Сборная мясная солянка

Сборная мясная солянка Солянка, Солянка рецепт, Сборная солянка, Сборная мясная солянка

Несложный рецепт чудесного мужского супца ! Я понимаю, что всё на вкус и цвет, но я его просто обожаю !


== Ингредиенты ==


говядина - 300 грамм

свинина - 300 грамм

сосиски - 6 штук

копченая колбаса - 100 грамм

луковица - 4 штук

соленые огурцы - 6 штук

маслины - 50 грамм

лимон - 1 штук

томатная паста - 2-3 ст. л.

лавровый лист - 4 штук

каперсы - 4 ч. л.

соль - по вкусу

перец - по вкусу


== Приготовление ==



Первым делом надо сварить бульон. Для этого берем говядину и свинину, опускаем их в кастрюлю с водой, доводим до кипения. После 5 минут сливаем первый бульон. Тщательно промываем мясо и снова ставим его вариться. Для хорошего, наваристого бульона ему надо вывариваться на слабом огне около 2 часов.


После бульона мы должны заняться разжаркой. Для этого мелко нарезаем лук и все наши мясные ингредиенты. Огурцы (рекомендую использовать бочковые) так же мелко нарезаем. За ними идут маслины и лимон.


Ставим сковородку на средний огонь. Добавляем растительное масло. После его нагрева высыпаем лук и слегка его обжариваем до состояния легкой прозрачности. Самое время отправить в сковороду мясную нарезку. После 5 минут на плите добавляем соленые огурцы, немного воды и томатную пасту. Перемешиваем, накрываем крышкой и оставляем тушиться около 5 минут.


Возвращаемся к бульону. Перекладываем разжарку в него. Добавляем черный перец, лавровый лист, каперсы, маслины, соль. Накрываем кастрюлю крышкой, доводим будущую солянку до кипения, выключаем и даем настояться минут 10 - 15.


Всё готово, можно подавать на стол !