Сбыча мечт. Давно мечтал купить эту серию. Домашние не оценят, поэтому похвастаюсь тут. =)

Сбыча мечт. Давно мечтал купить эту серию. Домашние не оценят, поэтому похвастаюсь тут. =)

Книжная лига

21.9K поста77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарный цикл, от первых 2х вообще помню не оторваться

но после 3-ей, полный пздц

Сколько раз пытался заставить дочитать не идет.

Кто-нибудь до конца смог прочитать? Стоит ли вообще?

СПОЙЛЕР

Бог-император если не ошибаюсь, где его сын превратился в монстра =_=

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня Бог-император самая любимая!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, мое, дочитал. сейчас все в электронном формате  

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а я только первую прочитал, от которой был просто в восторге) дальше не стал читать ибо ни времени нет ни впечатление портить не хочется)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне и первой книги хватило. На мой скромный вкус первая книга хороша, а дальше какая-то жуть началась. Впрочем, может быть когда-нибудь я и за остальные книги возьмусь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не осилил дальше чем половина второй. Хотя казалось бы сколько здоровых серий прочитал.
А вселенная шикарная, я наверное из-за Дюны подсел потом на Ваху.
2
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, комрад, прочитал все книжки, но с 3-ей начинается лютый ад)

Автор поста оценил этот комментарий

А мне понравились все книги, кроме последней, которую уже сын с другим писателем дописали, слишком хэппи-эндово как-то и легко закончилось.

Автор поста оценил этот комментарий

Смог. Итак, события "Бога-Императора" и последующих книг... Читал давно, так что помню неточно.

МУЛЬТИПЛ СПОЙЛЕРЗ АХЭД!

Бог-Император (он же Император-червь) построит агромнейшую империю и будет ей рулить несколько тысяч лет, после чего то ли пойдёт на поводу, то ли построит дикую многоходовочку с собственным убийством, из-за чего Арракис опять запустеет и будет заполнен червями (произошедшими из Императора, лол). Начинается Великое Рассеяние, во время которого куча народа разлетаются по всей Вселенной, в том числе и личная фем-гвардия Императора - Молчащие Рыбы.

Проходит n тысяч (или сотен, в общем многа) лет из Рассеяния в, кхм, "старую Империю" возвращаются дико воинственные бабы-сектантки (забыл их название), устраивая фем-джихад. Бене Гессерит это не нравится. Вокруг Арракиса опять назревает конфликт. Бене Гессерит успевают стырить оттуда червяка, после чего многострадальной Дюне устраивают экстерминатус.

Тем временем сектантки добираются до родного мира Тлейлаксу, и, к несчастью последних, узнают что чаны плоти Тлейлаксу - есть по сути дела женщины, но с удалёнными лишними органами, читай - матка с пищеварительным трактом, дыхательной и кровеносной системой (брррр, до сих пор передёргивает). В общем, Тлейлакс экстерменируют (но в живых остаётся один тлейлаксианец), источников спайса больше во Вселенной нет (хотя к этому времени Иксиане начали делать навигационные компьютеры для Гильдии (sic!)). Параллельно эпичной битве за Гейди Прайм Бене Гессерит решают превратить свою планету в Арракис-2.

Гейди отбивают, родной мирок Гессерит превращается в пустыню, все ГГ ждут возвращения Шаи-Хулуда, параллельно надеясь что в нём осталась частичка спящего разума Императора...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
"Смог. Итак, события "Бога-Императора" и последующих книг..." - маловато для последующих. =) Ты только Бога, да Еретиков заспойлерил, а Капитул? ))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там видимо всё настолько скучно, что я уже забыл

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еретики и Капитул сравнимы, пожалуй. Атака Гамму/Гъеди Прайм это как раз Капитул. Объединение Бене Джессерит с Преподобными Матронами под руководством Преподобной Матери/Матроны и побег Айдахо с Шианой, червями и последним Тлейлаксу на нуль-корабле (как их там называли переводчики) в неизвестность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорю ж там адово скучно было...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пересказать не выйдет) Надо читать. Но читать тяжко, это да. С каждой книгой все тяжелее, через "Капитул" еле продрался.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а стоит ли вообще?

Или лучше остановится на 3-ей?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитав всё понял, что лучше бы я остановился на второй.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

После четвертой начинается санта-барбара, так и не осилил. Первые три - прекрасны.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, четвёртую дочитать стоит. Там движняк к концу интересный стал. Программа выведения Бене, а затем и Императора-червяка дала интересные результаты...


Но вот в пятой дочитал до "скрывающейся" расы евреев и взоржал!


Настолько это нелепо читалось по сравнению с предыдущими книгами. Масштаб, космос, великие дома, Тлейлаксу, Бене... Практически невидимые параллели с настоящим (сильные различия в расах)... и тут хранящие свои секреты веками евреи...


Может станет дико скучно и дочитаю, но это реальная деградация серии...



СПОЙЛЕР: В четвёртой книге помешаные на ебле нимфоманки взорвут Аракис... :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот мало удивительного в евреях. В книге присутствуют почти все ведущие мировые религии - Христианство (Оранжевая Католическая Библия), Буддизм (ну или что-то вроде в виде практик Дзенсунни), мусульманство (Тайный Шариат Тлейлаксу). Что странного в появлении Иудаизма. А, учитывая то, что именно евреев так старательно пытались стереть с лица земли, предположение повторных холокостов и последующее тайное существование общин вообще смотрится вполне логично.

Деградации серии я не заметил, чрезмерное усложнение да. Но в книгах чем дальше, тем больше личного у Френка. Перегнул палку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку