Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

СБУ задержала 5 активистов из Беларуси(или как перемога плавно перетекает в зраду)

Упс... К чему бы это? Или у Зели очко жим-жим и он начинает понимать что края потерял?

С-400 для Бацьки, "Байрактары" для Зе. Почему Киев и Минск резко начали вооружаться

(Я еще раз напомнил про С-400. Рассказал, где мы хотим поставить эти комплексы. Слава богу, сейчас у нас комплексами С-300 перекрыт весь периметр на западном направлении.Но, вы знаете, у нас и южное направление добавилось (то есть украинское - Ред.). Мы с белорусскими генералами и россиянами обсуждали эту тему. Нас начинают с юга подогревать, а что еще будет?

Мы должны готовиться: 1200 километров границы с Украиной. Поэтому нам придется закрывать и этот периметр. И мы вели как раз речь о том, что С-400 нам будет к месту.)Лукашенко

СБУ задержала 5 активистов из Беларуси(или как перемога плавно перетекает в зраду) Республика Беларусь, Политика, Белорусы, Украина, Преступники

Служба безопасности Украины задержала пятерых белорусов, в частности волонтерку Алену Жаркевич, которая помогала беженцам от режима Лукашенко устроиться в Украине.

Об этом сообщил Белорусский дом в Украине. По данным организации, один человек уже отпустили. Сказано, что украинская спецслужба предлагает белорусам «сотрудничество или депортации».

«Алена помогла сотням белорусов, оказавшихся в Украине без крыши над головой, а иногда и без документов. Вчера она помогала с легализацией нашего новоприбывшего соотечественника, бывшего силовика. Он один из тех, которые первыми отказались быть протестующих и освободившиеся после августовских событий. После освобождения он успел 3 раза получить "сутки" и попасть на уголовный срок », - уточнили в Белорусском доме.

Под стражей СБУ также находился Виталий Таргонский, который находился некоторое время в Польше и решил вернуться в Киев. Однако сейчас его уже отпустили. По словам близких, за задержанными велось наблюдение. Сейчас в СБУ выехал адвокат.

Как сообщалось, Украина по просьбе силовиков Лукашенко выдаст данные белорусского оппозиционера.

Напомним, 2 августа глава общественной организации «Белорусский дом в Украине» Виталий Шишов вышел на утреннюю пробежку и бесследно исчез. С его телефона было сделано несколько звонков, а потом он перестал выходить на связь.

Утром 3 августа Шишова нашли повешенным на дереве в лесополосе на границе Киева и Киевской области, неподалеку от поселка Чайки Святошинского района. Мобильный телефон лежал неподалеку.

Начато уголовное производство по статье «умышленное убийство». В то же время, правоохранители будут проверять другие версии.

Белорусский дом в Украине заявляет, что по его главой Виталием Шишовым, которого нашли повешенным в Киеве, велась слежка, и полиция об этом знала.

В Европейском союзе и Госдепе США прокомментировали гибель главы «Белорусского дома в Украине» Виталия Шишова, которого нашли повешенным в лесополосе на окраине Киева.


Оригинал на мове

https://ua.news/ua/sbu-zaderzhala-5-aktyvystov-yz-belarusy/

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.