5211

Сбербанк с апреля начнет взимать плату за переводы между любыми его картами, даже выпущенными в одном регионе

Это будет касаться сумм, которые за месяц превысят 50 тыс. руб

До настоящего времени Сбербанк единственный из всех банков взимал комиссию при межрегиональных переводах. В октябре прошлого года правительство потребовало отменить банковские подобные комиссии.

Депутаты приняли соответствующий закон. На унификацию тарифов депутаты дали банку время до 1 июня этого года.

https://www.kommersant.ru/doc/4301392?tg

Сбербанк с апреля начнет взимать плату за переводы между любыми его картами, даже выпущенными в одном регионе Сбербанк, Переводы на карту, Новости, Хитрожопость, Деньги, Банк

Ну и сбер комиссию отменит, но только на суммы до 50 тыр в месяц, зато на суммы больше 50 тыр в месяц комиссия станет и между переводами карт одного отделения. Как бы получатся те же яйца только вид сбоку.

Дубликаты не найдены

Отредактировано AlaCorvus 2 дня назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
@moderator, добавьте в описание. Новость касается не всех, а только Дальневосточного банка и на территории республики Карелия
раскрыть ветку 12
0

@moderator, зачем вы исправили пост вписав недостоверную информацию про ЧТО ЭТО КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО дальневосточного банка!? С 1июня это будет по всем регионам РФ, по ссылке Коммерсантъ там все прояснено.

раскрыть ветку 3
0
А ещё можно оформить подписку чтобы увеличить лимит переводов
0

Ваша правда, поторопился. Извините)

раскрыть ветку 1
0

Начиная с июня это будет касаться всех.

раскрыть ветку 5
0
В новости этого не указано. Написано, что дали банку срок на унификацию тарифов
раскрыть ветку 4
0

Только сегодня читал что это начинают оттуда, но быстро и во всех остальных регионах введут.

раскрыть ветку 1
0
В Карелии еще с ноября действует
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
98

126 лет назад Госбанк Российской империи построил печь, которую топили рублями

На фоне вечного золота жизнь бумажных денег скоротечна. Проходя через тысячи рук, купюры быстро изнашиваются и стареют. Вопрос их утилизации впервые возник еще в XVIII в., примерно через два десятилетия после появления первых бумажных рублей.

126 лет назад Госбанк Российской империи построил печь, которую топили рублями Российская империя, Деньги, Банк, Валюта, История, Интересно узнать, Длиннопост

Сначала эту проблему решали просто – ветхие, изымаемые из обращения купюры сжигали на кострах. При Павле I охапки рублей демонстративно пылали прямо на Дворцовой площади Петербурга.

В 1797 году за один рубль ассигнациями давали лишь 75,5 копеек серебром.

126 лет назад Госбанк Российской империи построил печь, которую топили рублями Российская империя, Деньги, Банк, Валюта, История, Интересно узнать, Длиннопост

25 рублей 1769 года.

А нехватка серебра ощущалась всё сильнее. Чтобы исправить ситуацию, Павел решил просто уничтожить все бумажные деньги. Не мудрствуя, он повелел собрать все ассигнации, хранившиеся в государственном банке, и сжечь. На тот момент «на счету» страны было более 5 млн рублей в бумаге. Все эти деньги было приказано свалить в большую кучу прямо на Дворцовой площади и прилюдно предать огню.

Однако со временем количество бумаги в экономике росло, к исходу XIX в. номинальные стоимости находящихся в обороте купюр и монет сравнялись.

Сотни миллионов ходящих по рукам бумажных рублей означали, что ежегодно стареет и портится от ветхости огромное количество денежных знаков. Госбанк регулярно изымал их из оборота, заменяя новыми.

Но просто жечь горы ветхих рублей на кострах и в обычных печах было уже неудобно, тем более что процесс уничтожения требовал строгого контроля.

И ровно 126 лет назад, в 1894 г., Государственный банк Российской империи принял решение построить специальную печь для сжигания рублей.

Денежный «крематорий» внушительных размеров возвели прямо в центре Петербурга, недалеко от Гостиного двора, возле особняка по адресу: Садовая, 21. Сегодня именно там размещается Государственный экономический университет, а 125 лет назад находилось правление Госбанка.

Печь для сжигания денег имела восемь топок, единовременно тут можно было спалить 106 тонн рублей или 165 кубометров наличности. Как подсчитали специалисты Госбанка, за год непрерывной топки в этой печи можно было обратить в пепел все бумажные купюры, находящиеся в обращении на землях Российской империи.

К началу XX в., когда в обороте насчитывалось купюр на миллиард с четвертью рублей, в этой особой печи Госбанка ежегодно проводили 25–26 сожжений. В среднем за раз сжигали 5 тонн рублей.

Однако неудачная Русско-японская война и революционные потрясения 1905 г. вызвали всплеск инфляции, и после 1907 г., когда положение стабилизировалось, правительство приступило к изъятию и уничтожению массы «лишних» рублей. Денежная печь в центре Петербурга заработала активнее – за раз сжигали фантастические по тем временам суммы, до 25 млн руб. (за такие деньги в царской России можно было на месяц нанять почти миллион чернорабочих!)

С 1907 г., чтобы подчеркнуть стабилизацию финансовой системы, сожжение рублей в печи Госбанка проходило торжественно и публично. Уничтожение миллионных сумм наблюдали не только высшие чины правительства и корреспонденты газет – даже обычной публике позволяли со стороны посмотреть на топку печи рублями.

Не все понимали экономическую суть процесса, и, по воспоминаниям очевидцев, среди любопытствующих зрителей нередко раздавались возмущенные возгласы: «Зачем чиновники жгут деньги, вместо того чтобы раздать их неимущим!..»

3 рубля 1905 года.

Однако массовое сожжение рублей вызывало и протесты иного рода. Когда жгли крупные суммы, едкий дым не только заполнял двор Госбанка, но и достигал расположенного по соседству Гостиного двора с его массой торговых лавок и магазинов, нервируя покупателей и снижая прибыли продавцов.

В ответ на массовые жалобы специалисты Госбанка признали, что сожжение денег «является негигиеничным и в центральной части Петербурга едва ли уместно».

Как альтернативу костру из рублей в Госбанке тогда рассмотрели и испытали ряд иных вариантов. Рубли пробовали превращать в «бумажное тесто» при помощи «щелока едкого натра», испытали варку купюр в котлах с добавлением соды и скипидара «в целях разрушения красок».

Попробовали даже «коксование рублей» в наглухо закрытых и опечатанных ретортах при помощи «светильного» газа, получаемого сухой перегонкой из каменного угля. Эти технологии позволяли уничтожать купюры или превращать их в нечто, совершенно непохожее на деньги, однако оказались хлопотными и требовали долгого времени. В итоге Госбанк счел, что при всех издержках «для России сожжение кредитных билетов предпочтительнее».

Источник

Показать полностью 5
103

Как за день послать 38 банков

Как за день послать 38 банков Банк, Деньги, Госуслуги, ИП, Налоги, Расчетный счет

20го февраля 2020 года я через госуслуги подал заявление на регистрацию ИП.

В этот же день мне с налоговой (с почты: no_reply@fcod.nalog.ru) пришло письмо о том что документы отправленны в налоговый орган.

26го февраля у меня начал разрываться телефон…

Звонили и предлагали оформить расчётный счёт. Я не люблю когда мне что то навязывают (тем более на слух не так воспринимается информация), а эти продавашки по телефону именно навязывают, поэтому на несколько первых звонков спокойно сказал чтобы больше не звонили мне. Потом я понял что это не прекратится и решил немного повеселится. На все последующие звонки я посылал их на три буквы. Честно я сбился со счета, но звонили раз 40-50, некоторые банки звонили по несколько раз.

Потом я заметил одну закономерность — все они представлялись не как банк, а как партнёры того или иного банка. А что ещё более интересно — практически все говорили одно и тоже, как будто у них один скрипт продаж. Это навело меня на мысль что это одна и таже контора, узнаёт данные новых ИПшников и начинает им долбить. А потом продают определённому банку (на который приболтали) готового клиента, соответсвенно в первую очередь предлагают банки, которые платят бОльшую комиссию за клиента.

Но скрипты со временем начали меняться, когда они поняли что будут посланы если звонок от партнёра банка, начали представляться какой конторой по помощи бизнесу, и обрабатывать уже подготовленного (до этого около 50 звонков) лоха ИПшника. В общем хорошая, рабочая схема ))).

Т.к. мне стало скучно слать их, я решил узнать что за контора звонит, но выяснить мне это не удалось. На вопрос что вы за организация отвечали что какой центр помощи предпринимателям, центр помощи бизнесу и другую фигню, когда задал конкретный вопрос — какая у вас организационно правовая форма ИП или ООО или что то ещё все операторы говорили что незнают )))). То есть мне позвонили не представились, я незнаю кто это и ещё они задают какие то вопросы…

В общем интересно что это за ребята, откуда у них мои данные и законно ли это. С банками всё понятно — это не банки звонят, их представителями просто представляются.

В итоге после начала звонков только через полтора часа мне на почту пришли документы с налоговой и я официально стал ИП (хотя по звонкам я понял это раньше). То есть какая то непонятная контора или несколько узнали что я теперь ИП раньше меня )))).

После таких звонков остался какой то неприятный осадочек… Ну и репутация банков, притом всех, подмочена, мне теперь вообще не хочется иметь дело ни с каким банком. Они интересно знают что их партнёр таким методом продаёт их услуги, или банки сами это поддерживают ), а если что — то это же не мы, вы что — это они редиски.

Показать полностью
436

Сбербанк думает о каждом

Как не приду в ночное время снимать деньги в круглосуточных банкоматах Сбербанка, так обязательно там кто нибудь спит.

Я конечно все понимаю. Но мало ли какой маргинал там окажется. А если придёт девушка снимать деньги и он нападет на нее. Не понимаю службу безопасности вообще. Куда смотрят!

Видимо на вокзалах гонят. А тут, несмотря на наличие камер, почему то можно.

Все бы ничего. Так ещё задохнуться от зловонья можно. Набираю воздуха перед заходом и вперёд...

Это город Нижний Тагил. Самый центр города. Надеюсь исправят данный беспредел

Сбербанк думает о каждом Сбербанк, Гражданское общество, Маргиналы, Бомж, Случай из жизни, Нижний Тагил, Банк, Длиннопост, Негатив

Мужик живой. Пригляделся, он дышит

Сбербанк думает о каждом Сбербанк, Гражданское общество, Маргиналы, Бомж, Случай из жизни, Нижний Тагил, Банк, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
139

Как у нас деньги с карты украли (и вернули)

Время удивительных историй.

У моей женщины с карты украли 260 евро (2 транзакции по 130 евро, с разницей в минуту). Как? Каким образом? Не ясно. Мое предположение - прислонили к её рюкзаку левый терминал, который и считал чип. Но я далёк от этой темы, так что мнения знатоков приветствуются.

Это было в субботу. Я тут же заблокировал карту и мы стали ждать понедельника, ибо какой же саппорт работает в выходные? LoL

В понедельник сотрудник банка проверил транзакции и сказал, что деньги сняты в банкомате Индии.

- Предполагаю, это были не вы?

- Нет.

- А, ну ок, тогда банк вернет вам деньги.

Эм. И все? Я как-то не был готов к НАСТОЛЬКО простому решению. Спустя 5 дней деньги вернулись на уже новую карту супруги (которая пришла аж на следующий день после заявки).

Смешанные чувства: оказалось, что деньги с карты могут быть легко украдены (Серёжа, 30 годиков, верит в единорогов), но банк очень приятно удивил (а может быть так оно во всем мире - не знаю).

Всем супер-секьюрных карт и шоколадных конфЭт.

P.S. Надеюсь, злодей-любитель карри уже купил себе Bentley. Если нет - я разочарован.

41

Минфин и ЦБ договорились о выкупе акций "Сбербанка"

Минфин и ЦБ договорились о выкупе акций "Сбербанка" Сбербанк, Минфин, Центральный банк, Финансы, Экономика, Деньги, Новости

Минфин и ЦБ разработали законопроект, который предусматривает выход регулятора из акционерного капитала Сбербанка, сообщил Минфин. Предполагается, что доля ЦБ в банке будет выкуплена правительством за счет фонда национального благосостояния, в котором аккумулируются излишки нефтегазовых доходов. Сделка будет проведена, исходя из рыночной стоимости акций.

ЦБ на данный момент принадлежит 50% плюс одна акция Сбербанка. Рыночная стоимость пакета ЦБ (согласно котировкам Сбербанка на Московской бирже на 16.20 мск 11 февраля) составляет 2,787 трлн руб. Согласно годовому отчету ЦБ за 2018 г. регулятор учитывает свой пакет акций Сбербанка по балансовой стоимости – в 72,9 млрд руб. В ФНБ, по данным на 1 января 2020 г., было 7,8 трлн руб.

Как сказано в пресс-релизе Минфина, инвестиции в Сбербанк соответствуют целям управления ФНБ — обеспечению сохранности вложенных средств и стабильного дохода от их размещения. Покупка акций Сбербанка выгоднее, чем вложения средств в ФНБ в гособлигации, пишет Минфин. Также выход ЦБ из капитала Сбербанка позволяет решить проблему конфликта интересов, когда ЦБ является и акционером, и надзорным органом.

Из-за уникальности предстоящей сделки законопроектом «предусмотрены особенности применения федерального закона «Об акционерных обществах», касающиеся направления обязательного предложения миноритарным акционерам о выкупе акций», указывает Минфин. Такое предложение будет сделано ЦБ миноритарным акционерам Сбербанка «единовременно при продаже первой части пакета акций по цене аналогичной цене продажи».

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что министерство и ЦБ солидарны по вопросам стратегии Сбербанка. Кроме того, смена контролирующего акционера никак не повлияет на гарантии государства по вкладам населения. По словам Силуанова, инвестиции ФНБ в Сбербанк не означают, что правительство откажется от инвестирования средств фонда в инфраструктурные проекты.

Котировки Сбербанка отреагировали ростом на новость о выходе ЦБ из капитала. В момент появления новости об инвестициях ФНБ одна обыкновенная акция Сбербанка стоила на Московской бирже 255,1 руб., а в 16:00 мск — уже 258,02 руб.

ЦБ сообщил, что продажа на внутреннем рынке иностранной валюты в связи с покупкой ФНБ контрольного пакета в Сбербанке будет осуществляться «в течение трех — семи лет после заключения сделки».

В декабре 2019 г. Reuters со ссылкой на источники писал, что чиновники изучают возможность передачи 50% плюс одна акция Сбербанка от ЦБ другой госструктуре. Информацию об этом «Ведомостям» подтверждали руководители двух госструктур. По информации источников Reuters, Сбербанк может быть куплен на деньги из ФНБ уже в первой половине 2020 г.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина 25 декабря прошлого года говорила, что смена основного акционера Сбербанка может произойти только при продаже пакета правительству. О передаче пакета акций речи не идет, отмечала она. По ее словам, если правительство хочет регулярно получать дивиденды Сбербанка, логично купить контрольный пакет у ЦБ.

Ведомости
Показать полностью
54

"193 рубля вместо 225 платишь за велосипед, купив его через сберкассу...", СССР, 1920-е годы

Неизвестный художник.

Издание Госсберкасс. Типо-литография "Искра Революции". 1920-е годы.

"193 рубля вместо 225 платишь за велосипед, купив его через сберкассу...", СССР, 1920-е годы Плакат, СССР, Сбербанк, Велосипед, Покупка, Экономия, Деньги, Советские плакаты
538

Печальная запись на купюре заставила банкира бросится на поиски его владельца

Малайзийская работница банка нашла купюру с грустной надписью, которая явно говорила о том, что денежка многое значила для её владельца. И несмотря на то, что за этим скрывалась печальная история, люди только рады, ведь силами Сети удалось найти и осчастливить хозяйку купюры.

На обеих сторонах написано одно и тоже

Печальная запись на купюре заставила банкира бросится на поиски его владельца Добро, Папа, Деньги, Банк, Реальная история из жизни

"Это последние наличные, которые дал мне отец 21 мая 2010 года. Пятница. 7:10 утра. Я люблю тебя, папа"

Работница банка из города Малакка, Малайзия, по имени Хайза Эзани поделилась  на своей странице в фейсбуке фотографиями необычной купюры. Девушка попросила в интернете найти владельца купюры номиналом десять малайзийских ринггитов (примерно 154 рубля).

Пост появился на фейсбуке в субботу, 30 ноября, и быстро стал вирусным — за день им поделились 24 тысячи человек. И благодаря силе интернета владельца купюры всё же удалось найти, ведь уже на следующий день девушка разместила новую информацию. Хайза очень радовалась, что хозяин банкноты всё-таки нашёлся.

Как оказалось, купюру потеряла девушка, и на своей странице она наконец рассказала свою историю целиком.

Папа дал мне её 21 мая 2010 года… Мне было тогда 17 лет… Он дал мне купюру в десять ринггитов, когда отправил меня в школу в 7:10 утра… И, к сожалению, это был последний раз в жизни, когда я его видела… Произошёл несчастный случай, и он вернулся к нашему Господу… Я носила эти деньги в сумочке с тех пор и до 1 сентября 2018 года (в день, когда мой кошелёк украли, когда я поехала в лагерь в Малакке)… Мне не было жалко кошелька… Но мне было ужасно грустно, потому что там осталась самая ценная вещь в моей жизни… И спустя год я всё ещё помнила об этом… Сердце болело каждый раз, когда я об этом думала… Сегодня моя сестра прислала мне скриншот и сказала мне о том, что купюру нашли, и я была очень счастлива… Я на самом деле чувствую себя такой благословенной… Я так благодарна Хайзе Эзани… И вам — за то, что вы любезно поделились этим… На самом деле одних слов благодарности недостаточно… Но единственное, что я могу сейчас делать, это благодарить… Большое спасибо… Спасибо всем тем добросердечным людям, которые тоже поделились… И за все глубокие комментарии… Спасибо.

4760

Кредитные лайфхаки

Имея опыт работы юрисконсультом в банке, расскажу о том, что необходимо знать, когда берете кредит, и вообще о кредите как об инструменте.

1. Процентную ставку и переплату по ней без страховок, комиссий и прочего всегда можно узнать, вбив в гугле "кредитный калькулятор". Грубо говоря, при кредите в 150 тысяч рублей на 5 лет под 15.9 процентов годовых ежемесячный платеж составит 3640 рублей. Не больше. Если вам говорят, что все страховки отключены, а называют сумму, допустим, 4000, то значит вас где-то обманывают.
2. Можно сэкономить на покупке, взяв рассрочку, а потом досрочно ее погасив. Условно говоря, телевизор стоит 120к, вы берете рассрочку на год с платежом в 10к в месяц. На самом деле любая рассрочка - это кредит. В данном случае для покупателя он будет условно бесплатным, так как магазин сделает скидку банку. Итого стоимость телевизора (основной долг) будет 107 тысяч, и 13 тысяч проценты банку. Погасив досрочно, вы заплатите только основной долг, и телевизор вам обойдется гораздо дешевле. НА КРЕДИТНУЮ ИСТОРИЮ БЫСТРОЕ ЗАКРЫТИЕ КРЕДИТА НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ, ЭТО МИФ.
3. Если нет возможности платить по кредиту - посылайте всех на три буквы, пусть подают на судебный приказ. Многие боятся слова "СУД", и при фразе "а мы на вас в суд подадим" ,начинают выплачивать штрафы, пени и т.д. На самом деле в исполнительном производстве ничего страшного нет, а банки, подавая заявление на вынесение судебного приказа, как правило, не учитывают в запросах пени, штрафы и тд, потому что суды у нас их все равно не взыскивают или взыскивают но в очень небольшом количестве. Итого лично я знаю много случаев, когда у клиента долг миллион рублей, из них основной долг 100 тысяч, проценты 100 тысяч, а пени и штрафы на 800к, в итоге подают только основной долг т проценты. То есть лишнего вы не переплатите и СУДИТЬСЯ С БАНКОМ ДАЖЕ ВЫГОДНЕЙ, ЧЕМ ПРОСТО ЕМУ ПЛАТИТЬ. Но, помните, что с такой кредитной историей кредиты для вас, скорее всего, будут закрыты.

Это лишь малая часть того, что я знаю, если увижу что тема хоть кому-то понравилась, запилю еще посты. Могу многое рассказать об "Амнистии долга", о том, что делать, если вам звонят коллекторы, ну и тд))

3511

Все что вы хотели знать о банкоматах, но боялись спросить ч.1

Все что вы хотели знать о банкоматах, но боялись спросить ч.1 Деньги, Банкомат, Инструкция, Длиннопост, Сбербанк

Итак, пришло время немного рассказать о тех трудягах, которые днём и ночью, в жару и лютый холод выдают вам денежки на насущные траты, а также принимают честно заработанные вами тыщи в счёт купленного в кредит "логана".
- некоторые банкоматы имеют до 1000 датчиков
- за день банкомат на бойком месте обсуживает более 1000 человек
- первый банкомат был изобретён в сороковых прошлого столетия армянином.
- профессионалы называют банкоматы Automated Teller Machine - ATM или по русски - УС или Устройство Самообслуживания.
Чтобы немного сэкономить своё время при обслуживании в АТМ, полезно знать несколько хитростей:
- если вы клиент зелёного банка ( и ряда других, в основном крупных организаций), подойдя к банкомату ПЕРЕД тем, как вставить карту, наберите на клавиатуре 4-5-6 или 6-5-4. Увидите подобную картинку:

Все что вы хотели знать о банкоматах, но боялись спросить ч.1 Деньги, Банкомат, Инструкция, Длиннопост, Сбербанк

Если все пункты в зелёных галочках, значит все фукции банкомата активны, и можно пользоваться. Если вместо галочки другая картинка ( красные: крест, загнутый шуруп, off-line, oos), то данный модуль не работает. Расшифруем:
Ридер - устройство чтения карт. Если он неисправен, вы всё ещё може обслужиться по nfc.
NDC, ЛИЦЕНЗИЯ, МОНИТОРИНГ- связь с банком. Если что то из этого не работает - ищите другое устройство.
Чеки - принтер чеков. Операцию вы сможете выполнить (однако некоторые банки блокируют функцию приёма наличных, если принтер неисправен).
BIM модуль - приём наличных
Диспенсер - выдача наличных. На картинке там стоит колокольчик, это не критично, просто в какой - либо кассете заканчиваются деньги.
Повторюсь, далеко не все банки ставят такую функцию, но по крайней мере, подходя к банкомату, обратите внимание на подсветку надписи "вставьте карту"

Если она моргает, то всё ок, можно обслуживаться.
Обязательно проверяйте банкоматы на предмет нештатных устройств (скиммеров) перед тем, как приступить к операциям. Воровство кодов карт уже в прошлом, но как говориться, бережённого б-г бережёт. А вообще, проще обслуживаться по NFC. Банкоматы, оснащенные этой функцией, имеют в месте считывания чипа специальную резинку, которая предотвращает скольжение карты. Сделано это для того, чтобы клиент, положив карту на считыватель, не отвлекался на постоянные прикладывания при каждой операции.
если будете плюсовать, в следующий раз порговорим о том, как правильно пополнять карту наличными ( это не так просто, как кажется)

Показать полностью 2
2955

При получении карты в Сбербанке

На заключительной стадии я пришёл в банк, где взял талончик на получении готовой карты. Вызвали в "окно", где мной занялся оператор. А теперь что было дальше:

После приветствия оператор запросила мой паспорт. Я предоставил паспорт. После процедуры поиска моего конверта и удостоверения моей личности оператор сказала, что для защиты моей карты банк страхует своих клиентов. Максимальная сумма страховки 120 т.р.  (сумма кредитки превышает лимит страховки), страховая премия 2 т.р. с копейками. На что я ответил, что мне это не интересно, страховать я не буду. Оператор стала говорить, что это удобно, безопасно и сама она это использует. Я повторил, что это меня не интересует. Она продолжила оформление передачи карты. Печатает документы, просит подписать. Что вижу: договор кредитной карты, акт приема-передачи и договор на страхование. Оператор подсовывает договор и говорит: это сейчас обязательное условие при получении кредитной карты, быстренько подпишите здесь и здесь, а если что, то в течении14 дней рассторгните его.

Я: я не буду его подписывать, зачем рассторгать если можно сразу не подписывать?

О: ну тогда нужно делать пометку об отказе в страховании...

Я: делайте, я не подпишу!

Оператор видит что фокус не прокатил отдает документы, попутно рвет договор страхования и прощается со мной.

Я: всего доброго! До свидания.

Не стал я спорить, ругаться, уличать ее во лжи. Я понимаю это их работа, планы, премии и т.п. я к ней притензий не имею. Вас прошу не верить никому и внимательно читать бумаги которые вы подписываете. В Сбербанке, как и в любом банке в первую очередь в вас ищут лоха, которому нужно впарить дополнительные и совсем не обязательные услуги. А в договоре на страхование четко прописано, что клиент добровольно, по своей воле заключает данный договор. Поэтому все сказки об обязательности этой услуги это всего лишь уловки оператора банка.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: