Сбор мёда на домашней пасеке

Обстоятельства сложились так, что мне пришлось помочь моему деду собрать мёд. И вот я вновь оказался в лютых ебенях. Связи нет, из развлечений только ч/б телевизор с тремя каналами. Один на один с пчёлами.

Сбор мёда на домашней пасеке Мёд, Процесс, Длиннопост, Моё, Пчелы

Перво-наперво, конечно же, мёд нужно достать из ульев. Фоток этого этапа у меня нет, так как после открытия улья пчёлы появляются всюду прямо таки из ниоткуда, залепляют маску и так и норовят ужалить; короче, обстоятельства не располагают к съемке.

Открыв улей, мы смотрим, в каких рамках есть мёд, забираем их и ставим вместо них пустые.

Сбор мёда на домашней пасеке Мёд, Процесс, Длиннопост, Моё, Пчелы

Т.н. "магазинные" рамки


Теперь у нас есть рамки с мёдом. Чтобы получить готовый продукт нам нужно всего лишь достать мёд из сот. Как мы это сделаем? С помощью очень маленьких ложечек медогонки.

Сбор мёда на домашней пасеке Мёд, Процесс, Длиннопост, Моё, Пчелы

На заднем фоне можно увидеть самого главного пасечника


Медогонка это по сути центрифуга, которая "вынимает" мёд из рамок с помощью центробежной силы. Данный образец был собран моим дедом с помощью деталей от стиральной машины, а ранее был на ручном приводе.

Этот этап самый грязный, поскольку мёд не знает, что ему надо собираться на стенках медогонки и стекать вниз. Его мелкие капельки летают повсюду и делают липкими все поверхности в радиусе двух метров.

Зато можно понять, откуда пчёлы принесли этот мёд: он сохраняет аромат, а иногда и вкус, растений с которых он был собран. Наша пасека располагается возле леса, так что мёд зачастую пахнет малиной. Или крапивой, в зависимости от предпочтений того или иного роя.

Сбор мёда на домашней пасеке Мёд, Процесс, Длиннопост, Моё, Пчелы

Вот так выглядит "выгнанный" из рамок мёд. Как можно заметить, в нем плавает много разного мусора такого как кусочки воска и прополиса и пчёл, которым не повезло оказаться в не том месте и в не то время. Всё это, конечно же, отфильтровывается через мелкое сито.

Сбор мёда на домашней пасеке Мёд, Процесс, Длиннопост, Моё, Пчелы

Теперь осталось только наблюдать, как мёд золотой струйкой мееедленно стекает в бидон.

С одного улья у нас получилось примерно по 15 литров мёда.

Мёд мы едим сами или продаём знакомым.


Всем вкусного мёда и не кусачих пчёл)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, бидон мёда :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мёда много не бывает) Вообще то там было полтора бидона

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на фото-то один, я про него :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку