108

Счастье

Когда в юности ты был рад тому, что твоя возлюбленная онлайн и отвечает тебе - это всё фигня.

А вот когда после "Degraded" (иф ю ноу ват ай мин) и часов страданий онлайн твои рейды - ты по-настоящему счастлив.

Даже уходя с работы заполночь.

Ты сияешь.

Счастье Сисадмин, Raid, Сервер
Счастье Сисадмин, Raid, Сервер

Извините, перенервничал.

Дубликаты не найдены

+42
онлайн твои рейды

Если бы не вторая фотка, я бы так и остался при мнении, что речь шла об онлайн игре.

+9
я по слову "рейд" подумал, что ты про игрульки говоришь, типа рейд-боссы или как их там? часто от игрунов слышал что-то подобное. вообще про рейды я слышал, что все фигня, надежнее всего просто регулярно делать бекап, хотя и дороже.
раскрыть ветку 12
+6

Рейд и бэкапы решают разные задачи. Рейд повышает доступность информации. Даже если помер 1 диск из зеркала, то можно на горячую заменить его другим, не потребуется отключать сервис и ждать восстановления бэкапа. В то же время, если ты дропнул боевую базу, то никакой рейд не спасёт, только бэкап

раскрыть ветку 6
+3

Аминь. Всё именно для этого.

+1
А есть какая-нибудь автоматизированная система бэкапов с возможностью вынести хранение на отдельный физический диск? Я сначала смотрел в сторону рейд-массива, но потом узнал, что рейд в принципе всех проблем не решит.

Хотя, чего это я спрашиваю если гугл есть...
раскрыть ветку 4
+8
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
0

Не у всех. В данном конкретном случае raid1, он не даёт прироста скорости

раскрыть ветку 3
+4

Сияешь, это если RAID-5 поднялся. :-)

+2
Имхо, железные рейды нельзя использовать, если у тебя в столе не лежит запасная рейд карта той же модели. Иначе, в день Х, сгорает рейд-карта, и вы берете все свои диски и ...
Софтовый рейд реализован во всех ключевых системах, и он не привязан к конкретному железу.
И потребляет он меньше 1% производительности современного процессора.
раскрыть ветку 1
0
Зачем такая же? Рейд10 собирался на бытовой мамки встроееным контроллером. Хотя изначально собирался на адаптеке. Вот менял в сервере контроллер. Дабвил его дрова в винду, снял старыц контроллер, воткнул новый и винда запустилась.
+1
Для RAID1 же не страшно, может и один диск остаться...
раскрыть ветку 5
0
раскрыть ветку 4
+3

Там 6 дисков, собранных в 3 raid1

раскрыть ветку 3
0
0

вспотел, когда увидел надпись страшную? :)))) у меня вот drbd рассыпался в кластере, но мне похуй) ибо все в бэкапах есть, надо придумать как бы его собрать обратно, чтобы не затереть нужные данные.

раскрыть ветку 7
+1

Не то, чтобы это был пот

Это был чистый ужас, выраженный практически в гипертоническом кризе)

С моей нервной системой что-то не так ._.

Пустырничка бы попить

раскрыть ветку 2
0
Бэкапы настроить)
0
Хорошего виски тебе надо, боярин! Тем более поднял рейд :)
0
Ой, у меня как-то рейд 1 в деградированном состоянии полгода на шлюзе (ws2003+ kerio) был. Своего рода эксперимент. Бекап был конечно, но дожил до плановой замены дисков )))).
раскрыть ветку 3
0

У меня случай был, когда на боевом сервере, про который все давно забыли по причине работы его безпроблемной, посыпался диск. Один из двух в RAID-1.

Причем, массив был online. Узнал об этом, когда сервер лег. Поднял данные со второго диска, виртуализовал и забыл про него... :-)

0

На шлюзе у меня тоже рейд 1 на интел ссд) Пока порядок (тьфу-тьфу)

Самая стабильная железка

Да и pfSense к тому же

раскрыть ветку 1
0

Давно на MSI-960 - тке и 4 WD собрал себе домашний RAID10.. Почти неубиваемая и относительно бюджетная вещь..

раскрыть ветку 2
0
Пока мать не сгорит.
раскрыть ветку 1
0
Почему?
0
А данные?
раскрыть ветку 12
+2
Что "а данные"? Адекватный человек в такой ситуации сносит к хуям массив (тут еще надо посмотреть, почему он попал в degraded, батарейка сдохла на контроллере не вовремя?), создает заново, а потом на нем разворачивает бекап. Вы же делаете бекапы? Да? ДА? ДААА???
раскрыть ветку 11
+7

Есть 2 типа людей
1) Те кто не делает бекапы
2) Те кто уже делает

раскрыть ветку 2
+2
А если у вас массив на три терабайта, с критичными данными? На собеседование: у вас из массива вылетел диск. На массиве корпоративная почта, ваши действия? Да сносим к хуям!
раскрыть ветку 2
+1

Что за бред? Батарейка нужна только на случай неожиданного попадания питания. В 99% случаев просто накрылся один из дисков. В этом случае выясняешь, какой диск сбойный, заменяешь его, ребилдишь рейд.

раскрыть ветку 3
0

Был конфликт с другим рейд-контроллером (и кучей сопутствующего по системе). Решилось в итоге удалением неисправной железки. Бэкапы есть.

-1

МИКРОТИК МИКРОИТК!!!!!!!!!!!!!!!

раскрыть ветку 1
+1

из 750й серии вроде как

-1

Они райды, а рейды это про другое. :) Хотя тоже занимательный квест с псевдографикой, :) победи сервер, не потеряв данные, и получи зарплату, используй скилл, маны по контрллеру. Но у некоторых читеров есть "бэкапы". :)

раскрыть ветку 1
0
Они райды, а рейды

Хоть это и аббревиатура, мы не произносим её побуквенно

http://wooordhunt.ru/word/raid

Проверка тут

Иллюстрация к комментарию
-1

Стесняюсь спросить, а нафига ssd  в рейд? Нет для чего зеркало мне понятно, просто какой сценарий вы этим отрабатываете ? Это же не HDD, инфу поднять с него в разы проще.

раскрыть ветку 8
+2

Ну, зеркальный рейд. Стесняюсь спросить, почему нет? Простой и действенный способ

Исключительно на случай смерти диска. Чтобы он был не один. Чтобы всё продолжало работать, пока я ищу (предполагаемо) умершему замену, не занимаясь восстановлением из бэкапа с временной недоступностью терминала и потерей данных за день.

раскрыть ветку 7
-1
А как износ на ссд под рейдом 1? Отличается от работы в соло?
раскрыть ветку 6
-1

У меня на работе частенько RAID1 грохается.

Меняешь жесткий диск, Rebuild'ишь массив и все. Один же диск целый остается, с него все и зеркалируется на второй.

-6

SSD MLC в рейде. Диски WD. Смело.

раскрыть ветку 1
+3
вот если бы были TLC и диски Seagate, я бы понял ваш коммент. а так не очень.
ещё комментарии
Похожие посты