Сбор пластика спас Бали от голода

Сбор пластика спас Бали от голода Пластик, Бали, Переработка, Вторсырье, Пандемия, Голод, Экология, Длиннопост

Во время пандемии Бали лишился своего главного экономического источника — туристов. Именно на туризм приходится больше половины всех доходов индонезийского острова, в этой сфере трудятся сотни тысяч балийцев. Многие предприятия закрывались, люди массово теряли работу и возвращались в свои родные деревни. Наступил голод.


Джанур Яса — владелец веганского ресторана в городе Убуд — искал способ поддержать своих земляков. «Пандемия бросила нам вызов. Но именно в трудные времена для нас открываются новые возможности», — сказал он.

Сбор пластика спас Бали от голода Пластик, Бали, Переработка, Вторсырье, Пандемия, Голод, Экология, Длиннопост

Решение нашлось быстро. Мужчина запустил программу обмена пластиковых отходов на рис. Такая бартерная система приносила двойную пользу: помогала окружающей среде и спасала людей от голода.


В мае 2020 года Джанур Яса провел первую акцию обмена в своей родной деревне. Это был успех! Новость о старте программы распространилась и на другие деревни Бали. Так родилась некоммерческая организация Plastic Exchange.

Сбор пластика спас Бали от голода Пластик, Бали, Переработка, Вторсырье, Пандемия, Голод, Экология, Длиннопост

«Я подумал, что если идея сработает в моей деревне, то будет работать и в других местах», — сказал Яса.

Сбор пластика спас Бали от голода Пластик, Бали, Переработка, Вторсырье, Пандемия, Голод, Экология, Длиннопост
Сбор пластика спас Бали от голода Пластик, Бали, Переработка, Вторсырье, Пандемия, Голод, Экология, Длиннопост

Акции по обмену проводятся раз в месяц. Участвуют все: от маленьких детей до пожилых людей. Жители более чем 200 деревень собирают пластик на улицах и пляжах, в лесах и реках. Все сырье Яса отправляет на остров Ява — там его и перерабатывают (на Бали такой инфраструктуры на сегодняшний день не существует). Продажа сырья позволяет покупать рис у балийских производителей, тем самым поддерживается местная экономика.


За это время организаторы получили почти 500 тонн пластика для переработки и выдали более 550 тонн риса.

Сбор пластика спас Бали от голода Пластик, Бали, Переработка, Вторсырье, Пандемия, Голод, Экология, Длиннопост
Сбор пластика спас Бали от голода Пластик, Бали, Переработка, Вторсырье, Пандемия, Голод, Экология, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий
У нас бы так. Переехали в пригород, Гуляю с ребёнком, все посадки, поле, лес завалены мусором, 80% бутылки и банки, много строительного. Если бы у нас были пункты приёма или хотя бы раздельные контейнеры. Но их не было и в Воронеже. Ездила машина каких-то экоактивистов собирала и всё. На мусорках только контейнеры для пластика были, в пригороде нет ничего, просто свалка, с которой мусор кучей и вывозят. Я у себя сортирую, хотя бы так. Беру на прогулку пакет и понемногу собираю мусор хотя бы в округе. Но в голове крутится мусль, что собирают мусор всегда не те, кто разбрасывает.
раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Устроить голод что бы обирали и сдавали пластик

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, вот кто этому всякую чушь подсказывает

2
Автор поста оценил этот комментарий

если видишь незаконной свалки где-то в лесу то фотографируй фиксируют точку и отправляй заявку в минрироды на устранение незаконной свалки

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде есть сбор вторсырья. Сдавайте тем, кто хоть копейку платит - это лучшая гарантия того, что на переработку пойдет. Деньги то уже заплачены.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в Воронеже живу. В пригороде. Машины у нас второй нет, да и двое маленьких детей. Места полно, так что пока просто собираю.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, тогда ещё подсказка. Они от какого-то объема хотя бы вывозят бесплатно. Я накопил пару тонн пивных кег, когда экспериментировал со сбором. В итоге сдавать за деньги что-то дорого выходило, я так и сказал им, а мне предложили приехать на газельке и забрать все в дар. В принципе, если вы ради сортировки и экологии, это вполне вариант. Только под мусор тогда надо сарайку выделить будет.
Кстати, мы ещё пробовали местных агитировать на это дело. Типа, приедут и вывезут все, экология и тд. Но есть одна проблема, я не идейный, без прибыли этим заниматься не хочу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тысобираешь не за кем то а для кого? Для себя
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Я сетую в частности на то, что собираю "в стол". Что некуда сдать, даже если раздельно соберу. Так, высыпят в одну кучу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ааа, это да. Но тут пока ничего не сделаешь, пока не ввели раздельный сбор мусора.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку