Сбивать или уклоняться?

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
185
Автор поста оценил этот комментарий

А чудище как шло так и идет. "Я есть Грууут". Мля, и ведь до зебры метров 70 всего.

раскрыть ветку (88)
83
Автор поста оценил этот комментарий

А всё потому наши законы "позволяют" такое. Штрафы для пешеходов маленькие, и их очень редко выписывают и только если с поличным поймали. Зато вся ответственность за пешехода лежит на водителе, а не на пешеходе. Вот и выходит в итоге, что чисто практически пешеход может переходить дорогу  когда захочет и где захочет, а водила должен уступить, других вариантов нет.

раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то сейчас можно привлечь пешехода за создание аварийной ситуации и взыскать с него ущерб. Главное успеть его задержать :-)

P.S.: Статья 1064 ГК РФ. +гуглить решение ВС РФ 2012 года.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если он уже задержан бампером?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Если докажет, что не имел преступного умысла задавить пешехода и что не имел возможности предотвратить ДТП, то просто оплатит лечение пешехода (штрафов и уголовки в этом случае не будет), а после взыщет с него ущерб авто (сам или через страховую).

3
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь поведай, каким образом надо удерживать, свалювающего пешика, чтобы потом самому под статью не попасть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, я не юрист. Но если кратко, то не бить, а просто удерживать - крепко обнять и орать, звать полицию.


P.S.: Нашёл на Вики - Словосочетание «гражданский арест» в России законодательно не зафиксировано, тем не менее понятие задержания не уполномоченными на то лицами существует, оно регулируется статьями 38 и 37 Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. № 19

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Было дело, я спросил дпс ника и как мне надо было держать тетку, что верхом на мне с моим мотоциклом прокатилась (перебегала дорогу в неположенном месте) сперва бычила, а когда отдуплила, что оплачивать ремонт ей предаться. Сразу по съебам, я ее сперва удерживал, потом задолбался... Удерживать не имею права, поставишь синяк, она может смело катать заяву, вот так вот. Добавим как у нас ДПС едит на разбор полетов (когда без фарша), умножаем на желание сбежать виноватого и получаем на выходе фокус уровня коперфильда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если сильно повезёт, то можно попробовать номерной знак оторвать :-)

Автор поста оценил этот комментарий
Во мне чуть меньше 60 кг, я могу только ребенка задержать силой (и то не буду этого делать потому что это еще хуже чем с ним на диване посидеть). Гражданский арест у нас очень размыт так что если пешеход может свалить он свалит (99% случаев).
24
Автор поста оценил этот комментарий
Бля,у нас в казазахстане та же херь. Стоят, рыбачат в 20 метрах от перехода, прям перед ними через 4 полосы пиздует гнида (не по переходу), я сигналю, уворачиваюсь, меня тормозят и начинают накидывать, типа на переходе не пропустил человека. Регистратора не было, но сказал, что 3 человека в салоне расскажут как все было. Отпустили, но типа "ладно, езжай, мы добрые".
13
Автор поста оценил этот комментарий

Меня, как пешехода эта хрень дико бесит, сами жопами рискуют, так нередко детей с собой тащат. Вот хрен я дорогу нынче перейду, пока не буду уверен что меня пропускают. Да и то сука не факт что можно безопасно пройти. Перехожу на зебре нерегулируемой. Слева две полосы остановились, справа тоже. Но тут блять выруливает маршрутка и на громадной скорости огибает дальние машины уже на зебре, пролетая в полуметре от меня на двух колесах наклонившись в мою сторону. Вот как эти люди чувствуют себя в безопасности? Они настолько тупые?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. У меня недалеко от дома - оживлённое восьмиполосное шоссе. Каждые метров 300 есть либо зебра, либо подземный переход. Так я, честно говоря, ссу переходить его по зебре потому что маршрутчики/неадекваты/кретины случаются, мне пары случаев хватило, я лучше лишние метров 500 пройду и под землёй перейду.

И каждый день я наблюдаю бессмертных людей, которые прут через эти 8 полос в рандомном месте и хоть им кол на голове теши.

Ночь, час пик, гололёд, туман - им похер. Они даже, сука, голову не поворачивают, чтоб на машины глянуть. И ведь некоторые переходят так с детьми. Не понять мне таких граждан, видимо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нерегулируемый пешеходный переход на шоссе - тот еще пиздец. Это уже отдельный вопрос к ГИБДД.

Автор поста оценил этот комментарий

А если сбить насмерть, водитель может быть привлечен к уголовной ответственности? Ведь это не его вина, по сути?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря при каких обстоятельствах, если водила ничего не нарушил, ничего не светит, кроме как возмещения ущерба, оплата похорон и т.п.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду, как в случае из поста. Что, если бы он не увернулся, а просто сбил? Не намеренно конечно, а увернуться не успел бы. Фактически ему же ничего не должно светить?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не светит, но если суд решит, что у тебя была возможность избежать наезда и ты ей не воспользовался, то суши сухари

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

печально

1
Автор поста оценил этот комментарий

это не люди а биомасса

на прошлой неделе гонял людей которые переходили дорогу через огороженный участок где производился капитальный  ремонт теплотрассы , где ездили самосвалы , работают краны и экскаваторы и единственный проход через шурф был под стрелой экскаватора

им пофиг лезут через ограждение и прут а на указание обхода в 30 метрах говорят что им некогда и они по быстрому и вообще торопятся

и на все доводы что они могут получить травмы не совместимые с жизнью отвечали что нас же посадят и мы же будем виноваты а им надо и наши проблемы что нам нужно делать капиталку именно на этом перекрестке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда удивляют доводы долбоебов-пешеходов, которые на "ты же можешь погибнуть под колесами" отвечают "ну водила тогда же сядет". Как будто им с того света на это будет не похуй. Ебанутые!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку