Сбивать или уклоняться?

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
146
Автор поста оценил этот комментарий

Снижать скорость дистанции уже не было, тут либо давить, либо уклонятся. Давить - изначально плохой вариант, уклонится удачно не вышло. Хоть в тюрьму не сядет и то хорошо. Бить таких пеших мудаков надо "сильно, но аккуратно"

раскрыть ветку (138)
103
Автор поста оценил этот комментарий

Я такого на 40км  в час сбил. Он выскочил из под стоящего ряда машин слева мне прямо под колеса, пока я разгонялся в правом ряду. В двух местах сломал ему одну ногу - тяжкие телесные. Этот олень бежал на автобус через 9 - типолосный пр. Независимости напротив филармонии в Минске, подбуханый, в резиновых тапках. Мне не было ровным счетом ничего. Скатался после дтп на освидетельствование, разок съездил к следователю на минут 10 и все. Знакомый сбил сумасшедшую и/или бухую, которая танцевала на 4-хрядной улице с серьезными последствиями, тоже ничего. Так что можно сбивать.

раскрыть ветку (31)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Да сам был на месте героя из видео. Зимой ехал за газелькой, снег валил, из видимости только газель, уже темно. До газели дистанция метров 5, скорость низкая. И еду так уже долго, обогнать страшно, дорогу не чистят. И вдруг со встречки между мной и газелью выбежала бабулька, тормоз просто не успел нажать, просто вывернул влево на встречку, а там стояла вторая бабуля, видимо подруга первой, только эта побоялась пробегать, но я вырулил вправо и в аккурат никого из них не задел. Жена сидела рядом в шоке, я ехал с каменным лицом аля "я так и планировал, я все контролировал", а я нихера не контролировал. В таких ситуациях ты не выбираешь тормозить или нет, инстинктивно выруливаешь.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

была похожая ситуация. гололёд, еду не быстро на зелёный, подъезжаю к перекрёстку, там светофор и переход пешеходный, и тут девочка подросток выскакивает и в 3-4 прыжка пытается проскочить на другую сторону (хотя ей горит красный и едут машины). я по тормозам, а машина плывет. и вот я плыву в машине, вижу эту тварь которая скачет по переходу и надеюсь что повезет. вообщем она еле успела, ее нога задняя пролетела в сантиметрах от моего бампера.


я чуть не поседел, а эта тупая пизда даже не оглянулась..

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ехал, причем не очень быстро, на захолустной улочке, подъехал к остановке, где уже стояла газель, и перед ее капотом дорогу начала перебегать тетка. Увидела меня, огибающего газель, и хотя могла просто остановиться, продолжила бежать с сумасшедшим взглядом, выставив руку в мою сторону и, по-видимому, причитая: "ой ой ой ой!". Сука, бесит!
8
Автор поста оценил этот комментарий

О, это ещё что. Мы как то с другом ехали и он вот так зайчика пожалел. Не то чтобы пожалел даже, думаю просто рефлекторно рулём дернул - объехал косого, перебегавшего в неположенном месте.

Повезло - столбов не нашлось по близости и деревьев тоже. Улетели в поле.

Выталкивать тачку из заснеженного поля, ночью - то ещё удовольствие, выглядел я при этом примерно так:

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

мои бы орали и визжали) Как же это бесит, когда под руку орут, я может сам поорать хочу)) Но действия нужно отрабатывать заранее, думать будет некогда

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сбивать где? В России или РБ?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в GTA, безопаснее

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это в Белоруссии/Беларуси/РБ (нужное подчеркнуть), там тепло.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тапки слетели?
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Белоруссии совершенно отбитые пешеходы. До этого слышал, "батька сказал, что пешеход всегда прав", поэтому они считают, что можно прыгать под летящую 150 по трассе машину. Рад за Минск, если там по-другому.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но пешеход не всегда жив )

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом, видимо, батька умолчал
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А они не догадываются сами)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. У нас пешеходов за переход в неположенном месте как нефиг штрафуют. Все стоят на светофоре, даже если дорога абсолютно пустая. Хз где вы этих прыгунов встречаете. Да, то что у нас на зебре все водители тормозят, расслабляет пешеходов. Видел как в наушниках, втыкая в телефон переходили дорогу. Но в остальном вполне законопослушные пешеходы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не в Минске, на трассе мне такие прыгали. Но это лет 5 назад было, может кончились уже.

2
Автор поста оценил этот комментарий
ещё те уебки которые на пешеходных тупо прут вперёд, типо "ТАК ПЕШЕХОЖНЫЙ ЖЕ ЗАЧЕМ ПРОВЕРЯТЬ ЕДЕТ ЛИ КТО???"
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уебки, переходят по пешеходу, вечно лезут под колеса.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то, согласно ПДД, пешеход должен убедиться в безопасности перехода через проезжую часть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а вчитаться и понять текст, не?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сбил бича при похожих обстоятельствах, травмы тоже близкие, особо тяжкие телесные, статья 264 ч.1, 1,5 года условно, и то благодаря адвокату. Россия, Улан-Удэ, 2008 год

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, сочувствую, бро( Обидно из-за какого-то урода( Гражданский иск?Мне следователь тоже сказала, что он может в  гражданский суд обратиться и привлечь как владельца ТС,а не как водителя. Но он либо имел совесть, либо просто не догадался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Урок жизненный. Нет, уголовка. С пешиком я все уладил, он даже отказную написал и что притензий не имеет. А следовательно все равно дело завел, т.к. есть особо тяжкие. В те года ещё не было практики привлекать как владельца тс, и не было такого чтобы можно было на пешика в суд податьза повреждение тс при переходе с нарушением ПДД

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в данном случае "не было ничего" - это ремонт автомобиля собственными силами и хуева гора потраченного времени и нервов? Такое себе нечего

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
То ли дело намотанная на столб машина(которую тем более чинить своими силами), травмы, выплата гос-ву за ущерб имуществу (столбу). Зато совесть чиста - не сбил
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Упит же об этом и написал. Разве нет?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну в моем случае обошлось. Через пару месяцев увидел аккуратную вмятинку под правым зеркалом, как будто пальцем вдавили))

1
Автор поста оценил этот комментарий

*нсли столица твоего государства Минск

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати уже 5 лет, как в Спб живу, гражданин РФ)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я в конце 11го сюда переехал. Но гражданин РФ с 86 года.

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, в Минске
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сбивать. Пусть будет цинично, но для себя я уже давно определил установку в возможных подобных случаях. Лучше сбить органику, чем врезаться бетон и метал. Автомобиль будет целее и получит меньше повреждений. Да, звучит гадко, но блок-фара на мой авто стоит 75 тысяч, решетка радиатора с хрлм вставками - 30 тысяч.  И так далее. Если я поцелую столб, ремонт выйдет за пол миллиона точно и столб мне его не оплатит. А сбитый пешеход несет меньше повреждений и будучи виноватым будет платить или родственник. Я, ёпта, не добрый самаритянин и прежде всего думаю о себе, а не о совершенно незнакомых идиотах переходящих проезжую часть в неположенном месте. К тому же не дай бог пытаться объехать пешика и врезаться в какой нибудь Лексус или Мерс, хер расплатишься.

ещё комментарии
52
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще снижать скорость это единственный верный вариант, да и ПДД маневрирования не подразумевает

раскрыть ветку (88)
93
Автор поста оценил этот комментарий

ПДД не запрещает маневрировать. Кстати, маневр спас жизнь пешему недоумку. Хотя, если бы вместо столба была остановка с людьми, водителю выгоднее бы было пешего дебила отправить пировать к Одину

раскрыть ветку (64)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Какой Один? Он же не в битве погибнул бы.
раскрыть ветку (7)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Погибнул.

Уколов мечом в сердце, он погибнул его

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ибо ваистену!

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моя твоя не понимать.
Да, корявенько написал
7
Автор поста оценил этот комментарий

ПДД не запрещает.
Верховный суд уже давно разъяснил, что маневрировать можно даже на встречную полосу.
https://www.drive2.ru/c/3179392/
https://www.zr.ru/content/news/900913-verkhovnyj-sud-otmenil...

5
Автор поста оценил этот комментарий
"Вместо столба остановка.." именно поэтому и не стоит маневрировать. А если бы на встречку вылетел? Еще и чужие авто ремонтировать.
Автор поста оценил этот комментарий

Такие не попадают в Валхаллу

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Такие попадают либо в гроб, либо в реанимацию с последующим питанием через трубочку много лет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше в гроб. Водителю меньше платить

2
Автор поста оценил этот комментарий

ь

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"ь" - спорный вопрос.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разве? Г-Х вроде спорный, но мягкий знак в обоих вариантах.

ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий

У нас ПДД носит запретительный характер. Маневрировать не запрещено? Маневрируй, но не создавай опасности другим участникам дорожного движения.

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

10.1 При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.


Про запретительный характер не понял, я писал что пдд запрещает маневрирование или ты не так понял?

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
да и ПДД маневрирования не подразумевает

пдд подразумевает что нужно применить торможение. что еще можно применить - пофиг

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не пофиг, если ведровод кроме торможения начнёт мотать рулём и в результате совершит ДТП, то будет в этом виноват, если же он просто снесёт пешика выскочившего из-за машины двигаясь без превышения - признают невиновным.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомая сбила женщину насмерть. Та из-за автобуса (спереди) выскочила, попала под неё, а потом под встречный кроссовер. Похороны оба оплачивали. И машину она сама себе восстанавливала. А так да, не посадили, ибо признали не виновной.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Дай угадаю: есть совесть не позволила требовать возмещение с наследников?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не особо расспрашивал её по этому поводу, т.к. у человека и так травма.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, последствия маневра предсказать трудно, они могут быть более тяжкие и вина полностью ляжет на совершившего маневр

Автор поста оценил этот комментарий
почему минусы? прав же человек.
1
Автор поста оценил этот комментарий

естественно, но этой ситуацией руководит другой раздел пдд, не так ли? нам все четко написано вроде

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой?)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

очевидно что восьмой. про маневрирование.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Типа водитель ещё и 8.1 нарушил?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если столб признают другим участником дорожного движения, то да.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё что прямо не запрещено - разрешено. Маневрирование, как вы можете прочесть в вашей же цитате, не запрещено.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да пиздец, где я писал про "запрещено"???

Автор поста оценил этот комментарий

маневры не в пользу водилы, по обыкновению

Автор поста оценил этот комментарий

Таки я и не спорю. Маневрировать лишь будучи уверенным в безопасности маневра.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
уверенным в безопасности маневра

либо в том, что вред полученный в результате маневра, будет меньше чем вред, который возникнет если маневрирование не применять - позиция ВС, собственно говоря.


В данном случае выбор между автомобилем и несколькими ушибами у пассажиров или серьезными травмами (если не жизнью) у пешика - выбор сделан верно водителем, никаких нарушений нет.

Автор поста оценил этот комментарий
к примеру сьезд на обочину на трассе, в случае если в лоб вылетел встречный автоиобиль, томозить там практически бессмыслено.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывайте что есть такое понятие как "крайняя необходимость "(коап 2.7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уклонился нормально, ESP было бы, не влетел никуда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

краснодарскому мерсу не помогло

5
Автор поста оценил этот комментарий

А если вместо столба остановка с людьми то сядет, так что лучше сбивать дауна в любом случае, каких то 200-300к рублей за откуп это хуйня за чистку от биомусора

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ни в коем случае не советую никаких откупов. лучше хорошему адвокату эту сумму. гарантировано, что такое мразотное быдло, получив сумму, через некотрое время (после того как пробухает сумму) полезет за финансовой добавкой, и возможно (через суд) успешно. Знаком с двумя подобными прецедентами. Так что если не на пешеходном - то никаких откупов ))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я имел ввиду мусорам, ясен хуй этому дауну нельзя давать ни копейки

Автор поста оценил этот комментарий

Почему у таких овощей даже хоть капельку инстинкта самосохранения нет...Я на переходе-то жду полной остановки машин, а тут не глядя прогуливается по проезжей части. Мудак. И случись что, будет виноват всегда водитель. Пора уже жёстко наказывать пешеходов за создание аварийной ситуации и если стал причиной аварии, чтобы возмещал весь ущерб.

Действительно, только большие штрафы заставят соблюдать правила.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мудак

Вот в общем-то и ответ

Автор поста оценил этот комментарий

Сядит вряд ли. Оплатить расходы на лечение пешехода, но там по ОСАГО оплата. А потом взыскать с пешехода средства на ремонт авто. А вот если уворачиваясь собьёшь пешехода вылетев на тротуар или в другую машину влетишь, то там уже можешь стать виноватым. Хотя вроде была инфа, что пешехода всё равно накажут и признают виновным.

Автор поста оценил этот комментарий
Ситауция спорная, все зависит от того как долго пешеход находился на проезжей части до момента наезда. Но ПДД в этом случае говорят о том, что 《При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства》. И это логично, т.к. например избегая наезда на дебила из видео, и пытаясь совершить резкий маневр на большой скорости можно влететь в столб, на обочичину, сбить несколько идущих по тротуару людей, врезаться в другой автомобиль и т.д. Самым равильным решением в данном случае было бы приминение экстренного троможения без измененеия траектории движения, но рефлексы тоже никуда не денешь.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Рефлексы никуда не дать это да, но я говорю о данной ситуации, это быдлота просто ушла и все. А надо было его поймать, вызвать наряд и оформить дтп которое возникло по его 100% вине, он переходил в неположенном месте + не убедился в безопасности своих действий, возможно был пьян. Короче, если найти и взять нормального юриста, этого ушлепка можно притянуть к ответственности и заставить заплатить за ремонт и много чего еще. Ну и заодно переходить дорогу по правилам научится.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку