая-то высовывается, говорит спой мне, а он её чуть не послал. Ну мне стало интересно чего он такой грубый с девушкой, и тут я узнал страшную тайну Психолога-живодера.

Девушка эта по специальности и работе своей была детским психологом, точно не скажу пед или мед образование, но денег много ей это не приносило и она подрабатывала своим хобби. Хобби было два, разведение питбулей и поделок брелков (брелки и щенят продавала).

Ну с питбулями понятно, пару собак загрызут чужих или бездомных раз в месяц и все. А вот с брелками..... Возле их дома находится больница (пару отделов) и вокруг парк, там и больные гуляют ну и в обед работники. В парки этом белок было много, так она травила еду приносила им в кормушку, потом собирает трупиков бельчат и из хвостов белок делает брелки....

Товарищ мой - её сосед, все из окон видит, ну на уровне своего воспитания ругался, с ней, говорит п..ды получишь, а ей пофиг, наоборот грозит в милицию написать на него.

Такие вот нынче психологи детские, её б саму полечить. Дадите годный совет, буду благодарен, только быстрее, пока её мой кореш не завалил))))))

79

Как быть нищей при обеспеченных родителях.

Не всякий враг может причинить столько вреда, сколько близкие.

Втсе детство меня убеждали, что со мной что-то не так, что я тупая, ленивая, неприспособленная и неряшливая. Любая моя ошибка или помарка в домашнем задании - скандал, истерика, мои слезы, выдирание страницы, переписывание.

Каждую субботу - огромный скандал на тему уборки, чистоты и порядка, с моей истерикой и слезами, до самой ночи. Мать отпечатывала уличный кроссовок на моей белой футболке - грязный, почему не вымыла, "фамилия отца" отродье??

Ну что же. Мне стало понятно - я - существо второго сорта. На переменах одноклассники играли и носились, а я стояла у стенки, не шевелясь, чтобы никто не заметил насколько я убога и уродлива.

Поход в магазин - сущее мучение. Мне там говорили, что у меня нет вкуса, отбирали или запрещали брать понравившиеся вещи и вручали те, что нравятся им. Ужасные! Платья, шмотки из мгновенно пропотевающей синтетики. Мне вручались все, что я ненавижу: кружева, яркие вещи с цвяточками и рисуночками. Зачастую откровенно бабские.

Один раз мне купили платье для школы. Оно мне не понравилось настолько, что за весь день я, сдерживая слезы, не вставала из-за парты, чтобы как можно меньше людей увидели насколько оно ужасно и я в нем.

Люди неплохо дрессируются, так и я всей душой возненавидела процесс уборки и магазины вещей. А себя я и так ненавидела. И родителей тоже.

Любыми силами и способами оттягивала поход за вещами. И за обувью - у меня поперечное плоскостопие и для него нужна специальная обувь. Меня же со скандалом, что я и так страшная и без вкуса, впихивали в узкие туфли. Ноги болели, к списку того, что я ненавижу, добавились еще и автобусы и музеи - стоять в них - пытка.

И вот она я раньше - в ветхих вещах, которые мне откровенно малы, разбитых туфлях, на которых стерлась не только подметка, но и каблук до половины. Помню, иду весной со школы, цветы, яркая зелень, а пальцы ног напряжены, чтобы серые от старости туфли не упали с них. И на душе хреново - других нет, а просить сходить за новыми - это новая порция унижений и ненавистные зеркала магазина.

И простить.. Как возможно вообще просить что-то у тех, кто создает в душе больные места и сам же по ним бьет, приговаривая, что это для твоего же блага и кто тебя, неряху и бардачницу, замуж то возьмет? Потом спасибо скажешь.

И я молчала. Молчала, когда начало садиться зрение. На меня орали, что просели оценки по математике, я молчала и отворачивалась - то, что написано на доске я не видела уже с первой парты.

Прошли годы. До сих пор пытаюсь разгрести тот огромный ушат говна, что мне вручили когда я была беспомощна.

Уже нет того потока хамства в мою сторону. Я уже не забитый ребенок, я зла, сильна, упряма и мне есть куда уйти.

А родители - они постарели. У них нет друзей, лишь приятели, они хотят общения, они хотят провести время со мной, за отдыхом или совместными делами. А я не хочу, я им не подружка. Они мне многое дали. Но порой я вспоминаю ту девочку, которая почти каждую ночь стояла  в слезах у открытого окна и пыталась собраться с духом и прыгнуть. Вспоминаю и ненавижу.

Показать полностью
3118

Жители Путилково: «Никита Белянкин - не первая жертва нашего гетто»

В коррупции и халатности обвинили жители власть на стихийной акции в Путилково. Смерть молодого спецназовца в массовой драке в подмосковном городке, от прямого и расчётливого удара в сердце всколыхнула общественность. Для державших же ответ чиновников системный бардак на территории стал как будто бы большим открытием..

Жители Путилково: «Никита Белянкин - не первая жертва нашего гетто» Путилково, Длиннопост, Негатив, Недовольство, Скорая помощь, Пожарные, Полиция, Бездействие власти

В понедельник в подмосковном Путилково на стихийную акцию памяти Никиты Белянкина, спецназовца ГРУ, погибшего в массовой драке, вышло свыше 300 человек. Ошарашенные зверским убийством молодого парня, люди несли к месту бойни алые розы, свечи. У возникшего народного мемориала выстроилась очередь из желающих высказаться.
«Очередного несчастья в этом гетто было не избежать», - говорят жители. Больше трех лет новоселы нового микрорайона Подмосковья трубили о назревающем социальном бедствии и пытались достучаться до власти, но чиновники - и муниципальные, и областные – людей игнорировали.

«Новые Известия» пообщались с соседом убитого – Станиславом Смагиным.
Собеседник уверен, что большая трагедия в Путилково – была лишь вопросом времени. На протяжении трех лет (!) жители стучались в двери чиновников и депутатов всех рангов и мастей. Они рассказывали о непрекращающемся криминале, дефиците экстренных служб и отсутствии социальной инфраструктуры в районе. Устраивали флэшмобы для привлечения общественного внимания к своим проблемам. Писали в Генпрокуратуру, ФСБ и Следственный комитет. Инициировали четыре коллективных судебных разбирательства с застройщиком и градоначальниками. Трижды открыто обращались и звонили на прямые линии к Президенту Владимиру Путину.

Жители Путилково: «Никита Белянкин - не первая жертва нашего гетто» Путилково, Длиннопост, Негатив, Недовольство, Скорая помощь, Пожарные, Полиция, Бездействие власти

Но сидящие за глухими дверьми кабинетов решатели судеб «челобитные» от людей не читали, зато не забывали шуршать другими важными бумажками.

- Вся наша мольба упиралась в стену безразличия. Именно поэтому, к сожалению, большая беда рано или поздно должна была произойти. Построенное без инфраструктуры: без поликлиник, без пунктов полиции и пожарной охраны, без спортивных центров гетто – это лицензия на бросание живых людей на произвол судьбы, - говорит Станислав Смагин. Гетто он называет застраивающийся микрорайон Путилково в общем, и в частности – свой ЖК «Мортонград» застройщика ГК «ПИК».

– Когда власти, наконец поймут, что на территории с населением 50.000 человек (а на момент полной застройки – их будет свыше 100.000 человек) нужны собственные экстренные службы? – продолжает собеседник.

Вопрос – риторический, все всё, конечно же, понимают и степень своей ответственности перед людьми в полной мере осознают. Дело тут не в тупости градоустроителей, а в банальной коррупции: жажда лёгких денег и откатов от «дружественного» застройщика затмили разум, рассуждает мужчина.

- Власти упорно продолжают уплотнять застройку. Вразрез утвержденному проекту! Подмахивают, выдают разрешения на строительство новых многоэтажек и ТЦ там, где по плану должны были строиться социальные объекты, - рассказывает Смагин.

- Мы живём на территории, которая по статусу остается деревней, но по объему населения уже давно перешла городскую черту. Изначально в нашем жилом комплексе «Мортонград», в соответствии с планом планировки территории (ППТ) должно было располагаться, как минимум, одно собственное отделение полиции, своя собственная станция скорой помощи и собственное пожарное депо. Ничего этого нет! А зачем? – кто такие эти 50 тысяч человек, когда своя рубаха (свой карман) ближе к телу?

На все жалобы жильцов, по словам Смагина, приходят отписки, а контролирующие и правоохранительные органы закрывают глаза на явные и очевидные нарушения.
Тем временем, нежелание заняться инфраструктурой в новом микрорайоне Подмосковья порождает всё более чудовищные последствия.

Станислав Смагин озвучивает ужасающую хронику Путилково:
* Февраль 2019 года: молодая девушка час лежит в снегу со сломанной ногой в ожидании приезда скорой помощи.
* Зима 2018 года: чиновники запрещают работу всех частных перевозчиков (маршруток), совершавших рейсы до ближайшего метро Планерная. В результате самые холодные три месяца зимы семьи проделывают часовой путь пешком вдоль оживленного шоссе. Молодую мать с грудным ребенком в коляске сбивает автомобиль – женщина и младенец мертвы.
* Декабрь 2018 года: 60-летнему мужчине на пороге продуктового магазина становится плохо. Скорая помощь приезжает через час с момента вызова. К прибытию бригады мужчина мертв: остановка сердца.
* Осень 2018 года: роды у женщины принимает соседка, потому что скорая не успевает приехать до появления малыша на свет;
* Лето 2018 года: на парковке жители самостоятельно обнаруживают труп мужчины (как потом выяснилось - работника местной школы). Опознать тело довольно проблематично: его лицо то ли изуродовано впоследствии избиения, то ли обглодано животными.
* Весна 2018 года: женщине, гулявшей с ребёнком на детской площадке, становится плохо. Скорая помощь приезжает через час с момента вызова. К прибытию бригады женщина мертва, полуторагодовалый ребёнок остался сиротой.
* Май 2018 года: трёхкомнатная квартира в многоквартирном доме выгорает дотла до приезда пожарных. Семья с двумя детьми остается без крова.
* Осень 2016 – в пожаре в многоквартирном доме погибают трое взрослых. Ребёнка спасают, выбрасывая из окна 7 этажа, завернутым в полотенца. Оставшиеся в квартире и на лестничной площадке мужчины умирают, не дождавшись тушения пожара и спасателей.
По каким-то «мелким» происшествиям в экстренные службы можно даже не звонить, продолжает Смагин. Буянят соседи, ночью ведется стройка, машины угоняют каждую ночь? «Нам открыто говорят, когда будут человеческие жертвы – вот тогда и звоните, а так просто не надо».

На вопросы об убийцах 24-летнего Никиты Белянкина, сосед погибшего заводит разговор о ФМС, располагающейся на территории бизнес-центра «Greenwood» - это самое большое в Московской области подразделение Федеральной миграционной службы. Неиссякаемые потоки мигрантов ежедневно с раннего утра до конца рабочего дня стоят здесь в таких же неиссякаемых очередях в ожидании документов. Для сотен иностранных просителей это подразделение ФМС – первая точка соприкосновения с Россией, и многим не удается за один день достоять до окошечка и пройти обязательный контроль. Тогда гости Подмосковья разбредаются по близлежащим закусочным, подъездам жилых домов, торговым центрам и коротают там ночи, чтобы с утра следующего дня снова занять место в очередях. Нонсенс в том, что самое крупное подразделение ФМС Подмосковья функционирует вообще без какого-либо штатного полицейского сопровождения. В случае непредвиденных обстоятельств полиция, стало быть, будет ехать сюда час, говорит собеседник.

Так и в вечер трагедии «скорая» из Красногорска добиралась до Путилково 40 минут, а полиция – и того дольше. Дороги, надо отметить, были свободные, «пробок» не наблюдалось. Кроме того, всего в 500 метрах от места убийства находится станция скорой медицинской помощи города Химки, с круглосуточно дежурящими врачами, с укомплектованными бригадами СМП. Никиту можно было спасти.

Несколько лет жители просят административно усовершенствовать медицинскую инфраструктуру территории. Было подано не одно требование расширить мощности станции скорой медпомощи Химок для взятия под свое крыло населения Путилково. Сейчас СМП, которая обслуживает Путилково, находится в 15 километрах, что автоматически означает нерациональную трату бензина, автомобильных ресурсов и бесценного времени врачей. Кроме того, отдаленная "деревня" - обслуживается по остаточному принципу, первым делом машины направляются в сам Красногорск. По словам людей, чиновники признавали рациональность этих просьб, обещали вступить в переговоры с властями соседнего городского округа, но дальше обещаний не пошло.

- «Скорая» в 500 метрах от убийства, но она не может к нам выехать, потому что относится к Химкам, а вызывают ее из Красногорска. Поэтому свою «скорую» мы ждем не 1 минуту, а 60 минут. Как это комментировать? Кроме как наплевательством властей Московской области и властей администрации городского округа Красногорск на своих жителей это не назвать, - возмущаются жители.

Жители Путилково с грустью говорят о будущем. Они считают, что даже тяжелая трагедия с зарезанным молодым военным не заставит областных правителей извлечь урок. Такой вывод они сделали после вчерашнего народного схода.

Цинизм властей достиг своего апогея в вечер памяти. К бару, где убили Никиту Белянкина, «взвод» полицейских прибыл раньше, чем тут стали появляться первые скорбящие граждане с цветами.

- Десяток полицейских машин и буханок Следственного комитета. Автобусы с бойцами спецподразделений. А главное – два приготовленных для кого-то автозака. Для нас, для разгневанных людей, для кого же еще? Когда люди умирают – зачем ехать? А когда митинги собираются, оперативно работать они могут. Власть боится мирных, законопослушных, скорбящих людей? Может быть, просто каждый будет делать своё дело и нести за это ответственность, тогда не надо будет ни за что краснеть? – подытоживают жители Путилково.
Между тем, со дня убийства проходит уже 4 дня. Ни глава городского округа «Красногорск» Эльвира Хаймурзина, ни губернатор Московской области Андрей Воробьев с публичными извинениями к народу не вышли и даже не принесли соболезнования родственникам погибшего. Впрочем, ровно тем же они занимались и три года до этого: делали вид, что ничего страшного не произошло...

Источник: https://newizv.ru/news/politics/04-06-2019/zhiteli-putilkovo...

От себя добавлю: Сам проживаю полтора года в этом районе. Понаехал, понабрал ипотек, зажрался, сам дурак и тд. Это все понятно. Слава богу пока все эти проблемы района знаю по наслышке - молодой, детей нет, серьезных болячек нет, бедствий никаких не переживал (тьфу тьфу тьфу). Но реально мы, жители этих бетонных человейников, тут абсолютно брошены на произвол. Трагедия с Никитой - лакмусовая бумажка. В экстренной ситуации никто не доедет и не спасет - ни скорая, ни полиция, ни пожарная. Вчера после прощания приехал посветить щами какой-то чиновник. Даже не стал обещать, что сделают опорный пункт полиции - сложно говорит очень...И таких районов в Подмосковье достаточно. Строят дома на продажу, не строят инфраструктуру, власти плевать.

Показать полностью 4
33

Поколение Д?

Несколько недель назад на работе была ситуация. Я проводил пробник по ОГЭ по обществознанию, само собой, среди тех, кто сдает. Конечно, не писал сам, а скопировал с одного известного сайта, подогнав под свои нужды.Перед пробником предупредил, что не надо списывать, не обманывайте себя, оценок за это ставить не буду, это нужно вам самим для того, чтобы оценить ваши знания, как вы готовы к экзамену.
Проверяю. Чтобы не было необъективности, по ответам с того же сайта. В заданиях с развернутым ответом дается как примерно должны написать. Именно примерно, дети должны писать своими словами, главное, смысл должен совпадать.И что я вижу? Дословное совпадение с ответами! То есть, загуглили текст, и тупо списали ответы. И так человек десять из сорока. Я специально с ними разговаривал, пытался выяснить, зачем так поступать. Никто мне внятно не ответил.
Ну вот почему они так поступают? Вспомнились другие факты. С начала года веду консультации, бесплатно, естественно. Совсем бесплатно, школа это не считает учебной нагрузкой, на зарплате никак не отражается, хотя требуют как должностную обязанность. Пусть. В конце концов, это же мои дети, не первый год их учу. За некоторых серьезно переживаю, как сдадут, как поступят. На этих консультациях даю материал ровно так же, как и на платном репетиторстве. А у меня, между прочим, как репетитора, высокий рейтинг и хорошие отзывы.
И что? Слушают кое-как, не повторяют, не пытаются вникнуть, а самое главное, непосещение ужасное, сидят три с половиной человека постоянно.И так постоянно. Интереса к знаниям у большинства практически нет, сидят, смотрят пустыми глазами, в телефонах. Это в лучшем случае. В худшем, разговаривают, причем, не тихо. Конечно, не все, но заинтересованных очень мало.
Сейчас мне скажут, что моя задача, как учителя, заинтересовать. Так, да не так. Во первых, я изо всех сил действительно пытаюсь увлечь предметом. Не из пафоса «служения», а просто потому, что люблю свой предмет, и мне неинтересно говорить в пустоту. Стараюсь зацепить интересными фактами, интерпретациями, стараюсь вызвать на обсуждение. Но. Толку мало.
Допустим, я плохой педагог, так я о себе иногда думаю. Но я постоянно задаю вопросы и по другим предметам, географии и литературе, физике и химии. И там тоже невежество потрясающее.
Во вторых. Школа это машина, конвейер для распространения знаний. Знаний, а не интереса к ним. Интерес можно прививать индивидуально, это очень тонкая работа, далеко не всякий педагог на нее способен. Да и какая индивидуальная работа, если конвейер, давай, давай, шнелль .Вообще, претензии к школьной системе есть, и их немало, но сейчас о них не будем.
Интерес к знаниям, большей частью, должен прививаться и мотивироваться родителями, и шире, обществом.Но интереса нет. Почему так? Что происходит в семьях учеников? «Мама, я двойку получил. – Дебил, ну что делать! Да ладно, тетя Лена скажет дяде Васе, чтобы дядя Миша тебя после учебы пристроил. Папа, я двойку получил. - Молодец, будешь дебилом, как я, поддержишь династию!»
Если серьезно, у меня есть несколько гипотез для объяснения этого явления.
Родители просто не могут объяснить ценность знания, нет положительных примеров.
Детоцентричность российского общества. Родители боятся жестко мотивировать детей на учебу, дабы не наносить им стресс. Сам читал пост на Меле, где родители делают в пятом классе домашнюю детям, а потом в седьмом приходят с претензиями, что теперь не понимают заданий, и не могут сделать за детей.
Разрыв поколений. Между родителями и детьми нет общего языка, контакта. Родители не авторитет для детей.
Интернет. Обесценивает знания. Что ты мне рассказываешь, я щас загуглю, и все узнаю сам. ЧСХ, не гуглит, или гуглит, и находит ахинею. Фильтровать-то информацию нет умения.
Ну и наконец. Состояние общества. Знание и образование ценно, когда вознаграждается. Число рабочих мест растет, социальные лифты работают, высокотехнологичное производство развивается. А у нас как?

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: