Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 3. The end)

Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 3. The end) Моделизм, Масштабная модель, Як-130, Авиация, Длиннопост, Zvezda

Завершил Як-130. Вот прошлая часть: https://pikabu.ru/story/sborka_yak130_zvezda_148_part_2_airb...

Если не видели, сразу оправдания: только купил аэрограф, первый опыт. Грунтовкой, шпаклевкой, допами не пользовался, краска звезда мастер акрил. Чтобы не засорять постами так себе качетсва моделей, сразу выложу и прочие самолеты, на которых набивал руку. Есть вопросы к опытным

Со звездовскими красками получилочь так. "светло-серый" вообще мимо, голубой и светло-голубой слишком яркие. Других красок не было

Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 3. The end) Моделизм, Масштабная модель, Як-130, Авиация, Длиннопост, Zvezda

Задув глянцевым лаком и нанеся декали, вышло вполне сносно. В минус звезде, по схеме декали невозможно нанести (мелкие, техничку). В инструкции было два одинаковых номера на разные лючки рядом (там точно разные надписи). Есть декали (узлы крепления, "эсу двигателя" и прочее), а куда их переносить нету! По фотогоафиям с сети ничего не найти. С вооружением тоже проблема с декалями. По своей криворукости, многие, особенно небольшие декали, вышли криво. Научусь

Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 3. The end) Моделизм, Масштабная модель, Як-130, Авиация, Длиннопост, Zvezda
Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 3. The end) Моделизм, Масштабная модель, Як-130, Авиация, Длиннопост, Zvezda

Закрепил декали глянцевым лаком. Не могу понять, почему глянцевый лак у меня ложится неровным слоем? Объясните, прошу. Снял маску из обычного скотча с фонаря -- косяк. Остался клей со скотча, ничем не убирается. И когда крепил зеркала обзора, запачкал клеем изнутри.

Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 3. The end) Моделизм, Масштабная модель, Як-130, Авиация, Длиннопост, Zvezda
Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 3. The end) Моделизм, Масштабная модель, Як-130, Авиация, Длиннопост, Zvezda

После на нижнюю часть решился добавить смывку. Есть смывка от АК, но из-за недоглянцевого лака мастео звезды излишки смывки не убираются. Размешал с водой черный+белый пигменты ревелл, стало лучше. Но местами даже этот простой состав не убирался с поверхности (только вмстес краской). Дабы не запороть модель, ставлю ее на полку в таком виде.

Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 3. The end) Моделизм, Масштабная модель, Як-130, Авиация, Длиннопост, Zvezda
Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 3. The end) Моделизм, Масштабная модель, Як-130, Авиация, Длиннопост, Zvezda

Друзьями был подарен f16 от моделиста. Вторая в жизни модель, покрашенная аэрографом (тренировался перед Яком). Лак был только матовый, из-за него декали выглядят дешманскими наклейками

Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 3. The end) Моделизм, Масштабная модель, Як-130, Авиация, Длиннопост, Zvezda
Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 3. The end) Моделизм, Масштабная модель, Як-130, Авиация, Длиннопост, Zvezda

И еще один маленький забавный проект. Захотел сделать игрушечный миг "взрослым" и боевым. Потом замахнулся на стрижей (глаза боятся, руки делают). Работать со скотчем оказалось не так легко, как я думал. Но мне же опыт нужен, а не результат. Грунтовки нет, серой краской покрыл для начала. Пробовал сделать прешейдинг, но в итоге заливал краской целиком, так как серая основа отлично зарапалась обо все. Да куплю я грунтовку, положи кирчпич на место

Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 3. The end) Моделизм, Масштабная модель, Як-130, Авиация, Длиннопост, Zvezda
Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 3. The end) Моделизм, Масштабная модель, Як-130, Авиация, Длиннопост, Zvezda
Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 3. The end) Моделизм, Масштабная модель, Як-130, Авиация, Длиннопост, Zvezda

Местами скотч отошел вместе с краской.. Кистью докрашивал, что портит вид. Белую и серую оконтовку делать крайне геморойно, так что проект маленького стриженка остался на уровне игрушки

Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 3. The end) Моделизм, Масштабная модель, Як-130, Авиация, Длиннопост, Zvezda
Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 3. The end) Моделизм, Масштабная модель, Як-130, Авиация, Длиннопост, Zvezda
Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 3. The end) Моделизм, Масштабная модель, Як-130, Авиация, Длиннопост, Zvezda

Надеюсь, хоть кому-то понравились мои самолетики. Однажды количество перерастет в качество! У опытных людей прошу помощи с лаком (аэрограф давление 2-2,5, звезда мастер акрил, выглядит как наждачная бумага на модели). Грунтовку прикуплю, достали царапины на краске. Спасибо за потраченное время!

Стендовый моделизм

4.6K постов9.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опыт - сын каких-то там ошибок)
Для начала норм, ИМХО
Шоб скотч с краской не отходил, я беру малярный. И перед нанесением, слегка его "облапать". Тогда клейкость снижается (но остаётся достаточной, для работ с аэром).
Лак шагренью ложится из-за хреновастого красящего слоя (звезда - так себе производитель красок). Можно шлифануть нулёвкой перед лакировкой. Или если не чётко перпендикулярно держишь аэр к поверхности модели (на каждой шероховатости микрососульки лака образуются).
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не добавил к посту, пусть будет в комментах
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Взял масиров скотч ревелл АЖ ЗА 300 р (я бедный студент), намного лечге стало работать. Заказал лак глянцевый от акан, надеюсь, будет все красиво. Причем к качеству краски нет вопросов, цвета не те. Лак видимо у звезды не очень.
А наждачкой с какой зернистостью можно поверх краски работать? А полировать чем можно?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Проливать, как самый безопасный вариант, смесью чёрной гуаши с жидким мылом. Косяки смываются легко, в случае чего. Хотя я предпочитаю растворы масляных красок и готовые проливки (Тамия устраивает)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу попробовать обычную масляную краску (невская палитра дома завалялась) и разбавить растворителем (очищенный уайт спирит). Но если сильно тереть, то лак акриловый слезет. Боюсь модель испортить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю прокатит. Только на доноре потренируйся сначала. Тут главное момент уловить, когда не полностью проливки засохла. Тогда краску не повредишь.
И главный дедовский принцип - слои не должны быть агрессивны друг к другу. Типа если будешь уайтспиритом смывать, значит лак должен быть акрил спиртовой. Его уайтспиритом не взять))
Автор поста оценил этот комментарий
Я прям Р2000, или Р2500 беру. Почти гладкая.
полировал просто войлока кусочком.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку