Сбежал птицеед/многоножка. Что делать?

Я, пожалуй, введу в традицию "дисклеймер", что бы никто не страдал :)
Уважаемые арахно- и инсектофобы! Далее по тексту идут фото с неприятными вам тварюшками. Поэтому вот вам хлебная кошь Мышка, спящая в корзинке и хорошего чтения ленты :)

Сбежал птицеед/многоножка. Что делать? Сколопендра, Паук, Пауки-птицееды, Ужас, Побег, Уход и содержание, Длиннопост

Ну а всем читающим далее - рада вам и сегодня расскажу, зачем могут понадобиться веник, фонарик и пакеты.

Кто содержит экзотику дома, думаю, понимают - не всем такое соседство по душе, да и наша погода отнюдь не тропики и питомцу даже в отапливаемой квартире грустно.  Поэтому лучше всего побег не допускать, что логично. Ваш Кэп.

Однако, побег зверюшки может быть по разным причинам.

1. Плохо закрытый терр/садок.
Ну, бывает. Поспешили, отвлеклись, или "да я на минуту отошел!!!". А пришли - уже пусто.

2. Питомец сам прогрыз вентиляцию.
Случается, если выбрали садок с мягким или тонким пластиком. Или терр с тонкой сеткой вентиляции. Крупные пауки могут очень легко разодрать хелицерами.

3. При пересадке или манипуляциях.
Вы решили пересадить тварюшку или убраться, но тут у питомца проснулась тяга к воле и с криком "Я свободееен!" он сваливает в закат/на пол/в подстолье/в зашкафье.

Сбежал птицеед/многоножка. Что делать? Сколопендра, Паук, Пауки-птицееды, Ужас, Побег, Уход и содержание, Длиннопост
Сбежал птицеед/многоножка. Что делать? Сколопендра, Паук, Пауки-птицееды, Ужас, Побег, Уход и содержание, Длиннопост

Итак, имеем, что имеем. Если беглеца не удалось найти по горячим следам (свалил в варианте 3), то есть два пути развития событий и действий. Первое - впасть в состояние Халка и с помощью какой-то бабушки перевернуть все подряд, с фонариком просветить все уголки, зашкафья, задиванья и переворошить шкаф. Второе - словить дзен и курить бамбук, при этом разложить шуршащие пакеты и влажные тряпочки. Правда, вылезет (если вылезет) вечером или ночью. А пауки и скорпионы могут дооолго сидеть в укрытии.

Проблема, если сбежала козявка, то найти становится в принципе сложно, так как свалить может за плинтус, в подпол или в батарею, а то и вовсе помереть.

Например - такая малявка Авикулярии (Avicularia versicolor). Красивые, но мрут от святого духа...

Сбежал птицеед/многоножка. Что делать? Сколопендра, Паук, Пауки-птицееды, Ужас, Побег, Уход и содержание, Длиннопост

Со сколопендрами и проще и сложнее - более активная зверюга и с бОльшей вероятностью вылезет на открытую местность, но так же способны сныкаться получше паука.  Хорошо ловятся на мокрые тряпочки.

Где же искать в первую очередь?
Не надо пугать соседей, бежать на кухню и ванну. В 99% случаев беглец остаётся в комнате и сидит в ближайшем укромном уголке. 1% - если щель под дверью достаточна для того, что бы под ней просочиться. Лечится это прибиванием, например, резиновой подкладки - заодно и вам сквозняка по ногам не будет.

У меня был случай, когда по недосмотру плохо закрыла контейнер и ушёл в свободный выгул паучонок мурик (Pterinochilus murinus).

Сбежал птицеед/многоножка. Что делать? Сколопендра, Паук, Пауки-птицееды, Ужас, Побег, Уход и содержание, Длиннопост

Козявка третьей линьки в большой комнате. Обыск ближайших уголков не дал ничего и мысленно уже попрощалась с ним. Однако, спустя месяца полтора, сидя вечером в великом тырнетике путём ноутбука, я увидела как по полу деловито топает подросший рыжий паук. Беглец тут же был отловлен и усажен в садок, несмотря на угрозы хелицерами. Осмотр показал - зверюга цела, вполне здорова и агрессивна. А судя по брюшку - ещё и нашёл, кого съесть.

Так же если сбежал птицеед проверяйте занавески/тюль, стены и карнизы. Эти ребята могут удивить не только в таланте слинять, но и в стенолазаньи.

Сбежал птицеед/многоножка. Что делать? Сколопендра, Паук, Пауки-птицееды, Ужас, Побег, Уход и содержание, Длиннопост
Сбежал птицеед/многоножка. Что делать? Сколопендра, Паук, Пауки-птицееды, Ужас, Побег, Уход и содержание, Длиннопост

Если рядом есть тряпочки или одежда - аккуратно перетряхните.

Если вы нашли беглеца, нужно не забыть, что зверь пере... пуган может быть не меньше вашего. Из-под шкафа/дивана/тумбочки можно аккуратно выгнать веником. Главное - не быстро, а то можно покалечить или напугать и тварюшка свалит быстро и в рандомном направлении. Может даже в направлении вас.

Выгнав зверя на открытое пространство (или обнаружив на полу/стене) его нужно накрыть стаканом или контейнером и, просунув по классике снизу листочек, перенести в установленную ранее жилплощадь.

Сбежал птицеед/многоножка. Что делать? Сколопендра, Паук, Пауки-птицееды, Ужас, Побег, Уход и содержание, Длиннопост

Перенесли, выдыхайте. Вы молодец!

Не забудьте устранить причину побега. если вам удалось поймать, не факт, что получится повторно. А по неосторожности можно самому ненароком покалечить или убить питомца. Что, согласитесь, неприятно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните нахера ??? Зачем держать "это" дома ? С ним не поиграть , не пообщаться , что с ним вообще делать ? Просто смотреть на эту тварь через стекло , как оно сидит не подвижно и раз в день кинуть ему муху .
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с рыбками тоже не пообщатся, но заводят, при чём от классических гуппи до изумительных по красоте тропических морских представителей. Но рыбок вот я не люблю. Мне нравятся мои питомцы. Я не хочу от животного много внимания. Грызуны - увы, живут немного и требуют много места.
Взрослая сколопендра прекрасно живёт в небольшом терре/садке. А если заморочиться (а с теми же аквариумами заморачиваются порой ой как!) то можно в комнате сделать уголок настоящих тропиков за стеклом. Мне нравятся те же сколопендры, гибкие, изящные, стремительные древние охотники, за которыми можно наблюдать, когда они начинают свою ночную жизнь. Копают норы, изучают пространство или просто умываются - в них грации не меньше, чем в кошачьих.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что мне нравится в насекомых, так это их всегда деловой вид. Какую бы лютую хрень они не делали. Даже кошки иногда прокалываются, но пауканы никогда.

Автор поста оценил этот комментарий

Некропостинг, ура.

Слушай. Как кипер кипера спрашиваю "совет", моя сколопендра (не гигантеа, а кольчатая, цингулята) решила, оказывается, отправиться в вольные гуляния.Когда - хз. Закончил с кормежкой павуков, хотел ее покормить, а ее оказывается и нету. Но 90% сегодня ночью,(т.е. уже вчера, получается, если по мск времени), т.к. еще 1 января вечером она была на месте. В комнате очень тепло, так что шанс на то, что она уже замерзла почти никакой, как ее ловить-то? Может есть хитрости? Понятия не имею, Где она сидит, так что расставил по комнате пару "ловушек" с мокрыми салфетками и все такое, т.к. в комнате вообще довольно сухо, я бы сказал даже очень сухо, ей точно захочется мокрое местечко. Но хз сработает ли.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких хитростей, но надо перепроверять условия у цингуляты. Раз ушла гулять - нашла метод. Проверять надо с фонариком все близлежайшие уголки, щели, раскладывать влажные тряпки, их проверять, так же мебель
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да уже нашлась. Сидела под кошачьим туалетом. Посажена в террариум строгого режима, пока все ок уже пару дней как
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эт хорошо, что нашлась. Со сколопендрами сложно, если уходят, так что только сразу строгий режим
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. Паука найти легко, но эту сволочь... Сжимается до размера атома и сидит под плинтусом. И даже не страшно что ночью укусит или типа того, страшно что помрет. Жалко же. Питомец все же.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот то да, тут за эту заразу переживаешь больше, чем за себя. Поэтому я со скопами доверяю садкам с антисколопендровой защитой в виде мягкого пластика и внешних фиксаторов. У террариумов могут вентиляцию пожевать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку