Сбор ягод и грибов в Финляндии 2019. Личный, мать его через колено, опыт

Я обещал в этом году выпустить пост о сборе ягод в Финляндии. Еще успеваю?


Короче, чтоб было меньше воды (ибо я люблю "не мешки ворочать") - буду ебо-бошить пункты.

Но текста все равно много и (спойлер) в один пост не уложится никак. Ахтунг! Все равно вышло много текста и скринов!

Разберётесь в общем.


Пост не несет в себе желания кого-то оскорбить или обидеть, не разжигает. Просто описание граблей, для тех кто желает на них наступить, но в авторском стиле.

В данном посте будет объясняться:

1 – зачем я поехал на сбор ягод в Финляндию

2 – сбор ягод в Финляндии – ради заработка или зачем?

3 – лето.фи ч.1 – посредники, хуже некуда (гамно, короче)


⦁ Зачем ехать на сбор ягод в Финляндию

Сбор ягод и грибов в Финляндии 2019. Личный, мать его через колено, опыт Финляндия, Работа за границей, Путешествия, Личный опыт, Мат, Длиннопост

Лет 7 назад понравилась мне страна Суоми, начал мечтать о ней, читать, смотреть видосики, охреневать от сказочности тамошней. Мол, загнивают так там, что и не снилось тут нам.


Ну, как обычно - помечтал-помечтал, вытер салфеткой и пошел дальше.


Но, не так давно я переехал в Россию вместе с женой, котом, друзьями, знакомыми, недвижимостью, и вообще всем полуостровом. И так мне невыносимо хорошо стало жить, что я вновь воспылал интересом ко всему остальному миру. Как та девочка из анекдота, мол, если тут так хорошо, что аж немогу, то как же там?! А то я все сильнее и сильнее не могу уже.

(А работать не хочу, я ж крымчанин!)


Правило знаю:


"Родители слепой девочки пожаловались подруге, что дочь их вечно обвиняет в жадности. Мол, они пользуются её слепотой и забирают себе все ништяки, оставляя ей только тухляк. Ну подруга им и насоветовала нафигачить дочке аж с горкой, чтоб не влезло и она заткнулась.
Те послушались и прям сразу пошли домой ужинать. Наложили в тазик кучу самых крутых ништяков, так что аж по весу больше дочки вышло, и подали ей.
Та пощупала, вилкой поковыряла и сидит молчит.
- Что-то ты доченька притихла, довольна ли ты ужином, всего ли тебе хватает? - елейненько так говорят родители. На что дочка им и отвечает:
- Да я в ахуе, если честно! Если вы уж столько мне положили, то сколько вы себе напиздили, пидорасы?!"

Ну или как-то так, анекдот плохо помню, нам его в школе ОБЖшник рассказывал.


Так вот, подумал я, что какая разница: тут всю оставшуюся жизнь пахать или там? Главное, чтоб комфортно было. И чтоб семья была счастливая - это самое важное. А там можно в довесок какие-то другие перспективы поиметь.


И начались поползновения в сторону гейропы с их евро-парадами и прочей бездуховностью.


Это только в этих ваших инстаграмах с интернетами все легко и просто, а оказалось, что не все как казалось. Ну, или я такой тупой и невезучий, что не исключает одно другого. Короче, решил я в 2к19 воплотить свою мечту, и понюхать эту страну изнутри, так сказать.


А надо предупредить, что я не из тех, кто едет сразу устраиваться "на авось" и нелегалом, но и не из тех, кто после туристического посещения страны считает, что все прохавал. То есть, прежде чем переезжать в страну - надо съездить пожить на пару-тройку месяцев и прикинуть реальность к носу. Может и не понравится.


Так как я ленивая жопа, то выбрал самый простой вариант (как мне тогда казалось) - ехать собирать шишки, клещей, комаров, грязь и впечатления. Короче - сбор ягод и грибов в Финляндии.


⦁ сбор ягод в Финляндии – ради заработка, как и назачем?


А надо сказать, что в Финляндии на конституционном уровне прописано, что все люди-братья имеют право собирать грибы и ягоды в лесах и сдавать их скупщикам или употреблять внутриротно. Короче - приезжай и собирай, никто тебе и слова плохого не скажет. Еще и деньги можно заработать не платя с них налоги легально. (Это прям по-нашему!)


Так как мы с женой ни разу самостоятельно не выезжали за границу, решили, что надо обратиться к умным людям. Прикинули варианты и выбрали посредников, которые уже много лет организовывают подобные сезонные выезды в Финляндию на сбор для русских, украинцев, белорусов.


Выбор пал на контору с названием Лето.фи. Их сайт практически первый в поисковой выдаче Яндекса, и на нём всё подробно для дебилов описано. Куча положительных отзывов, вообще нет плохих, все сказочно по-человечески. Берем!


Почему ягоды? Все просто: по информации от организаторов, собирать 1-2-3 ведра в день не сложно даже для новичка, на жизнь понадобится лишь 0,5 ведра - остальное чистый +


Тут и дальше буду кидать скрины из переписки с организаторами, чтоб не быть голословным. Кстати уже тут можно прочувствовать шикарный сервис и культуру переписки с клиентами.

Сбор ягод и грибов в Финляндии 2019. Личный, мать его через колено, опыт Финляндия, Работа за границей, Путешествия, Личный опыт, Мат, Длиннопост

В общем, прикинув, что на двоих это выходит не так уж плохо, вырисовывалась картинка, где 1 неделя в месяц - на жизнь, ещё одна - чтоб увезти что-то с собой, ещё одна - на отдых и исследование страны эльфов. Последняя неделя - собственно сам отдых.


⦁ Работа посредников


Теперь подробно о первом этапе нашего «сотрудничества» с посредниками. В программе посредников указаны их основные услуги: помощь в поиске жилья разных категорий, составление индивидуального маршрута до точки сбора, координация на всех этапах программы, предоставление gps-точек с ягодными местами. Стоимость услуг – в зависимости от «категории сборщика» - от 160 до 200 евриков с человека.

Сбор ягод и грибов в Финляндии 2019. Личный, мать его через колено, опыт Финляндия, Работа за границей, Путешествия, Личный опыт, Мат, Длиннопост

Что ж, ознакомившись с условиями и обдумав всё хорошенько, услуги мы оплатили.


Уже на этапе оплаты начались какие-то странные задержки. НЕДЕЛЮ мы ждали их реквизиты для оплаты. Вот скрины переписки. Что за загадочные партнёры и лимиты, я ничишуя не понял.

Сбор ягод и грибов в Финляндии 2019. Личный, мать его через колено, опыт Финляндия, Работа за границей, Путешествия, Личный опыт, Мат, Длиннопост

В итоге, 17 апреля мы перевели им свои кровные "за участие в программе". Ну и стоило произвести оплату (за себя и за верную боевую подругу (по совместительству - жену)) как общение стало вообще "на отлюбись".

Так как ехали мы вдвоем, то и жить хотели вместе. В программе было указано, что можно выбрать место размещения. Что мы и сделали.

Сбор ягод и грибов в Финляндии 2019. Личный, мать его через колено, опыт Финляндия, Работа за границей, Путешествия, Личный опыт, Мат, Длиннопост

Такой ответ нас порадовал, и мы дальше занимались своими делами. Но вот уже началось лето, и пора бы покупать билеты и планировать маршрут. Мы просили предупредить заранее, когда нам надо будет приехать на место, чтобы пораньше забронировать билеты и вотэтовсё. Нам сказали, что ориентировочно сезон начинается в 20 числах июля, а подробно всё скажут в начале лета. И вообще, всё можно спросить у дежурного консультанта. Ну ок.

В начале лета мы начали бить тревогу. Во-первых, индивидуально разработанного маршрута мы так и не дождались.

Сбор ягод и грибов в Финляндии 2019. Личный, мать его через колено, опыт Финляндия, Работа за границей, Путешествия, Личный опыт, Мат, Длиннопост
Сбор ягод и грибов в Финляндии 2019. Личный, мать его через колено, опыт Финляндия, Работа за границей, Путешествия, Личный опыт, Мат, Длиннопост

А вот скрины из переписки с «дежурным консультантом» по поводу нашего маршрута:

Сбор ягод и грибов в Финляндии 2019. Личный, мать его через колено, опыт Финляндия, Работа за границей, Путешествия, Личный опыт, Мат, Длиннопост

Как видно из переписки, с конца июня и до десятых чисел июля никакой внятной информации и тем более индивидуально построенного маршрута не предвиделось. Затем, 10 июля на почту пришло письмо с информацией, что нам нужно явиться на место временного проживания к 18 июля.

ЗАБЛАГОВРЕМЕННО предупредили нас, ага. Мы начали паниковать и снова писать консультанту, что там с перевозчиком, которого он обещал. Он сначала сказал ждать ответа от перевозчика,  конкретной информации по маршруту выдать не мог. Ваучер для подтверждения брони жилья (на границе) выслал с третьего раза, ещё и наехал, что мы чего-то не заметили.

Сбор ягод и грибов в Финляндии 2019. Личный, мать его через колено, опыт Финляндия, Работа за границей, Путешествия, Личный опыт, Мат, Длиннопост

Нервы не выдерживали, мы решили написать на почту, узнать, че за дела. В итоге консультант на нас ОБИДЕЛСЯ, потому что мы «нажаловались» на него. Индивидуального маршрута так и не было составлено. А вот и наша «жалоба» на почту:

Сбор ягод и грибов в Финляндии 2019. Личный, мать его через колено, опыт Финляндия, Работа за границей, Путешествия, Личный опыт, Мат, Длиннопост

Короче, вот последний скрин «консультации», из которого большая часть текста - моя. К тому моменту жена уже самостоятельно проработала маршрут, забронила нужные билеты, и мы были готовы к выезду.

Сбор ягод и грибов в Финляндии 2019. Личный, мать его через колено, опыт Финляндия, Работа за границей, Путешествия, Личный опыт, Мат, Длиннопост

Здорово, правда?!))) 1 - Мы, но с консультациями - все как в договоре! 2 - в принципе) 3 - сам виноват, надо было понятнее написать) 4 - тут вот правда


До места мы таки добрались! Но это уже тема следующих постов.

Ух, куча получилась... Большая. Для первого раза хватит.

В следующих сериях:

- условия жизни;

- траты;

- сбор и заработок;

- отзывы коллег по несчастью;

- революция;

- прикольные истории и прочий лютый трэш;

- прикольные истории;

- в программе ебанаш!)

*Те, кто собирается попробовать в 2020 – удачи вам) 

**Мы успели еще и на ферме поработать

***Всех с наступающими по всем фронтам праздниками!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно покороче? Тебе понравилось или нет? Стоит ехать?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это был интересный экзистенциальный опыт.


Стоит ехать, когда я допишу гайд о том как делать не надо)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда прожелжегие?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На недельке будет пост, но это не точно)

Автор поста оценил этот комментарий

Будьте здоровы)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку