2

Сборник афоризмов и интересных фактов по физ мат наукам и ученым

Как-то где-то в инете видел книжку-сборник афоризмов и интересных фактов по физ мат наукам и ученым.

Выпущена она была на какой-то там юбилей какого физика по мотивам какой-то там встречи в каком-то там университете.

Были факты и по всяким теоремам и доказательствам, и факты об ученых, и куча всего...

Кто помнит что за книжка?

Дубликаты не найдены

+2

"Физики шутят" и "Физики продолжают шутить", это может.

раскрыть ветку 5
0

Вот цитата от туда.
Выкрутился

раскрыть ветку 2
0

Ну.

Там внизу ссылка на книгу-

Курьёзы и юмор с физико-математическим уклоном / авт.-сост. М. А. Прохорович

раскрыть ветку 1
0

такого я точно не помню: "Показал им Ади Аба Ата дорогу, и вышли по ней братья к границам непустогомножества, заполненного несжимаемой жидкостью."

но книжка инетерсная, в тех местах где понятная =)

0

как будто бы не оно.

там еще должны быть заметки о авторстве доказательств и теорем...

+1

Это не та, но лучше той: "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман".

раскрыть ветку 1
0

эту уже знаю, но пока не читал.

вообще мне та книжка ради 1 факта нужна...

0
Похожие посты
102

Бесплатная подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по математике

Приветствую всех, уже порядка 6 лет я являюсь преподавателем по техническим наукам.
В связи со сложившейся ситуации, я решил помочь всем, кому нужна помощь в подготовке к этим важным экзаменам. Физика и математика будет преподаваться с нуля и постепенно наращивать свой уровень, поэтому это будет полезно как ученикам, которым надо сдать эти важные экзамены, так и просто тем, кто хочет подтянуть свои знания.
Первые занятия начнутся с 31 марта 2020 года с 10:00(МСК) и будут длиться по 45 минут на каждый предмет, так же для обучающихся будут выдаваться домашние задания.
Занятия будут проходить в виде видеозаписей, так и в виде прямых трансляций на youtube. 

Ссылки на каналы и сообщества в телеграмм: (тут будет появляться вся актуальна информация, учебники и ссылки на трансляции и видеозаписи)

https://t.me/egemathpikabu - ЕГЭ по математике

https://t.me/egephyspikabu - ЕГЭ по физике

https://t.me/ogephyspikabu - ОГЭ по физике

https://t.me/ogemathpikabu - ОГЭ по математике

Чуть позже в описание каналов будут добавлены ссылки на группы где все смогут общаться. А Пока жду всех на БЕСПЛАТНЫЕ курсы по ЕГЭ и ОГЭ.

Будьте здоровы и сидите дома)

Все интересующие Вас вопросы можете задать на почту helpforall@inbox.ru

331

Помощь в освоении математики и физики

Подрабатываю репетитором.

Пикабу, доброе утро! Я тут увидел интересный пост, в котором узнал, что уже 7 пикабушников помогают другим в освоении чего-то нового. И это здорово! :)

Короче говоря, из-за карантина у меня появилось немного свободного времени, и я готов потратить его на помощь другим в освоении математики и физики :) Я знаю, что многие хотели бы изучить эти науки - сейчас самое время это сделать!

Что я предлагаю - я готов скидывать материалы (учебники, лекции, обучающие видео, примеры решения задач), давать задачи (тестики, простые задачи, сложные, качественные вопросы) и объяснять вещи, которые непонятны. Если по одной теме будет очень много вопросов, то готов выходить со всеми на связь в Skype или в чем-то аля Mind, и проводить там лекции несколько раз в неделю. Для большей конкретики мне необходимо узнать мнение и желания большинства.
Я обладаю достаточными знаниями в области общей физики, матанализа, аналитической геометрии, диффуров, урматов и всем, что с этим связано. И по этим темам готов помогать :)

Как будем связываться - я уже создал телеграм-канал (первый раз в жизни в телеграм зашел), вот ссылка https://t.me/AlexAlpha_fizmat.  Собсна, если есть проблемы со входом, то можно написать в комментариях здесь или мне на почту alexjuriev3142@gmail.com (лучше в комментариях).

Зачем вам это нужно - по большей части для интереса. Да, на знании физики и математики можно заработать и очень неплохо заработать, но получится это далеко не у каждого. А с другой стороны, ОГЭ, ЕГЭ, ВПР и решение задач за денюжку никто не отменял. Про заработок в этой сфере тоже могу рассказать :)

Это бесплатно? - Разумеется!

Вроде, все. Всего доброго и спасибо за внимание! :)

881

Лев Ландау: советский гений с непростой судьбой

В день труда вспомним о выдающемся советском ученом, имя которого написано золотыми буквами в человеческой истории, наравне с Николой Теслой и Альбертом Эйнштейном. Нобелевский лауреат по физике и символ творящего сознания – Лев Давидович Ландау.

Лев Ландау: советский гений с непростой судьбой СССР, Ландау, Ученые, Счастье, Гений, Физика, Математика, Длиннопост

Родился он в 1908 году в Баку в семье инженера и врача. С самого раннего детства любимой игрой юного гения была…математика! Ничто не увлекало его больше науки. В 12 – научился дифференцировать, в 13 – интегрировать, в 14 – поступил в Бакинский университет, а к 19 годам вносит фундаментальное понятие «матрицы плотности» в квантовую механику.

Лев Ландау: советский гений с непростой судьбой СССР, Ландау, Ученые, Счастье, Гений, Физика, Математика, Длиннопост

Лев Ландау с родителями и старшей сестрой

В университете, из-за неказистой внешности был адски неловок и стеснителен, но благодаря усердной работе над собой (например, гулял по улице с привязанным шариком к шляпе) в течение четырех лет, превратился в эпатажного, стильного и остроумного молодого человека с бесконечным обаянием. После окончания университета с 1927 по 1929 годы отправился в длительную научную командировку, где встречался и работал с такими гигантами, как Эйнштейн, Гейзенберг и Нильс Бор. Последнего Ландау считал своим единственным учителем.

Советский ответ Эйнштейну

Экстравагантен Лев Давидович был и в личной жизни. Со своей избранницей, выпускницей химфака, Корой он заключил «пакт о ненападении в супружеской жизни». Он давал обоим супругам право заводить романы на стороне, без какой-либо ревности и сам гений им активно пользовался! Ландау записывал женщин в телефонную книгу не по именам, а в порядке убывающей красоты, но со своей женой Корой был всегда предельно честен. Его друзья рассказывали, с каким обожанием Ландау смотрел на нее, и каким сильнейшим порывом было охвачено все его существо!

Супруги Ландау

Область же его научных работ поразит любое воображение! Происхождение энергии звезд, сверхпроводимость, дисперсия звука, магнитные свойства материалов, квантовая механика…..и вот выросшая вокруг него школа становится всесоюзным центром теоретической физики. Ландау разработал вступительный экзамен «теоретический минимум», и взгляните на этот документ – у вас мозг стечет в пятки. За 30 лет его прошли всего 40 человек! За 30 лет! Тем же, кто прошел этот порог, гений уделял время более чем щедро!

Но Ландау не был ученым фанатиком и был твердо уверен, что любой человек ОБЯЗАН быть счастливым! И для этого разработал «теорию счастья», состоящую из трех параметров: работа, любовь и общение с людьми. И строго в этой последовательности значимости.

Памятное граффити В городе Харькове.

Однако 7 января 1962 года по дороге из Москвы в Дубну произошла страшная автокатастрофа. Удар встречного грузовика приходится на его сторону машины…..жуткие раны….кома на страшные 59 дней. Но благодаря усилиям учеников по всему миру ученому удалось сохранить жизнь. В это же время Ландау присудили Нобелевскую премию за теорию конденсированной материи, и впервые в истории награждение происходило в больнице 10 декабря 1962 года. Но о возвращении в науку не могло быть и речи – один из величайших гениев эпохи был слишком поврежден. Однако знание иностранных языков и остроумие ученого не покидали его до самой смерти.

Скончался Ландау 1 апреля 1968 года.

Спасибо за внимание! Вещал Sklef! Подписывайтесь, если было интересно!

Источник: канал на Яндекс.Дзене

Показать полностью 5
764

Число Пи и сталкивающиеся блоки

14 марта (03/14) — всемирный день числа Пи и день рождения выдающегося физика Альберта Эйнштейна. И пока кто-то печёт в честь числа Пи-Пироги, мы уже перевели и озвучили для вас новое крутое видео о том, как число Пи возникает порой в совершенно неожиданных местах.

За работу благодарим:

Перевод — Ефим Мажник

Редактор — Ксения Мосеенкова

Корректор — Дмитрий Мирошниченко

Диктор — Александр Колдаев

Монтажёр — Олег Жданов

Если тебе интересно озвучивать или переводить лекции с английского, напиши нам в группу вк.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: