32

Сбор урожая

Довелось побывать в сентябре в деревне. Помогал собирать виноград, яблоки и грецкие орехи)

Сбор урожая Сад, Садоводство, Деревня, Урожай, Сбор урожая, Грецкие орехи, Виноград, Яблоки, Длиннопост
Сбор урожая Сад, Садоводство, Деревня, Урожай, Сбор урожая, Грецкие орехи, Виноград, Яблоки, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

0

Изабелла... Как же я скучаю по этому винограду Т_Т
Весь Крым объездили в позапрошлом - за месяц, нигде не нашли в продаже =((

раскрыть ветку 1
0

Очень вкусный и правда! Половину на вино переработали)

0
Грецкие орехи в Туле? Какой-то морозостойкий сорт?
раскрыть ветку 4
0

Если честно то не в курсе, но прежде чем плодоносить (а это 3й год подряд) он рос около 7 лет.

Неспелые орехи кстати без привычного вкуса, горчат и вяжут, по цвету - белые, а по консистенции как желе. Их собираем когда сами выпадают, и где месяц полежать подсохнуть надо бы после.

раскрыть ветку 3
0
Неспелые орехи кстати без привычного вкуса, горчат и вяжут

Вы просто не умеете их есть))
У нас в детстве эти белые неспелые орехи были любимым лакомством. Мы их чистили от шкурок, которые, действительно, незрелые невкусные. На вкус такие чищенные орехи были "молочные". Если абрикосовая косточка недозрела, то она похожей по вкусу будет, но грецкие вкуснее.

0
Я знаю, как растут грецкие орехи и как их собирают. Я живу на юге. У меня на участке 7 грецких орехов. Им уже по 30-40 лет. Я удивилась, что они растут в средней полосе России.
0
Так все свежие орехи такие😂
0

А территориально это где?

раскрыть ветку 2
+1

Виноград - Брянск, яблоки и грецкие орехи - Тула.

раскрыть ветку 1
0

О как, это близко, радует)))

0

Что вы делаете , чтоб осы виноград не сожрали? У меня в этом году прямо напасть какая то.

раскрыть ветку 4
+2

Знакомый как-то демонстрировал приспособление - пакет из мелкоячеистой сетки на молнии или на завязках. Каждую гроздь в такой пакет. Говорят помогает. В этом году у всех осы виноград пожрали.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за совет. Этим летом взял сад и обматывал весь виноградный ряд сеткой. В следующий раз попробую мешочки, может быстрее будет.

+1

так я пока собирал меня 5 раз укусили эти твари, от них нереально избавится(

0

Сеточки для преграды разным тварям . Купить на любом садовом рынке или магазине    ( made in Chine )

Похожие посты
184

Собрали сегодня урожай хурмы

Ну как собрали, то что со стремянки и с будки собачьей.

Собрали сегодня урожай хурмы Урожай, Хурма, Сбор урожая, Кот, Еда, Фотография, Длиннопост

Примерно 70-80 кг.

Собрали сегодня урожай хурмы Урожай, Хурма, Сбор урожая, Кот, Еда, Фотография, Длиннопост

Это только половина, ну может 55%. Утром соседка с подружками приходила собирать.

Моя мама урожай собирает:

Наша кошка охраняет урожай от пернатых

Смотришь на дерево, и как будто урожай и не собирали (высота 4,5м+)

В пятницу придут ребята со старо работы и соберут себе ещё 50-90 кг.

Но птички уже сожрали полсотни кило на верхних ветках.

Завтра надавим сока из спелых ягод. А спелые на 95-98% заморозим на зиму.

Показать полностью 4
361

Ноябрь в моем саду

Розы, георгины, анютины глазки, мушмула в цвету. Гранат и хурма созрели.

Ноябрь в моем саду Сад, Огород, Георгины, Роза, Анютины глазки, Виноград, Хурма, Гранат, Фрукты, Урожай, Крым, Ноябрь, Длиннопост, Фотография
Ноябрь в моем саду Сад, Огород, Георгины, Роза, Анютины глазки, Виноград, Хурма, Гранат, Фрукты, Урожай, Крым, Ноябрь, Длиннопост, Фотография
Показать полностью 11
1873

Мой сибирский персик с 1999 по 2020

Начиналось все с маленькой веточки. Теперь этот персик расходится по всей стране.

Мой сибирский персик с 1999 по 2020 Садоводство, Садовод, Дача, Сельское хозяйство, Саженцы, Урожай, Сибирь, Видео, Длиннопост

Однажды Любовь Акулич, сестра нашего национального героя, двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина, подошла ко мне и спросила: “Мы открываем клуб по садоводству в посёлке Сизая. Будете лекции по садоводству читать?” И вот так я начал свою карьеру лектора. Я читал лекции по садоводству полутора десятку пенсионерок. Набивал руку, учился разговаривать. Добирался любыми путями в любую погоду, не пропустил ни одной лекции. А в благодарность за это мне дали информацию: есть одна учительница, и у неё якобы персик. А персик это у неё в 1999-2000 гг. зимой в -40, - 45 совсем замёрз. Было всего 20 см снега.

Пожилая учительница, пенсионерка рассказала мне, что это дерево получила по почте с Дальнего Востока. И это персик Хасанский. Я потом в литературу, справочники – действительно есть такой Хасанский, значит она придумать не могла, она деревенская жительница.

И что я вижу? Персик совсем мертвый. И тем не менее я нашёл маленькую-маленькую веточку под снегом. Чуть отрезал, привил на морозостойкие подвои и начал размножать. А за маточным я еще год следил. Вот фото.

Мой сибирский персик с 1999 по 2020 Садоводство, Садовод, Дача, Сельское хозяйство, Саженцы, Урожай, Сибирь, Видео, Длиннопост

Дождался урожая с этого дерева и увидел мелкие-мелкие кислючие плоды. У себя же сначала привил на маньчжурский абрикос, и вот он первый урожай. Вот первые два плодика, вот он я счастливый.

А теперь он все крупнее и крупнее. У кого-то 100 гр, у Виталия Шаламая на Сахалине с моих черенков в теплице вообще за 200 гр.

Был ли он выдающийся изначально или приобрел эти качества в Сибири? Не знаю. Теперь же этот персик расходится по всей стране. Видимо это была моя награда за те лекции.

И этот особый случай доказывает, что изначально культурные растения уже были, но потом одичали из-за ухудшения климата. А восстанавливались они именно таким путем. Попало дерево в такие невыносимые условия, и чтобы выжить задичало. Перенесли в более благоприятные условия или привили на морозостойкий подвой – качества возвращаются.

С уважением, Валерий Железов.

Показать полностью 3 1
317

Макаров совсем обнаглел! Рядом с Москвой такое выращивает!

Алексей Макаров: Валерий Константинович, из нашего последнего разговора - вы сказали, что люди вам не поверят, и я вас понимаю. Дело в том, что многие кто видят мои результаты работы тоже не верят даже собственным глазам. Один покупатель сказал мне, что он такого не видел даже в Греции, а женщина средних лет, угощая семью черешней прям с дерева спросила, а что это такое растет...? Я сказал ей, что это сон. Приезжайте ко мне, всех угощу. (Обнинск, Калужская область).

Макаров совсем обнаглел! Рядом с Москвой такое выращивает! Садоводство, Дача, Садовод, Урожай, Сельское хозяйство, Саженцы, Абрикос, Черешня, Видео, Длиннопост
Макаров совсем обнаглел! Рядом с Москвой такое выращивает! Садоводство, Дача, Садовод, Урожай, Сельское хозяйство, Саженцы, Абрикос, Черешня, Видео, Длиннопост

Макаров прислал такие фотографии!!! Серьёзный мужик, работяга. Я вижу его прекраснейший сад, и его уже приглашают на конференции, потому что рядом ничего и близко такого нет. А меня он назвал своим учителем. Я такой гордостью переполнился. После такого мне захотелось еще 10 лет продержаться. Все у него замечательно! (Валерий Железов)

Показать полностью 3 1
163

Богатые тоже плачут? Крупномеры в садах

Валерий Константинович! Хочу с вами поделиться одной историей одного дерева. Потому что эта история ещё и ещё раз подтверждает ваши наблюдения (да и мои тоже, причём не однократные). В саду, где я работаю, и там же, где благополучно растёт ваш Академик, который вы неоднократно показывали на вебинарах, есть, а точнее теперь уже был, чернослив. С роскошными сливами. Три дня назад отломился пополам, рухнул, не выдержал нагрузку плодами во время дождя.

Богатые тоже плачут? Крупномеры в садах Садоводство, Ландшафтный дизайн, Дача, Сад, Московская область, Саженцы, Питомник, Длиннопост

Большинство плодовых деревьев в этом саду были посажены крупномерами. Хозяйка сада сама так решила. На мой вопрос, зачем рискнули крупномеров насажать, ответила, что не хочет долго ждать урожай, жизнь мол короткая. А тут посадили и сразу каждый год плоды. А если маленький посадить саженец, то в итоге (её слова) или сорт окажется не тот, который хотела, или ждать замучаешься плоды. А у неё (хозяйки сада) подход к этому делу такой: приезжает в питомник крупномеров, когда на деревьях плоды висят. Видит товар лицом, покупает и ей привозят и сажают. Посадили ещё до того, как я у неё работать стал. За 6 лет что я работаю, много уже из того что было, пришлось выбросить на дрова, в основном косточковые: вишни, черешни, а теперь вот и венгерку крупноплодную. Скорее всего из Молдавии.

Богатые тоже плачут? Крупномеры в садах Садоводство, Ландшафтный дизайн, Дача, Сад, Московская область, Саженцы, Питомник, Длиннопост

Уж я ей, хозяйке, и так, и эдак. Не слышит. Даже на практике доказал, что лучше, надёжнее, и главное не так уж и долго ждать урожая. А самое главное здоровье и долговечность дерева. Была у неё черешня 7 лет. Я к ней в пару посадил двух годовалый саженец черешни. Так этот маленький за два! года перерос семилетнее дерево, которое за эти два года не дало никаких приростов, а стало постепенно угасать. То одна ветка засохнет, то следующая. Итог, на дрова... Сердцевина гнилая, труха. Месяц назад спилил такой же дюк. Тоже самое, сердцевина труха. Всё равно хозяйка не слышит и не видит. И так практически в каждом саду Подмосковья у богатых. Крупномеры то стоят дорого, а ждать они не хотят. Говорю, что напокупали в сад инвалидов, гниют они в этих комах в питомниках, всё равно не слышит. Уже махнул рукой, ничего не доказываю.

Да, конечно, есть и те деревья, посаженные крупномерами, что живут. Но их очень мало. Выживает, в основном декоративные. Из плодовых больше выживают яблони. Но зато на них какая только зараза не садится и насекомых разных туча, каждую неделю приходится чем-нибудь опрыскивать. Иммунитета то нет. Вот такая история грустная. Как вы часто говорите, что нет истории печальнее на свете... С уважением, Александр.

Валерий Железов: Посмотрите, живого места нет. Дерево было обречено. Почему? Потому что корни обрубаются при пересадке, и такую большую крону они выкормить не могут. Нарушается баланс между корнями и кроной. Начинается гниение изнутри, отмирание тканей древесины.

Урожай, который вы видите – это предсмертный урожай (по Железову). Дерево, чувствуя своё плачевное состояние и близкую гибель, даёт большой урожай, чтобы продлить род. Все силы ушли на это.

Когда к нам приезжают за саженцами, после выкапывания их с большим комом земли, всегда обрезаем 30-50 % кроны. На срезе саженца видно, что в сердцевине нет следов гниения.

Как можно было спасти этот крупномер на фото? При посадке отрезать 60-80 % кроны. Но зачем тогда нужен этот крупномер? Проще и дешевле посадить 2-3-х-летку. А так деньги выброшены, вот результат.

Не последнюю роль играет то, что кора не дышит из-за побелки. Не говорю, что это причина, но тоже имеет значение.

Показать полностью 2
342

Почему так мало фруктового и ягодного листового чая

А знаете почему в магазинах полно Иван-чая, а чисто малинового, яблоневого, виноградного, черёмухового нет, а если и встретите, то основа всё равно Иван чай, а вышеперечисленные листья как добавка и то в сушеном, а не в ферментированном виде?
Потому что собрать Иван-чай гораздо проще и быстрее. За 1 час собирается порядка 10 кг листьев одним сборщиком, а например, земляничные листья  2 кг в час. Чувствуете разницу?

Когда мы с мужем решили заняться производством чая из листьев плодовых деревьев, кустарников и трав, то решили, что прежде всего будем закупить листья в плодовых питомниках, садах, виноградниках. Так как мы сами пробовали собирать, то знали сколько килограмм конкретных листьев в час реально собрать одному сборщику листьев.

Также на собственном опыте мы разработали схему, как собирать листву быстро для каждого вида. Как говорится нет инструкции – создадим сами. И вот окрылённые мы вышли с предложением о сотрудничестве и везде получили отказ. Сказать, что мы были удивлены - это ничего не сказать. Садоводы отказывались нам продавать листву, выкидывая её в кучу мусора.

Мы посчитали и показали суммы, какие могли бы принести эти куча мусора. Что мы услышали в ответ? Это невозможно. Мы приехали, показали. Всё равно нет.

- Почему? - изумились мы.

- Ну это же займет немного больше времени, чем мы просто обрежем и выкинем, -прозвучал ответ.

- Так мы же за это платим, - снова изумились мы, - и платим хорошие деньги. Вы можете компенсировать даже затраты на обрезку, что вы платите рабочим.

- Ну, нет, разве это возможно, - снова лыка мочало начинай сначала.

Хорошо, вы ничего не платите рабочим, платить будем мы, и вы получите обрезку, мы листву.

И тут в некоторых местах началось интересное.

- Это ж сколько тогда рабочий заработает на моей листве, больше чем я?

- ну так вы экономите на его зарплате. И вам хорошо, и нам, и вашему работнику.

- Нет, так не пойдёт.

- Хорошо, я плачу вам, вы из это суммы платите людям за сбор.

- Нет.

- Почему?

- Тогда мало будет, и вообще этим же надо заниматься.

И это говорили люди, работающие на земле. И ладно бы, если мы говорили не проверив это на своём опыте. Если бы мы, такие типа белые воротнички, приехали в туфельках начищенных. Так мы такие же работяги, все проверили, просчитали, технологию ручного сбора отточили, нате – пользуйтесь.

Ну и далее, там началось, типа килограмм -это же очень много листвы, поэтому вот из-за этого, вот ягоды или фрукт, там вес больше.

Мы парировали тем, что ягодки и фрукты должны иметь товарный вид при сборе, а к листьям меньше претензий – зеленые, неопрысканные и слава богу. Что ягоды нужно довезти до магазина в презентабельном виде, а листья собрали в мешок. В тень положили, чтоб листва не начала гореть, хранить не надо, мы вечером приехали,  забрали.

И самое интересное, те плодовые питомники, которые выращивают на саженцы, они более задумываются и рады бы начать сотрудничать, но питомники не те.

1084

Уральский сад и огород #28. Урожай 2020

Предыдущий пост цикла.

Собрал урожай. Решил похвастаться.

Помидоры, огурцы, картошка, перец.

Уральский сад и огород #28. Урожай 2020 Огород, Сад, Урожай, Рекордный урожай, Юмор, Урал, Длиннопост

Смородина красная, черная, белая. Орех фундук. Крыжовник, малина, вишня.

Уральский сад и огород #28. Урожай 2020 Огород, Сад, Урожай, Рекордный урожай, Юмор, Урал, Длиннопост

И весь урожай в сборе.

Хороших вам урожаев, садоводы и огородники!

Показать полностью 1
29

Цветы из моего сада

Даже вот не знаю, что люблю больше. Выращивать цветы или любоваться потом их фотографиями. В общем то эти хобби дополняют друг друга.

Цветы из моего сада Сад, Садоводство, Цветоводство, Цветы, Лилия, Фуксии, Петуния, Шалфей, Лето, Красота, Вырастил, Длиннопост
Цветы из моего сада Сад, Садоводство, Цветоводство, Цветы, Лилия, Фуксии, Петуния, Шалфей, Лето, Красота, Вырастил, Длиннопост
Показать полностью 7
7065

На 1 кв.м я вырастил больше 40 тыс. рублей

Я сейчас пишу для тех, кто хочет завести питомник или, может быть, через несколько минут захочет. Эх, жаль, что у меня тогда ещё не было фотоаппарата… Это нужно было заснять.

На 1 кв.м я вырастил больше 40 тыс. рублей Садоводство, Дача, Саженцы, Питомник, Сад, Садовод, Дачный сезон, Сибирь

Мой рекорд. На 1 м² я однажды вырастил больше 40 тыс. рублей. Причём это было лет 12 назад, и цены были совсем другие. Ценились у меня тогда по-настоящему абрикосы. Продавал я их по 1 тыс. руб, а спрос был бешеный. Сейчас же со всей страны покупают меньше саженцев, чем с одного Саяногорска тогда.

Знаете, как отучили людей от садоводства? Этой дикой, невыносимой и ненужной работой на участке (посадочные ямы, обрезки, подкормки и т.д.). Вот посадите дерево и оставьте его в покое. Уже с плодами будете.

Я положил всего лишь 60 косточек на 1 м² (участок тогда был всего 11 соток, и лишнего места совсем не было). Они почти все взошли и росли очень густо, мешали друг-другу (а когда мешают, быстро лезут вверх, борются друг с другом). К осени они, конечно, не были такие могучие, как другие, которые росли свободнее. Но для прививки – самое то. Весной я их всех удачно привил, они резво пошли в рост. А осенью все было расхвачено садоводами.

Друзья, если у вас небольшие участки, не нужно отчаиваться. Пробуйте. Начинайте с того, что имеете.

С уважением, Валерий Железов.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: