Сборник учебников советской средней школы.

Многие люди недовольны нынешними программами обучения, но достать советские учебники, в которых многие вопросы разъясняются полнее, логичней и легче для восприятия, становится всё сложнее. Имеется архив с советскими учебниками по многим предметам. Почти все файлы в формате DJVU. Пользуйтесь на здоровье, успехов в учёбе!

https://yadi.sk/d/M49IztshxsEaqw

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вспомнил советские учебники английского - такая лажа была! =)

раскрыть ветку (95)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу обеими руками, английский после школы пришлось учить заново. Сейчас с ребёнком делаю уроки 4 класс, учебники на голову лучше информативнее и правда сложнее, чем были в моем детстве.

раскрыть ветку (23)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я ИЗУЧАЛА английский с 1 (!!!) По 9 класс и моя учительница всегда говорила -"моя задача познакомить вас с языком, а учить вы его будите в институте, если нужно". 10-11 класс училась в другой школе и там они на уроках английского разговаривали только по английски, т.е. даже какие-то организационные вопросы, типа кто отсутствует и по какой причине! Я была в ахуе, конечно. Да и учительница моя тоже, потому что она и подумать не могла, что я изучаю английский столько лет, а двух слов связать не могу! Ходила к класснухе и спрашивала, как я учусь по другим предметам, потому что у нее сложилось впечатление, что я если не даун, то что-то рядом))) я училась на 4-5 ))) до сих пор никак не начала изучать языки и только недавно осознала, что по большей части была вина преподавателя, а не отсутствие у меня способности к языкам.
раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий
моя задача познакомить вас с языком

"Дети, это английский. Английский, это дети. "

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на деле так и получилось-знаю что есть такой язык и на этом все.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас английский преподавала библиотекарь,  которая была в нем 0. Это была полная жесть, как мне казалось.  Т к все понимали,  что признршение,  как и подача материала тихий ужас.  Но наш "учитель"  требовала с нас как учит. Моя подруга параллельно училась вечером в языковой школе.  На уроках в открытую стебалась над учителем  и разговаривала с ней на английском,  а та не понимала и ставила " 2 ".

Но полный ужас настал,  когда пришла молодая учительница,  которая от начала и до конца вела урок на английском и весь класс сидел в ступоре и полном афиге. 

Транскрипции я стала понимать как читать только  в универе,  причем резко до меня дошло.  И я в шоке как многие элементарные вещи для меня были недосягаемыми.

Итог,  язык не могу выучить до сих пор.

Попытка номер 10, учу с ребенком со 2 класса.

Проблема,  как я понимаю,  в неправильной последовательности и самой подаче материала в той школе.  Не могу побороть ступор в общении на чужом языке.  Жуткий барьер.  Как собака,  все понимаю,  а сказать не могу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Язык не учится по учебникам, его нужно применять и использовать. На русском вы научились говорить до того, как пошли в школу. В моей школе была ебанутая училка, учила сама по песням и играм. Хотя "учила" это не назвать, я же просто развлекалась, это не требовало выделения отдельного времени и зубрежки. 

Мой парень мне тоже долго парил про то, что в школе его не учили и способностей к языкам у него нет, мы смотрим все фильмы/мультики/сериалы в оригинале с сабами, спустя пару лет как-то включила себе кинчик на фоне, он поворачивается и говорит "ничоссе, я все понимаю".


А чтобы научиться разговаривать, сюрприз, надо говорить. Благо, живем в век интернетов, пообщаться с носителем языка вообще не проблема - есть куча приложений и сайтов для языкового обмена, где можно найти пару приятных человек, которые, например, так же учат русский с ноля, общаться с ними.


Я в студенчестве любила летом зайти на какой-нить коучсерфинг, найти иностранцев, которые едут в мой город, списывалась с ними, потом встречалась, гуляли по городу, общались. Для них - бесплатный экскурсовод и помощник, для меня - халявная языковая практика, в целом возможность встретить интересных людей из разных стран, узнать о жизни там из первых рук.


Средств и возможностей дохериард, было бы реальное желание.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да,  согласна с каждым словом. В то время,  кагда я училась,  ее не бало такого широкого доступа к интернету,  да что уж там,  компьютеров то ни ц кого не было. 

Сейчас пошли именно по этому пути.  Смотрим мультфильмы на английском,  и я реально понимаю в чем суть.  Просто нужно мозг переключить.

Нашла сайты,  как вы пишиие,  где можно общаться с носителем языка.  Но проблема в том, что муж просто нереально ревнивый и чем это все мне обернется,  пока неизвестно. Но его тоже надо обучить,  сидит с детьми запоминает слова.... Включаю ему диалоги и аудирование,  смотрит на меня огромными глазами,  мол это что?))

Автор поста оценил этот комментарий
мы смотрим все фильмы/мультики/сериалы в оригинале с сабами

Да ты просто изверг! Как парень от тебя после такого не ушел?


Я иногда смотрю с сабами, но не потому что так хочу, а потому что озвучки просто не существует для того некоторого дерьма, который я иногда смотрю. И мозг со временем просто абстрагируется от оригинального звука и воспринимает только текст.

И что-то иностранный язык после такого я не стал понимать ни разу.


Нельзя так выучить язык. Не верю. Выдумка. У тебя и парня то наверняка нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, вы просто по-другому воспринимаете информацию и такая методика обучения вам не походит, а может дело просто в "иногда", потому что в случае с моим парнем речь идет о постоянно практике, то есть, ежедневном просмотре чего-то в течение нескольких лет.

Ну и у него никаких проблем с субтитрами нет, он када-то был анимешником :D  Мы наоборот не очень любим озвучку, потому что голос, интонации, манера речи актера - это довольно весомая часть его игры, и не хочется терять ни йоты впечатлений от просмотра, особенно, когда актеры со всякими акцентами интересными, как часто бывает у тех же Тарантино и Ричи, поэтому предпочитаем субтитры, даже когда никто не знает языка.

А парень щас любит на ютубе Гордона Рамзи смотреть без всяких сабов, говорит, язык очень простой, ну и Гордон во время готовки показывает-комментирует, типа соотнести речь и происходящее на экране очень легко, быстро запоминаются названия всяких продуктов/кухонной утвари и глаголы действия. 

Автор поста оценил этот комментарий
Ху из дьюти тудэй?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

он

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, именно этой фразой начался первый урок английского языка в новой школе и именно на него я не смогла ответить, потому что просто не понимала что от меня хотят!
Автор поста оценил этот комментарий
что по большей части была вина преподавателя

Ну конечно. Все дело в памяти. Я вот не запоминаю слова.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Пройдите два первых Фоллаута на нативном языке

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я 2й пробовал. Это какой-то адище при условии, что я его чуть ли не наизусть знаю.

Даже гугл переводчик много из этого не знает. Может конечно из-за аналога падонкофского в английском или хз что.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отож) Там же сленга куча, всяких низовых словечек и выражений, которые в приличном обществе, да и просто в повседневности не применяются.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Planescape ещё. Там вообще полный пиздец, диалогов больше, чем в обоих старых фолах, да ещё и куча жаргонных слов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

What can change the nature of a man?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Regret

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и выучила инглиш собственными силами благодаря этим рпг и вообще играм в целом. Помню преуспевала в первых классах просто потому у меня стоял AoE на оригинале и я знала благодаря ему базовый набор слов - ресурсов, строений, юнитов, и это только начало, потом пошли игры сложнее. Школа не научила практически ничему, только британским словам которые даже друзья британцы в повседневной речи не употребляют. Совковый английский у нас это вообще днище, сейчас не знаю, может стало лучше?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проходил Дюну со словарём. Не стратегию, а РПГ которая. Было интересно. С 3 за год на твёрдую четверку вышел. В аттестате - уже 5.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот! На Dragon Age: Origins у меня целая тетрадь для незнакомых слов была, тоже по уши в словарях :) Через различные РПГ словарный запас вообще очень быстро пополнялся, интересные сюжеты толкали перевести, соотнести, разобраться что к чему.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у моего когда начался английский, я подумала "че за фигня"... Ниче не понятно, половину словосочетаний из текстов приходится самим искать перевод. Однако, сейчас понимаю, что это реально лучше работает, чем заучивание слов из словаря, как было у нас)
Автор поста оценил этот комментарий

я как-то открыл для себя 1С репетитор, когда поступал в ВУЗ, было это лет 20 назад. Очень классно сделали математику, живо, ярко, классно. ХЗ что сейчас у них с этим направлением

12
Автор поста оценил этот комментарий

Май нейм ис Лена Стогова...

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мы учились как могли
3
Автор поста оценил этот комментарий

Май фемели ис нот вери смол анд нот вери матч.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ноу. Май нейм из Лена. Май фэмэли из Стогова.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

*сёнэйм (surname) из Стогова

7
Автор поста оценил этот комментарий
Моя семья Стогова?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Май секонд нейм ис Строгова!
Автор поста оценил этот комментарий
Джимми Кэррот и его друзья
33
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в 90-е учились по этим учебникам. Годнота.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
39
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сестра по такому училась, а я был на 2 класса младше и учился по такому:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

О нет, у меня начались школьные флешбеки...

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Верещагин. Лучшие учебники по англ.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, современные учебники Вирджинии Эванс (как школьные, так и допобразования) с вами поспорят

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас их совмещали. К Верещагину добавлялись RoundUp и Murphy.

Автор поста оценил этот комментарий

В универе по ним начинали, с моим школьным уровнем "ландон из зе кепитал" было сложно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Prosveshcheniye)))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне хочется рыдать от бессилия, потому что в шкафу у меня чудесные учебники Верещагиной, а детей приходится учить по Спотлайту :(((((

Автор поста оценил этот комментарий

хотел найти учебники ля повторения школьного материала по Верещагиной, ничерта не нашел

31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это тогда казалось, что годнота. На самом деле каша из комиксов и бесконечных повторов разговорных конструкций. Просто на контрасте с унылым советским учебником, казалось очень кртуым.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне Happy English 1 даже почти не запомнился, а вот Happy English 2 куда больше нравился:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой же он толстый и тяжелый был. Но мне тоже нравилось его листать, картинки смотреть.
Если не изменяет память, авторы Брюс Монк и Татьяна Клементьева
3
Автор поста оценил этот комментарий
Богородицкая, Хрусталева. Отличные учебники
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько боли и страданий было с ними )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, это мой любимый учебник! Интересно было по нему заниматься. Потом перешли на унылый учебник Кузовлёва ( если не ошибаюсь). Хэппи инглиш до сих пор вспоминаю с теплотой

21
Автор поста оценил этот комментарий
Мы помимо учебника еще по Бонку учились, но это была инициатива учительницы.
раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий
И галицинский. Ухх
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я Голицинского до сих пор использую в работе, да, муторная долбежка, зато намертво. В комбинации с разными современными пособиями, конечно.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По нему так-то и щас учатся
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для грамматики хорошая штука, но очень неинтересная)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не по Бонку, а по Бонк. Автор- дама.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще думал речь о бонге идет))

11
Автор поста оценил этот комментарий

Бонк у меня до сих пор под рукой, помимо всего прочего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно, лет 5 назад, вроде, переиздание ее учебника было.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь Бонк ровно такой же "английский", как и прочие советские учебники
2
Автор поста оценил этот комментарий

И мы по нему учились)

16
Автор поста оценил этот комментарий

А как же лучшее в мире советское образование?
Неужели миф??????????????

раскрыть ветку (33)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ах, боженьки мои

Как же тогда страна с нелучшим образованием через 16 лет после окончания ВОВ полетела первой в космос? (привет, пудинг, 20 лет после 90-ых)

А как необразованная страна смогла на изломе своей жизни в конце 80-ых сконструировать АН-225, который за первый полет установил более 260 мировых рекордов?

Я просто поражен, смотря видосы на ютубе о нем: иностранцы восхищаются отечественной техникой. Они не тролят, не хихикают, они искренне восхищаются этим творением

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Парадная часть всегда была отполирована для таких доверчивых личностей. Первая ракета полетела за счёт титанических усилий народа, наследия Циолковского и его преемников, вывезенных из Германии ракет и технологий и шаражек, в которых гениальных учёных попросту убивали, эксплуатируя и не давая нормальных условий. Ах да, первые ракеты полетели не потому, что светлая цель коммунизма - освоение Вселенной, а потому, что естественная цель любой страны - защита государства, а любой империи - расширение влияния. Вот и понадобились ракеты. А на запуск человека уже Королев уговорил. За счёт охуевшего количества ресурсов я могу хоть завтра начать готовить лунную миссию, вот только денег будет затрачена хуева туча, а выхлоп - минимальный. Пропагандистские миссии всегда выглядят эффектно, но не эффективны. Возьмите тот же шаттл - многоразовое использование, технологичность. А по итогу убытки.
Не понимаю этого дроча на советское образование. Да, вырастили плеяду именитых физиков. Но практически все из них работали на бомбы. Все остальные науки пустили по пизде. Только точные более-менее барахтаются
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
вывезенных из Германии ракет и технологий и шаражек

Если Германия не полетела первой в космос, то как можно украсть то, чего она сделать не смогла? Или вы считаете, что можно тупо украсть наработки, которые были только на бумаге, не столкнуться с кучей новых трудностей и просто так копирнуть? Если вы так считаете, то давайте завершим дискуссию

Но практически все из них работали на бомбы

А еще на авиацию, которая была не только военной. Тогда было две авиа-державы: США и СССР

Не осваивать космос было нельзя, но огромнейшая ошибка--засекретить все добытые технологии

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглите про первую советскую ракету, названную Р-1. Сделана по технологии "меняем V на Р, 2 на 1 и вуаля - у нас не фау-2, а Р-1". Основа была заложена Циолковским и ГИРД, но немецкие технологии дали значительное ускорение (то же самое с НАСА, имхо вся космическая индустрия развивалась бы с лагом в 5-15 лет, если бы не немецкое наследие). Трудности были, я не отрицаю, но вот это "15 лет после войны" могло легко превратиться в уже не такие впечатляющие 25, не будь фон Брауна и его Фау-2 у Советского Союза.
Что касается невоенной авиации, то, опять же, и у США, и у СССР (а так же у других ±авиа-держав за исключением мб Франции) вся индустрия вышла из военки - мощности для производства самолётов были, а девать их некуда. Поэтому и стал так стремительно развиваться рынок гражданской авиации. Все гении советской авиации изначально работали на военку.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не, ну вы серьезно считаете, что можно подставить формулы и числа--и вперед?

Это же принципиально новая технология, ПРИНЦИПИАЛЬНО

Смотрите, Boeing всего-навсего слегка модифицировал свой max, незначительно. И тут херак--два борта разбились. Да, сидели там не пилоты, а операторы, и выполни они контрольную карту при глюках стабилизатора--мы бы об этих проблемах не узнали. Но так всегда происходит с новшествами в любой сфере: вот сейчас выходит новая ось на айфоны, и первое время люди будут дико плеваться. Так было почти со всеми ося винды: xp, семерка и т.д. И произошло это тогда, когда по вине техники уже почти не разбиваются самолеты.

А здесь не просто что-то новое, здесь вообще все неизведанно: невесомость, температуры и прочее-прочее. Как человек вышел в открытый космос, а потом с трудом обратно зашел в корабль


могло легко превратиться в уже не такие впечатляющие 25

Меня бы после ВОВ и 25 лет впечатлили, другое дело, что кто-то же говорил, что во время войн наука движется гораздо быстрее

мощности для производства самолётов были

Для этого сначала надо их научиться делать. А делать у нас их было непросто: условия от -50 до +50 по температуре. И делали: садились на льдины, взлетали с грунта. Канада была какое-то время заинтересована в наших самолетах, но штаты не дураки, свои интересы пропихнули.

Вы как-то политизируете сами достижения. Я не сторонник политики СССР, ужасно, когда Туполеву тоже довелось посидеть в шарашке и только ли ему. Но наука вне политики, ее достижения идут без знака плюс или минус, добру они служили или злу

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм, Немецкий, а с 1955 года - американский конструктор ракетно-космической техники. Когда фон Браун и его ракета Фау 2 (которую американцы запустили в 1946г.) стали советскими то?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Их не было в прямом доступе. Все документы по фау-2 и наработки фон Брауна у СССР так или иначе были. Р-1 является копией фау-2
33
Автор поста оценил этот комментарий

О том что оно лучшее в мире знали только на территории СССР

раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, проклятый железный занавес. Не выпускал лутше всех в мире образованных совецких людей показывать свое превосходство в гейропе....

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас блять наука супер, а школа свелась к подкотовке к егэ.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про сейчас я даже ничего говорить не буду.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а еще в космосе знали

В космос же первыми в мире только бездари сумели полететь? И не причисляйте меня к комунякам, я не сталинист

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

однако надо отметить, что математику и физику гораздо проще спонсировать, чем ту же генетику, например. они имеют прямое отношение к оборонке. все, что не обслуживало потенциально оборонку или армию - оказывалось недофинансированным.

в школе же, опять же, математика и физика - это, простите, доска и мел. а препараты на другие занятия - фиг достанешь.

тот же сунц - физмат открылся сразу, а химбио уже сильно опосля.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что-то сейчас, как мне кажется, не спонсируют математику и физику

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже художественные книги по литературе нормально не достать было. Нужно было иметь блат, выписывать их хрен знает откуда.

Автор поста оценил этот комментарий

На космос работали единицы талантливых людей отобранных со всего союза.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

в проекте Бурана работали более миллиона человек

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Из них единицы были талантливыми инженерами и учеными. И это не характеризует образование в СССР как самое лучшее в мире.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

соберите сейчас 1 миллион людей, способных работать на высокотехнологичном производстве

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1 миллион человек делающих никому не нужную ракету, это не рентабельно.

Образование в СССР было неплохое. Но уж точно не самое лучшее в мире. В других странах за это время было достижений, в науке и технике, намного больше.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, да, зачем нам космические технологии, зачем нам развитие? Будем галоши делать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие космические технологии могут быть, если даже элементарные вещи для людей делать не могут? Пол страны жило в бараках и ходила в сортир над выгребной ямой. Автомобили, одежда, электроника, предметы быта, всё в жопе, зато космос.

раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Образцовопоказательный школьник в московской школе. Представляю как там носились с американской делегацией. Показуха всегда была любимым занятием в СССР. Американца выбрали обычного, которому пофиг на учебу было и он любил вечеринки и рокнролл. Но в принципе американские журналисты добились своего и заставили что-то изменить в своем образовании.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, ну конечно американские журналисты приехали втупую снять обычный школьный день обычного советского мальчичка. Они просто этого хотели, от чистой души. Не было там диких разборок и пиздилова за передел бюджета на образование в 58-59 на фоне запуска спутника в 57-м. Они просто хорошие добрые люди с красивыми лицами были, поэтому прошли в 58-м, сука, году весь геморрой по диппредставительствам, консульствам и прочему говну, чтобы им показали проверенного мальчика в закрытой стране, а они, блядь, ну, тупые, взяли и отсняли репортаж про этого малчика, который через кучу лет стал тем, кем он стал (кем он стал можно прочитать по ссылке, если ты не тупой и ленивый еблан) только для того, чтобы очередной парвеню выебнулся перед очередным совкодрочером.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам учился в советской школе, в отличие от современных совкодрочеров, и знаю как там было. Посмотрел фотки этого мальчика. Показуха полная. Шекспира он читал и Шоу. Ага блядь. Этот репортаж не показывает школьное образование в СССР. Он вообще нихрена не показывает, кроме того, что нужно было этим журналистам.

А тебе бы полечиться нужно. Такую хуйню несешь.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тот факт, что советская система образования выпускала такой материал как ты, ещё не говорит о совсем уж полной её ничтожности. Иногда получались и люди, для которых чтение Шекспира и Шоу не кажется чем-то запредельным. Тебе бы тоже почитать не мешало, начал бы понимать и смысл написанного собеседником, и простейший сарказм.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тот факт, что ты не учился в СССР, не мешает тебе пиздеть о том о чём ты понятия не имеешь.

Хорошо у тебя пукан полыхать начал. Не поленился же, заминусил мне все посты. Ахах.  Слился ты в общем, совкодрочер.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, оскорбление

7
Автор поста оценил этот комментарий

Банки с водой перед телевизором заряжали и в МММ вкладывались тоже люди с советским образованием.

4
Автор поста оценил этот комментарий

После войны дохуя немцев в ссср повывезли страну поднимать, это было причиной "самого лучшего в мире (технического) образования". Как пылесос из восточной европы перестал кадры высасывать так всё по пизде пошло, немцы к нам больше на село не едут детей учить, дело тут даже не в конкретных образовательных курсах

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу за советские, так как 93 гр.
но!
Учился в школе с углубленным английским, до 4 или 5 класса учились по учебникам Верещагиной и Хрусталевой,дальше уже по макмиллановским (вплоть до advanced в 10-11 классе).
для началки, насколько помню, российские учебники были норм. Но и учителя английского у нас все были от бога конечно. Как итог, 70-80% класса имели по выпуску свободный разговорный и хорошую грамматику
Автор поста оценил этот комментарий

а мне свезло, у нас учителя часто катались в англо-говорящие страны, книги зачастую были изначально на английском. Аудио и где-то даже видео по-английски

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку