Сбербанк зажал черную икру

Наткнулся на сайте Сбера на офигенное предложение:

Сбербанк зажал черную икру Сбербанк, Сбербанк Онлайн, Жулики, Икра, Фото на тапок, Длиннопост, Быдлокодинг

Разумеется не смог пройти мимо и попытался уточнить через систему сбербанк онлайн, как я могу получить причитающееся мне.

Сбербанк зажал черную икру Сбербанк, Сбербанк Онлайн, Жулики, Икра, Фото на тапок, Длиннопост, Быдлокодинг

По имеющейся у меня "инсайдерской" информации письмо ушло к очень высоким начальникам на Вавилова.

Ответ пришел достаточно быстро... Если конечно можно считать это ответом:

Сбербанк зажал черную икру Сбербанк, Сбербанк Онлайн, Жулики, Икра, Фото на тапок, Длиннопост, Быдлокодинг

Никаких пометок о том что сайт работает в тестовом режиме нет и не было. В данный момент он отличается только отсутствием одного пояснения.
От ответа на поставленный вопрос господин Орлов ушел
Как думаете, стоит продолжать требовать от Сбера свою икру?) Фотки паршивого качества, но на рабочем компе есть более вменяемые.

ПС:написав пост, нажал на кнопку "предпросмотр". И пока перечитывал свою писанину, зазвонил телефон. Снял трубку не глядя, а там:" В соответствии с бла бла бла, Вы имеете право на бесплатную юридическую бла  бла.."
Совпадение?

UPD:

Позвонили из Сбера, сказали что любят пикабу и что курьер скоро со мной свяжется.

Когда приедут мои блокнотики , выложу новый пост )
UPD/2: развязка

https://pikabu.ru/story/ikra_ot_sberbanka_5909600

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

А пострадал как всегда сисадмин.

раскрыть ветку (27)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Контентом сайта сис админы в сбере не занимаются. Да у них и нет своих сис админов, на сколько я знаю. Меня самого как подрядчика пытались привлечь для работ в этой сфере.

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Занимаются.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько принципиальна должность того, кого ты подставил?

раскрыть ветку (23)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "подставил"? Он сам себя подставил. Этот человек - долбоёб и должен быть наказан. Потому что вставляет свой идиотский юмор вместо тестовой фразы там, где это неуместно и забывает убрать.
раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

позвольте вам сказать, вы реально думаете человек специально оставил этот как вы выразились "юмор" ради посмеяться?
За это в сбере(как и в любой другой крупной организации где такие ресурсы как сайт являются отчасти лицом компании) предусмотрены штрафные санкции, которые измеряются в процентном(!) отношении от зп, +лишении месячной премии (а это до 50%), +лишение квартальной премии, + выговор с занесением.
А теперь я расскажу как происходил примерно такой процесс появлении ошибки, верстальщик сверстал макет, и чтобы проверить что выплывающей подсказке действительно всплывает текст (нужного цвета и размера ) подставил так называемую "рыбу" (любой текст), далее этот текст должен был быть заменен на подставляемую переменную "подсказку", типа {#всплывающая_подсказка_N#} значение которой должно было браться из базы данных, и далее либо программист, либо верстальщик просто пропустили это значение при адаптации шаблона, а может быть по тарифу не было данных и они все подставили и в базу внесли этот текст, а потом просто не актуализировали это. Но любая работа с сайтом перед выкладывании на бой проходит тестеров, может глаз был замылен, может из-за скрытой подсказки проверили все кроме этой, но тестирование прошло и это попало на бой.
Каждый день делая работу мы совершаем ошибки, это может быть неверное написание кода, криво прикрученная деталь, опечатка в договоре, даже неверное раставление приоритетов. Нет таких людей кто не допускает ошибок, точнее как кто-то писал - "не делают ошибок те, кто ничего не делает". Если кто-то скажет "я всегда идеально с первого раза делаю все правильно", можно будет с уверенностью утверждать что это "пиз**бол".
Например программное обеспечение для оборудования от которого будет зависит жизнь людей могут делать год и еще тестировать год, и только на 7 месяце может всплыть, что где-то в коде при разработке для "удобства" проверки алгоритма установили условие что аппарат поддержания жизни должен работать пока температура больного от 36 до 37 градусов.. И тут такое произошло не потому что "дол*ое*ы" (тут самые лучшие профессионалы), а потому что "всем свойственно допускать ошибки". Но на то и разный подход к тестированию разных систем...

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот Вы, люди, которые мне это пишут, вы серьёзно не улавливаете сути коммента или прикидываетесь?

Суть не в том, что человек может что-то забыть (хотя, если это команда профессионалов, работающих с таким важным проектом, то ничего забыто быть не должно). Суть в том, что такую возможность нужно предвидеть и использовать именно "рыбу" типа {#всплывающая_подсказка_N#}", а не какую-то дичь. При чём тут могли быть бочки с чёрной икрой? А при том, что это придумал некий человек и, видимо, посчитал забавным. Он - долбоёб, потому что а) это неуместно, б) он не предвидел наличие распиздяев, которые не заменили линк на текст подсказки и распиздяев-тестировщиков, которые это не заметили. И тут не важно, насколько у них "замылен глаз": это их работа. Тем не менее, да, это возможно, поэтому нормальные профессионалы не используют подобных фраз.

Однако, среди программистов встречаются долбоёбы. Вы видели живого программиста? Я да, так как сам работаю в IT. Я видел долбоёба, который рисуясь перед бабой добавил в главное меню пункт "Жопа" на САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА да и забыл про него. Я видел внутренний приказ руководителя IT-департамента крупного провайдера "Запрещаю программистам в тестовых целях использовать слова ненормативной лексики".

Поэтому в Вашем первом примере фигурируют не несчастные заработавшиеся жертвы, котоых надо "понять и простить", а сразу три долбоёба, не считая их руководства. И их НАДО наказывать. Во втором примере (про гипотетический аппарат поддержания жизни) - долбоёбы в квадрате, т.к. их распиздяйство могло привести к смерти людей.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, ты совершенно не понимаешь критериев оценки профессионалов, это ты пишешь дичь. Это ты не понимаешь сути всего происходящего, а суть такая что в компаниях делающих "продукты" за такое не станут наказывать, я сомневаюсь в твоем профессионализме если ты выделяешь что написано в рыбе, как нечто действительно важное (хотя безусловно если бы там были логины и пароли клиентов это было действительно плохо). И именно из-за таких типов как ты появляются руководители которые штрафуют налево и направо, у которых постоянно проваливаются проекты, текучки кадров и т.д. Плохой сотрудник это не тот кто делает ошибки, а тот кто делает это осознанно. Ты сам же описал случай который попадает под то, что нужно применить меры. И кстати в описанном выше примере нет никаких долбоебов в квадрате, вообще то это нормальный процесс разработки ПО и тебе правильно указали на большие строки тестирования.
Если ты не осознаешь простых истин, надеюсь ты даже тимлидом не станешь..

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. то, что клиенты видят на сайте бочку икры или жопу - это не важно?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

конечно важно, я бы посмотрел на то как автор поста пишет претензию в банк и требует предоставить ему жопу.
а если серьезно, речи о нецензурных словах, запрещенных материалов и подобных фраз в разговоре не шло. Вам вообще то товарищ ответил в сообщении на которое вы задали вопрос, цитирую
>>Ты сам же описал случай который попадает под то, что нужно применить меры.
это как раз про "жопу", или вы даже не читаете сообщения? Как бы то глупо сравнивать безобидные фразы с "неприличными", которые дефолтно нигде не уместные и про которые речь не шла, хотя вы сами же разбрасываетесь матерными оскорблениями на челове написавшего безобидную фразу, и его нужно наказать еще же, аргументация и логика у вас железные просто))))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, теперь мы будем разбираться в сортах.

Просто ответье мне: это нормально, что клиент читает на сайте про бочку икры или нет?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

стоп, а зачем вы сводите диалог к этому вопросу?!
ведь суть нашей дискуссии была в том что такие ошибки не показывают людей как не профессионалов, и что за это их нужно карать и они долбоебы? Это же ваши слова, зачем вы с этой темы слезаете?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же бред вы несете, вы рассуждаете как вчерашний школьник-гопник, разбрасываясь необоснованными оскорблениями (пусть даже на абстрактных людей). Вы путаете понятия "ошибки" и "распиздяйства" и пытаетесь их подменить, а также степени ответственности за это. Такие рассуждения характеризуют вас как не имеющего опыта в работе с крупными проектами, незрелого специалиста. Для критичных систем поэтому и выделяют месяцы на тестирование, а не "15 минут - чик чирик и в продакш", и уж точно там работают "зрелые" специалисты, а не "дол*ое*ы в квадрате"

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит нести пафосную пургу. Просто объясни мне, почему зрелый специалист пишет "икра чёрная бочками" вместо "всплывающая_подсказка_N"?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что её легче увидеть при разработке и тестировании
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
да чувак чуть схватил плюсов от комментарий типа "давайте найдем и сожжем на костре виновных" и теперь воодушевленный этим гнет свою линию, и пишет больше и больше бреда
4
Автор поста оценил этот комментарий

потому что ему так захотелось.
Это и не должно было пройти дальше интеграции шаблона, да так получилось что прошло - прошла бы фраза "икра черная бочками", "красная кофта", "всплывающая подсказка Х", или "αιώνια κενότητα" - на произошедший факт, это бы никак не повлияло. Ну может разве что нашелся бы другой любитель хялявы который бы клянчил красную кофту?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На произошедший факт очень бы сильно повлияло. Фразу "всплывающая подсказка Х" никто бы не заметил, про "бочку икры" написали пост на Пикабу, а "хуй" могли бы воспринять как оскорбление. Есть разница? Когда разрабатываешь фронтенд-интерфейс, нужно понимать, что любая фраза теоретически может попасть на глаза клиенту, это не комменты в коде. А потому писать нужно то, что положено, а не то, что захотелось.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты уверен что это не была фраза-заглушка (временная, смешная) которую просто забыли убрать (все мы люди)?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Подставил, значит, подставил. "Вины" с начальника проекта/программиста/тестировщика это не снимает.

Впрочем, если не ТС, так кто-нибудь другой. Вряд ли они бы искали ошибки в запущенном проекте. Если б только случайно при обновлении нашли.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда кодит распиздяй, он должен понимать, кому он говнокодит. Поэтому маленький внутренний мудак прогера, сидящий в отделе жопы, отвечающий за детство, подставил большого внешнего.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да так-то не важно, кому кодить. Можно в ходе отладки добавить месседжбокс "Ой!" при ошибке, а можно "Бля!"

Ну и какой-никакой внутренний контроль должен работать всегда, даже когда для себя пишешь.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Этого я не знаю. Но к ИТ он отношения не имеет. На сайте есть френдли юзер админка и контент туда добавляют люди из других служб.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

судя по всему я ошибся и это все же ошибка службы ит.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Занимаются. Меня брали зам начальника ИТ сбера по Тверской области, я ходил пару раз к ним на собеседование, видел как и что у них там да и мне специфику работы рассказывали и обязанности ИТ отдела в сбере. Вряд ли с тех пор что то изменилось у них

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку