Сбор и переработка ПЭТ бутылки в Санкт-Петербурге

Уже полгода мы устанавливаем контейнеры для пластиковых бутылок в Санкт-Петербурге, с последующей переработкой бутылок в ПЭТ флекс. Хочу немного рассказать и показать как это происходит, буду рад вопросам в комментариях.


Для сбора бутылок устанавливаем такие контейнеры

Сбор и переработка ПЭТ бутылки в Санкт-Петербурге Переработка мусора, Экология, Раздельный сбор мусора, Утилизация, Пэт, Видео, Длиннопост

На текущий момент установили по городу 450 контейнеров. Такие контейнеры мы закупаем из Сербии. Не сразу остановились на таком варианте, так как такие контейнеры довольно дорогие, однако их удобство и опрятный внешний вид перевесили. Вывозит их обычный мусоровоз задней загрузки. Вывоз - бесплатно для управляющей компании. Мусоровоз привозит бутылки на перерабатывающий комплекс, где они сортируются, дробятся, моются, в общем перерабатываются. Флекс у нас покупают производители волокна, с этих денег и живем.


Собранные бутылки перед переработкой

Сбор и переработка ПЭТ бутылки в Санкт-Петербурге Переработка мусора, Экология, Раздельный сбор мусора, Утилизация, Пэт, Видео, Длиннопост

Вот готовый флекс в лотках (флекс проходит проверку перед отгрузкой)

Сбор и переработка ПЭТ бутылки в Санкт-Петербурге Переработка мусора, Экология, Раздельный сбор мусора, Утилизация, Пэт, Видео, Длиннопост

Студенты СПбГИКиТ сняли для нас небольшой ролик

Пост получился немного сумбурным, все-таки первый )

Я хотел показать что отрасль переработки отходов развивается, призвать всех бережно относиться к окружающей среде и по возможности разделять отходы.

Лига Чистомэна

2.5K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У меня много вопросов:

1. В посте написано, что перерабатываются только PET (1 - фракция). А зечем тогда крышки, которые являются HDPE (2 - фракция), тоже кидать в контейнер? Вы их тоже перерабатываете, просто в другом месте?

2. По цветам делят уже разрезанное сырье? Не проще ли перед резкой это делать?

3. Как много времени обычно проходит с момента "бросил в контейнер" до "обработано на заводе"? Не успевает ли неотмытое сырье загнить, заплесневеть? И если да, то не мешает ли это переработке?

4. В переработку идут все PET или только бутылочного типа? Коробочки из-под печенья, например, перерабатываются? У нас в городе берут только бутылочный. Для меня всегда было загадкой, как форма может влиять на то, перерабатывается материал или нет.
5. Делают ли из переработанного сырья предметы, аналогичные тому, чем было сырье до переработки? Проще говоря, получится ли пластиковая бутылка PET из такого сырья? Вообще хотелось бы побольше узнать про то, что изготавливают из такого сырья.

А вообще, молодцы! Моя несбывшаяся мечта - иметь небольшой цех по переработке пластика. Пока дошла только до устройства раздельного сбора на работе

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Мы полностью перерабатываем только пэт; крышки, флаконы, этикетки, канистры мы передаем партнерам, которые специализируются на переработке других видов пластика.

2. По цветам делят еще целые бутылки

3. В среднем каждый контейнер вывозится один раз в неделю, после того как машина привозит бутылки на завод они попадают в производство в течение одного-трех дней. Большая часть бутылок из-под воды, там плесневеть нечему. Даже если заплесневеет - не страшно, в процессе переработки пластик отмывается раствором каустической соды, который уничтожает все органические соединения.

4. Только бутылочный пэт. Влияет не форма, а толщина пластика. ПЭТ хлопья, полученные из блистеров, коробочек для печенья и т.д. слишком тонкие и оборудование предприятия потребителя вторичного ПЭТ не может его правильно переплавить.

5. В википедии неплохо описано что делают из ПЭТ флекса: "ПЭТ-хлопья используются как сырье для целого ряда продуктов, которые иначе были бы сделаны из полиэстера. Примеры включают полиэфирные волокна (основной материал для производства одежды, подушек, ковров и т. д.), полиэфирные листы, обвязки (бандажная лента), или снова ПЭТ-бутылки, ПЭТ- листы (для теплиц) и др."

В России производство новых пластиковых бутылок для пищевых продуктов из вторичного пластика запрещено санитарными нормами. Мы сейчас проводим испытания и планируем выпускать пластиковые бутылки из вторичного пэт для непищевых продуктов (стеклоомыватели, бытовая химия).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку