17

Сбежал птицеед/многоножка. Что делать?

Я, пожалуй, введу в традицию "дисклеймер", что бы никто не страдал :)
Уважаемые арахно- и инсектофобы! Далее по тексту идут фото с неприятными вам тварюшками. Поэтому вот вам хлебная кошь Мышка, спящая в корзинке и хорошего чтения ленты :)

Сбежал птицеед/многоножка. Что делать? Сколопендра, Арахнофобия, Паук, Пауки-Птицееды, Ужас, Побег, Уход и содержание, Длиннопост

Ну а всем читающим далее - рада вам и сегодня расскажу, зачем могут понадобиться веник, фонарик и пакеты.

Кто содержит экзотику дома, думаю, понимают - не всем такое соседство по душе, да и наша погода отнюдь не тропики и питомцу даже в отапливаемой квартире грустно.  Поэтому лучше всего побег не допускать, что логично. Ваш Кэп.

Однако, побег зверюшки может быть по разным причинам.

1. Плохо закрытый терр/садок.
Ну, бывает. Поспешили, отвлеклись, или "да я на минуту отошел!!!". А пришли - уже пусто.

2. Питомец сам прогрыз вентиляцию.
Случается, если выбрали садок с мягким или тонким пластиком. Или терр с тонкой сеткой вентиляции. Крупные пауки могут очень легко разодрать хелицерами.

3. При пересадке или манипуляциях.
Вы решили пересадить тварюшку или убраться, но тут у питомца проснулась тяга к воле и с криком "Я свободееен!" он сваливает в закат/на пол/в подстолье/в зашкафье.

Сбежал птицеед/многоножка. Что делать? Сколопендра, Арахнофобия, Паук, Пауки-Птицееды, Ужас, Побег, Уход и содержание, Длиннопост

Итак, имеем, что имеем. Если беглеца не удалось найти по горячим следам (свалил в варианте 3), то есть два пути развития событий и действий. Первое - впасть в состояние Халка и с помощью какой-то бабушки перевернуть все подряд, с фонариком просветить все уголки, зашкафья, задиванья и переворошить шкаф. Второе - словить дзен и курить бамбук, при этом разложить шуршащие пакеты и влажные тряпочки. Правда, вылезет (если вылезет) вечером или ночью. А пауки и скорпионы могут дооолго сидеть в укрытии.

Проблема, если сбежала козявка, то найти становится в принципе сложно, так как свалить может за плинтус, в подпол или в батарею, а то и вовсе помереть.

Например - такая малявка Авикулярии (Avicularia versicolor). Красивые, но мрут от святого духа...

Со сколопендрами и проще и сложнее - более активная зверюга и с бОльшей вероятностью вылезет на открытую местность, но так же способны сныкаться получше паука.  Хорошо ловятся на мокрые тряпочки.

Где же искать в первую очередь?
Не надо пугать соседей, бежать на кухню и ванну. В 99% случаев беглец остаётся в комнате и сидит в ближайшем укромном уголке. 1% - если щель под дверью достаточна для того, что бы под ней просочиться. Лечится это прибиванием, например, резиновой подкладки - заодно и вам сквозняка по ногам не будет.

У меня был случай, когда по недосмотру плохо закрыла контейнер и ушёл в свободный выгул паучонок мурик (Pterinochilus murinus).

Козявка третьей линьки в большой комнате. Обыск ближайших уголков не дал ничего и мысленно уже попрощалась с ним. Однако, спустя месяца полтора, сидя вечером в великом тырнетике путём ноутбука, я увидела как по полу деловито топает подросший рыжий паук. Беглец тут же был отловлен и усажен в садок, несмотря на угрозы хелицерами. Осмотр показал - зверюга цела, вполне здорова и агрессивна. А судя по брюшку - ещё и нашёл, кого съесть.

Так же если сбежал птицеед проверяйте занавески/тюль, стены и карнизы. Эти ребята могут удивить не только в таланте слинять, но и в стенолазаньи.

Если рядом есть тряпочки или одежда - аккуратно перетряхните.

Если вы нашли беглеца, нужно не забыть, что зверь пере... пуган может быть не меньше вашего. Из-под шкафа/дивана/тумбочки можно аккуратно выгнать веником. Главное - не быстро, а то можно покалечить или напугать и тварюшка свалит быстро и в рандомном направлении. Может даже в направлении вас.

Выгнав зверя на открытое пространство (или обнаружив на полу/стене) его нужно накрыть стаканом или контейнером и, просунув по классике снизу листочек, перенести в установленную ранее жилплощадь.

Перенесли, выдыхайте. Вы молодец!

Не забудьте устранить причину побега. если вам удалось поймать, не факт, что получится повторно. А по неосторожности можно самому ненароком покалечить или убить питомца. Что, согласитесь, неприятно.

Найдены дубликаты

+5

пиздец тут каждый раз увидев такую тварь огнемет ищешь, а кто-то их специально содержит.

+2
Иллюстрация к комментарию
+1

У вас сбежала сколопендра? Всё просто, выходите из квартиры и в открытую дверь:

0

И всего делов.

0
Ну нахер такого соседа! Бррр...
0
Объясните нахера ??? Зачем держать "это" дома ? С ним не поиграть , не пообщаться , что с ним вообще делать ? Просто смотреть на эту тварь через стекло , как оно сидит не подвижно и раз в день кинуть ему муху .
раскрыть ветку 2
+2
Ну с рыбками тоже не пообщатся, но заводят, при чём от классических гуппи до изумительных по красоте тропических морских представителей. Но рыбок вот я не люблю. Мне нравятся мои питомцы. Я не хочу от животного много внимания. Грызуны - увы, живут немного и требуют много места.
Взрослая сколопендра прекрасно живёт в небольшом терре/садке. А если заморочиться (а с теми же аквариумами заморачиваются порой ой как!) то можно в комнате сделать уголок настоящих тропиков за стеклом. Мне нравятся те же сколопендры, гибкие, изящные, стремительные древние охотники, за которыми можно наблюдать, когда они начинают свою ночную жизнь. Копают норы, изучают пространство или просто умываются - в них грации не меньше, чем в кошачьих.
раскрыть ветку 1
+1

Что мне нравится в насекомых, так это их всегда деловой вид. Какую бы лютую хрень они не делали. Даже кошки иногда прокалываются, но пауканы никогда.

0

Мимими)

0
Да, чем меньше температура тем более вялым и пассивным будет птицеед ( сколопендру не держал - не знаю ). Главное найти, пока не замёрзла) ну и влажность им нужна обычно высокая. У меня когда сбежал древесный, как версиколор, нашел на занавеске. Думаю, в зависимости от типа ( древесный, земляной ) и возраста можно искать, хотя может и совпало так у меня просто)
раскрыть ветку 7
0
Скопы менее чувствительны к температуре, но больше - к влажности.
Поиск по типу - возможно. У меня как-то парахибана ушагала на занавеску, но, правда, при мне) Так что да, думаю, исходя из типа можно искать больше вверху/внизу. Да и обычно пауки не пытаются галопом ускакать подальше, что хорошо для ищущего)
раскрыть ветку 6
0
Как я понимаю, скопам тоже высокая влажность нужна. А как они реагируют на недостаточную влажность? Периодически задумываюсь завести, но все не уверен, что смогу хорошие условия жизни ей обеспечить)
раскрыть ветку 5
0
Подскажите заядлому арахнофобу, эта домашняя прелесть ядовитая?
раскрыть ветку 6
0
Все арахниды - от сенокосца в огороде до птицееда Терафоза и сколопендры - ядовиты.
вот тут я немного разбирала, если заинтересует - Яд и куча лапок. Болезни сколопендр

Будьте аккуратны, там тоже фото всякой нечисти :)
раскрыть ветку 5
0
А если эта херня укусит вас во время побега ? Не думали об этом ? Или кого-то из ваших родных.
раскрыть ветку 3
0
Спасибо)
0
Сдохнут сами, особенно зимой, у нас не тропики
Похожие посты
88

Lolth #7

Паучки рода Paraplectana любят мимикрировать под местных ядовитых жучков:

Lolth #7 Паук, Арахнофобия, Мимикрия, Божья коровка, Длиннопост

Но чаще их упоминают из-за вот этих разновидностей,

Имитирующих божьих коровок. Упоротых, обдолбанных до зелёных соплей, божьих коровок.

В интернетах о таких отзываются с презрением и отвращением.

Ну, не знаю, мне они кажутся очень милыми, чем-то напоминают рыженькую стенографисточку из "Вайолет Эвергарден", ту, с веснушками.

Обитают псевдокоровки в Африке и Южной Азии, плетут спиральные ловчие сети, неспособны прокусить человеческую кожу.

В плане укусов человека реальная божья коровка гораздо опасней чем такой паук, то есть коровки, конечно, не кусаются, их ротовой аппарат для такого не приспособлен, но, при опасности, жучки выделяют едкую ядовитую жижу из суставов лапок.

Чаще этот токсин, максимум, испачкает руки, но есть виды, чей секрет разъедает кожу, доставляя охреневание и кирпичи. Таким образом, божья коровка курильщика, иногда, безопаснее божьей коровки здорового человека.

Всё! Благодарю за внимание, добра Вам)

Славьте Ллос!

Показать полностью 17
361

Lloth #6

Этих ершистых товарищей из Малайзии зовут phoroncidia lygeana и Phoroncidia thwaitesii:

Lloth #6 Паук, Арахнофобия, Шипы, Длиннопост

Их мамы вовсе не грешили с кактусами, все эти иголочки нужны для отпугивания хищников и видового диморфизма. В силу своих скромных размеров (6-8мм) неспособны укусить человека.

Эти арахниды встают поперёк горла, рискнувшим их проглотить птичкам, жабам и ящеркам. Человеческую кожу такие колючки не возьмут, но могут прошампурить слизистые рта и половых органов - лучше не совершайте с паучками ничего странного. 

Не имеют каких-нибудь особых привычек, как и прочие пауки-тенётники плетут себе бесформенные, путанные, клейкие сети-навесики, ловят комариков и мух.

Местная школота подтверждает, что такими восьминожками круто кидаться - они легко запутываются в волосах и одежде.

Спасибо за внимание, добра Вам)

Во славу Ллос!

Показать полностью 14
93

Ошибки в содержании экзотики

🐾 Дальнейший текст содержит в себе мои (и не только) фотоматериалы с жуткими членистоногими. Инсектофобы и арахнофобы - вот вам киви с листиком и приятного чтения ленты :) 🕸

Ошибки в содержании экзотики Мерзость, Ужас, Сколопендра, Пауки-Птицееды, Уход и содержание, Новичкам, Длиннопост

Всем читаюшим далее - приветствую!

На этот раз решила перебрать частые (и не очень) ошибки в содержании арахнидов и сколопендр. БОльшую часть, конечно, совершают новички, но повторить что-то иногда надо всем.

1. Работа без инструментов
Про ТБ во всех сферах говорено не раз. Пинцеты, кисточки, отсадники - наше всё. Не надо без них работать.

Вот, например, я нарушила ТБ и была незамедлительно наказана удавом.

Ошибки в содержании экзотики Мерзость, Ужас, Сколопендра, Пауки-Птицееды, Уход и содержание, Новичкам, Длиннопост

2. Содержание в неподходящей "таре"
И таких я встречала. Содержат животное в банке или аквариуме. Террариум и аквариум - разные понятия, в аквариуме очень сложно сделать правильную приточную вентиляцию! Не у всех есть возможность (и инструменты) просверлить 10+ дырочек в аквариуме. Бюджетный садок из контейнера лучше - натыкать дырочек проще, да и чистить.

3. Содержание без грунта или на опилках. Неподходящий объем
Мне даже на ютубе попадался товарищ, у которого явно не всё хорошо содержании сколопенд. Кольчатая зверюшка в маленьком садке, толком без грунта и укрытия. Это всё стресс. Мелкой особи не нужен большой объём, но взрослой особи - хотя бы полтора размера в длину. Арахнидам можно полтора размаха лап в длину.
А так же попадались товарищи, которые пытались держать на опилках. Тоже плохая идея - нет поддержания влажности, да и портятся они.

4. Отсутствие укрытия
Да, есть пауки, которые и сами сплетут себе укрытие. Или выкопают. Но большинству надо всё же хотя бы половинку от разбитого цветочного горшка. Наличие укрытия минимизирует стресс.
По своему опыту могу сказать - с наличием укрытия Карнаж перестал тусоваться в норах. Он их накопал, но спит под скорлупкой кокоса.

5. Достать из укрытия
Да, иногда есть случаи, когда нужно достать зверя "от-прям-щас". Но они редкие. На то и укрытие, что бы зверь себя чувствовал спокойно, а тут к нему вламываются. Прямой путь к агрессии и возможному кусь. Не надо так :)

6. Неподходящий декор
А вот на этом и я прокололась. Любой грунт/листья/декор должны быть обработаны качественно. Трижды - если принесли из леса! Кусочек коры с красивой подушкой мха, конечно, здорово и очень красиво - но и очень опасно. Даже если привезли из леса, где на ближайшие 50 км даже деревушки заброшенной нет.
Такой декор нужно замачивать в воде и надолго, что бы мелкие паразиты погибли. Но споры плесени/грибов так не убить. Высокая температура погубит красоту мха. Но, если в терр попадёт такой не до конца обработанный декор - может закончиться плачевно для питомца.

Камни тоже бесполезны. Не вредны, но нафиг не нужны были.

7. Перекорм
А это проблема больше для птицеедов. Если сколопендра наелась - она больше и не будет, а вот пауки зачастую не отказываются от лишней вкусняшки и здорово переедают. Что может стать причиной гибели при линьке - разрыв брюшка. Ну и сильно жирную пищу давать не надо. Тот же зофобас - не лучший вариант для постоянного корма.

8. Внимание
Не надо часто брать на руки и лазать в садок - это стресс, а для некоторых видов - провокация. Просто не надо и всё. Особенно, если сильно опасаетесь.

Надеюсь, ничего не упустила :) Полагаю, почти у каждого кипера есть история, когда он ухитрился сильно (или не очень) протупить.

Показать полностью 5
381

Lolth #5

Очередной австалийский паучок - Celaenia excavata.

Lolth #5 Паук, Арахнофобия, Длиннопост

Маскируется под птичью говняшку:

Очень старается и своим коконам придать вид какого-нибудь дерьма,

Но получаются, скорее, пироженки.

Не больше 2,5см, химия яда неизвестна, но у укушенных людей могут появляться неприятные симптомы, вроде тошноты, головокружений, отёков. Последствия кратковременны и лечения не требуют.

Ночной охотник, спец по ловле мотыльков.

Не строит паутинных ловушек, а просто ловит подлетающую моль мощными передними ножками. Мотыльки летят на говнопаука не потому что он огонь, хотя он огонь)

Просто этот восьножек, хоть и выглядит как дерьмо (и на вкус - как земля), пахнет он как озабоченная, развратная моль. О_о

Паук выделяет вещества, имитирующие призывные феромоны определённых видов ночных бабочек и самцы этих видов, почуяв запахи страсти, вскриков и стонов, бросают все свои дела, ломятся к источнику, надеясь утолить свой сексуальный голод, но утоляют пищевой голод коварного арахнида. Жесть, блин.

Благодарю за внимание, добра Вам)

Славьте Ллос!

Показать полностью 14
1295

Паук крестиком

Майка в подарок любителю пауканов. Эта красно-синяя тварь зовётся Brachypelma annitha, если верить автору схемы. Гуглить страшно. Вышивать тоже было страшно.

Паук крестиком Вышивка крестом, Паук, Рукоделие с процессом, Арахнофобия, Вышивка, Длиннопост

Что я не знала до начала работы, но теперь знаю:
- чёрный фон - зло
- трикотаж - зло
- ошибки делают нас сильнее, поэтому пусть остаются где есть
- если работа не выглядит всрато - в ней нет души
- чем более всрато - тем больше души

Паук крестиком Вышивка крестом, Паук, Рукоделие с процессом, Арахнофобия, Вышивка, Длиннопост

Вышивка крестиком, нитки DMC, водорастворимая канва, майка качеством так себе. Автор схемы: saverastitch, можно найти вк. Схему я немного меняла по ходу процесса, она мне показалась неоправданно сложной.
Процесс выглядит примерно так:

Первая вышивка размером более 5х5 см, результат нравится

Показать полностью 3
128

Дискинетический синдром у птицееда

Арахно-, да и инсектофобы! Данный текст (как и указано в названии) разбирает заболевание пауков, без их фото не обойдётся. Посмотрите на этого симпатичного рыжика и приятного дальнейшего чтения ленты :)

Дискинетический синдром у птицееда Паук, Пауки-Птицееды, Синдром, Арахнофобия, Ужас, Уход и содержание, Длиннопост

Ну-с, можно приступить, в целом.

Что такое дискинетический синдром (далее - дс)? ДС - это представляющий собой симптомокомплекс, развивающийся в результате нарушения моторно...

Отбой, попроще надо. Вкратце и понятнее - в случае человека дс - это, как правило, проблема ЖКТ и желчевыводящих путей. В случае птицеедов - это поражение ЦНС. Несмотря на общее название, симптоматика разная, исход разный, человек от паука заболеть не может, наоборот тоже не передаётся.

Арахнокиперы, столкнувшиеся в своих коллекциях с дс могут выглядеть при его упоминании как-то так:

Дискинетический синдром у птицееда Паук, Пауки-Птицееды, Синдром, Арахнофобия, Ужас, Уход и содержание, Длиннопост

А всё потому, что черт его знает, откуда дс берётся и какая у него природа происхождения. Зато смертность - колоссальная.

Поражает синдром любого восьминогого, независимо от возраста, пола, вида, типа. Более того - возбудитель тоже неизвестен.

Синдромы дс:
1. Паук проявляет больше агрессии, чем обычно (ну не в настроении)
2. Скрывается в убежище, вялый, подолгу сидит на месте (так похоже на линьку)
3. Движения паука становятся хаотичными, "семафорит" (машет лапами), древесники спускаются на землю. Арахнид неуклюже пытается встать в стойку, пашет хелицерами землю.
4. Паук сидит на месте, движения вялые, лапы подгибает.

Вот первые две фазы - вполне обычное поведение. Поэтому по факту неясно, а когда наступает фаза 3 - то всё.
Если провести очень грубую аналогию ближе...то это как если кот или собака получат травму головного и спинного мозга с переломом позвонка и по этой причине начнёт наступать постепенный паралич. Вот только млекопитающему есть какой-то вменяемый шанс помочь.

Из-за невнятного возбудителя лечения дс как такового нет. Есди перебрать иностранные и русские материалы, то "лечение", с помощью которого иногда удаётся вытащить паука на стадии 3.

Сажаем паука в открытую ёмкость с влажными салфетками и постепенно повышаем температуру до 30-32 градусов, а после - до критической 40° на пару минут, после так же медленно понизить до 30.

И это 50/50. Такое лечение или добъёт паука или поможет. Однако, среди тех редких выживших говорят, что остаётся подергивания лап и неуклюжая стойка. А некоторые выжившие попервой, гибнут через 3-5 линек. Но чем старше особь, тем больше даже малый шанс вытащить.

Дс не передаётся по воздуху или через инструменты. В связи с чем вполне логично отмести вирусного возбудителя. А из-за того, что эта зараза может возникнуть как у сухих, так и у влаголюбивых - грибы и плесень тоже под вопросом.

Очень часто дс нападает на крупных пауков, чьи хозяева злоупотребляют кормлением позвоночными (мыши, крысята, лягушки). Конечно, видео-ролики, как огромный паук выступает против мыши - это эффектно, но...
1 - Слишком тяжелая пища. Паук хоть и птицеед, но его пищеварительная система заточена под насекомых, а не позвоночных.
2 - Паук ест не спеша. Такая добыча начинает разлагаться раньше, чем кончится обед. Привет, отравление и жуткий запах
3 - Если взять случаи заболевания дс после кормления, то примерно 60% придутся на кормление позвоночными.

Хлеба и зрелищ, конечно, но лучше дайте пауку гусеницу бражника, оставьте мышку. Не стоит оно того.

Во славу...! Кхм.

В целом дс возникает после разных случаев. Смена грунта, новые элементы декора, кормление. И самый большой процент заболевания приходится именно на кормление. И порой не только съеденная мышь мстит, но и купленный у незнакомого заводчика корм оказывается с сюрпризом. При чем если скормить одну партию тех же сверчков паукам, то кто-то может пострадать, кто-то нет.

Отсюда получается, что даже банально у каких-то пауков склонность к заболеванию.

Как-то жутко вышло. По собственному опыту могу сказать, что у меня было общим счётом около 30 особей разных видов (да, немного) и заболели, погибнув, только два паучонка. Остальные (и это в пределах одной комнаты) даже не чесались. Так что не паникуйте, но старайтесь покупать корма у постоянного заводчика, не забывайте карантинить новых питомцев и хорошо обрабатывайте грунт и декорации.

А вот одна из моих бывших питомцев - самка норного паука Ceratogyrus marshalli :)

Вот такой странный опус получился. Выслушаю идеи для следующего :)

Показать полностью 6
88

Арахниды и многоножки: общие принципы в выборе "дома"

Далее по тексту будут фото, способные стать причиной ночных кошмаров для арахно- и инсектофобов. Поэтому вот вам колибри и мирно расходимся:)

Арахниды и многоножки: общие принципы в выборе "дома" Пауки-Птицееды, Сколопендра, Арахнофобия, Уход и содержание, Паук, Новичку на заметку, Длиннопост

Для любопытствующих и иже с ними я, пожалуй, начну. И сразу попрошу прощения - не проточная, а приточная вентиляция должна быть. Хотя я встречала оба варианта, но полагаю, что второй вариант вернее.

Если вы покупаете готовый террариум, то тут проще - за вас уже все велосипеды придумали и ничего мудрить не надо. Стёкла, сетка, всё красиво. Однако, жилплощадь надо брать по габаритам питомца, а поскольку покупаются в 90% случаев малявки - то не надо брать терр на габариты взрослой особи. Стрессуют козявочки, того и гляди, лапки отбросят. Да и не используют они весь объём. Пауки и скорпионы, как правило, в укрытии, они засадные охотники.

Так же следует учитывать тип, например, паука. Наземнику и норнику подойдёт горизонтальный терр/садок, древеснику - вертикальный. Кустовому...кубик?
Например, хроматопельмы. Яркие, красавцы!

Арахниды и многоножки: общие принципы в выборе "дома" Пауки-Птицееды, Сколопендра, Арахнофобия, Уход и содержание, Паук, Новичку на заметку, Длиннопост

Сколопендры же активные охотники в большинстве своём и больше бегают в поске обеда. Так что и пространства им нужно побольше.

Но террариум покупать - не так и дёшево. Проще собрать самому или купить пластиковый контейнер. Последнее - классика! Удобно мыть, хранить, можно выбрать на любой вкус и цвет. Но нужно натыкать вентиляцию и выбирать садок из прочного пластика. А то некоторые питомцы быстро расширят попавшееся отверстие, сделав выход. И, конечно, выбирать надо плотно закрывающуюся.

Как натыкать вентиляцию правильно:

Надырявили, надо грунт. Обычно, покупается кокосовый субстрат в симпатиШном брикете. Размачивается, отламывается кусок - готово.

Да фиг там. Надо обработать. Можно и не обрабатывать, но тогда можно занести в жилище питомца другие формы жизни вроде клещей или растений. Травинки, конечно, не мешают, а вот лишние насекомыши такое себе. За клещей я уже говорила - эта ерунда не щадит никого.

Обработать грунт можно тремя путями:
1. Поварить в кастрюльке с полчаса. Главное, по инерции не посолить и пельмешки не достать. Свежесваренный грунт остудить, процедить, отжать, посужить. Если вы мазохист - можете не охлаждать.
2. Прокалка в духовке. Застелить противень фольгой, разложить тонким слоем грунт, чуть смочить водой и в духовку градусов на девяносто на полчасика. Главное - следить.
3. Микроволновка. Хороша, если надо немного грунта. Насыпали в миску, намочили (без фанатизма) - и на пять минут. Достали, ещё чуть воды, если надо, перемешали - и ещё на пару-тройку минут. Очень следить! А то вспыхнуть может.

Всё просто, а вы - великолепны!

Да, обрабатывая грунт - откройте окошко. Не повредит.

Интересно, такой беде сразу дом надо или можно соседский?..

Итак, терр/садок есть, грунт насыпали, укрытие воткнули. Укрытием может быть кусок пробковой коры, скорлупа кокоса или кокнутая накануне чашка. Главное, что бы материал был плохо разлагаемым назло гринпису.

Укрытие тоже обработать. Можно просто утопить на денёк в воде с содой и потом прополоскать как следует. Кстати, мыть садки и терры тоже можно с содой в горячей воде. Агрессивную химию лучше избегать - отравления у арахнидов и многоножек почти не лечатся и почти всегда летальны.

Про влажность уже говорила, повторюсь. Не надо устраивать болото в грунте, единичные виды живут при очень большой влажности. Выкиньте гигрометр, поставьте симпатичную поилочку и иногда опрыскивайте или поливайте кусочек грунта у поилки - и будет вам счастье. И бдите. Иногда. Питомец тусуется у воды? Чуть повысьте влажность. Закапывает поилку? Понизьте, ему сыро, мокро и бее. Побольше влаги нужно в период подготовки к линьке и во время неё.

Влажность - штука такая, регулируется неплохо вентиляцией. А вентиляция, если что, неплохо регулируется путём заклеивания дырочек. Но лучше пусть их больше, чем меньше, а то придётся сражаться с плесенью и клещами. А плесень вредна, у меня так в начале пути друг паук умер.

По сути всё, обустройство можно считать оконченым, вы великолепны! Осталось пересадить в новый дом обалдевшего от переезда питомца.

Фото честно стибрены, текст мой.
В следующий раз, пожалуй, поговорим о побегах...

Показать полностью 7
87

Первый паук-птицеед

По просьбе @SilasDr под предыдущим постом расскажу о птицеедах для новичка.

Первый паук-птицеед Пауки-Птицееды, Домашние животные, Арахнофобия, Экзотические животные, Киперство, Длиннопост

Итак, предположим, вы почитали про птицеедов и загорелись желанием завести себе такого зверя. Хорошо обдумайте эту идею прежде чем бежать и покупать. Это не котик или собакен, который будет встречать вас у двери. В лучшем случае восьминогий многоглазый пушистик будет просто смотреть на вас из террариума.

У всех птицеедов есть яд, но у разных видов он разной токсичности: самые малотоксичные можно сравнить с пчелиным укусом, от самых токсичных будет колбасить несколько недель (алергия, тошнота, судороги, боль, и другие прелести). Взрослого здорового человека укус не отправит на тот свет, но индивидуальную аллергическую реакцию никто не отменял. Если это вас успокоит, то пауки могут регулировать количество яда, или кусать вообще без него, но техника безопасности всегда на первом месте. Так же заявления насчет спокойности или агрессивности паука делаются на основе "статистики", т.е. чаще всего паук именно такой, но не всегда. Пауки имеют свой характер и их настроение может зависеть от многих факторов. Так же птицееды обладают стрекательными волосками, которые счесывает на раздражителя (если не ошибаюсь - у всех наземников точно), которые при попадании на слизистую вызывают крайне неприятные ощущения (зависит от вида и вашей переносимости).

Если вас это не остановило, то разберемся с пауками поподробней.

Всех птицеедов делят на три группы: древесные, наземные и норные. Начинать знакомство лучше всего с наземников. К ним относятся семейства Acanthoscurria, Grammostola, Brachypelma и многие другие. Взрослые наземники чаще всего спокойней своих собратьев. Соответствуя своему названию - они обитают на земле используя в качестве укрытий естественные неровности и объекты (коряги, камни и т.д.). Киперы часто используют кору пробкового дерева, всевозможные глиняные горшки, скорлупу кокоса и т.п.

Первый паук-птицеед Пауки-Птицееды, Домашние животные, Арахнофобия, Экзотические животные, Киперство, Длиннопост

Древесники (Chilocosmia, Avicularia, Poecilotheria и некоторые другие). - в природе живут в кронах деревьев, терре заплетают паутиной всё вокруг. Чаще всего быстрые, агрессивные и токсичность их яда очень даже ощутима. Обладают яркой окраской. Приобретать такого питомца советуют более опытным киперам. (на фото Poecilotheria metallica)

Норные пауки (Lampropelma, Selenotypus, Haplopelma и некоторые другие) - как следует из названия - роют норы. Норы некоторых напоминают муравейник со специальными комнатами. Чтобы грунт не опадал в туннель, членистоногие укрепляют стены толстым слоем паутины

Итак, перейдем к конкретным видам.

На тему "какой паук должен быть первым?" всегда идут споры, но все сходятся на том, что лучше всё же заводить наземника. Лучше всего, на мой взгляд, подходят Lasiodora Parahibana, Brachypelma: smithi, emilia, boehmei, (и остальные красноколенные названия которых я сейчас не вспомню) albopilosum, vagans, Acanthoscuria geniculata и Nhandu chromatus. Пауки расположены по порядку от простых к более сложным.

Lasiodora Parahibana - кушает как кабанчик, растет точно так же. Относится к одному из самых больших птицеедов. Миролюбива, укус не опасен, но по отзывам - волоски у некоторых со временем вызывают аллергию.

Красноколенные пауки отличаются спокойным нравом, малотоксичны, но медленно растут и цена на них не самая низкая.

По моим наблюдениям, большинство начинает именно с Brachypelma albopilosum. Один из самых распространенных пауков, отличается спокойным нравом, не особо нервный. Растет со средней скоростью.

Brachypelma vagans - растет со средней скоростью. Этот паук отличается от всех брахипельм своей скоростью и нервозностью. Чаще всего по поводу и без счесывает волоски, может быть агрессивным, но бывают и исключения - всё зависит от конкретной особи.

Acanthoscurria geniculata - яд считается не опасным, но в сравнении с другими пауками его дофига. Темперамент гены довольно разный, порой попадаются спокойные особи, которые могут без труда ходить по рукам и не проявляют агрессию при вмешательстве на их территорию. А иногда бывают и психи, которые кусают струю воды или пинцет, которым убирается мусор из террариума.

Nhandu chromatus - медленно растет, но относится к самым большим птицеедам. Паук отличается весьма нервным нравом, отдельные особи могут быть довольно агрессивны. При вторжении в его личное пространство - сразу начинает счесывать волоски.

Так же поведение паука зависит от возраста. Мелкие наземники очень быстрые (я бы сказал молниеносные). При достаточном количестве грунта превращают его в лабиринт из нор, занимаются своим ландшафтным дизайном. Так же поведение меняется от линьки к линьке. К примеру после линьки спокойный миролюбивый паучок может превратиться в "психопата", который будет кидаться на всё, что движется.

Лично у меня первым появился паук Брахипельма Альбопилосум (Brachypelma albopilosum), сейчас у меня живут практически все пауки из этого списка (Эмилия из красноколенных), кроме гены, которого я так и не нашел до осени. Я беру мелких паучков 2-4 линьки с неопределенным полом потому что:
1. Интересней вырастить самому
2. Цена в 10 раз ниже.

Кого именно заводить или вообще отказаться от этой идеи решать лишь вам.

PS Постараюсь запилить продолжение про основы содержания, на сегодня запас творчества у меня закончился)

Показать полностью 9
259

Пауки атакуют!

Привет!Как вы и просили снова они...

Очередная партия пауков на заказ родилась в моём темном и сыром гараже...

На этот раз никаких ножниц. Только гвозди, свечи, ложки, поварежки...

Пауки атакуют! Сварка, Паук, Гараж, Насекомые, Рукоделие без процесса, Поделки, Светильник, Ужас, Длиннопост
Пауки атакуют! Сварка, Паук, Гараж, Насекомые, Рукоделие без процесса, Поделки, Светильник, Ужас, Длиннопост
Показать полностью 8
67

Крымские тарантулы

И прочие гады.

Ближе к концу отпуска в Восточной Крыму меня посетила отличная идея: взять фонарик и идти в ночь, искать и фотографировать пауков, ориентируясь на блики их глаз, которые, как известно, светятся в темноте так же как кошачие.

Крымские тарантулы Паук, Арахнофобия, Крым, Тарантул, Сольпуга, Мухоловка, Сколопендра, Видео, Длиннопост

Сильно вглядываться не пришлось: павуки разве что под ноги не бросались и фотографировать можно было через каждые два шага.

Крымские тарантулы Паук, Арахнофобия, Крым, Тарантул, Сольпуга, Мухоловка, Сколопендра, Видео, Длиннопост

Прыгают

Трапезничают

Бонусы:

Сольпуга.

Мухоловка ждёт возвращения паука. Паук болтается ниже сантиметров на 30, можно разглядеть блик на паутине в виде соринки ниже листика.

Бутылконос.

Сколопендра в майонезе столярном клее. Уж что под руку попалось - в интернете ее вообще советуют убивать точным ударом ножа, а кусается она очень больно.

Показать полностью 10 2
46

Breaking news Паукан пьёт воду

Нечасто можно увидеть как паук пьёт воду.Но к нам в палату попали уникальные кадры от Владивостокскэго держателя пауков.

—Итак,вы утверждаете,что пауки пьют воду?
—Да.Энд ай хэв доказательства
—Окей.Показывайте

Breaking news Паукан пьёт воду Пауки-Птицееды, Паук, Большие пауки, Домашние животные, В мире животных, Арахнофобия, Длиннопост

—Простите,но мне кажется эта чашка пустая
—Это в голове у тебя пуст!Поилка полна до краев чудесной Кранаквой,поэтому границ воды не видно

Вот вам другой ракурс.Довольны?
—Эмм..

Breaking news Паукан пьёт воду Пауки-Птицееды, Паук, Большие пауки, Домашние животные, В мире животных, Арахнофобия, Длиннопост

—Есть у вас фотографии более правдоподобные?
—А что ты скажешь на это?

—Я вообще не поняла что это.Сначала я подумала,что слева это голова муравья с рогами,но потом до меня дошло,что это ж**а с ногами.Да,тут я вижу что паук пьет,о божечьки.Это просто эмэйзинх

Занавес

Пауки пивуны-Пульхра и Фимбриатус

Показать полностью 2
91

Побег на "баштан".

Мне было пять лет. Далекое, забытое детство. Там я бегала босиком по пыльным дорогам, по оврагам, заросшим бурьяном и горькой полынью. Родители мои работали до поздна. Меня доглядала бабушка, у которой были куры, утки, поросята, огород. Так что я была предоставлена сама себе. Правда, потом меня все-таки отправили в детский сад. Но по выходным была воля! И я опять убегала из дома при всяком удобном случае. В то жаркое воскресенье я, перебежав улицу, встретила подружку Вальку. Она была на год младше. И мы решили убежать на баштан. О, это для вас, читателей, баштан это поле на котором растут разнообразные сельскохозяйственные культуры. Нет. Поле нас не интересовало. Интересен был пруд возле этого поля. Мы его так и называли «баштан». В нем купалась детвора. Ходить туда, было строго настрого запрещено. Мы ведь были еще совсем малявки. И все - таки побег состоялся. Через огороды, сады, школьный двор, опять огороды. Старательно избегая дорог и взрослых. И вот он!! «Баштан»! Пруд был в виде изогнутого овала. С одной стороны, где было глубоко, купались старшие пацаны и девчонки. Мы туда не пошли. Выбрали место, где никого не было, а главное было мелко. Из одежды на нас были трусы панталоны. Да-да, вот такая советская  детская  одежда. Панталоны на резиночках внизу. Понятное дело их мочить никак нельзя было. Не долго думая мы разделись и залезли в воду. Дно было глиняное, вода стала мутная и доходила нам почти до бедер. Дальше идти мы боялись, и присев стали бултыхаться. И тут, откуда ни возьмись, прямо к нам прибежал пацан. Ну, сейчас, я понимаю, ему было лет девять, десять. Но для нас он был очень взрослый. И страшный. Мальчишка стал смеяться и обзывать нас всякими обидными словами. А мы сидели в воде и плакали. Вылезти и убежать не могли, мы же голые!! Так продолжалось, кажется, целую вечность. Наконец ему надоело, и он убежал. Скорее выбравшись на берег, мы с Валькой обнаружили, что наши панталоны связаны узлами. Сидя на земле и глотая слезы, я пыталась развязать эти узлы и не могла. Ужас рисовал в моем воображении как мы бежим, (голые!!!), домой и меня встречает папа с ремнем в руках! От страха пришлось пустить в ход зубы. Наконец узлы стали поддаваться и развязались. Домой мы бежали, не чуя под собой ног. Садами, огородами задыхаясь с пересохшим ртом и обливаясь потом. И тут, когда осталось перебежать последний огород, как гром среди ясного неба, я услышала зычный голос отца. Он звал меня по имени. Да так громко, что казалось, я услышала бы его и на баштане. До сих пор не помню, как я добежала до нашего двора и вскочила на веранду. Мама была там и спокойно сказала: « Света, где ты ходишь? Иди в комнату тебя папа ищет». Войдя в прохладный полумрак комнаты, я увидела папу. Он сидел за столом, ел борщ и смотрел телевизор. «О Светланка! Я тебя зову, зову, а тут мультфильмы показывают. А тебя нет. Садись, смотри». Я присела на стул и стала смотреть мультфильм про девочку, которая обидела зубную щетку. В комнате было прохладно, уютно, мерцал экран телевизора. Пришла мама принесла тарелку для меня. Я помыла руки и мы стали обедать. Умиротворение, тишина и покой вошли в мою детскую душу. Я сидела и думала: «Какое Счастье!»

Вот такая вот история.

1930

Неравная битва эпических масштабов !

В Австралии полиция заподозрила мужчину в убийстве из-за криков «почему ты не умираешь». Он пытался убить паука

Мужчина боролся с животным несколько часов, но безуспешно.

Неравная битва эпических масштабов ! Новости, Австралия, Арахнофобия, Ужас, Tjournal

В австралийском городе Перт прохожий услышал крики «почему ты не умираешь» и вызвал полицию. Когда полицейский приехали на место, они нашли мужчину, который безуспешно пытался убить паука несколько часов. Об этом сообщило издание The Guardian.

В полиции рассказали, что приехали из-за анонимного звонка. Неизвестный сообщил по телефону, что услышал «повторяющиеся мужские крики „почему ты не умираешь!“ на фоне детского плача».

Спустя 20 минут после звонка офицеры прибыли на место и выяснили, что произошло. Оказалось, что глава семейства боится пауков и поэтому пытался убить животное у себя дома. Однако паук ускользал на протяжении нескольких часов, поэтому мужчина начал серьёзно нервничать. Он извинился перед полицией за то, что предоставил офицерам неудобства.

Похожий инцидент произошёл в Сиднее в 2015 году. Тогда полицейские приехали домой к мужчине, который кидал в паука мебель.

https://tjournal.ru/irl/83536-v-avstralii-policiya-zapodozri...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: