Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 1)

Для затравки.

Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 1) Моделизм, Як-130, Масштабная модель, Авиация, Длиннопост, Zvezda

Уже писал первое впечатление о данной модели. Очень рад увидеть Як в крупном масштабе. В интернете куча обзоров, и ни одной сборки! Буду первым в этом деле.
К ссожалению, крашу кистью. Компрессор к аэрографу заказал, финальную часть покрашу им, но пока использую то, что есть

Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 1) Моделизм, Як-130, Масштабная модель, Авиация, Длиннопост, Zvezda

Особенности моей сборки:
Шпаклевку использовать не умею, ее и нет;
Вариант "изкоробки";
Краски и лаки "звезда мастер акрил", клей звезда;
Многие техники не знаю, опыта не так много;

Хочу сделать вариант заходящего на посадку Яка, Армавирская база. В кабине один курсант.

Поехали, кабина

Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 1) Моделизм, Як-130, Масштабная модель, Авиация, Длиннопост, Zvezda

Пол лупой красил арматуру кабины, после залил смывкой "ак" для серого и голубого. Сильно не стирал ее, потому что основой стал жопный акрил от звезды из подарочного набора. Есть набор пигментов от "ревелл", белым пигментом по типу сухой кисти добавил потертостей. Нет, это не краска херово легла, это потертости белым пигментом.

Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 1) Моделизм, Як-130, Масштабная модель, Авиация, Длиннопост, Zvezda
Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 1) Моделизм, Як-130, Масштабная модель, Авиация, Длиннопост, Zvezda

Летчику смывка и "сухая кисть" дала рельеф и объемность, лично сам доволен результатом

Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 1) Моделизм, Як-130, Масштабная модель, Авиация, Длиннопост, Zvezda

Очень радует детализация. ИЛС состоит из пяти деталей, из них две прозрачные. Кресло с вариантом ремней под летчика или без него. Прикиньте, под конец 2018 года пилот в масштабной модели помещается в кабине без танцев с напильником!!

Ниша шасси чистой не бывает. Вроде переборщил, но в итоговом варианте створки шасси большой обзор не дадут

Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 1) Моделизм, Як-130, Масштабная модель, Авиация, Длиннопост, Zvezda

Да, меня самого смущает эта щель. Я не умею убирать такие косяки. И проводку к фаре не умею делать. И фару еще не приклеил. Я набираюсь опыта.

Двигатели. Белым покрашено в семь слоев кистью. Лопатки понравилось красить в черный, затем обильно "сухая кисть" аллюминиевым.

Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 1) Моделизм, Як-130, Масштабная модель, Авиация, Длиннопост, Zvezda

Шов сейчас буду закрашивать. С соплом примерно та же техника, но добавил нагар земляным пигментом

Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 1) Моделизм, Як-130, Масштабная модель, Авиация, Длиннопост, Zvezda

Теперь раздобытая матчасть

Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 1) Моделизм, Як-130, Масштабная модель, Авиация, Длиннопост, Zvezda
Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 1) Моделизм, Як-130, Масштабная модель, Авиация, Длиннопост, Zvezda
Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 1) Моделизм, Як-130, Масштабная модель, Авиация, Длиннопост, Zvezda
Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 1) Моделизм, Як-130, Масштабная модель, Авиация, Длиннопост, Zvezda
Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 1) Моделизм, Як-130, Масштабная модель, Авиация, Длиннопост, Zvezda

Прошу помощи в освоении аэрогрофа. Стоит ли продолжать выкладывать сборку? Спасибо за внимание!

Стендовый моделизм

4.6K поста9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжай обязательно! Сам сейчас крашу кистью МИГ 31 тоже подарочными красками. Мой первый самолёт. Понимаю, что до твоего уровня мне очень далеко. Времени на просмотр уроков в ютубе нету, поэтому крашу, как могу. Думаю, опыт придет со временем. И у тебя, и у меня.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо подарочными красками... Ну хоть МАКР от той же звёзды вполне себе хорошо будет.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, нашел статью об окраске акриловыми красками кистью. В ней был совет разбавлять водкой 1 к 2. Я попробовал с трудным белым цветом и вышло норм. Сохнет очень быстро, но нужна мягкая кисть.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже подарочные вроде ничо так. Но мне сравнить не с чем. Первая модель.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мастер акрил возьми -- земля и небо. Обычные в капли собираются на модели
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может это из-за отсутствия грунта? Кстати, кто чем грунтует?
Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорите о любых других акриловых красках и их взаимодействии с кистью или именно об акриле от звёзды? Если о любых других,то спорить не буду. Если же о звездовском,то есть у меня несколько баночек(с оранжевой крышкой),так вот ни сэром,ни кистью они нормально не ложатся. МАКР же ложится хорошо любым способом.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю именно об акриле от Звезды. Другим никогда не пользовался. Я прям совсем новичок. На мой взгляд, он плох не настолько, как о нём говорят. У меня он неважно лёг, когда использовал плоскую кисть из щетины из обычного канцмагазина. А с мягкой тоненькой норм. Могу пару фоток скинуть. В обоих этих случаях использовал разбавленный водкой акрил.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спорить не буду. Я так же,как и Вы кроме звездовском МАКР ничего не пользовал. Однако опыт с простым акрилом исключительно негативный. С любыми кистями и с аэром. Разбавлял так же водкой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, спорить не к чему) Я просто делился найденной инфой. По незнанию начал красить нерабавленной краской. Взматерился. И начал узнавать инфу. Кисточку тонкую купил. Ну и вроде пошло потихоньку.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку