29

Сборная СССР по баскетболу, СССР, 1972 год. Как сложилась судьба некоторых игроков. (Многобукв)

Сборная СССР по баскетболу, СССР, 1972 год. Как сложилась судьба некоторых игроков. (Многобукв) Баскетбол, Мюнхен-72, Олимпиада, ВКонтакте, Длиннопост

Та самая, триумфальная сборная Мюнхена–72.

№ 14 — Александр Белов — центровой, из–за нелепой попытки пронести через таможню иконы по просьбе другого спартаковца — Владимира Арзамаскова был отлучен от баскетбола. Родина лишила его мест в сборной и ленинградском Спартаке, звания заслуженный мастер спорта (змс) и даже стипендии в вузе. Умер в 26 лет, через четыре года после Мюнхена. Как утверждает в своей книге В. Гомельский, причиной смерти стал подхваченный на олимпийской базе в Сухуми сальмонеллез. Из–за неправильного лечения он обострил хронические заболевания сердца.

№ 7 — Алжан Жармухамедов — через год после олимпиады за таможенные нарушения был лишен звания змс. Во время работы на заводе лишился фаланг двух пальцев.

№ 11 — Михаил Коркия — также преследовался за таможенные нарушения во время досмотра, а позже отмотал срок за незаконное предпринимательство.

№ 9 (стоит) — Иван Дворный — за таможенные нарушения три года лагерей, из которых полтора он провел за решеткой до условно–досрочного освобождения. (В Ленинграде болельщики долго не могли с этим смириться: на трибунах скандировали "Свободу Корвалану и Дворному Ивану!") После освобождения продолжил играть, но на прежний уровень не вышел. Занимался пчеловодством. Работал слесарем, потом в пожарной части.

Все четверо стали фигурантами разгромной статьи в газете «Правда» и получили пожизненную дисквалификацию от федерации баскетбола СССР. Первых трех «отбили» соответственно руководство Ленинграда («Спартак»), министерство обороны (ЦСКА) и МВД («Динамо», Тбилиси). Имена героев Мюнхена в качестве отрицательных примеров проводили сразу нескольким поколениям советских баскетболистов.

Из двенадцати игроков мюнхенской сборной СССР по баскетболу сейчас живы только четверо (из двенадцати американцев живы десятеро!)

На фото - сидят: (слева направо) Модестас Паулаускас, Михаил Коркия, Зураб Саканделидзе, Иван Едешко, Сергей Белов.

Стоят: Алжан Жармухамедов, Геннадий Вольнов, Анатолий Поливода, Сергей Коваленко, Александр Белов, Иван Дворный и Александр Болошев.

П.С. Баянометр ругается,был пост про фильм, но тут другое.

Найдены возможные дубликаты

+5

Из двенадцати игроков мюнхенской сборной СССР по баскетболу сейчас живы только четверо (из двенадцати американцев живы десятеро!)

------------------

+3

Хороший фильм "Движение вверх". Конечно, приукрасили,  добавили деталей, но смотрится на одном дыхании и сделан очень достойно.

+1
сборная контробандистов какая-то)
+1

Действительно Союзная команда.

-2

Не ценил СССР своих людей. потому и сдох. туда и дорога.

Ребята герои.

раскрыть ветку 16
+1
Вывоз редких икон заграницу,это теперь так геройство называется...? Ведь знал,что потворствует разграблению культурных ценностей своей страны,своей истории..но все равно согласился..
-2

что за бред? ребята закон нарушили. или ценить - это все прощать?

раскрыть ветку 14
Похожие посты
591

Модестас Паулаускас, капитан легендарной сборной СССР по баскетболу. Почему в наше время из него сделали антисоветчика?

Модестас Паулаускас, капитан легендарной сборной СССР по баскетболу. Почему в наше время из него сделали антисоветчика? Баскетбол, Спорт, Олимпиада, Длиннопост
Модестас Паулаускас, капитан легендарной сборной СССР по баскетболу. Почему в наше время из него сделали антисоветчика? Баскетбол, Спорт, Олимпиада, Длиннопост
«Сюда, в Краснознаменск, меня гонит ностальгия по моей советской юности. Я хочу слышать русскую речь и помогать ребятам»
«Фильм вызвал сильные положительные эмоции. Да, далеко не все события были в тот самый период времени, но это художественный фильм, а значит, есть место художественному вымыслу. Единственное, что меня лично напрягло — сюжетная линия с Модестасом Паулаускасом, ведь он никогда не думал о побеге и не был предателем Родины, как представлено в фильме. Хорошо, что сам он, посмотрев картину, не обиделся на её создателей»
«Создатели фильма обязаны были добавить интриги, драматизма, чтобы зритель пошел в кинотеатры. Продюсер попросил меня подписать договор, что не возражаю против использования моего имени. Ни разу даже мысль не возникла предъявлять претензии или возражать против чего-то, как это случилось с вдовами Владимира Кондрашина и Сашки Белова. Они звонили мне: "Модя, ничего не подписывай, не соглашайся. Киношники все переврали, такой фильм снимать нельзя". Допускаю, у женщин есть весомые резоны обижаться на авторов картины, но я сразу признал, что это будет не документальное кино. Ну кто станет смотреть сухой рассказ о том, как мы тренировались или передавали мяч на площадке?
- Поэтому на роль диссидента и врага советского народа выбрали литовца Паулаускаса?
- Да-да! К тому же капитана сборной. Я, как говорится, принял удар на себя.
- Вы действительно планировали перед финальной игрой сбежать из Олимпийской деревни и остаться на Западе, как показано в фильме?
- Нет, конечно! Никогда не думал об этом. Откровенно скажу, хоть вы и записываете все на диктофон... любовь к Родине - не пустой звук для меня. Не представлял, как можно бросить все и сбежать».
Показать полностью 4
162

То поражение американцы так и не признали..

То поражение американцы так и не признали.. Американцы, Баскетбол, СССР, Обида, Олимпиада, Соревнования, Спорт, Мюнхен
Показать полностью
888

Эй, где мой личный ниггер? Убери стаканчик!

Эй, где мой личный ниггер? Убери стаканчик! Баскетбол, Олимпийские игры, Олимпиада, Рио-Де-Жанейро, NBA, Пол Джордж, Негры, Расизм, Гифка
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: