Сборка компа, осень 2024

Итак, после двух постов на пикабе и тщательного изучения рынка комплектующих, я всё-таки определился со сборкой и в данный момент занимаюсь сбором железок по магазинам. Ориентировался на свои отрывочные знания в технике, на отзывы в магазинах и на мнение сборщиков с ютуба. Регион сборки - Тольятти, Самарская область. Закупка фулл магазин на 3 буквы.

Для ЛЛ: итоговая стоимость - 111 492 рубля.
Всем остальным читать далее.

Итоговая сборка выглядит так:
CPU: AMD Ryzen 5 7500F OEM - самый доступный на АМ5-сокете, но в целом крепкий середнячок. Цена покупки: 16999 руб.
MB: MSI PRO B650-S WiFi - это не самая доступная мать, но и далеко не самая дорогая, в ней есть всё, что надо, и всё выполнено на приемлемом уровне. Особо подкупили неплохие радиаторы на всех нагревающихся частях. Ну а вифи с блюпупом лишними не будут. Ещё есть куча разъёмов юсб-3.2 и даже мощный тайпси, что на 100% ответит всем современным запросам. Также плата Standart ATX, а значит собирать и обслуживать ПК будет удобно, ну и больше площадь - лучше теплоотвод. На картинках страшная, в живую очень красивая. Цена покупки: 16999 руб.
SSD: ADATA Legend 800 на 1 тб - тут я сэкономил, нет драм буфера, не самый выдающийся запас прочности, нижняя граница среднего уровня скоростей чтения и записи. После изучения темы пришёл к выводу, что драм буфер особо не нужен для игр и всяких интернетов, а в будущем всегда можно будет взять ссд получше, для резервных копий есть жёсткий диск. Цена покупки: 6799 руб.
RAM: Acer Predator Pallas II на 32 гб - 2х16, встроенный EXPO на 6000МГц, 32-38-38-76. Изначально планировал другой бренд, но сэкономил и взял вот эти плашки. Самое главное - они есть в списке поддерживаемых ОЗУ материнской платой. ОЗУ от более "именитых" брендов с похожими характеристиками - минимум на 2000 дороже. Цена покупки: 11399 руб.
Кулер: ID-COOLING SE-224-XTS - 4 тепловые трубки, массивный радиатор, качественная вертушка, большего и не надо, хорошо зарекомендовал себя, отзывы как пользователей так и сборщиков максимально положительные. Цена покупки: 2499 руб.
БП: DEEPCOOL PK650D - 650Ватт номинала, нормального качества комплектующие, 5 лет гарантии, крепкий середнячок с запасом по мощности. Народ массово берёт, процент проблемных очень невысокий. Цена покупки: 6199 руб.
Видеокарта: Palit RTX 4060Ti DUAL 8gb OC - соотношение цена/фпс/технологии - максимально выгодное именно у этой карты. Всё, что дороже, не имеет смысла, если у вас монитор не 2к. Всё, что дешевле - будет зависеть от оптимизации конкретной игры. В целом, кто бы что ни говорил, но в итоге это максимально разумная карта для игр в FullHD на ближайшие 3 года хоть в нативе, хоть с DLSS. Конечно, в дальнейшем, может быть, придётся снижать какие-то настройки, но через 3 года мы не знаем, что с нами будет. Поэтому берём. Цена покупки: 45999 руб.
Корпус: Cougar MX330-G Air - я даже не мог подумать, какая беда творится с корпусами в мире игровых ПК... Два 140мм на вдув, один 120мм на выдув, худо-бедно пылезащита, удобные решения для монтажа, неплохой набор юсб разъёмов и всё это по приемлемой цене. Закалённое стекло - как бонус (хотя по большому счёту лично мне это окно вообще без надобности). Цена покупки: 4599 руб.

Итого: 111 492 рубля.

Как-то так. Могу принять критику по поводу корпуса. В идеале вообще кто бы подсказал что-нибудь такое же по вертушкам и разъёмам и при этом чтобы не было этого окна... Я таких не нашёл.

Так же повторно дублирую запрос на помощь в сборке всего этого дела и установке вин11 (да, принципиально хочу вин11, можете кидаться помидорами). Не за бесплатно, конечно. Город Тольятти. Ориентировочно в ближайшие выходные: 28-29 сентября.

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".